• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

Свод положений, регламентирующих игру в теннис.

Игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

Подача (англ. «service»)

Введение мяча в игру.

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. При этом подающий обязательно находится за задней линией площадки и наносит удар так, чтобы мяч пролетел над сеткой, не задев её, и попал в пределы одного из двух квадратов подачи на площадке соперника.

Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий игрок переходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи подающему игроку предоставляется две попытки (первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко.

Также считается ошибкой заступ/зашаг (англ. «footfault») - изменение во время подачи исходного положения подающего шагом или бегом, либо касание ногой площадки или забега вне зоны подачи.

Счёт (англ. «game score»)

Счёт в теннисе ведётся по необычной системе - 1-е выигранное очко оценивается с цифры «15», 2-е - цифрой «30», 3-е - цифрой «40» и 4-е (решающее) - термином гейм.

Счёт очков ведётся «от подающего»: так, счёт «15:0» означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а «0:15» - принимающий.

В случае выигрыша каждым игроком 3-х очков в гейме, судья объявляет счёт «ровно», а не «40:40». Выигрыш подающим игроком следующего очка объявляется как «больше», а проигрыш - как «меньше». В случае уравнения счёта после «больше» или «меньше», счёт вновь объявляется «ровно». В случае, когда счёт «ровно» важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счёте. Игра идёт до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т.е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме.

Очко (англ. «point»)

Начальная единица счёта, который начинается с цифры «15».

4 набранных очка подряд позволяют выиграть гейм. При игре с переменным успехом для выигрыша гейма необходим перевес в 2 очка.

Гейм (англ. «game», в пер. с англ. «игра»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели очко.

Гейм предполагает розыгрыш не менее 4-х очков (мячей). Каждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу, счёт становится 15-0 в пользу подающего, если проигрывает 0-15 в пользу принимающего. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40. Следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счёт 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.

Сет (англ. «set», в пер. с англ. «партия»)

Единица счёта более высокого порядка, нежели гейм.

Предполагает выигрыш не менее 6-ти геймов с перевесом, по крайней мере, в 2 гейма. Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счёт становится 7-5, сет заканчивается. Если счёт становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

Тай-брейк (англ. «tie-break», в букв. пер. с англ. «разбиватель ничьих»)

Так называемый укороченный гейм, где счёт ведётся не обычным принятым порядком, а путём начисления очков за выигранные мячи.

Может разыгрываться в любом сете (при счёте геймов в сете 6:6).

Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.

Изобретателем тай-брейка является американский специалист Джэймс Ван Ален (1903-1991 гг.). В 1970 году ITF впервые разрешила применить систему тай-брейк в соревнованиях в качестве эксперимента. В 1971 году тай-брейк был впервые применён на Уимблдонском турнире, а в 1975 году включён в официальные правила мирового тенниса.

Матч (англ. «match»)

Определённое количество сетов (3 или 5), разыгрываемое с целью выявления победителя.

Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок, выигравший 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.

Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, - таких, как турниры серии «Большого Шлема» или «Кубок Дэвиса» - для победы в матче надо выиграть три партии из пяти.

Другие правила

Линия считается полем.

Кроме подачи, мяч, задевший сетку и упавший на стороне противника, засчитывается.

Подача должна быть отбита только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отбит и до касания им поверхности корта.

Очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Теннис, по известному определению, игра джентльменов. Тем не менее теннисными правилами предусмотрена дисквалификация спортсмена не только за несоблюдение правил или неявку на матч, но и за неэтичное поведение во время соревнований, нарушающее джентльменский принцип «фэйр плэй» (англ. «fair play» - букв. «игра по правилам»). Иногда судьям приходится применять этот пункт правил на практике. Так, легендарный американский теннисист Джон Макинрой, славившийся не только своими мощными подачами, но и чрезвычайной несдержанностью на корте, умудрился дважды «заработать» дисквалификацию на турнирах «Большого шлема».

Время в теннисе строго регламентируется. Любое нарушение правил приводит к замечанию или наказанию. Судья использует секундомер, с помощью которого определяет время на все паузы.

Количество сетов

Существуют разнообразные турниры, в который количество сетов отличается. Например, в Кубке Девиса и Большом шлеме в мужских матчах 5 сетов. Победителем объявляют игрока, который побеждает в трех сетах.

В других турнирах используются уже иные правила, а количество сетов не более 3-х. Если теннисист выигрывает два сета подряд, то судья игру останавливает и его объявляет победителем.

На всех женских турнирах используется одинаковое число сетов - только 3. При проигрыше теннисистки в двух сетах, игру останавливают.

Длительность теннисного матча

Матчи турниров большого тенниса играют только на площадках на открытом воздухе. В открытом и закрытом помещении правила игры немного отличаются. Давайте рассмотрим, какое время длится теннисный поединок на разных кортах.

Сет не ограничивается во времени. Их может быть 3 или 4. Теннисисты одерживают победу по очкам, а не по времени. Все геймы применяются для набора большего числа очков теннисистом.

Вне зависимости от длительности сета в теннисе, прервать его можно по разнообразным причинам. Сюда относят отказ игрока доиграть матч, а после этого его признают проигравшим. Сет и гейм могут остановить из-за травмы теннисиста или из-за неблагоприятных погодных условий. Если начинается дождь, то судья останавливает игру, а на следующий день ее продолжают. Поэтому точно не сказать, сколько в теннисе длится гейм.

Можно отметить еще одну причину, по которой поединок может быть перенесен на следующий день - 2 соперника играют отлично и друг другу не уступают.

Наиболее продолжительный матч зафиксирован в 2010 году. Происходил он на Уимблдоне между Джоном Иснером и Николя Маю. Удивительно, но данный поединок длился 11 часов в течение трех дней.

Самый короткий матч длился 28 минут, а завершился после 1-го сета. В среднем, матчи длятся 1.5 - 3 часа.

Регламентирование времени

Если теннисист в разумное время к подаче или приему не подготовился, то для него назначается первое предупреждение. Разминка перед игрой не должна превышать 5 мин.

В теннисе есть игровые паузы, например, перерывы между двумя розыгрышами. Данный перерыв не должен превышать 25 секунд. Также паузы предоставляются после нечетных геймов для отдыха, замены ракетки, смены стороны площадки.

Паузы существуют для теннисистов, принимающих участие в парных и одиночных разрядах одновременно. Если в первой игре спортсмен находился на корте мерее 1 ч, ему предоставляется перерыв 30 мин. При длительности 1-го матча 1 - 1.5 ч - перерыв не более 1 ч.

Большой теннис известен на протяжении нескольких веков, эта спортивная игра упоминается еще в пьесе Шекспира «Генрих V». Долгое время теннис был развлечением королей и аристократов, однако в самом начале XX века данный вид спорта пошел в народ. Поводом для резко растущей популярности тенниса послужило проведение первого международного турнира, который впоследствии получил название Кубок Дэвиса.

Общие правила игры в теннис

Игра в теннис заключается в перебрасывании мяча при помощи ракеток. Цель – подать мяч таким образом, чтобы соперник не смог его отбить. По правилам игры в теннис, победителем признается спортсмен, добившийся указанной цели наибольшее количество раз. Сама игра, которая еще называется матчем, состоит из трех или пяти сетов, что оговаривается заранее. Для победы надо одержать верх над соперником в двух или трех сетах соответственно. В свою очередь сет состоит не менее, чем из шести геймов, а в каждом гейме разыгрывается как минимум четыре мяча.

Игра в теннис может вестись между двумя спортсменами и тогда речь идет об одиночном турнире, или же между двумя парами спортсменов (парные соревнования). Обычно турниры разделяются на мужские и женские, однако и смешанные соревнования, когда в парном турнире с каждой стороны представлены спортсмены обоих полов.

Официальные теннисные турниры проходят под пристальным вниманием как минимум одного судьи. Поскольку для лучшего обзора площадки он сидит на возвышении, его называют судьей на вышке. Иногда главному судье ассистируют судьи на линии, которые определяют, приземлился ли мяч в пределах спортивной площадки.

Размеры и виды покрытия теннисного корта

Игра в теннис ведется на спортивной площадке, которая называется кортом. Такие поля для игры в теннис могут иметь совершенно различное покрытие, при этом их размеры четко определены правилами игры в теннис. Поскольку формирование правил по большей части происходило в средневековой Англии, то и меры длины для обозначения границ корта используются не метрические. Размеры теннисного корта определяются в футах и дюймах.

Общая длина теннисного корта является неизменной и составляет 78 футов, что равняется 23,78 метрам. А вот ширина поля зависит от того, ведется ли одиночная или парная игра. В первом случае это 27 футов, или 8,23 метра, во втором – 36 футов, или 10,97 метра.

Корт разделен поперек на две равные части сеткой высотой 3 фута (91,4 см). Сама площадка ограничена по периметру линиями, которые не просто ограничивают игровую зону, но и входят в нее. Помимо них параллельно задним линиям на каждой стороне корта проведены линии подачи, удаленные от сетки на 21 фут (6,4 м). Перпендикулярно им проходит центральная линия, которая начинается и заканчивается на линиях подачи. Линии подачи не достигают внешней кромки игрового поля, а касаются только параллельных внешним кромкам линий образующих игровой коридор, ширина которого для одиночных или парных матчей одинакова и составляет 4,5 футов (1,37 м).

Реальные размеры теннисного корта оказываются больше, нежели описанные по правилам границы площадки. Величина корта фактически прирастает 6,4 метрами от задней линии и 3,66 метрами с каждой стороны от боковых линий. В этом пространстве теннисный мяч может находиться в игре. Такие пределы считаются максимальными и установлены на соревнованиях международного уровня. На турнирах более низкого класса площади забегов могут быть меньше.

Возможные покрытия теннисных кортов сильно отличаются друг от друга и предполагают разные стили игры. Классическим считается травяное покрытие, которое в настоящее время распространено не очень широко из-за своей дороговизны. К популярным видам покрытия можно отнести грунтовые корты. Также существуют твердые покрытия, искусственная трава и другие виды.

Правила игры и подсчет очков в теннисе

При игре в теннис спортсмены находятся по разные стороны сетки. Один из них вводит мяч в игру, который должен отбить игрок на другой стороне площадки. Мяч переправляется на противоположную сторону ударами ракеток и должен попадать на противоположной стороне в границы корта. Принимающий игрок может отбивать мяч, который не коснулся покрытия более одного раза, то есть, отбивать мяч с лета или после одного касания.

Первая подача всегда производится справа от центральной линии. После каждого заработанного очка подающий переходит на другую сторону от центральной линии. Подача осуществляется из-за задней линии, заступ за которую считается нарушением. При подаче мяч перебрасывается на диагонально противоположную площадь корта. Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. В случае повторения такой ошибки очко присуждается противнику.

При подаче не засчитывается очко, если мяч задел сетку и упал на стороне противника. В остальных случаях такие мячи засчитываются. Также при подаче противник имеет право отбить мяч только после отскока на своей стороне.

Счет в большом теннисе начисляется по системе, где первое выигранное очко обозначается цифрой 15, второе – 30, третье – 40, а четвертое решающее термином «гейм». Четыре набранных очка позволяют спортсмену выиграть гейм, но лишь при условии, что перевес над противником составляет не менее двух очков. В случае, если каждая из сторон набирает по три очка, счет «40:40» обозначается словом «ровно». Тогда гейм продолжается до преимущества одного из соперников в два очка.

Очко не засчитывается, если мяч коснулся тела или был отбит до пересечения им линии сетки. Также очко не засчитывается, если игрок коснулся сетки или стойки ракеткой, рукой или любой другой частью тела.

Игрок, одержавший победу в шести геймах при преимуществе над соперником, составляющем не менее двух геймов, считается выигравшим сет. Если счет в сете оказывается равным 6:5, то разыгрывается еще один гейм. В этом случае при победе ведущего игрока (7:5) выигрыш в сете оказывается за ним, при выигрыше отстающего игрока (6:6) назначается тай-брейк.

Тай-брейк в большом теннисе

Тай-брейк – относительно новое понятие в теннисе, которое было введено в официальные правила игры в теннис в 1975 году для определения победителя при равном счете. По достижении счета 6:6 во всех сетах кроме последнего подающий игрок делает подачу, затем соперник подает дважды. Далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк.

Игра в теннис является крайне увлекательной и полезной для поддержания тела в спортивной форме. Тренировки и матчи заставляют много двигаться, обеспечивая нагрузку на сердце, опорную систему, мышцы ног и рук. При регулярных занятиях увеличивается мышечная масса, сжигается жировая ткань, повышается выносливость. При этом нужно быть крайне осторожным, чтобы не заработать растяжение связок, вывихи суставов, ушибы от падений или попадания мячом.

Быстрый ответ: количество сетов разнится, продолжительность сета не регламентируется временем.

Теннис — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока, либо две команды, каждая из которых состоит из двух игроков. Цель — отправить мяч в сторону соперника с помощью ракетки таким образом, чтобы он не смог его отразить после первого падения мяча на его половине игрового поля.

Правила игры очень интересные, но в то же время запомнить их с первого раза не так-то просто.

Итак, игроки находятся на своих половинах поля, после чего один из игроков производит подачу, которую должен принять второй игрок. Задач у игроков следующая: направить мяч таким образом, чтобы он не был отбит принимающей стороной после первого прикосновения мяча на ее стороне. При этом есть возможность отбить мяч, даже если он вообще не прикоснулся к корту. Игрок, который допускает ошибку, проигрывает розыгрыш, его же сопернику достается очко.

Для чего игрокам очки? Чтобы выиграть гейм. В свою очередь, игрок, который выиграл 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), выигрывает сет.

Для того, чтобы выиграть матч, необходимо выиграть либо 2 из 3 сетов, либо 3 из 5 сетов — данный момент изначально задается регламентом соревнований. Поэтому победителем назначается тот игрок, который выиграл необходимое количество сетов.

Сколько длится сет? Каких-то временных ограничений нет, игра длится не по времени, а по очкам.

Сколько длится теннисный матч в среднем?

Опять же, фиксируемого времени нет, поэтому продолжительность матча может быть различной. Например, один из самых длинных матчей длился целых 11 часов, но это единичный случай. В среднем, продолжительность одного матча составляет 1,5-3 часа. Один из самых коротких матчей длился всего лишь около 30 минут.

В большомтеннисе – два разряда: одиночный и парный. Правила парного тенниса во многом походятна правила одиночного, но все же есть и важные различия.

1. Парный теннисный матч играется на корте шириной 10,97 метра (12 +ярдов). Отметим, что кортдля одиночного разряда более узкий – 8,23 метра (9 ярдов). Длина корта – 23,77 метра (26 ярдов). Линии,ограничивающие корт по длине - называются задними, а по ширине – боковыми.

2. Посередине корт разделен поперечной сеткой, котораяподвешена на шнуре или металлическом тросе, который должен быть закрепленна двух сеточных столбах (или проходить через них) на высоте 1,07 м. Стандартныйразмер сетки составляет 1,07 м х 12,8 м, и имеет квадратные ячейки состороной 40 мм.

3. Внешние края линий являются границами корта. Ширинасредней линии подачи и средней метки – 5 см. Ширина всех других линий – от 2,5 до 5 см, за исключением заднейлинии, ширина которой не должна превышать 10 см.

4. В парном теннисе принимают участие четыре человека (в формате 2 на2).

5. На корте обозначаются зоны подачи при помощи линийподачи, параллельных задним линиям и сетке, расположенных на расстоянии 6,40 метра (7 ярдов) от сетки ипроведенных между боковыми линиями для одиночной игры.

6. Пары находятся по разным сторонам сетки. Один из игроковявляется подающим и вводит мячв игру. Другой игрок (из команды соперников) - принимает подачу. После каждого разыгранного очка подающий игрокпереходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи игроку предоставляется две попытки(первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает в «квадрат» подачи насторону противника, то подача переигрывается (повтор первой подачи). Если же мячпопадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторуюподачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойнаяошибка, и его команда проигрывает очко.

7. Принимающий может стоять гдеугодно на своей стороне как в пределах, так и вне пределов линий,ограничивающих его половину корта.

8. Во время выполнения подачи подающий не имеет права:

а) изменять исходную позицию ходьбой или бегом, хотя при этомразрешаются незначительные движения ног;

б) касаться любой ногой задней линии или поверхности корта;

в) касатьсялюбой ногой поверхности площадки, находящейся за воображаемым продолжениембоковой линии;

г) касаться любой ногой воображаемого продолжения средней метки.

Нарушение этих требований подающим считается зашагом.

9. В парном теннисе, как и в одиночном, по правилам, задача игроков – направлятьмяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границыкорта (в парном разряде – «коридоры» являются игровым пространством).

10. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, покатот не коснулся корта более одного раза. Также возможно ударить по мячу, недожидаясь его падения на корт. Игрок команды, допустивший ошибку, проигрываетрозыгрыш.

11. Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (4 мяча: 15-30-40-гейм, норазница в набранных очках должна составлять не менее двух мячей). Игрок, первымвыигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов),считается выигравшим сет.

После счета в сете 5:5 для выигрыша партии необходимовыиграть два гейма подряд. Если сет по регламенту соревнования играется с«тай-брейком» (укороченный сет до 7 набранных очков), он назначается при счетев сете - 6:6.

12. Как только один из игроков набирает необходимоеколичество выигранных сетов (2 или 3 в зависимости от регламента соревнований),матч завершается.

13. По правилам парного тенниса В матче пары AиB противкоманды XиY – очередность подающих вгеймах выглядит так:

1-й гейм – подает игрок Х

2-й гейм – подает игрок В

3-й гейм – подает игрок Y

14. Любойигрок из пары может подавать первым вначале каждого из сетов. Выбор первогоподающего в каждой конкретной партии делается самими теннисистами. При этом,игрок, который был партнером принимающего при розыгрыше первого очка вгейме, должен принимать при розыгрыше второго очка, и такая очередностьдолжна сохраняться до окончания этого гейма и этого сета.

15. Только один игрок из пары может ударить по мячу вконкретном эпизоде, когда тот перелетает через сетку. Если обе ракетки ударят по мячу, очкосчитается проигранным данной парой.

16. Правила в парном теннисе не ограничивают очередность нанесения ударов по ходуодного розыгрыша - она является произвольной. Послетого, как принимающий отбил мяч, ударить по мячу может любой из игроков парысоперников.

17. При счете в парном матче 1-1 по сетам, в 3-м сетеиграется особый тай-брейк до 10 очков. Пара, первой выигравшая десять очков,выигрывает решающий тай-брейк и матч при условии, что она наберет на два очкабольше соперников.

18. Главный судья матча является высшей инстанцией по всемвопросам применения правил как парного тенниса, так и одиночного, и его решение является окончательным.

Если на матч назначен судья на вышке, он является высшейинстанцией по всем вопросам, касающимся фактически случившегося на корте вовремя этого матча, и его решение по этим вопросам является окончательным.

Если на матч назначены судьи на линии и на сетке, онипринимают все решения (включая определение зашага), относящиеся ксоответствующей линии или к сетке. Судья на вышке имеет право отменить решениесудьи на линии или на сетке.