• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Цель: Обобщить материал по теме: «Рыбы».

    Задачи:

    Образовательная:

    1. Учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные рыбы, рыбы, живущие в пресноводных водоемах).

    2. Учить выделять признаки различия и сходства между рыбками.

    3. Упражнять детей делать выводы в составлении рассказа – сравнения по плану.

    Развивающая:

    1. Развивать мышление и память, умение анализировать, выражать их в речи.

    2. Развивать эмоциональную сферу детей

    Воспитательная:

    Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у детей.

    Материалы и оборудование: картинки с изображением рыб пресноводных, морских, аквариумных, карточки с изображением аквариумных и пресноводных рыб, фланелеграф, изображение Незнайки, рыб и морских животных для работы на фланелеграфе, разрезная картинка (рыба).

    Предварительная работа: чтение рассказов о морских обитателях, рыбах, наблюдение за аквариумными рыбками.

    Ход занятия. Воспитатель загадывает загадки:

    Жива в воде она,

    Поймаешь, вытащишь ее –

    Умрет она тогда.

    Крылья есть, да не летает,

    Глаза есть, да не мигает,

    Ног нет, да не догонишь.

    Блещет в речке чистой

    Спинкой серебристой.

    У родителей и деток

    Вся одежда из монеток.

    О ком эти загадки? (о рыбах).

    Характеристика рыб (по тексту загадок)

    Рыба живет в воде. На суше жить не может. Глаза есть, да не мигает. «Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (плавники). Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль). Одежда из «монеток». Из каких монеток эта одежда? (это чешуя). Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в аквариуме, в море и т. д.). Как называются рыбы, живущие в море (морские), в реке..., в аквариуме...

    Затем дети перечисляют отличительные признаки рыбы: «У нее есть голова, рот, глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. Туловище покрыто чешуей». Из частей составляется картинка, на которой изображена рыба.

    Воспитатель. Отгадайте загадки, найдите – отгадки.

    На дне, где тихо и темно,

    Лежит усатое бревно (сом)

    Колюч, да не еж

    Кто это? (ерш)

    К нам из сказки приплыла,

    Там царицей была.

    Это рыбка не простая.

    Рыбка... (золотая)

    Ярко – красный или черный,

    Очень резвый и проворный,

    Длинный острый хвостик носит

    И зовется... (меченосец)

    На какие группы можно поделить этих рыб? (на пресноводных рыб и аквариумных рыб).

    Работа с карточками.

    Найти и обвести в кружок аквариумных рыбок.

    Обвели в кружок сомика, а сома нет. Почему?

    Рассказ – сравнение.

    Чем они отличаются и чем похожи?

    «Это сом и сомик, у них есть голова, рот, туловище, хвост, плавники.

    У сома – усы, а у сомика – усики. Сом живет в реке, а сомик в аквариуме. Речной рыбой питаются птицы, животные, люди; аквариумными рыбками мы любуемся».

    Физкультминутка

    Как в аквариуме нашем

    Рыбки золотые пляшут.

    Они весело резвятся

    В чистой тепленькой воде,

    То сожмутся, разожмутся,

    То зароются в песке,

    То помашут плавниками,

    То закружатся кругами (движения по тексту).

    Дети изображают резвящихся рыбок.

    Мы сказали, что рыбы живут в аквариуме и реке, пруду, озере. А еще где живут рыбы? (в море). Но в море еще живут морские животные.

    В гости приходит Незнайка.

    Он приносит картинки, на которых изображены рыбы и морские животные. Надо найти морских животных. (кит и дельфин)

    Чем отличаются морские животные от рыб (Рыбы откладывают икру, из икры появляются мальки или сразу появляются мальки, а у морских животных рождаются детеныши.)?

    А еще в море живут рыбы, которые похожи на зверей. Они так и называются рыба-жаба, рыба-собака, рыба-попугай...

    Посмотрите, какие необычные рыбы изображены на рисунке. Вы их знаете? Найдите на рисунке рыбу-пилу, рыбу-иглу, рыбу-зебру и т.д.

    Как вы догадались, где какая рыба?

    О ком мы сегодня говорили?

    Что нового мы узнали о рыбах?

    Занятие окончено.

    Литература

    1. Интернет – ресурсы

    2. КРО «Ознакомление с окружающим миром» И. Морозова. М.А.Пушкарева Издательство «Мозаика – синтез» 2011г

    3. «1000 загадок» Издательство АСТ, Полиграфиздат 2011г

    Конспект летней беседы по теме: «Путешествие в Рыбье Царство» для детей старшего дошкольного возраста.

    Горчакова Юлия Алексеевна, воспитатель МБДОУ "Ирдановский детский сад "Колосок", Никольский район, Вологодская область.
    Описание материала: предлагаю воспитателям конспект познавательной беседы для детей старшего дошкольного возраста. Данная беседа расширит представления детей о рыбах, а загадки и занимательная викторина уточнят и закрепят полученные знания. уточнить знания детей о рыбах, об их внешнем виде, защитной окраске, повадках и местах обитания, способствовать закреплению полученных знаний о рыбах; расширять знания детей о взаимосвязях в природе; развивать у детей связную речь посредством беседы о рыбах, логическое мышление, творческое воображение; активизировать и обогащать словарь ребёнка; воспитывать интерес к изучению природы, бережное отношение к рыбам, ко всему живому на Земле.

    Словарная работа:

    плавники, мальки, чешуя, аквариум, камбала, жабры, сом, щука, карась, ёрш, акула, икра.

    Предварительная работа:

    рассматривание иллюстраций с изображением разных видов рыб, наблюдение за рыбками в аквариуме, беседы о рыбах, о бережном отношении к жителям водоёмов.

    Оборудование:

    рыбки - жетоны, иллюстрации с изображением Русалочки, кораблика, краба, лягушки, энциклопедия с иллюстрациями рыб, запись звуков «Журчание ручья», «Шум моря»).

    Ход беседы:

    Организационный момент.
    Улыбнитесь друг другу, сядьте красиво.
    Руки на месте!
    Ноги на месте!
    Локти у края!
    Спинка прямая!
    Кто из вас любит приключения? Мы отправляемся в увлекательное путешествие, а на чём, вы узнаете, отгадав загадку:
    Ходит город - великан на работу в океан. (Корабль).

    Отправляемся на красивом сказочном корабле. У нас в гостях сегодня Русалочка. Она покажет нам дорогу в страну интересных созданий.


    Кто живёт в этой стране, вы узнаете, отгадав загадку:
    Блещет в речке чистой
    Спинкой серебристой.
    У родителей и деток
    Вся одежда из монеток.

    Кто живёт в этой стране? (Рыбки).
    Отправляемся в путь. Дорога наша трудна и опасна, поэтому мы должны сидеть тихо и слушать очень внимательно.
    А кораблик наш тем временем подплывает к первой остановке.
    1 остановка «Встреча с умным крабом».
    Крабик нам расскажет всё, что знает о своих соседях - рыбах.


    Рыбы очень хорошо приспосабливаются к разным условиям. Благодаря этому они сумели заселить моря и океаны, реки и озёра, пруды и ручейки.
    А каких рыб вы знаете? (Ответы детей).
    У многих рыб хорошее зрение, но у них нет век. Они даже спят с открытыми глазами. Некоторые рыбки при этом даже ложатся на бок. У большинства рыб глаза расположены по обе стороны от головы, причём рыба умеет видеть каждым глазом по отдельности: она видит сразу и перед собой и над собой, и сзади, и под собой.
    Кто может ответить, как передвигаются рыбы? Большинство рыб плывёт вперёд, волнообразно изгибая тело. Двигаться им помогают плавники: хвостовой и боковые.
    Рыбки умеют хорошо прятаться, в этом им помогает их окраска. Они могут притаиться у камня или у водорослей так, что их будет совсем не видно.
    Как и люди, рыбы могут дышать. Когда рыба глотает воду, вода проходит через жабры. Жабры поглощают кислород и затем выталкивают воду через наружные щели позади глаз.
    Рыбе легче плавать, если её тело имеет продолговатую форму, но иногда встречаются такие интересные рыбы, что их и описать сложно. У рыбы - меч верхняя челюсть похожа на меч. Тело рыбы - сабли напоминает саблю, а у нож - рыбы, как вы думаете, что? Верно, нож. Нож рыба умеет плавать хвостом вперёд.
    Рыба - ёж покрыта длинными иголками. А рыба - землекоп любит покопаться в земле.
    А знаете ли вы, сколько живут рыбы? (от 5 до 100 лет!)
    Мелкие рыбки живут меньше, а крупные (щука, сом) могут дожить до глубокой старости. Ведь в водоёмах у них нет врагов. Если не попадут на крючок рыболова, будут жить очень долго. Краб интересуется, как живут аквариумные рыбки? Давайте расскажем ему. (Ответы детей).
    Скажем спасибо умному крабу, он нам столько всего рассказал! И мы подплываем к следующей остановке.
    2 остановка «Встреча с лягушкой».


    Лягушка приготовила для вас несколько заданий (за правильные ответы выдаются жетончики).
    - Назовите все места, где обитают рыбы. (Море, океан, озеро, река, речей, пруд, аквариум).
    - Назовите самую хищную рыбу. (Акула).
    - Из чего выводятся мальки - детёныши рыб? (Из икры).
    - Чем покрыта поверхность тела рыб? (Чешуёй).
    Молодцы, справились с заданиями, а наш кораблик плывёт всё дальше, за Русалочкой.
    А сейчас немного отдохнём.
    Физминутка.
    К речке быстрой мы спустились,
    Наклонились и умылись.
    Раз, два, три! Вот как славно освежились!
    От зелёного причала оттолкнулся пароход: раз, два!
    Он назад поплыл сначала: раз, два!
    А потом поплыл вперёд: раз, два!
    И поплыл, поплыл по речке,
    Набирая полный ход.
    Пальчиковая и зрительная гимнастика «На море».
    Маленькая лодочка по реке плывёт,
    На прогулку лодочка всех детей везёт.
    Пароход плывёт по речке,
    И труба дымит, как печка.
    Рыбки плавают, ныряют
    В чистой, свеженькой воде,
    Приплывают, уплывают,
    Зарываются в песке.
    А сейчас наблюдайте за моей рыбкой, куда она поплывёт.
    3 остановка «Золотая рыбка».


    Её задание: отгадать сложные - сложные загадки.
    1. На дне, где тихо и темно,
    Лежит усатое бревно.
    (Сом).
    2. У неё во рту пила,
    Под водой она жила.
    Всех глотала, всех пугала,
    А теперь в уху попала.
    (Щука).

    3. Колючий, да не ёж,
    Кто же это? … (Ёрш).
    4. В пруду или озере, больше нигде.
    В тихой, спокойной стоячей воде,
    Где буйная зелень на дне разрослась,
    Вот именно там обитает …
    (Карась).
    Ребята, а как вы думаете, рыбам в наших водоёмах угрожает какая-то опасность? И действительно, во многих местах уже запрещена ловля рыбы сетками, нельзя ещё глушить рыбу, из-за этого много рыбы погибает. Но не все бережно относятся к ней, не думают о последствиях. Мы с вами будем стараться беречь рыбу? Что мы можем для этого сделать? Пока мы будем ухаживать за аквариумными рыбками, а на будущее - будем умнее.
    Вы такие молодцы, справились со всеми заданиями, Русалочка дарит вам этих красивых рыбок (медальки).

    Задачи:

    • формирование у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде;
    • формирование знаний у детей о характерном строении рыб: форма тела, плавники, жабры и т.д.
    • активизация и обогащение словарного запаса детей.
    • вызвать желание бережно относиться к богатствам природы, помочь понять, что лишь тогда в водоемах будет много рыбы, когда вода в них станет чистой, и каждая рыбка будет иметь возможность оставить потомство;
    • воспитывать интерес к природе.

    Предварительная работа:

    1. Рассматривание аквариума – водной экосистемы.

    2. Наблюдения за аквариумными рыбками.

    3. Знакомство с моделями «Рыбы», «Кто живет в пруду».
    4. Чтение художественной литературы: А.С.Пушкин «Сказка о золотой рыбке», Пермяк «Первая рыбка», И. Токмакова «Где спит рыбка», русская народная сказка «По щучьему велению».
    5. Рисование Рыбки в аквариуме».
    б. Знакомство с названиями аквариумных и речных рыб.

    7. Просмотр видеофильма «На реках и водоёмах».

    Ход:

    Игра «Рыбка плавает в водице»

    Внести крупный атлас мира, обратить внимание на то, что на карте много голубого цвета. Воспитатель: Ребята, что на атласе обозначает голубой и синий цвета?

    Дети: Это вода: океаны, реки, озёра.

    Воспитатель: А, вы знаете, кто заселяет эти водные просторы? (Высказывания детей.)

    Да, это не просто вода. Это дом, где живут самые разные существа. Назовите их.

    Ответы детей.

    Физминутка: «Путешествие по дну моря».

    Воспитатель: Давайте посмотрим на них.

    Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением водных животных.

    Воспитатель: Отгадайте загадку: «У родителей и деток вся одежда из монеток»

    Дети: Это рыбы.

    Воспитатель: Правильно, молодцы! Отберите картинки с изображением рыб.

    Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, чем рыбы отличаются от других животных?

    Ответы детей.

    Воспитатель: Всех рыб отличают от других животных общие признаки.

    Предложить детям нарисовать на доске формы тела рыбы (вариант – игрушка заводная рыбка).

    Воспитатель: Посмотрите, вытянутое тело, голова плавно переходит в туловище, а туловище в хвост. У рыб есть плавники, чешуя, жабры.

    Вы брали когда-нибудь рыбу в руки? Какая она на ощупь?

    Дети: Скользкая.

    Воспитатель: Тело рыбы покрыто чешуёй и слизью, это делает её скользкой, поэтому она легко скользит в воде.

    Рыба постоянно живёт в воде, там она находит пищу, в воде из икры выводятся мальки, из которых потом вырастает новая рыба.

    Воспитатель: А как дышит рыба под водой? Никто об этом не думал?

    (Высказывания детей.)

    Воспитатель: «Ночью темень, ночью тишь, рыбка, рыбка, где ты спишь?»

    Где же спит рыбка и как? Ответы детей.

    Да, у неё есть особое приспособление для дыхания под водой – жабры.

    Воспитатель: Посмотрите на эту схему и расскажите об основных отличительных особенностях рыбы.

    Воспитатель: Ребята, скажите, что нужно для того, чтобы рыба не погибла, а жила?

    Рассматривание ещё одной модели: «Что нужно для рыбы».


    Обсуждение с детьми. Подвести к тому, что рыба нуждается в воде, корме, воздухе и водных растениях.

    Воспитатель: Скажите, а как появляется рыбка? Рассматривание модели.


    Воспитатель: Да, действительно, ребята, рыба появляется из икринок, икринки – в мальков, а из мальков вырастает большая рыба.

    Воспитатель: Кто знает названия рыб? Назовите!

    Ответы детей.

    Воспитатель: Как люди должны заботиться о рыбах, чтобы им было хорошо, чтобы у них появились детёныши? Смогут ли они выжить, если вода в морях и реках будет грязной? Можете ли вы сделать что-нибудь полезное для рыб?

    Подвести детей к тому, что воду нельзя загрязнять, не губить мальков разных рыб, не ловить много рыбы. Рассказать, кто такой - браконьер.

    Игра «Мы – рыбки».

    Итог: Что нового узнали? О чём говорили? О чём или о ком ещё хотите узнать?

    Примечание: по всем схемам рассказывают дети с высоким уровнем, по отдельным – дети со средним и низким уровнем развития.

    Организация: МАДОУ д\с №8 «Родничок»

    Населенный пункт: Липецкая область, г. Грязи

    Цели: расширение представлений о пресноводных рыбах, их внешнем виде, образе жизни, повадках. Уточнение, расширение, активизация словаря по теме «Пресноводные рыбы». Развитие диалогической речи, обогащение речи словами – антонимами. Развитие связной речи, мышления, зрительного внимания и восприятия, мелкой моторики. Воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности.

    Организационный момент.

    Воспитатель: У нас в гостяхНезнайка. Как вы думаете куда он собрался?

    Дети: На рыбалку (у него в руках удочка, ведро).

    Воспитатель: Правильно, он собрался порыбачить, но ему грустно от того, что он не знает названия рыб, которые ему попадаются на крючок. Дети, я предлагаю вам помочь Незнайке, разобраться в этом вопросе.

    Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о рыбах, которые живут в водоемах.

    Что такое водоем?

    Какие водоемы вы знаете?

    Дети: Река, озеро, пруд.

    Недалеко от нас есть водоемы, я приглашаю вас пойти порыбачить. (Дети ловят рыбу удочками).

    Воспитатель: Давайте посмотрим какую рыбу вы поймали?

    Дети: На дне где тихо и темно

    Лежит усатое бревно (сом).

    Хвостом виляет

    Зубаста, а не лает (щука).

    В пруду, или в озере, больше нигде,

    В тихой, спокойной стоячей воде,

    Где буйная зелень на дне разлеглась, вот именно там обитает (карась).

    С длинным телом серебристым,

    Обитает в речке быстрой.

    Многим рыбам – страшный враг

    Догадался? Нет? (судак)…

    Воспитатель: Отлично ребята! Сколько рыбы вы поймали. Сейчас я вам предлагаю подобрать слова одной семейки к слову рыба.

    Воспитатель: Как называют человека, который ловит рыбу? (рыбак).

    Воспитатель: Что делает рыбак? (рыбачит).

    Воспитатель: Куда ходит рыбак?(на рыбалку).

    Воспитатель: Как можно назвать маленькую рыбку? (рыбешка).

    Воспитатель: Какой суп варят из рыбы? (рыбный).

    Воспитатель: Как можно назвать большую рыбу? (рыбина).

    Воспитатель: Рыбки в ведерке резвятся, зовут нас поиграть.

    Физкультминутка

    Улитки ползут,

    Свои домики везут.

    Рогами шевелят,

    На рыбок глядят.

    Рыбки плывут,

    Плавничками гребут.

    Влево, вправо поворот,

    А потом наоборот.

    Воспитатель: Предлагаю вам присесть около озера, рассмотреть рыбешек какие части тела у них есть. (Работа по схемам ).

    Обратите внимание на то, какой разной формы может быть тело и голова рыбы, какие разные у рыб хвосты и плавники.

    Дети: У щуки длинная голова и длинное тело

    Воспитатель: А у леща?

    Дети: У леща небольшая голова и широкое тело.

    Воспитатель: А у ерша?

    Дети: У ерша маленькая голова и небольшое широкое тело.

    Воспитатель: У судака острые спинные плавники, а у сома?

    Дети: У сома спинной плавник маленький, и не острый.

    Воспитатель:У щуки хвост большой. А у сома?

    Дети: У сома хвост маленький.

    Воспитатель: Посмотрите какой разной чешуей покрыто тело рыб. У леща она крупная. А у судака?

    Дети: Мелкая.

    Воспитатель : У сома вообще нет чешуи. Его тело покрыто толстой кожей. А еще у всех рыб есть жабры. Для чего они нужны?

    Дети: Чтобы дышать.

    (Дыхательная гимнастика)

    Воспитатель: Дети, рыба в нашем ведерке вся перепуталась, ей мало здесь места, давайте ее выпустим обратно в водоем, туда, где она живет (обитает). Рыбы могут обитать в разных водоемах. Например: Карп и карась водятся в прудах. Ерши и щуки могут жить в любой речке на иглистом дне. Красноперка обитает в озерах.

    (Дети выкладывают рыб в водоемы графическое изображение – пруд, озеро, река).

    Воспитатель: Рыбы, которые живут в реках, прудах, озерах, называются пресноводными.

    Воспитатель: Давайте насыплем хлебных крошек, пусть рыбы полакомятся.

    Воспитатель: Еще чем рыбы могут питаться? (предположительные ответы детей).

    Воспитатель: Щука – Хищница. Она питается другими рыбами. Хищные рыбы: сом, окунь, судак. А карась, ерш, лещ – не хищники, они питаются водорослями.

    Воспитатель: Для чего рыбам нужны плавники?

    Дети: Чтобы плавать.

    Воспитатель:Давайте с вами понаблюдаем, как рыба плавает по волнам.

    (Дети ложатся на ковер). Положим игрушку на живот и посмотрим, как она поднимается, когда вы делаете вдох и опускается, когда вы делаете выдох.

    Воспитатель: Мы вспомнили названия рыб, чем питаются, где обитают, а сейчас составим небольшие рассказы по мнемотаблице (название, где обитает, чем питается).

    Воспитатель: Дети, мы помогли разобраться Незнайке в названиях рыб? Какие вы выполняли упражнения, чтобы разобраться в этом вопросе? (ответы детей).

    Воспитатель: Так ка вы хорошо сегодня потрудились, я вам предлагаю отдохнуть и послушать песенку «Любитель рыболов».

    МБОУ «Емецкая средняя школа имени Н.М. Рубцова» -

    Детский сад № 2 «Незабудка»

    Конспект логопедического занятия по теме «Рыбы»

    «Путешествие в подводный мир»

    (подготовительная к школе группа)

    Григорьева Елена Евгеньевна.

    Цель: расширить представление детей о рыбах, закрепить навык правильного произношения звука [р] в слогах, словах и предложениях.

    Задачи.

    Образовательные:

    Расширять знания детей о рыбах, учить определять основные части тела рыб, закреплять умение классифицировать их;

    Обогащать словарный запас за счет образования родственных слов;

    Закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.

    Коррекционно-развивающие:

    Активизировать речевую деятельность детей;

    Закреплять правильную артикуляцию звука [р];

    Развивать фонематический слух, навык звукового анализа;

    Совершенствовать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;

    Развивать мелкую моторику.

    Воспитательные:

    Воспитывать бережное отношение к живой природе;

    Формировать навыки взаимодействия детей друг с другом;

    Воспитывать активность и любознательность.

    Оборудование.

    Компьютер, презентация, индивидуальные зеркала, бумажные кораблики, буква Р, предметные картинки «Рыбы».

    Ход занятия.

    1.Организационный момент. (Слайд 2)
    Отгадывание загадки.
    Логопед: Дети, давайте отгадаем загадку.

    Плещет в речке чистой
    Спинкой серебристой. (Рыбка)

    Какой первый звук в слове рыба? (Звук [р])

    2.Объявление темы занятия.

    Логопед: Мы сегодня с вами отправимся в путешествие и познакомимся с речными и морскими обитателями. Мы будем говорить о рыбах и учиться правильно произносить звук [р] в словах и предложениях. И начнем с разминки.

    3. Самомассаж лица (по О. И. Крупенчук «Стихи для развития речи»)

    Ручки растираем и разогреваем (хлопки)
    И лицо теплом своим мы умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз).
    Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам).

    Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз).
    Их вперёд сгибаем (нагибание ушных раковин кпереди),
    Тянем вниз за мочки (оттягивание вниз за мочки),
    А потом уходим пальцами на щёчки (пальцы перебегают на щёки).
    Щёчки разминаем, чтобы надувались (указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями),
    Губки разминаем, чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).
    Уголками губ мы щёчки поднимаем (средние пальцы рук находятся в уголках рта и по очереди поднимают то правый, то левый уголок рта),
    А потом от носа, мы к губам стекаем (спиралевидные движения средних пальцев рук от крыльев носа к уголкам рта по носогубным складкам).
    Тянем подбородок и его щипаем (разминание подбородка с оттягиванием его вниз, пощипывание нижней челюсти от подбородка к ушам),
    А потом по шейке ручками стекаем (поглаживание шеи всей ладонью от нижней челюсти к ключицам, середина шеи проходит между большим и остальными пальцами).

    4. Работа над речевым дыханием.

    Упражнение «Кораблик». Цель: развивать длительный плавный выдох.

    Логопед: Итак, мы отправляемся в плавание, давайте поможем нашим корабликам плыть быстрее! Вытяните губы вперед трубочкой и дуйте на кораблик.

    Кораблики, сделанные из тонкой яркой бумаги, ставят у самого края стола. Дети дуют на бумажные кораблики, соревнуясь, чей кораблик одержит победу в гонках или раньше пристанет к берегу.

    По волнам корабль плывёт.

    Ты вдохни, надуй живот.

    А теперь ты выдыхай

    И кораблик опускай.

    5. Артикуляционная гимнастика (Слайд 3-5)

    Логопед:
    - Как вы думаете, рыбы разговаривают? (нет)
    - А мы в отличие от рыб разговариваем, и чтобы говорить красиво, выполним гимнастику языка.

    упражнение «Чистим зубки»;

    упражнение «Качели»;

    упражнение «Кружок»;

    упражнение «Вкусное варенье»;

    упражнение «Грибок»

    упражнение «Барабанщик»

    Лошадка – грибок - гармошка» (переключение артикуляционных поз)

    6. Анализ артикуляционного уклада звука [ р]. (Слайд 6)

    Логопед: Давайте вспомним, как правильно произносим звук [ р], где находятся губы, язык, зубы. Возьмите зеркала. Произнесите звук [ р].

    Где находится язычок при произнесении звука [ р]?

    Что мешает воздуху свободно выходить изо рта? Воздух встречает преграду при выходе изо рта.

    Это гласный или согласный звук?

    Что происходит с нашим горлышком? Дрожит ли при произношении звука горлышко?

    Значит, он звонкий или глухой?

    Итак, звук [ р] согласный, звонкий.

    (Сопоставление с речевым профилем звука)

    7. Соотнесение звука с буквой Р (Слайд 7)

    Логопед: Ребята, посмотрите, перед нами остров, какая буква живет на нем? (Буква Р) Звук [р] на письме обозначается буквой Р.

    На что пожожа буква Р? (Ответы детей)

    Буква Р на мачте парус,

    Вдаль плывет небес касаясь.

    Ручка круглая у трости,

    Трость для деда сделал Костя.

    (В.Волина)

    Эта буква состоит из палочки и полуовала. А сейчас мы попробуем написать букву “Р” в воздухе. Сначала мы напишем ее плечом, потом локтем, потом кистью, потом пальцем.

    8. Произношение прямых слогов со звуком [р]. (Слайд 8)

    Логопед: Давайте мы будем на корабликах причаливать к берегу и повторять (читать) слоги: РА, РО, РУ, РЫ.

    Ребята, посмотрите как красиво вокруг. А кто это там, в морских глубинах? (Рыбки)

    Рыбки весело плескались

    В чистой свеженькой воде.

    То согнутся, разогнутся.

    То зароются в песке.

    Приседаем столько раз

    Сколько рыбок здесь у нас. (Дети считают, сколько рыбок на слайде.)

    10. Игра «Строение рыб» (предметная картинка «рыба»)

    Логопед: Ребята, посмотрите вот на эту рыбку внимательно. У нее есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. На голове у рыбки расположены жабры. Они помогают рыбке дышать. Тело рыбки покрыто чешуей, похожей на маленькую золотую монетку, такая же круглая и блестящая. Как вы думаете, а для чего нужны рыбке хвост и плавники?

    Дети. Чтобы плавать.

    Логопед: Конечно же! Рыбка двигает плавниками, когда поворачивает в другую сторону. Плавники и хвост нужны рыбке, чтобы она могла плавать.

    Игра «Чей, чья, чье» (образование притяжательных прилагательных)

    Чья голова? – Это рыбья голова.

    Чьи жабры? – Это рыбьи жабры.

    Чье туловище? – Это рыбье туловище.

    Чья чешуя? – Это рыбья чешуя.

    Чей хвост? - Это рыбий хвост.

    Чье брюшко? – Это рыбье брюшко.

    Чьи плавники? – Это рыбьи плавники.

    11. Игра «Место обитания рыб» (слайд 10)

    Логопед: Посмотрите, на экране мы видим три места обитания рыб. Как они называются? (аквариум, море, река). Значит рыбы, которые там обитают какие? (морские, речные, аквариумные). Когда на экране будут появляться рыбы, вы скажите, какая это рыба, а мы проверим, правильно ли она уплыла. Вам нужно сказать, как называется выбранная вами рыба, где обитает, и поселить рыбу в подходящий водоём.

    Например:

    Это ёрш. Он живёт в реке. Это речная рыба.

    У меня гурами. Это аквариумная рыбка, она живёт в аквариуме.

    Моя рыба называется морской окунь. Это морская рыба. Я поселю её в море.

    На экране появляются рыбы: ёрш, осетр, гурами, радужница, рыба – меч, морской окунь.

    Логопед: А вы знаете, какие рыбы водятся в нашей реке Емце?

    Дети: Щука, окунь, ёрш, карась, налим, язь и т. д.

    12. Слого-звуковой анализ (слайд 11)

    Логопед: А сколько слогов в слове рыба?

    Дети: два.

    Назовите их (ры-ба).

    А сколько звуков в слове рыба? (четыре).

    Назовите их (р,ы,б,а).

    Назовите первый слог? (ры). Второй слог (ба).

    Правильно. Назовите первый звук в первом слоге? [р]. Второй звук в первом слоге? [ы].

    Звук [р] – согласный или гласный? (Почему?). Твёрдый или мягкий? (Почему?). Звонкий или глухой? (Почему?).

    Какой второй звук в первом слоге? [ы]. Гласный или согласный? (Почему?).

    Второй слог разбираем по аналогии с первым.

    13. Пальчиковая гимнастика «Рыбки» с использованием массажеров Су – джок.

    Дети поочередно надевает массажное кольцо на каждый палец, одновременно проговаривая стихотворение.

    Пять маленьких рыбок играли в реке,

    Лежало большое бревно на песке,

    И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»

    Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко».

    А третья сказала: «Мне хочется спать!»

    Четвертая стала чуть-чуть замерзать.

    А пятая крикнула: «Здесь крокодил!

    Плывите скорее, чтоб не проглотил».

    14. Подбор родственных слов к слову «рыбак». (Слайд 12)

    Логопед:

    Есть у нас волшебный пруд.
    Караси в пруду живут.
    Поскорей ты их лови,
    Родственное слово назови.

    Ребята, помоги рыбаку наловить рыбы. Подбери родственные слова к слову «рыбак». (Рыба, рыбки, рыбешка, рыбный, рыбачить, рыболов, рыбачка).

    15. Толкование пословицы.

    Логопед: Вот и закончилось наше путешествие. Оно вам понравилось?

    Ребята, есть русская пословица «Без труда не вынешь и рыбку из пруда». Как вы думаете, что она обозначает? (Ответы детей)

    Логопед: Вот и мы с вами старались, много трудились и занимались, чтобы научиться правильно произносить звук [р]. Молодцы!

    Ребята, что вам понравилось на занятии?

    Какое задание было для вас наиболее трудным?

    Литература.

      Крупенчук О.И. «Стихи для развития речи»

      Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет. М.: «Мозаика-Синтез», 2003.

      Волина В.В. Русский язык. Екатеринбург: Изд-во «АРГО», 1996.

      Интернет - источники.