• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

Опубликовано 05.02.17 19:57

5 февраля 2017 в финале чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России уступила команде Швеции со счетом 3:4.

В финальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом, который состоялся 5 февраля в шведском Сандвикене, сборная России уступила команде Швеции со счетом 3:4.

Швеция - Россия, хоккей с мячом, финал ЧМ 2017: обзор матча

Нынешние финалисты чемпионата мира уже встречались на групповом этапе - тогда сильнее оказались хозяева турнира, победившие со счетом 10:6.

Первыми счет в матче открыли россияне. На 22-й минуте после розыгрыша углового Янис Бефус был первым на добивании, переправив инткббэч мяч уже в пустые ворота.

Но уже через четыре минуты Даниэль Моссберг сравнял счет.

Тем не менее еще до перерыва хоккеисты сборной России усилиями Евгения Иванушкина и Алмаза Миргазова дважды сумели поразить ворота шведского голкипера.

Однако во втором тайме опытные шведы переломили ход матча. Сначала Энлунд с третьей попытки пробил российского голкипера, мастерски реализуя зрячую передачу Моссберга. Затем Эрик Петерссон после розыгрыша углового вколотил мяч в сетку ворот гостей. А за три минуты до конца всречи хозяева забили решающий гол.

Отметим, что для сборной Швеции победа в финале чемпионата мира стала 12-й в истории и первой с 2012 года. В финальных матчах чемпионатов мира 2013-2016 годов четырежды побеждала Россия.

Хоккей с мячом, финал ЧМ-2017. Швеция - Россия, счет 4:3. ВИДЕО голов

Вчера в шведском Сандвикене завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. Золотые медали разыграли законодатели мод в этом виде спорта - национальные сборные России и Швеции. Увы, защитить титул лучшей команды планеты наши парни не смогли, уступив хозяевам льда со счетом 3:4.

А ведь в финале все начиналось для команды Сергея Мяуса более чем удачно. В первом тайме Янис Бефус на 19-й минуте вывел сборную России вперед - 1:0. Через четыре минуты шведы отыгрались усилиями Даниэля Моссберга - 1:1, но в концовке тайма Евгений Иванушкин и Алмаз Миргазов позволили отечественной дружине уйти на перерыв, ведя в счете 3:1. К слову, для Евгения Иванушкина этот мяч стал тринадцатым на чемпионате мира. Таким образом он повторил рекорд "всех времен", принадлежавший великому бомбардиру Сергею Обухову.

Увы, удержать преимущество во втором тайме наши не смогли. Кристоффер Эдлунд и Эрик Петтерссон смогли сравнять счет, а когда секундомер отсчитывал последние секунды основного времени, Адам Гилльям пробил нашего голкипера Романа Черных и установил окончательный счет на табло - 4:3.

Шведы вернули себе корону спустя пять лет. До вчерашнего дня скандинавы становились лучшими в 2012 году, когда обыграли российскую команду в финальном поединке ЧМ в Казахстане.

Впрочем, по общему количеству чемпионских титулов в истории мировых первенств наша команда (с учетом результатов сборной СССР) уверенно впереди - 24 "золота" против 13 у шведов.

Что касается матча за третье место, то сборная Финляндии не испытала никаких проблем с норвежцами - 11:1.

Хоккеисты Суоми в 20-й раз стали обладателями бронзовых наград чемпионатов мира. А вот команда Норвегии во второй раз в истории играла матч за третье место, в 1993 году норвежцы завоевали бронзовые медали.

Сборная России вела по ходу финального матча со счетом 3:1, но удержать преимущество не смогла

Также стоит напомнить, что следующий чемпионат мира по русскому хоккею пройдет в Хабаровске. Турнир в группе "А" запланирован с 29 января по 4 февраля 2018 года. Игры примет замечательная арена "Ерофей". Как ранее отметил глава региона Вячеслав Шпорт, чемпионат привлечет интерес к Хабаровскому краю на международном уровне, позволит повысить его инвестиционную и туристическую привлекательность.

Между тем

Хоккей с мячом имеет шансы на включение в программу зимних Олимпийских игр 2022 года, которые пройдут в Пекине - об этом 4 февраля в Сандвикене президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник заявил в интервью российским СМИ.

Напомним, что представители оргкомитета Игр-2022 посетили Сандвикен. В рамках рабочего визита члены Олимпийского комитета Китая провели переговоры со Скрынником по вопросу включения хоккея с мячом в программу Олимпиады-2022, которая пройдет с 4 по 22 февраля в Пекине.

"У нас прошли переговоры с китайской стороной, в том числе представителями Олимпийского комитета Китая и маркетинговой компании, которая занимается организацией Игр-2022. Они пригласили нас посетить в сентябре 2017 года выставку, посвященную Играм в Пекине. Также китайцы планируют посетить в конце этого сезона матчи чемпионата России по бенди в Хабаровске. Шансы на появление хоккея с мячом на Олимпиаде-2022 определенно есть. Да, ходили разговоры о 2026 годе, были неофициальные переговоры, нам подавали сигналы, что 2026 год - это окончательный срок включения хоккея с мячом в программу Игр. Но мы предпринимаем попытки, чтобы хоккей с мячом был включен в программу Олимпиады 2022 года.

Не случайно на чемпионате мира в Сандвикене были представители Олимпийского комитета Китая. Также мы встречались с представителями продюсерской компании, которая занимается раскруткой Олимпиады в Пекине. Кроме того, было получено письмо из МОК о том, что его представители изучают, насколько наш вид спорта может быть популярен на Олимпийских играх", - цитируют Бориса Скрынника мировые информационные агентства.

В шведском Сандвикене пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом 2017 , он же – чемпионат мира по бенди 2017. Отметим, что турнир группы В пройдет с 24 по 28 января в Тролльхеттане на арене «Слеттбергсхаллен». Ну а самое вкусное для поклонников хоккея с мячом начнется 29 января, когда стартует элитный чемпионат в Сандвикене на «Йоранссон Арене». Финал же пройдет 5 февраля.

Хоккей с мячом: чемпионат Мира 2017 – участники

Естественно, на ЧМ по хоккею с мячом Россия , а также хозяева чемпионата мира, Швеция, – главные фавориты. Постараются составить конкуренцию россиянам и шведам хоккеисты сборной Финляндии. Помимо этих трех команд, в чемпионате мира по хоккею с мячом 2017 в группе А примут участие еще пять сборных – это Норвегия, Казахстан, Белоруссия, США и Германия.

ЧМ по хоккею с мячом 2017: группы

Матчи группового этапа чемпионата мира по бенди 2017 пройдут с 29 января по 1 февраля. Восемь сборных разбиты на две группы по четыре команды. В группе А сыграют сборные Швеции, России, Казахстана и Финляндии. В квартете В сойдутся команды Белоруссии, Норвегии, США и Германии. Отметим, что все 8 команд, участвующих в чемпионате, выйдут в плей-офф, где в матчах на вылет – начиная со стадии четвертьфиналов – и выявят сильнейшего.

ЧМ по хоккею с мячом 2017: расписание

На групповом этапе состоятся 12 матчей – по 6 в каждой из групп. 29 января в 16:00 по московскому времени в игре открытия ЧМ Швеция сыграет с Финляндией. На 30 января запланированы сразу три матча: в 15:00 (здесь и далее – время московское) начнут играть США с Германией, в 18:00 стартует матч Белоруссия – Норвегия, а в 21:00 сборная России стартует на турнире матчем с Казахстаном.

31 января пройдут все 4 матча 2-го тура группового этапа. В 12:00 Германия сыграет с Белоруссией, в 15:00 норвежцы сойдутся с американцами, а в 18:00 сборную России ждет непростой матч с финнами. Закончат же игровой день шведы матчем с Казахстаном (21:00).

Заключительный 3-й тур группового этапа ЧМ 2017 по бенди пройдет 1 февраля. В полдень по Москве немцы сыграют с норвежцами, в 15:00 белорусы проведут матч с американцами, в 18:00 Казахстан сойдется с Финляндией, и наконец, на десерт – репетиция возможного финала, в 21:00 сборная России сыграет с хозяевами ЧМ шведами.

Все четвертьфиналы пройдут 2 февраля по следующей схеме: победитель группы А сыграет с 4-й командой группы В, 2-я команда группы А – с 3-й командой группы В, 3-я команда группы А – со 2-й командой группы В и 4-я команда группы А – с победителем группы В. Время начала матчей 1/4 финала – 12:00, 15:00, 18:00 и 21:00 – о том, какая пара сыграет во сколько, организаторы турнира сообщат позднее.