• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

Кому доверено провести мировой хоккейный чемпионат 2017 года? По решению международной федерации хоккея 81-й чемпионат проведен в двух странах. Право проведения ЧМ по хоккею досталось Германии и Франции. Городами, в которых будет проводиться первенство, стали «метрополия на Рейне» Кёльн и сердце Франции — Париж. Старт чемпионату будет дан 5 мая. Финальный матч будет сыгран 21 мая.

Арены

Хоккейные поединки в Кельне примет крупнейший крытый хоккейный корт Европы – «Ланкесс Арена». Наблюдать за играми в стенах арены могут сразу 18 с половиной тысяч болельщиков.

Ланксесс-Арена

Спортивные чиновники Парижа подготовили к чемпионату мира свою знаменитую арену — дворец спорта «Берси» (нынешнее название Аккор Хотелс Арена), вмещающий 14 с половиной тысяч зрителей. В его стенах не раз проходили различные спортивные соревнования мирового масштаба, но мировой хоккейный форум он будет принимать впервые. К слову сказать, последний хоккейный чемпионат мира Франция проводила в далёком 1968 году.

Турнирная таблица, расписание

По планам организаторов турнира, в Кёльне хоккеистам предстоит сыграть 34 матча. На льду «Ланкесс Арены» запланировано провести матчи предварительного этапа команд группы А, две четвертьфинальных и две полуфинальных встречи, поединок за бронзу и кульминацию первенства – матч за золотые медали.

На парижской ледовой арене Берси зрители увидят 30 матчей. Там будут проведены встречи группового этапа в группе В, а также пройдут 2 четвертьфинальных поединка.

На данный момент расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2017 пока не утверждено. Но как заверяют в Международной Федерации хоккея, расписание игр будет объявлено в конце лета 2016 года и опубликовано на официальном сайте мирового первенства по хоккею: www.iihfworlds2017.com.

Состав групп

Российской сборной выпало играть в группе А, где ей предстоит помериться силами с соперниками из США, Швеции, Германии, Словакии, Латвии, Дании и Италии.
    В группе В вместе с чемпионами мира 2016 года – канадцами, будут играть ледовые дружины Чехии, Финляндии, Белоруссии, Швейцарии, Норвегии и Франции.

Команды Германии и Франции забронировали себе места в турнирной сетке мирового хоккейного первенства 2017 года на правах стран-организаторов турнира. Хоккеисты сборных Италии и Словении заработали право участия на чемпионате по итогам встреч в первом дивизионе ЧМ-2016, где заняли два первых места.

Официальные символы

Официальными талисманами ЧМ по хоккею 2017 года были выбраны Астерикс и Обеликс. Эти два героя знаменитого французского комикса весьма популярны не только во Франции, где пройдет чемпионат мира по хоккею 2017, но и в мире, так что их выбор в качестве официальных талисманов не вызывал сомнений и у представителей другой страны-организатора Германии. И для болельщиков, и для команд-участниц, Обеликс и Астерикс будут образцами для подражания со своим девизом «Нет ничего невозможного».

Порядок проведения. Регламент

Регламент проведения встреч по сравнению с предыдущим чемпионатом не претерпел изменений. Как и прежде, после проведения игр предварительного этапа из каждой группы в плей-офф выходят по 4 лучших сборных. Команды, занявшие последние места в своих группах, теряют свой рейтинг и переходят в первый дивизион на следующий год.

Одержавшие победу в четвертьфинальных матчах команды выходят в полуфинал. Встречи в ½ финала проходят между сборными,одержавшими первенство в играх ¼ финала, где играли команды победители групп и сборными, победившими в играх ¼ финала, где играли команды, завоевавшие в группе второе место.

Команды, проигравшие полуфинальные поединки, разыгрывают между собой бронзовые медали. Победители выходят в финал, где определяют чемпиона.

Фавориты

• Сборная Канады. Спросите любого о том, кто лучше всех играет в хоккей, и чаще всего вы будете слышать ответ: Канада. Это закономерно. Родоначальники хоккея всегда показывают зрелищную, быструю, техничную игру. В составе канадской сборной на любом ЧМ всегда много высококлассных игроков. Даже своими именами он вызывают трепет и уважение у соперника. Но в последнее время на чемпионатах мира находятся команды, способные играть с канадцами на равных, а иногда и давать им бой.
    • Сборная Швеции. Благодаря своей дисциплине, четкому следованию предложенной тренером тактике, сборная «Тре Крунур» нередко добивается успехов на мировых турнирах. Отличная физическая подготовка и умение держать оборону вкупе с резкой игрой на контратаках — вот слагаемые шведских побед.
    • Сборная Финляндии. Импульсивная игра «горячих финских парней» способна растопить лёд на любой арене. Класс игроков финской сборной ничем не уступает канадцам. Их игра изобилует эффектными силовыми приёмами, идёт на высоких скоростях, а мастерство бомбардиров часто огорчает лучших голкиперов мира.
    • Сборная России. Несмотря на всю критику, которая обрушилась на игроков сборной после относительно «неудачного» домашнего чемпионата мира, болельщики верят в возрождение великой «Красной машины». Да эта машина иногда подтормаживает и буксует, но все-таки игра команды способна стать лучшей. В её составе много и опытных мастеров и талантливой молодежи. Побольше сыгранности и победы придут!

Болельщики ждут

Скучаете по жарким ледовым баталиям? Большой хоккей уже не за горами! Следите за расписанием матчей, ждите трансляций из Германии и Франции, где пройдет чемпионат мира по хоккею 2017 года, поддерживайте свою любимую команду, наполните свою жизнь яркими эмоциями!

С 5 по 21 мая 2017 года пройдет 81-й

чемпионат мира по хоккею с шайбой

. сайт представит максимально полную информацию о турнире: новости, аналитика, прогнозы, календари и таблицы, онлайн-трансляции .

В третий раз чемпионат мира по хоккею приму сразу две страны. В этот раз это Франция (Париж) и Германия (Кельн), причем выиграли они это право у другого европейского дуэта - Латвия (Рига) и Дания (Копенгаген).

Всего Германия принимала хоккейные чемпионаты мира 7 раз, Франция - всего четыре, а столица - Париж - и вовсе в последний раз вживую смотрела на сильнейшие сборные аж 65 лет назад.

Эмблема ЧМ-2017 по хоккею представлена в виде силуэта хоккеиста. Но это не абстрактный игрок, а бывший вратарь сборной Германии Роберт Мюллер, который умер от рака в возрасте 28 лет.

Как и прежде турнир пройдет по схеме, когда 16 участников делятся на две группы по 8 команд. Каждая играет с каждой, в плей-офф выходят первые 4 сборные.

Сборная России попала в группа А и сыграет в Кельне. Среди основных соперников по первому этапу - США, Словакия и Швеция.

В предыдущем чемпионате мира по хоккею, который проходил в Москве и Санкт-Петербурге, сборная России заняла третье место, проиграв в полуфинале Финляндии. Золото досталось Канаде, разбившей финнов в главном матче 2:0.

Следите за матчами ЧМ-2017 по хоккею вместе с нами!

Мировое первенство по хоккею 2017 года окажется поистине очень зрелищным соревнованием, на которое приедут самые выдающиеся коллективы, тренеры и различные спортивные специалисты, пользующиеся большим авторитетом. Чемпионат мира с каждым разом приковывает внимание огромного количества поклонников , способных объективно оценить баталии профессиональных хоккеистов, накал эмоций и бескомпромиссность в каждой встречи.

Грядущий чемпионат мира по хоккею 2017 будет самым зрелищным, по сравнению со всеми предыдущими, так как уровень большинства заявленных команд практически равный, и это говорит о том, что предсказать итоги будущих игр будет почти невозможно.

Где будет проходить чемпионат мира по хоккею с шайбой в 2017 году?

Планетарный форум по этому виду спорта начнётся в 05.05.2017, а заключительная игра намечена на 21.05.2017. Принимать турнир будут две страны: Германия (город Кельн) и Франция (город Париж). Предложения этих стран показались членам международной федерации наиболее привлекательными, чем заявки от Латвии и Дании о принятии у себя чемпионата (62 голоса против 46).

Основной площадкой чемпионата станет «Ланксесс-Арена» (Кёльн), которая рассчитана на 18500 зрителей. Здесь пройдут все встречи одной из подгрупп, финальная встреча, матч за бронзу, и две полуфинальные встречи. Во Франции, а именно в Париже, профессионалы своего дела будут соперничать на одной из самых крупных ледовых площадок –«Берси», которая способна разместить у себя 15000 болельщиков.

В этом месте состоятся все встречи одной из подгрупп, где будут играть французские хоккеисты, а также пройдут два четвертьфинальных поединка. Интересно, что Париж примет мировое первенство только в третий раз спустя 65 лет, а вот немцы проведут у себя эти соревнования уже в седьмой раз.

Регламент чемпионата 2017

Уже по установленной традиции ЧМ 2017 года также будет включать в себя 16 сильнейших сборных, которые будут разделены по восемь команд в две группы. Германия и Франция, как страны, принимающие чемпионат, уже попали в группу, все остальные места будут отданы лучшим коллективам, в соответствии с рейтингом ИИХФ, который будет полностью сформирован по завершению чемпионата мира 2016 года.

Каждая из шестнадцати сборных на групповой стадии встретится в одном матче с командой-противником из своей подгруппы. После этого восемь лучших коллективов, которым удалось расположиться на первых четырех строчках в подгруппах, образуют пары для четвертьфиналов. Команды, прошедшие четвертьфинал выйдут в полуфинал.

Сборные, потерпевшие поражение в полуфинальных сражениях, встретятся в борьбе за бронзовые медали, в то время как команды, одержавшие победу в полуфинальных матчах, сойдутся в главнейшем противостоянии турнира за звание «чемпиона мира».

Хотелось бы напомнить, что ледовые баталии длятся в течение часа, то есть три 20-ти минутных периода. Кроме того, если лидера встречи не удалось выявить, играются пятиминутные овертаймы по схеме 4х4. В таком случае игра продолжается до первого гола, но зачастую забить шайбу в это время не удается не в одни из ворот. При таком раскладе судья назначает послематчевые буллиты, но на этапе плей-офф они не устраиваются.

В матчах на вылет, в случае ничейного счета, все решается в дополнительной десятиминутке. В финальной встрече это время увеличено до двадцати минут.

Лидеры турнира

Чемпионат мира по хоккею 2017 года соберет определенный список сборных, которые из года в год претендуют на завоевание этой престижнейшей награды. Итак, в перечень потенциальных победителей входят:

• Канада;
    • Финляндия;
    • Швеция;
    • Россия.

Американские хоккеисты уже на протяжении многих лет считаются фаворитами данного первенства, но из года в год им не хватает капельки удачи, чтобы выйти в финальную встречу. Последний раз хоккеистам США удалось стать обладателе этого трофея в далеком 1960 году, ну а самый лучший результат этой сборной за последнее время – третье место в 2013 году.

Прекратить печальную статистику для себя американцы попытаются и на чемпионате мира 2016 года , и на чемпионате мира в 2017 году в Германии, приложив максимум своих усилий и возможностей, чтобы порадовать своих преданных болельщиков долгожданной победой.

Российских хоккей сейчас испытывает смену поколений. Это объясняет последние неуверенные выступления нашей команды на важных международных турнирах. Олег Знарок (основной тренер сборной) в даный момент делает все возможное: наигрывает ключевые связки, работает над оптимальным составом, скамьей запасных, для того, чтобы максимально выложиться на грядущем мировом первенстве.

Швеция, уже последние несколько лет, показывает динамичную игру, где оборона господствует над атакой. Но у сборной есть одна неприятная слабость, как только команда доходит до плей-офф раудна, она терпит поражение. Не смотря на это, в 2013 году, на мировом первенстве, который проходил как раз у них дома, Швеции удалось завоевать золотую награду.

Команде сборной Финляндии свойственна нестабильность, чередуя блестящие планетарные турниры с провальными. Финны поднимали последний раз главный трофей этого чемпионата в 2011 году, далее сборную настиг затяжной период неудач.

Никита Кучеров (слева) и Артемий Панарин – бронзовые призеры ЧМ по хоккею – 2017. Фото: fhr.ru

Швеция – чемпион мира, Россия – снова на третьем месте

В ночь с воскресения на понедельник завершился очередной чемпионат мира по хоккею. Шведы в финале одолели канадцев, Россия – бронзовый призер. Подводим итоги турнира.

Вся надежда на «поколение Баффало»

Традиционно ЧМ не котируется среди лучших хоккеистов мира. За океаном клубы предпочитают заботиться о здоровье своих кадров и не отправляют главных звезд в сборные. Исключением из правил регулярно становится наша команда: ежегодно по ходу турнира к составу сборной присоединялись игроки калибра Овечкина, Малкина и Дацюка.

В этом году в сборной не было ни одного из трех перечисленных лидеров. Малкин до сих пор сражается за Кубок Стэнли, Овечкин по ходу плей-офф получил повреждение, Дацюк в силу возраста уже не в тех кондициях. Именно поэтому груз ответственности на этом турнире лег на новых звезд российского хоккея , ставших известными после легендарного финала МЧМ-2011 в Баффало . Кучеров, Панарин, Наместников и Василевский были в заявке перед началом турнира, Кузнецов и Орлов присоединились по ходу чемпионата.

Дмитрий Орлов (слева) и Евгений Кузнецов присоединились к сборной России

Также в сборной были задействованы звезды КХЛ : питерская тройка Дадонов-Шипачев-Гусев, неуступчивые московские армейцы Телегин и Андронов, а также лидер магнитогорского «Металлурга» и капитан сборной Сергей Мозякин. Именно травма последнего перед началом турнира наверняка сказалась на уверенности команды в решающие моменты турнира. Но об этом позже.

Начали за здравие

В первом же матче группового этапа команде предстояло сразиться с будущими чемпионами – сборной Швеции. После упорной борьбы по ходу основного времени матча в серии буллитов была одержана победа . Далее последовали два разгрома в играх с Италией и Германией, 180 минут без пропущенных шайб и поражение в принципиальной игре со сборной США в заключительном матче группового этапа.

Россия – Дания – 3:0. Вратарь россиян Андрей Василевский оформил “сухарь”

По итогам группового этапа команда произвела двоякое впечатление. С одной стороны, ребята очень уверенно разбирали аутсайдеров, особенно мощно смотрелась атака: 35 заброшенных шайб в 7 играх – впечатляющий показатель. С другой стороны, поражение в матче с американцами лишило сборную лидерства в группе, поэтому перед 1/4 финала команду ждал переезд в Париж и сборная Чехии в качестве соперника.

Приключения в Париже

Платой за поражение американцам стало расставание с уже привычным льдом немецкого Кельна и жара (во всех смыслах) в Париже. Не обошлось без приключений: из-за 3-х часовой задержки поезда и традиционных парижских пробок команда добиралась на тренировку в сопровождении полицейских мотоциклов и автомобилей.

В отличие от наших ребят, соперникам не нужно было привыкать к парижскому пеклу: все матчи группового этапа Чехи провели на «АккорХотелс-Арене». Тем не менее, в самом матче преимущество было за нашей сборной. Несмотря на опасения плохой игры в обороне после неудачного выступления против США, команда сыграла «на ноль» и уверенно победила со счетом 3:0 . Очередной ударный матч провело звездное звено Панарин-Кузнецов-Кучеров, заработав на троих 5 результативных баллов.

Россия – Чехия – 3:0. Евгений Кузнецов и Артемий Панарин

В параллельной игре Канада сразилась с хозяевами турнира – сборной Германии. Несмотря на несерьезное отношение к чемпионату мира за океаном, ресурс «кленовых листьев» настолько внушителен, что канадцы приехали на турнир не только в качестве действующих чемпионов, но и в статусе главного фаворита турнира. Без проблем пройдя групповой этап, молодые канадские звезды столкнулись с серьезным сопротивлением в игре 1/4 финала. Немцы были близки к сенсации, однако в упорной борьбе все же уступили «родоначальникам» хоккея со счетом 2:1. Таким образом, в полуфинале нас ждала хоккейная классика – Россия против Канады.

Начали за здравие. Версия 2.0

В последние годы сборная России испытывает серьезные проблемы в матчах с канадцами. Разгром 3:7 на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, 6:1 в Праге в финале ЧМ-2015, свежее поражение в полуфинале Кубка мира в Торонто. Тем не менее, перед предстоящим полуфиналом шансы соперников оценивались как равные . Более того, некоторые канадские звезды серьезно опасались за результат перед матчем. Мэтт Дюшейн, например, сенсационно заявил: «Если не наладим переход из обороны в атаку, Россия нас уничтожит». Так или иначе, впереди нас ждал настоящий бой.

Торонто. Кубок мира – 2016. Канада – Россия – 5:3

В первом периоде команды больше присматривались друг к другу, однако визуально преимущество скорее было за россиянами. Шоу началось во второй трети матча. Нужно сказать, что в течение первой половины игры россияне играли очень дисциплинированно, ни разу не удалились (в отличие от соперников) и в конце-концов добились преимущества. В середине второго периода наше сильнейшее звено Панарин-Кузнецов-Кучеров разыграло гениальную комбинацию в лучших традициях отечественного хоккея, Кузнецов снова забил канадцам – 0:1.

Спустя несколько минут канадцы в очередной раз схлопотали ненужное удаление и сразу же были наказаны. Снова эффектная комбинация в исполнении наших хоккеистов, и Никита Гусев увеличивает преимущество – 0:2. Нужно сказать, что второй период Россия провела почти идеально, к сожалению не удалось увеличить счет, хотя соперник поплыл.

В концовке периода сомнительное удаление заработали уже наши хоккеисты. Таким образом, на третий период ребята выходили в меньшинстве. Что было дальше – уже история. И история грустная. Канадцы молниеносно большинство реализовали. 1:2. Потом, в течение финальных 5 минут забили еще 3 шайбы. 4:2, невероятный камбэк в исполнении наших извечных соперников. Россия второй год подряд останавливается в шаге от финала.

Полуфинал ЧМ-2017. Канада - Россия - 4:2

И снова бронза

После обидного поражения в полуфинале на хоккеистов сборной обрушился шквал критики. Тем не менее, расслабляться было некогда, ведь уже на следующий день предстояло сразиться с финнами в борьбе за бронзу.

Несмотря на обилие повреждений после тяжелого боя с канадцами и неважное психологическое состояние, команда настроилась и снова ударно начала игру. Первую половину встречи россияне провели с громадным преимуществом – 4:0 на табло. Тем не менее, за 27 секунд до конца второго периода финны отыграли одну шайбу, после чего снова начался «валидол».

В течение третьего периода сборная Финляндии отыграла еще две шайбы, и за нашу команду стало очень боязно – еще один «камбэк» перенести было бы очень сложно. Именно поэтому шайба Кучерова , поставившая точку в противостоянии, была заброшена очень вовремя. 5:3, сборная России второй год подряд завоевала бронзу чемпионата мира по хоккею.

Никита Кучеров забрасывает пятую шайбу в ворота Финляндии

В последнем, главном матче турнира за титул чемпиона мира сражались сборные Канады и Швеции. Весь матч игра была крайне вязкой, с обилием борьбы и минимумом результативных действий. Обе шайбы были забиты в большинстве: сначала в концовке второго периода счет открыл шведский защитник Виктор Хэдман. Уже в третьем периоде большинство реализовали канадцы – отличился Райан О’Райлли.

После упорной борьбы в овертайме судьба титула решалась в серии буллитов. 3 сейва легендарного Хенрика Лундквиста приносят «тре кунур» победу в финале – сборная Швеции становится чемпионом мира по хоккею 2017 года.