• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Цели:
    1. уточнить знания детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела;
    2. учить детей видеть признаки сходства и различия между людьми и выражать их в речи; работать над обогащением словарного запаса детей;
    3. развивать речь, внимание, правильное дыхание, моторику рук;
    4. воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу.
    Словарь:
    мальчик, девочка, мужчина, женщина, бабушка, дедушка, человек, люди, названия частей тела (верхние и нижние конечности).
    Оборудование:
    картинки, с изображением тела человека; мультимедиа; схематическое изображение человека.
    Ход занятия
    На доске ряд картинок: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка.
    Воспитатель: Кто нарисован на этих картинках?
    Дети: девочка, мальчик, мужчина, женщина, бабушка, дедушка
    Воспитатель: Как можно назвать одним словом?
    Дети: Люди
    Воспитатель: Все люди разные: есть пожилые и молодые, взрослые и дети. Посмотрите друг на друга внимательно, чем отличаются люди друг от друга? Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета?
    Ответы детей
    Воспитатель: Одинаковый ли цвет волос?
    Дети: Нет
    Воспитатель: Все ли вы одинакового роста? (предложите детям померяться ростом) Но раз мы такие разные, то почему нас всех называют словом «ЛЮДИ»? Что у нас у людей общего? Чем мы похожи?
    Ответы детей
    Воспитатель: Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить?
    Дети: человек и части тела
    Работа с картинками с изображением тела человека.
    Воспитатель: Внимательно посмотрите друг на друга. Из каких частей тела состоит человек?
    Дети: голова, шея, туловище, верхние конечности - руки, нижние конечности-ноги
    Воспитатель: Верно, ребята, у всех нас есть голова. Что находится на голове?
    Дети: нос, рот, уши, глаза
    Воспитатель: Для чего нужны нос, рот, уши, глаза?
    Ответы детей
    Воспитатель: Отгадайте загадки, и среди этих картинок найдите правельный ответ.
    Он бывает самым разным:
    Добрым, вредным, гордым,
    Важным, длинным, маленьким,
    Горбатым, толстым, тонким, конопатым.
    (Нос)
    Всегда он в работе,
    Когда говорим.
    А как отдыхает,
    Тогда мы молчим.
    (Рот)
    Гимнастика для развития правильного дыхания.
    Мы вдохнём легко и плавно, (вдох)
    Выдохним протяжно (выдох)
    Нос в работе (вдох)
    Рот в работе (выдох)
    Дышим все мы славно.
    Воспитатель: Молодци! А вот еще дин такой вопрос на чём «сидит» голова?
    Дети: На шеи
    Воспитатель: Для чего нужна шея человеку?
    Дети: шея – она соединяет голову и туловище человека
    Воспитатель: Как называется самая большая часть тела человека?
    Дети: туловище
    Воспитатель: Покажите, где у вас туловище?
    Дети показывают на себе
    Воспитатель: Что находится на туловище впереди?
    Дети: грудь, живот
    Воспитатель: А что находится сзади?
    Дети: спина
    Воспитатель: Как вы думаете, что такое верхние, нижние конечности?
    Ответы детей
    Воспитатель: Как называются руки?
    Дети: верхние кончности
    Воспитатель: Как называются ноги?
    Дети: нижние конечности
    Воспитатель: В самом низу ноги - вот эта часть ноги (показать) называется ступней, как вы думаете почему?
    Ответы детей
    Воспитатель: Да от слова «ступать»
    Гимнастика для рук
    Очень сложен человек: (указательный палец на лбу, нахмуриться)
    Двое глаз и двое век, (указательным пальцем показать на глаза, на веки)
    И-внимательно смотри! - (указательным пальцем от глаз к вискам)
    Уха два и две ноздри (показать на уши и ноздри)
    А вот пальчиков-по пять, (растопырить пальцы на обеих руках)
    Чтобы ими всё держать. (хватающий жест руками)
    Воспитатель: Отгадайте загадки.
    Большая часть – всему опора
    И шея есть, спина, живот.
    Скажите, что это такое?
    Дети: туловище
    Воспитатель: Молодцы! А еще в каждом человеке живет суперскилет, это наши кости, они все повторяют за нами, посмотрите, как выгледит ваш скилет, когда вы развоите руки, или например, скрещиваете ноги, или когда вы лежите. Вот поднемите левую руку вверх, а правую положите себе на голову, а теперь посмотрим, как это сделал наш скилет. А посмотрите сколько много косточек в ладони. Ребята познакомтесь это Маша. Маша очень не обычная двока, она может совсем разволится, вот так. А вам нужно момочь ей собрать. И назвать какие части тела человека вы запомнили?

    • Астахова Елена Николаевна
    • Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 3»
    • Воспитатель
    • Кемеровская область, г. Новокузнецк

    Цель занятия: развитие зрительного восприятия.

    Задачи:

    Идентифицировать, показывать и называть основные цвета и их оттенки; формировать зрительно-двигательную координацию, упражнять в сравнении предметов по длине, высоте, широте, используя прием зрительного соотнесения учить группировать предметы по одному из признаков; закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям.

    Оборудование:

    Лист формата А4 с тенями и 6 отдельных силуэтов – 8 наборов, карточки жизненного цикла человека – 8 наборов, изображения книг разной толщины – 8 наборов, карточки игры «холодное-горячее» - 8 наборов, 8 наборов колпаков, 8 наборов эмоций и разноцветных колпаков, аудиозапись.

    Занятие ориентированно на детей 6-7 лет в количестве 8 человек.

    Ход занятия.

    Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришел в гости очень маленький гость но с очень большой просьбой. Посмотрите, кто это?

    Да, это гномик. Он делал фотографии гномиков, но пролил на снимки краску. Остались только силуэты. Давайте найдем каждому силуэту тень.

    1. Дидактическая игра «Силуэты» .

    перед детьми панно с «тенями» и съемные силуэты гномиков в прозрачной файле.

    Пусть каждый возьмет себе по силуэту и найдет ему тень.

    А теперь проверьте себя. (Наложите на выбранный силуэт цветного гномика в прозрачном слайде, он должен полностью совпасть со своей тенью) .

    Вот спасибо, молодцы. Теперь мы сможем посмотреть фотографии семьи гномика. Только фотографии перепутались, их нужно разложить правильно.

    2. Дидактическая игра «фотографии»

    Посмотри и рассмотри карточки с изображениями, разложи последовательность стадий развития человека от самого маленького возраста до самого старшего.

    Зрительная гимнастика.

    Гномик решил убрать альбом с фотографиями на полку и нечаянно уронил несколько книг. Помогите, пожалуйста, гномику расставить их от самого толстой энциклопедии до самой тоненькой книжечки.

    3. Дидактическая игра «От большего к меньшему» .

    Разложите книги от самой толстой до самой тонкой. Пусть каждый проверит своего соседа, правильно ли он выполнил.

    Поиграл гномик со снегом – руки замерзли, потрогал горячую печь – обжёгся. Давайте покажем гномику, какие предметы бывают горячими, а какие – холодными.

    4. Дидактическая игра «Горячее-холодное» .

    Детям предлагается рассортировать предложенные карточки на две стопки.

    Посмотрите, что изображено на картинках. Справа от себя положи то, что бывает холодным, а слева то, что бывает горячим.

    Физминутка.

    Есть на пальцах наших ногти,
    На руках запястья, локти.
    Темя, шея, плечи, грудь
    И животик не забудь.

    Бедра, пятки, двое стоп,
    Голень и голеностоп.
    Есть колени и спина,
    Но она всего одна.

    Есть у нас на голове
    Уха два и мочки две.
    Брови, скулы, и виски,
    И глаза, что так близки.

    Щеки, нос и две ноздри,
    Губы, зубы - посмотри!
    Подбородок под губой.
    Вот что знаем мы с тобой!

    У нашего гномика есть разные колпаки. Он сушил их после стирки, а ветер все колпаки перепутал. Теперь ему нужно разложить их как были – от темного колпака до светлого.

    5. Дидактическая игра «Колпачки» .

    Разложите колпаки от самого темного цвета до самого светлого.

    Гномик предлагает вам послушать звуки и угадать, что же мы такое слышим.

    6. Дидактическая игра «Узнай на слух» .

    Включается запись различных звуков – чихание, топот, кашель и т.д. Каждый ребенок по очереди на слух угадывает и называет предложенный ему звук.

    К гномику пришли гости. У всех разное настроение. А под каждое настроение гномики надевают колпак определенного цвета. Давайте узнаем, какого цвета колпак должен надеть каждый из этих гномиков.

    7. Дидактическая игра «Цвет настроения» .

    Детям предлагаются лица гномиков, выражающих различные эмоции и цветные колпаки.

    Наденьте на гномика тот колпак, цвет которого больше всего похож на его настроение.

    Расскажи, почему ты надел именно этот колпак злому гномику?

    Спрашивают каждого ребенка.

    Подведение итогов занятия.

    Задачи:

    • Коррекицонно-образовательная: закреплять знания по данной лексической теме; уточнение и активизация словаря через слова, обозначающие действия предметов; учить образовывать существительные с уменьшительными и увеличительными оттенками.
    • Коорекиионно-развиваюшая: развитие мыслительных процессов анализа и синтеза, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, общей моторики.
    • Коррекиионно-воспитательная: воспитывать заботливое отношение к своему организму.

    Оборудование: фотографии с изображением людей разного возраста; изображения отдельных частей тела; альбомы; цветные карандаши.

    Ход занятия

    1. Организационный момент

    Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам в детский сад пришел Колобок и принес фотографии. Давайте расскажем Колобку, кто изображен на них?

    Как можно назвать их одним словом? (люди )

    Чем отличаются люди друг от друга? Обратите внимание на возраст, рост, вес, цвет глаз, цвет волос.

    А теперь ответьте, что общего у таких разных на вид людей? (люди похожи друг на друга формой своего тела)

    Колобок: - Значит я тоже человек?

    Воспитатель: - Ребята, а разве Колобок похож на людей? Чем отличается он?

    2. Основная часть

    Работа со схемой.

    Из каких частей состоит наше тело? (голова, шея, туловище, руки, ноги )

    Возьмите каждый по одной части. А теперь давайте соберем человека из этих частей. Как вы думаете, какая часть самая главная? (голова )

    На чем держится голова? (на шее)

    Самая большая часть нашего тела? (туловище)

    А главные помощники нашего тела, это...? (руки и ноги )

    По сколько рук и ног у человека?

    Рассмотрите, что есть одинакового на руках и ногах?

    Физкультминутка

    Живут мальчики – веселые пальчики
    Озорные ножки ходят по дорожке
    Шея крутит головою вправо, влево оборотик
    Покажи мне где животик?
    Наше тело подтянулось, как березонька стройна
    Стала ровною спина
    А теперь все подтянулись
    И друг другу улыбнулись

    (Стук в дверь. Входит Бабушка- Загадушка)

    Бабушка-Загадушка: - Здравствуйте, ребята! Вот решила заглянуть к вам в гости. Помните меня?

    Правильно, я Бабушка-Загадушка. И сегодня для вас я тоже приготовила свои загадки. А помогут их разгадать вам волшебные зеркала.

    (Каждому ребенку дается зеркало)

    Итак, слушайте:

    Брат с братом через дорогу живут.
    А один другого не видят (глаза)

    Внимательно посмотрите на себя в зеркале. Как вы думаете, что это?

    Правильно, это глаза. Слушаем следующую загадку.

    Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)

    Вот гора, а у горы две глубокие норы.
    В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит. (Нос)

    Не сеют, не сажают, сами вырастают. (Волосы)

    Отворю хлевец, покажу стадо белых овец. (Зубы и рот)

    А теперь, ребята я хочу с вами поиграть в игру, которая называется “Исправь ошибки”.

    Как вы считаете голова нужна, чтобы нюхать? Вы согласны со мной? Объясните почему?

    А глаза нужны, чтобы дышать? Уши – чтобы говорить? Нос- чтобы рисовать? Руки ходить? Ноги – чтобы думать? Рот – чтобы смотреть?

    (После каждого вопроса делается пауза, чтобы дать возможность детям опровергнуть его и привести свои доводы)

    Следующая игра “Доскажи словечко”. Я начинаю предложение, вы заканчиваете.

    Головой мы что делаем? (думаем). Ушами что делаем? (слушаем). Глазами..? (смотрим). Носом..? (дышим, нюхаем). Ртом..? (едим, пьем, говорим). Руками..? (берем, держим). Пальцами..? (трогаем, гладим, рисуем). Ногами..? (ходим, бегаем, прыгаем).

    И последняя игра “Назови ласково”. Назовите все части тела ласково: рука (ручка), нога (ножка), плечо (плечико), нос (носик), волос (волосик), палец (пальчик), голова (головка, головушка), щека (щечка), ухо (ушко), живот (животик), глаз (глазок).

    Игра “Расскажи про великана”

    Колобок: - Ребята, а я знаю одного великана и у него не нос, а носище. Не руки, а... Ой, не знаю как сказать? Помогите мне, пожалуйста.

    Не руки, а...ручищи; не глаза, а...глазища; не губы, а...губищи; не кулаки, а...кулачищи; не локти, а...локтищи; не ноги, а...ножищи; не ногти, а...ногтищи; не зубы, а...зубищи; не волосы, а волосищи; не брови, а...бровищи; не живот, а...животище.

    Бабушка-Загадушка: - А мне, ребята, с вами пора прощаться. До свидания!

    3. Итог занятия

    Колобок: - Ой, как я тоже хочу быть похожим на людей.

    Воспитатель: - Ребята, а давайте представим, что у Колобка появились как у человека все части тела. Нарисуем его портрет и подарим ему.

    (Дети рисуют портрет Колобка и дарят ему)

    Колобок: - Спасибо, вам ребята. Какой я красивый на ваших рисунках и похож на человека. До свидания!

    Цель урока:

    Пояснительная записка

    к физкультурному занятию по физкультурному воспитанию в подготовительной группе на тему «Знай своё тело»

    Инструктор по физической культуре Стрельцова Г.А.

    Дошкольники 6-7лет (подготовительная группа).

    Место проведения: физкультурный зал МДОУ № 44 «Гнездышко» ст. Фастовецкой

    Длительность занятия: 30 минут

    Оформление зала:

    рисунок сердца; схема кровеносных сосудов; схемы полезных для сердечной мышцы физических упражнений; фонограмма записей мелодий популярных зарубежных песен;

    Оборудование:

    мячи красного и синего цвета; самокаты; маты; гимнастические скамейки; степы по количеству детей; стаканы с лимонным чаем по количеству детей.

    Тематическое физкультурное занятие составлено на основе задач программы «Детство» О.М.Литвиновой, с использованием педагогических технологий: Н.Б.Муллаева Конспекты-сценарии игровых занятий по физической культуре; Казьмин В.Д. Дыхательная гимнастика;Лукьянов М. Моя первая книга о человеке;Щербак А.П. Тематические физкультурные занятия и праздники в дошкольном учреждении. Предлагаемое занятие можно проводить 1-2 раза в месяц, на таких занятиях дети имеют возможность узнать о человеческом организме, об устройстве и работе его органов, а также о том, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье.

    Занятия по физкультурному воспитанию дошкольников проводятся 3 раза в неделю и рассчитаны на 108 занятий в год. В планировании для старших дошкольников предусмотрены различные варианты организации физкультурных занятий: традиционные, сюжетные, тематические, занятия с элементами аэробики, занятия построенные на эстафетах, соревнованиях, играх.

    В пять-шесть лет ребёнка интересует уже не только то, что находится вокруг, но и собственный организм и всё, что с ним происходит.

    Наш организм — это творение Природы и о нём можно рассказывать, объяснять и показывать много интересного. В связи с этим мы проводим занятия из серии «Знай, своё тело», целью которого стало ознакомление старших дошкольников с основными системами жизнеобеспечения организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной.

    В них входят циклы бесед и занятий по формированию представлений об организме, о функции скелета и мышечной системы, о работе сердца и легких человека. На таких занятиях дети имеют возможность узнать о человеческом организме, об устройстве и работе его органов, а также о том, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье.

    При планировании тематического физкультурного занятия основная цель — не только выявить уровень знаний детей, а показать им, как физкультура и специальные упражнения могут укрепить и сохранить здоровье. Затем знания закрепляются в двигательной деятельности детей, которая планируется так, чтобы сюжетно была связана с вопроса-ми, обсуждаемыми в начале заня-тия. Специально подбираются комплексы общеразвивающих упражнений, игры, направленные на привлечение внимания ребен-ка к своему телу, пробуждению интереса к дальнейшему самопо-знанию, усилению положитель-ной мотивации, пониманию себя и другого, зависимости между со-стоянием организма и образом жизни человека. В структуру за-нятий тесно вплетены различные виды деятельности: дыхательные и двигательные упражнения, спортивные эстафеты, степ-аэробика, релаксация, пси-хогимнастика.

    Проведена соответствующая предварительная работа:

    - совместная работа с воспитателем по теме «Знай свое тело»;

    Беседа, в ходе которой уточ-няются основные положения пройденной темы или определя-ется степень усвоения знаний детьми;

    Использование наглядного материала по заданной теме.

    Задачи :

    Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

    Совершенствование основных системжизнеобеспечения организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной.

    Обогатить словарный запас детей.

    Цель:

    Познакомить дошкольников с работой человеческого сердца;

    Формировать любовь и осознанное отношение к выполнению упражнений и игр, которые наиболее полезны для укрепления сердечной мышцы;

    Обучить правилам поведения, при соблюдении которых сердце сохраняется здоровым;

    Совершенствовать навыки самостоятельного выполнения общеразвивающих упражнений на степах;

    Воспитывать чувство коллективизма, сплочённости на физкультуре, взаимовыручки, умение общаться с коллективом;

    Способствовать повышению общего психофизиологического тонуса ребёнка, возникновению положительного настроя, формировать элементарные умения самокоррекции работы функциональных систем организма.

    На протяжении физкультурного тематического занятия решались все поставленные задачи, которые привели к одной цели - мотивации к здоровому образу жизни.

    На занятии зву-чит музыка, с помощью которой проводится развивающий дози-рованный эмоциональный тре-нинг, приводящий к улучшению психологического и физиологи-ческого состояния организма. Такое занятия является в своем роде уроком здоровья. Педагог обеспечивает эмоцио-нальное тепло и поддержку каж-дому ребенку, демонстрирует положительное эмоционально выраженное отношение к детям.

    Необходимо учитывать, что хороших результатов в оздорови-тельной работе можно достичь только при совместной работе всего коллектива ДОУ и семьи. Реализация такого занятия показывает, что дети понимают то, что человек сам должен взять на себя ответственность за своё здоровье, учиться развивать и оздоравливать себя.

    Конспект занятия «Знай своё тело»

    для подготови-тельной к школе группе.

    Ход занятия:

    Педагог: Дети, давайте поговорим о здоровье. Как вы думаете, какого человека можно назвать здоровым?

    (У здорового человека ничего не болит, он весел, бодр. Он сильный и смелый.)

    А кто из вас знает, что нам надо делать для того, чтобы всегда быть здоровыми? (Надо беречь себя, заниматься спортом, закаляться, правильно питаться, больше гулять на улице).

    — Что является опорой нашего организма? (Скелет)

    — Что приводит в движение скелет и все наше тело?(Мышцы)

    — Что необходимо делать для укрепления наших мышц?(Тренироваться, заниматься спортом, физкультурой)

    Ребята, вы всё правильно сказали, значит - “Спорт - помощник, спорт - здоровье, спорт - игра, физкульт-ура!”. Раз спорт очень важен для укрепления здоровья то, предлагаю вам немного им позаниматься. Сегодня у нас с вами будет несколько помощников, с их помощью мы будем заниматься физкультурой и укреплять наше здоровье - это степы, самокаты,

    Давайте в начале, проверим нашу осанку и подготовимся к занятию.

    Вводная часть:

    Группа, равняйсь, смирно! Налево, направо, кругом, налево. На 1-2 рассчитайсь! Группа, в две шеренги становись, в одну шеренгу становись!

    Группа, на 1-3 рассчитайсь! Группа, в три шеренги становись, в одну шеренгу становись!

    Поворот направо, в обход по залу шагом марш!

    Перестроение в колонны.

    Перестроение в четыре колонны, в три колонны.

    Ходьба в колонне по одному.

    Различные виды ходьбы:

    Обычная ходьба.

    · ходьба на носках, на пятках;

    · ходьба: пятки вместе, носки врозь;

    · ходьба: носки вместе, пятки врозь;

    · “Паучки” - ходьба на ладонях и ступнях;

    · ходьба на ягодицах.

    Различные виды бега:

    Бег с высоко поднятыми коленями; с захлёстыванием голени; с прямыми ногами;

    Боковой галоп (правый и левый);

    Бег с ускоренным темпом;

    Ходьба, восстановление дыхание.

    Педагог контролирует качество выполнения упражнений, исходные положения, подсказывает в случае затруднений.

    Основная часть:

    Танцевальные упражнения на степ ах

    Доз-ка

    Точечный массаж и дыхательная гимнастика:

    1. Соединить ладони, потереть их до нагрева.
    2. Указательными пальцами, нажимать точки около ноздрей.
    3. "Уколоть" указательным и большим пальцами, как "клешнёй", перегородку носа.
    4. Указательными пальцами с нажимом "рисуем" брови.
    5. Указательным и большим пальцами "лепим" уши снизу вверх.
    6. Вдох через левую ноздрю, выдох через правую ноздрю.
    7. Вдох через нос, медленный выдох через рот.

    1. Подготовительная часть:

    1. Ходьба приставным шагом вправо (влево) с хлопком в ладоши

    2. Ходьба обычная вокруг степов, затем на месте.

    3. И.п.: руки на поясе, ноги вместе. Выполнение: встать на степ, ноги врозь широко, сойти со степа, ноги вместе. При выполнении высоко поднимать ноги.

    4.И.п.: руки на поясе, ноги вместе. Выполнение: стоя перед степом, наклон вперед, касаясь степа.

    5. Ходьба на степе. Приставной шаг назад со степа на пол и обратно на степ с правой ноги, бодро работая руками.

    6. Приставной шаг влево и вправо со степа со степа.

    5. "Крест". Шаг со степа вперёд, со степа назад; шаг со степа вправо, со степа - влево; руки на поясе.

    по 2 круга в разные стороны.

    Проверить осанку и равновесие. Строятся перед степами.

    Проводится в начале занятий.

    Правая в это время закрыта указательным пальцем, при выдохе через правую ноздрю закрывается и левая.

    Дети берут степы и становятся в шахматном порядке.

    Дети должны почувствовать музыку, уловить темп движения, настроится.

    2. Основная часть:

    1. И.п.: Стоя на степе, руки, на поясе Выполнение: выпады вправо (влево), руки на коленях.

    2. И.п.: Стоя на степе. Выполнение: сесть на полушпагат.

    3. И.п.: Сидя на полушпагате, руки вверху. Выполнение: Хлопки в ладоши.

    4. И.п.: Сидя на степе. Ноги вместе, руки в упоре на полу сзади. Выполнение: поднимание ноги, то правой, то левой.

    5. Приставной шаг на степе вправо-влево, выполняя одновременно хлопки.

    6. Прыжки со сменой ног.

    7. Подскоки вокруг степов.

    8. Шаг на степ с поднятием руками вверх. Громко говорим: «Всё!»

    по2 р. в каждую сторону

    3. Заключительная часть:

    Дыхательные упражнения с расслаблением.

    1. Одновременные плавные движения рук в стороны.

    2. Вращение кистями с медленным подниманием рук вперёд, вверх и медленным опусканием вниз через стороны.

    3. Плавные движения рук вперёд-назад.

    4. Упражнения на расслабление.

    И.п.: основная стойка, руки в стороны. 1 - опустить кисти; 2 - опустить предплечья; 3 - опустить руки; 4 - опустить голову; 5 - согнуть спину (руки свободно висят); 7-8 - медленно подняться, руки вытянуть в стороны.

    Ребята уносят степы на место.

    — Молодцы! Хорошо позанимались! А кто мне сейчас ответит, какую песенку поёт сердце? (Тук-тук-тук) Правильно: тук-тук-тук.

    Так бьется сердце у вашей мамы. Такую же песню исполняет и сердце у каждого из вас. Вы ее можете услышать в любую минуту. Для этого нужно положить пальцы на запястье, на горло или на висок. Толчок крови в сосудах, который вы почувствуете, означает, что сердце сделало удар, т.е. сократилось и послало очередную порцию крови по сосудам.

    (Обучение дошкольников определению своего пульса )

    Педагог обращает внимание детей на схему сердца:

    А теперь посмотрите, как выглядит ваше сердце... Размером оно с апельсин. Но, несмотря на свой небольшой размер, сердце каждый день делает

    12 тысяч ударов — и когда вы двигаетесь, и когда спите. Поэтому мы должны беречь свое сердце, заботиться о его состоянии. Вы уже знаете, что физические упражнения укрепляют мышцы рук и ног, делают их сильнее. А ведь сердце — тоже мышца. Вот и выходит, что регулярные занятия физкультурой и подвижные игры укрепляют и его. А если сидеть целыми днями без движений, например, смотреть телевизор, то рано или поздно сердце перестанет хорошо работать.

    Педагог предлагает детям вспомнить полезные для укрепления мышц спортивные упражнения и игры. Это бег, прыжки, игры с мячом, катание на роликах, на самокате и т.д.

    Слушая их ответы, педагог выделяет из сказанного, какие виды спорта наиболее полезны для укрепления сердечной мышцы, и устанавливает на подставки шуточные схемы — изображения животных, занимающихся:

    ходьбой на лыжах;

    прыжками в длину и в высоту;

    играми с мячом (баскетбол и футбол);

    катанием на велосипеде;

    плаванием.

    Игровые эстафеты

    1. «Кто быстрее?» Группа делится на две команды, которые придумывают себе названия и строятся с противоположных сторон зала. По команде педагога дети прыгают через степы на двух ногах навстречу друг другу, стараясь занять место противника. Побеждает команда, первой достигшая противоположной стороны зала и построившаяся в шеренгу. При повторе можно поменять задание, например дети, могут прыгать на одной ноге, передвигаться подскоками и т.п.

    2. «Кто быстрее подтянется на скамейке?» Команды так же строятся с противоположных сторон зала. Перед каждой командой стоят скамейки и маты. По команде первый участник эстафеты подтягивается на скамейке, выполняет кувырок вперёд. Передаёт эстафету другому участнику. Затем следующий участник выполняет упражнение и т.д. Побеждает команда, первой достигшая противоположной стороны зала и построившаяся в шеренгу.

    З. Гонки на самокатах. Дети перестраиваются в две колонны и поточным способом, предавая самокат, друг другу, соревнуются.

    Педагог: Мы с вами побегали, поиграли, и сердце начало биться сильнее и быстрее прокачивать кровь через все органы и ткани нашего организма. Попробуйте сейчас послушать биение сердца и скажите, чем оно отличается от того, что мы с вами слышали в начале занятия. (В начале оно билось медленно, а сейчас быстрее)

    Правильно. А сейчас вы чувствуете, как сердце колотится у вас в груди после быстрого бега. Это очень полезно, потому что такая тренировка укрепляет сердечную мышцу.

    Сердце может сильно забиться и от волнения, например, когда вы переживаете в эстафете за свою команду, но никакого вреда от этого не будет. Как только соревнования заканчиваются, сердце успокаивается и возвращается к своему нормальному ритму. Но и в этом случае необходимо помогать своему сердцу, — вспомните, какое оно маленькое. За день вы много двигаетесь, испытываете множество впечатлений, поэтому необходимо вовремя отдыхать.

    Именно потому вы ложитесь после обеда в кроватки, а по вечерам ваши мамы и папы укладывают вас спать раньше, чем ложатся они сами, взрослые. Когда вы отдыхаете, сердце тоже отдыхает и бьется медленнее».

    Дошкольники выполняют релаксацию в положении лежа на спине и замеряют частоту биения своего сердца.

    «Солнечный зайчик»

    (Релаксационное упражнение)

    Педагог: Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот - погладьте его и там. Он не озорник - он ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним (повторить 2-3 раза).

    Педагог: Мы много говорили с вами о том, как необходимо тренировать наши сердца, чтобы они хорошо «работали» — сокращались. А что же происходит в результате этих сокращений?

    (Обсуждение схемы кровеносных сосудов)

    — Представьте себе пароходы, которые везут различные грузы по нашей реке. Так и сердце, сократившись, выталкивает красную реку крови в артерии, по которым «пароходики» с кислородом из легких и питательными веществами из съеденной нами пищи отправляются в далекое путешествие по всем клеточкам нашего организма. В каком бы месте вы случайно ни порезались, обязательно пойдет кровь. Но это еще не все. Самое удивительное впереди: кровяные пароходики, отдавая кислород и питание, забирают у организма углекислый газ и вредные, ненужные вещества. Они вывозят их, по синим венам, обменивая вновь на кислород и ценные вещества.

    Педагог предлагает детям проверить себя, насколько они внимательны.

    Эстафета «Кровяные пароходики»

    Ребята распределяются на две команды — «Артерия» и «Вена». Перед командами стоит корзина с красными мячами — «полезными для организма веществами», а на противоположной стороне зала помещают корзину с синими мячами — «вредными веществами» По сигналу участники команды «Артерия» переносят по очереди красные мячи из первой корзины во вторую, а ребята из команды «Вена» — синие мячи из второй корзины в первую.

    Варианты эстафеты: Прыжки на ортопедических мячах. У одной команды фитбол красного цвета, у другой синего. По команде начинают выполнять прыжки на мячах. Побеждает команда, кто быстрее и правильно выполнит прыжки на мячах.

    Заключительная часть:

    По окончании эстафеты воспитатель и дети разрабатывают правила, соблюдая которые можно сохранить свое сердце здоровым.

    Правила

    1. Регулярно занимайтесь физкультурой, бегайте и играйте.

    2. Обязательно отдыхайте днем и ночью.

    3. Ешьте то, что дает мама или воспитатель, — все эти продукты очень полезны.

    4. Если вы больны, то лежите в постели столько времени, сколько назначил врач.

    Психогимнастика:

    «Я - доктор 2010 года»

    Каждый ребёнок входит в образ доктора - целителя будущего, которому всё подвластно. Доктор «лечит» пассами над головой, поглаживанием, сочувствием. Он приказывает органам:

    · Сердечко, милое, работай хорошо, ритмично, будь добрым.

    · Кровь, будь чистая, здоровая, промой все сосуды организма.

    · Животик, будь мягкий: кишечник мой, работай точно и в нужное время.

    Продолжая делать пассы, дети говорят:

    · Водичка, чистая, здоровая, я никогда не буду болеть, я всегда буду весёлым, милым, красивым.

    Дети пьют воду (лимонный напиток, фиточай и т.д.).