• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    Детский сад № 63 Приморского района Санкт - Петербурга

    Сценарий спортивного досуга

    «Мой веселый звонкий мяч»

    Образовательная область: физическое развитие.

    (для детей младших групп)

    Провела инструктор физ. воспитания:

    Квиндт Татьяна Николаевна

    Дата проведения: 20.10.2015г

    Санкт – Петербург

    2015

    Конспект занятия по физической культуре с детьми младшего дошкольного возраста "Мой веселый звонкий мяч".

    ЗАДАЧИ:

    образовательная:

    Учить детей сохранять равновесие при ходьбе на уменьшенной площади опоры;

    Развивать умение детей ловить мяч, не роняя его на пол и бросать мяч только в руки;

    Закреплять навыки бега в прямом направлении.

    Воспитательная:

    Прививать любовь к занятиям, физическим упражнениям;

    Воспитывать красоту движений.

    МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

    сюрпризный момент, объяснение, показ, поощрения, помощь в выполнении основных видов движений, напоминание.

    ОБОРУДОВАНИЕ:

    мячи (большой, средний, маленький, мячи среднего размера по количеству детей, массажные дорожки, 2-е корзины для мячей, кубики, игрушка Петрушка.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    Вводная часть: игровой момент.

    Ребята, а вы знаете, что сегодня произошло, когда я пришла в детский сад. Подхожу я к двери и слышу - что за шум? Открываю дверь - а там! Спорили наши мячи, кто из них самый главный?

    Большой мяч (кричит грубо):"Я самый главный, потому что я самый большой! "

    А самый маленький запищал: "Нет, я самый главный, потому что у меня есть шипы, и я делаю деткам массаж, чтобы они были крепкими и здоровыми"

    Спорили они спорили, корзины перевернулись и мячи раскатились в разные стороны (хватаясь за голову). Что же делать, сейчас придут детки в зал заниматься, а здесь такой беспорядок.

    Ребята, вы мне поможете навести порядок, собрать мячи? (ответы детей)

    Ребята, но прежде чем браться за уборку, нам нужно с вами немножко размяться.

    Выполняются разновидности ходьбы:

    1. На носках - выше, выше, высоко, на носках идем легко.

    2. на пятках - после дождя, чтобы ноги не мокли, выше носочки поднимем мы все.

    3. С высоким подниманием бедра - я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко, гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости.

    4. Крадучись - ниже, ниже наклонись, Эй, дружочек не ленись!

    5. Прыжки с продвижением вперед - выше, выше, высоко, прыгай на носках легко!

    Легкий бег по периметру зала друг за другом.

    Вот теперь мы с вами готовы приступить к уборке. Готовы?

    Ну тогда, 1, 2, 3 - за мячом беги. (дети бегут к мячам, берут их в руки и принимают И. П.)

    В это время в зал вбегает Петрушка(кукла)

    Ой, туда ли я попал? Я наверно опоздал?

    Мой веселый колпачок, лихо сдвинут на бочок.

    Я веселая игрушка, а зовут меня? (Петрушка)

    Ой, а что это вы тут делаете?

    Воспитатель: - А мы, Петрушка, вместе с детками в этом зале занимаемся физкультурой, для того чтобы быть сильными и здоровыми. И сейчас будим выполнять упражнения с мячами.

    Петрушка: - А можно и мне вместе с ребятами позаниматься, я тоже хочу быть сильным и здоровым!

    Воспитатель: - Ну, конечно же можно, бери себе мяч и становись вместе с детьми.

    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

    1 часть - Общеразвивающие упражнения.

    И. П. - стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках вниз. Поднять мяч вперед, вверх, посмотреть на него, опустить вперед - вниз, вернуться в И. П. (5-6 раз)

    И. П. - сидя на пятках, мяч в обеих руках перед собой. Подняться в стойку на коленях, мяч вверх, вернуться в И. П. (6 раз)

    И. П. - сидя на пятках, мяч в обеих руках перед собой. Прокатить мяч вправо (влево) вокруг себя, толкая мяч руками (по 3 раза в каждую сторону)

    И. П. - сидя, ноги врозь, мяч перед собой. Поднять мяч вверх, наклониться, коснуться мячом пола как можно дальше, выпрямиться, вернуться в И. П.

    И. П. - стойка ноги слегка расставлены, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча в чередовании с ходьбой. (по 3 раза)

    Петрушка: - А теперь, ребята, научите меня бросать мячи.

    2 часть - ОВД

    1. Броски снизу-вверх. «Салют».

    После выполнения упражнения дети проходят по "дорожкам" здоровья.

    Петрушка: - Ребята, вы знаете как меня зовут, а вот я не знаю, как звать вас. Давайте познакомимся! И мой друг Мяч тоже хочет с вами познакомиться.

    2. Бросание и ловля мяча, громко называя свое имя (2 раза)

    Петрушка хвалит детей и предлагает поиграть еще с мячом.

    Ребята, а вы хотите еще поиграть со мной и с моим другом Мячом? (ответы детей). Тогда размыкаем круг.

    3 часть - проводится подвижная игра "Мой веселый звонкий мяч".

    Петрушка: -Ребята, мне очень понравилось с вами играть, мне пора уже домой, но я обязательно к вам приду еще. До свидания.


    РАЗВЛЕЧЕНИЕ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА
    С ДЕТЬМИ И ИХ РОДИТЕЛЯМИ
    (физическое направление)

    ТЕМА:
    «МОЙ ВЕСЁЛЫЙ ЗВОНКИЙ МЯЧ»

    Цель:
    Формирование у детей первоначальных двигательных навыков действий с мячом через совместную деятельность с взрослым.
    Задачи:
    Образовательные
    Познакомить детей с простыми навыками действий с мячом (прокатывание, бросание).
    Познакомить родителей с элементами массажа при помощи колючего мячика.
    Развивающие
    1. Развивать интерес к совместной деятельности с взрослым и другими детьми.
    2. Развивать у детей ловкость и координацию движений, умение ориентироваться в пространстве (зале).
    Воспитательные
    Вызвать у родителей и детей интерес к совместной двигательно-игровой деятельности.
    Способствовать расширению у родителей диапазона вербального и невербального общения с ребёнком, расширять опыт доброжелательных отношений между детьми и родителями.

    Оборудование : — детский мяч по количеству детей (средний размер).
    — картинки с мячами (волейбольный, баскетбольный, футбольный,
    хоккейный, набивной, бейсбольный, регби, теннисный, фитбол,
    мяч для гольфа, массажный, детский игровой);
    — песня «колючий ёжик» Е.Железновой;
    — 2 туннеля;
    — 2 корзины;
    — много маленьких мячей двух цветов (красные, синие);
    — воздушные шарики по количеству детей.

    Ход
    — Здравствуйте, мамы и здравствуйте, папы!
    Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
    Хороший спортсмен начинает занятие с разминки.
    И мы сегодня начнём наш физкультурный вечер с разминки.
    Сначала нас ждёт разминка для ума.
    игра «Закончи стихотворение»
    1.Мой весёлый, звонкий мяч,
    Ты куда помчался вскачь?
    Красный, синий, голубой…
    Не угнаться за тобой!» (С.Маршак)
    2.Наша Таня громко плачет:
    Уронила в речку мячик.
    Тише Танечка не плачь…
    Не утонет в речке мяч» (А. Барто)
    3.Друг весёлый, мячик мой!
    Всюду, всюду он со мной!
    Раз, два, три, четыре, пять…
    Хорошо мне с ним играть! (Е. Эрато)
    — А теперь для вас, родители, — «мозговой штурм»
    Игра «Что за мяч?» (отгадывание разных мячей по картинкам).

    Игра «Отгадай загадку».
    Загадки:
    Бросают мячик через сетку,
    Забить стараются все гол.
    И ловким нужно быть и метким
    В игре с названьем… (волейбол)

    2. Быстрее ветра игрок несется
    И мяч в воротах, значит — гол!
    И знает каждый, что зовется
    Игра спортивная… (футбол)

    3. Мяча веденье, передача,
    Противников игрок всех обошел,
    И мяч в корзине — вот удача
    Название игре той… (баскетбол).

    — Молодцы!
    — А теперь начинаем разминку для тела.
    — Встанем дружно и пойдём, ноги поднимаем!
    Мы шагаем дружно в ряд,
    Посмотри на наш отряд.
    Раз, два, три, четыре, пять
    Вот какой у нас отряд. (Дети и взрослые маршируют под бубен)
    — Вот какие мы большие (Дети и взрослые идут на носочках, руки тянут вверх).
    — И опять шагаем дружно.
    Раз, два, три, четыре, пять.
    — А теперь мы побежали.
    Быстро – быстро, не догнать! (Все бегут в одном направлении)
    — Зашагали ножки, раз, два, три.
    Встали на цветочки. Молодцы! (Мамы и дети встают с мячом вкруг) :

    1 упражнение: «Вот какие мячики»
    -Мячик вверх мы поднимаем,
    Вниз тихонько опускаем.
    -И еще раз поднимаем,
    Вместе с мамой опускаем…
    (И.п. — Ребенок с мамой держат мяч в руках,
    1- поднимают мячик вверх,
    2 -опускают мяч вниз.)

    2 упражнение: «Покачаем мячики»
    Крепко с мамой мячик держим
    Раскачаем мы его.
    Влево – вправо, влево – вправо
    Покачаем мы его…
    И.п.- ноги расставлены широко, мама и ребенок держат мяч
    1-2 и качаются в стороны (наклоны)

    3 упражнение: «Постучали мячиком»
    А теперь присядем дружно
    Мячик об пол постучим…
    И.п. – ноги узкой дорожкой, мама с ребенком держат мячик.
    1 – присели постучали.
    2 – и.п.

    4 упражнение: «Попрыгаем как мячики»
    А теперь мы вместе с мамой
    Прыгаем, как мячики,
    Прыг – скок, прыг – скок,
    Прыгаем, как мячики…
    — А теперь мы поиграем. Садитесь напротив друг друга «покатаем мячик»
    (Родители садятся напротив детей и перекатывают мяч друг другу)
    — А сейчас нас ждёт новая игра. Вставайте в один ряд с ребятами. Во время чтения всеми известного стихотворения, вы, уважаемые родители, отбиваете мяч, а потом бросаете его вдаль. Ваш малыш его догоняет.

    Игра «Мой веселый звонкий мяч»
    Мой весёлый звонкий мяч
    Ты куда помчался вскачь.
    Жёлтый, красный, голубой
    Не угнаться за тобой…..
    (Родители отбивают мяч, затем дети догоняют мячик и несут его маме). Игра повторяется еще раз.

    — Пусть мячики отдохнут, и мы тоже отдохнем.
    — Давайте встанем в большой круг. Посмотрите, он похож на большой мяч. Садитесь, мамы и папы, пусть ребятки отдохнут, а мы сделаем им массаж. И помогут нам в этом — вот такие колючие мячики (воспитатель раздает колючие мячики).
    Массаж «колючий ёжик» (под музыку Е.Железновой)
    — А теперь настала пора игры – эстафета.

    1. Игра «Прокати мяч через туннель»
    Ребенок с помощью мамы прокатывает мяч в туннель, ребенок проползает по туннелю за мячом, мама встречает его в конце туннеля, берут мяч и бросают его в корзину, возвращаются на место.

    Игра «Собери мячики по цвету»
    — Ой–ой-ой. Рассыпались мячи,
    Разбежались мячики…
    Помогите их собрать.
    И в корзины покидать.
    Красные корзинки для красных мячиков, синие – для синих.
    — Молодцы, ребята! Быстро всё собрали, и мамы помогали!
    — А теперь пришла пора поиграть в другую игру. Вставайте в круг и держитесь за руки.

    Игра «Раздувайся пузырь» (на новый лад)
    Раздувайся, мячик мой,
    Раздувайся большой,
    Оставайся такой,
    Да не лопайся.
    Ручкой хлоп-хлоп-хлоп,
    Ножкой топ-топ-топ,
    А пальчиками чик-чик-чик,
    А головкой тик-тик-тик.
    Мячик лопнул!
    Дети отпускают руки и приседают на корточки, при этом говоря: «Хлоп!»
    Воздух вышел!
    произнося звук «ш-ш-ш» — как будто выходит воздух. Игра повторяется еще раз.
    — Ой, ребята, а что лежит в этой большой корзине? Давайте посмотрим!
    Смотрите, какие здесь шарики. Как их много. Это вам!
    (Воспитатель раздает шарики детям, благодарит родителей за участие, прощается)

    Название: Сценарий развлечения в группе раннего возраста ДОУ «Мой весёлый звонкий мяч»
    Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии, спортивные, Группа раннего возраста

    Должность: воспитатель первой квалификационной категории
    Место работы: МАДОУ Детский сад № 65 «Морячок»
    Месторасположение: Республика Коми, г. Сыктывкар

    Цель: создание условий для эмоционально близкого общения детей и родителей в различных ситуациях; формирование навыков взаимодействия друг с другом; воспитание интереса к спорту и здоровому образу жизни

    Оборудование: реквизит для конкурсов, призы.

    (Под музуку в зал входят с начало дети, потом родители)

    Ход мероприятия.

    1. Вступительная часть

    Вед: Здравствуйте, уважаемые взрослые и ребята! Сегодня у нас соревнования непростые. Они посвящены одному замечательному предмету. Без него нельзя играть во многие спортивные игры. С помощью этого предмета можно стать ловким, быстрым и сильным. Что же это? Угадайте!

    Он все прыгает и скачет,

    Что же это?. Это (мячик)

    Правильно, это мяч. Мячи бывают разные. Попробуйте назвать, какие бывают мячи. (ответ детей)

    Мячи бывают резиновые, кожаные, маленькие, средние, большие, воздушные, пластмассовые, пластиковые, специальные мячи для разных игр (баскетбол, футбол, хоккей, гандбол, гольф, теннис и. т. д.) . Вот и мы сегодня будем играть с различными мячами. Но сначала надо размяться.

    2 Физкультурная разминка. Ритмический танец («Солнышко на облачке» )

    Исполняют дети и родители.

    Вед: А теперь приступим к нашим состязаниям. Прошу выстроиться команду «Желтых» и команду «Зеленых» . Дети будут соревноваться с детьми, а взрослые с взрослыми.

    Команды выстроились.

    Вед.: Прошу команду «Желтых» представиться

    Команда представляется

    Вед. Прошу команду «Зеленых» представиться

    Команда представляется

    Вед.: Ну что, все готовы?

    Вед.: Право открыть состязание веселого мяча предоставляется детям.

    Прошу ребят выстроиться у линии старта.

    «Эстафеты для детей.

    1. Участникам нужно добежать с большим мячом до обруча, где лежит массажный мяч, и поменять мячи. Следующий меняет массажный мяч на большой.
    2. «Гольф»

    Нужно вести мяч клюшкой до лунки и загнать его в нее, вернуться и передать клюшку товарищу.

    3. «Кенгуру»

    Игрок зажимает мяч между ног и прыгает до конуса и обратно. Кто самый ловкий? Сейчас посмотрим.

    Вот какие наши ребята ловкие и сильные! Устали? А родители, наверно, устали переживать за своих деток и болеть за них. Немножко отдохнем.

    4. Музыкальная пауза «Игра с мячом»

    Взрослые и дети образуют два круга. Под музыку пляжный мяч передают в своем кругу друг другу. На ком остановится музыка, тот танцует в центре круга.

    Вед: Отдохнули? А теперь пришло время соревноваться родителям.

    Эстафеты для родителей

    1. «Кенгуру»

    Игроку нужно зафиксировать мяч между колен и допрыгать до конуса, а вернуться, отбивая мяч.

    2. «Футбол»

    Вести мяч ногами до ворот, забить гол, пролезть под воротами и вернуться обратно, ведя мяч ногами. Мяч руками не трогать.

    3. «Бадминтон»

    С помощью ракетки удержать воздушный шарик, пробегая всю дистанцию.

    4. «Лопни шар»

    У всех участников к ноге привязан воздушный шарик. По сигналу нужно как можно больше лопнуть шаров соперников, сохраняя свой.

    Вед: наши эстафеты закончились, подведем итоги.

    Музыкальная пауза для детей зоаиробика.

    Подвижная игра «Репка» (для родителей)

    По мотивам русской народной сказки "Репка

    Для детей: догони мяч

    Вед: раскатывает мячи в разных направлениях, а каждый ребенок бежит за мячом, ловит его и приносит.

    Заключительная часть

    Вед: Вот и закончились наши соревнования. Но проигравших здесь нет. Все мы стремимся к победе, хотим быть здоровыми и сильными. И только занимаясь физкультурой и спортом, мы этого достигнем. Мы дарим вам этот мяч, чтобы вы стали ловкими и быстрыми. А витамины- чтобы всегда были веселыми и здоровыми. До новых встреч! До свидания!

    Цель: содействие полноценному физическому развитию детей, поддержка

    потребности в двигательной активности.

    Задачи: укреплять разные группы мышц при упражнениях с мячом, развивать

    глазомер при катании, бросании, ловле мяча, закрепить умение двигаться

    по кругу, развивать ловкость, быстроту реакции.

    Пособия: мячи по количеству детей, 4 обруча: 2 жёлтых и 2 зелёных, канат.

    Дети входят друг за другом.

    Ведущая: сегодня в нашей группе собрались малыши. Побегаем, попрыгаем

    с мячами от души. Мы разминку начинаем, наших деток приглашаем.

    Он похож на мяч большой, будет весело с тобой.

    Разминка:

    Упражнения с мячами:

    1. Вводная часть: ходьба по кругу, ходьба на носках.

    Воспитатель раздаёт мячи.

    2. ОРУ с мячами.

    И.П. основная стойка, мяч внизу

    1.-руки с мячом вверх, 2- вниз(4 р.)

    И.П. ноги широкой дорожкой, руки с мячом перед грудью

    1.-поворот в сторону. 2- и.п.(4 р.)

    И.П. сидя на полу, руки с мячом вверху, ноги вместе

    1.-наклон вперёд, 2- и.п.(4 р.)

    И.П. основная стойка, руки с мячом внизу

    1.- присесть, руки с мячом вперёд, 2- и.п.(4 р.)

    И.П. основная стойка, мяч внизу

    1- прыжок, ноги врозь, руки с мячом вверх, 2- и.п.

    После упражнений дети проходят на стулья.

    Мой весёлый мячик прыгает и скачет.

    Прыг- скок- в уголок. А потом обратно.

    Вот как мы вечерок, проведём приятно!

    Игра " Летит мяч"

    А теперь хочу знать, в мяч умеете играть? Ты катись, весёлый мячик,

    быстро- быстро по рукам. У кого весёлый мячик, тот подпрыгивает сам.

    Дети стоят в кругу. Ведущий из центра бросает мяч по кругу, дети под музыку

    передают мяч, когда музыка заканчивается.

    Игра " Прокати мяч в ворота"

    Ведущая: Мячик наш весёлый не может так лежать. Он росит ребятишек ещё с ним поиграть

    (В игре принимает участие по 4 ребёнка, прокатывая мячи друг другу в воротики- игра

    повторяется 2-3 раза.)

    Ведущая загадывает загадки.

    Не обижен, а найдут, его по полю ведут, а ударят- нипочём не угнаться за (мячом)

    Стукнешь о стенку - я отскочу. Бросишь на землю - я подскочу. Я из ладоней в ладони лечу -

    смирно лежать я никак не хочу (мяч).

    Ведущая: мячи лежать устали, может снова поиграем?

    канату, бросают мяч, игра повторяется 3 раза)

    Ведущая: Молодцы, ребята! Какие вы все смелые, ловкие, умелые.Хорошо играли и наверное, устали?

    Пора праздник завершать, в хоровод всех приглашать. Дети снова в круг вставайте, и со мной все поиграйте.

    Дети выполняют движения под песню. Вперёд четыре шага, назад четыре шага, кружится, кружится

    наш хоровод. Ручками похлопаем, ножками потопаем, плечиком подвигаем, а потом попрыгаем (2-3 раза).

    Ведущая: Наши детки - малыши любят разные мячи. А как сладкие призы чупа- чупсы хороши!

    (Детям раздают угощения).


    Ребковец Анна Александровна

    Конспект летнего досуга. Игры с мячом «Мой весёлый звонкий мяч»

    Вайлерт Инна Анатольевна, воспитатель ГБДОУ № 31 г. Санкт-Петербург

    Описание материала: Конспект летнего досуга Игры с мячом «Мой весёлый звонкий мяч» составлен и проведен с детьми среднего дошкольного возраста. Игры с мячом, загадки и пускание мыльных пузырей будут интересны педагогам дошкольного образования для организации летнего досуга детей на прогулке.
    Цель: Формирование игровых навыков с мячом и укрепление физического здоровья воспитанников.
    Задачи:
    - Обучать согласованности действий при выполнении игровых заданий;
    - Упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя.
    - Развивать физические качества: ловкость, зрительно-двигательную координацию, способность ориентироваться в пространстве;
    - Воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнований, выполнять упражнения совместно с товарищем;
    Место проведения: прогулочная площадка
    Предварительная работа:
    - Подготовка атрибутов, подбор музыкального сопровождения, разучивание элементов игровых упражнений, заданий.
    Материалы:
    - Обручи 5 шт., мячи разных размеров, веревка (канат), кегли 8 шт.
    - Цветные воздушные шары 14 шт., мыльные пузыри, свисток.
    - Музыкальные записи (Буренина А.И. Цикл № 1 Ритмическая мозаика «Мячик», «Птички и Вороны», Цикл № 3 «Озорники», гр. Барбарики «Мыльные пузыри»).
    Организационный момент.
    - На спортивную площадку
    Мяч весёлый нас позвал,
    Чтобы каждый с ним сдружился
    И сильней и крепче стал.
    Вы готовы? (Готовы)
    1. Отгадайте загадку, и узнаете, с чем мы сегодня будем играть.
    Звонкий, громкий и прыгучий
    Улетает аж за тучи
    И на радость детворе,
    Звонко скачет во дворе. (Мяч)
    - Мяч появился очень давно. Сначала мяч плели из травы, затем изготавливали из плодов деревьев и шерсти животных. Потом научились изготавливать из резины (показ мяча)
    - Как вы думаете, в каких видах спорта используется мяч? (футбол, баскетбол, волейбол и другие) Показ сюжетных картинок с использованием футбольного, баскетбольного и волейбольного мяча
    - Правильно, молодцы.
    Основная часть.
    Перед тем как мы с вами начнем играть, нам нужно немножко размяться.
    2. Разминка «Как живёшь?»
    (Воспитатель показывает движения, и произносит текст, дети повторяют движения).
    Мы играем целый день.
    Целый день играть не лень
    Ты смотри не отставай
    Всё за нами повторяй.
    Как живёшь?
    Вот так! (поднять руки вверх и развести их в стороны)
    Как идёшь?
    Вот так! (маршировать на месте)
    Как бежишь?
    Вот так! (бег на месте)
    Ночью спишь?
    Вот так! (руки под щёку)
    Как в ладоши хлопаешь?
    Вот так! (хлопаем в ладоши)
    Как ногами топаешь?
    Вот так! (топаем ногами)
    Как скачешь на носочках?
    Вот так!
    Руки ниже опусти
    И достанешь до земли, как?
    Вот так!
    И гримасы все строим как?
    Вот так!
    Как скажу 1, 2, 3
    Все с гримасами замри. Вот так!
    - Молодцы!
    Все здоровы и к игре готовы! Вы готовы показать какие вы дружные, ловкие, умелые? (Да!)
    3. Подвижные игры с мячом
    Игра с мячом «Мяч в корзину»

    Обозначается круг, в центре ставится пластмассовая корзина для мячей. Участники, стоя за чертой, по очереди способом снизу двумя руками бросают в корзину мяч. Отмечают участников, выполнивших точный бросок.
    Игра «Радуга»
    (Звучит музыка Бурениной А.И. Ритмичекая мозаика, цикл № 1 «Мячик»)
    - Посмотрите на разноцветные мячи.
    - Давайте, вспомним, каким они цветом? (синий, красный, зеленый)
    Участники с разноцветными мячами, передвигаются под музыку по площадке. Другие участники с такими же цветами мячей стоят на месте. Как только музыка заканчивается, те участники, которые передвигались по площадке, должны найти соответствующего цвета мячик у игрока, который стоял на месте.
    - Какие вы быстрые и ловкие, вот молодцы! Сейчас мы посмотрим, какие вы меткие.
    Игра «Сбей кегли»
    (Звучит музыка из цикла №3 «Озорники» Бурениной А.И.)
    На полу кладём верёвочку. На расстоянии 1 – 1, 5 м. от неё ставим кегли (расстояние 15 – 20 см.) Участники по очереди подходят к обозначенному месту, берут в руки мячи и катят их, стараясь сбить кегли.
    - Устали? Давайте отдохнём немножко. Глазки наши устали и тоже хотят отдохнуть.
    4. Гимнастика для глаз.
    Мы гимнастику для глаз
    Выполняем каждый раз.
    Глазки влево, глазки вправо,
    И по кругу проведём.
    Быстро – быстро поморгаем.
    Глазки закрываем.
    Медленно вдыхаем.
    А на выдохе опять
    Глазки заставляй моргать.
    А сейчас расслабились.
    На места отправились.
    Игра «Играй, играй, мяч не теряй»
    Участники этой игры располагаются на площадке. Каждый играет с мячом, выполняя действия по своему выбору: бросает вверх мяч, отбивает на месте и в движении, бросает мяч в корзину и др. После сигнала воспитателя все должны поднять мяч вверх.
    Будьте внимательны, слушайте сигнал (свисток)
    - Вы хорошо справились с моим заданием, молодцы!
    А теперь отгадайте загадку.
    В мыльной воде родился
    В шарик превратился
    К солнышку полетел
    Да не долетел, лопнул. (Мыльные пузыри)
    Воспитатель надувает несколько мыльных пузырей.
    - Мыльные пузыри, как и мячи, какой формы? (круглой)
    - Мыльные пузыри как легкие и воздушные мячики, сейчас мы с ними поиграем.
    5. Игра «Мыльный пузырь»
    (Звучит музыка гр. Барбарики «Мыльные пузыри »)
    - Мы сейчас превратимся в мыльные пузыри. Давайте скажем волшебные слова:
    «Раз – два – три, Все мы мыльные пузыри». (дети повторяют слова)
    - Пузыри любят летать. По сигналу: «Полетели» вы будете бегать по площадке. У пузырей есть домики, это обруч. По сигналу: «Пора домой!», вы постараетесь занять своё место в домике. Кому места не хватит, выбывает из нашей игры. (По ходу игры убирается по одному обручу, в конце игры остается только один обруч; победителей – пузырьков хвалят)
    Заключительная часть
    - Весёлый у нас получился праздник!
    - Чем мы с вами сегодня занимались? (Играли с мячом, отгадывали загадки)
    -Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
    - Наше лето продолжается, я дарю вам мыльные пузыри, давайте с ними поиграем.
    (Раздача участникам мыльные пузыри, и под весёлую музыку пускаем их)