• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

Быстрый ответ: количество сетов разнится, продолжительность сета не регламентируется временем.

Теннис — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока, либо две команды, каждая из которых состоит из двух игроков. Цель — отправить мяч в сторону соперника с помощью ракетки таким образом, чтобы он не смог его отразить после первого падения мяча на его половине игрового поля.

Правила игры очень интересные, но в то же время запомнить их с первого раза не так-то просто.

Итак, игроки находятся на своих половинах поля, после чего один из игроков производит подачу, которую должен принять второй игрок. Задач у игроков следующая: направить мяч таким образом, чтобы он не был отбит принимающей стороной после первого прикосновения мяча на ее стороне. При этом есть возможность отбить мяч, даже если он вообще не прикоснулся к корту. Игрок, который допускает ошибку, проигрывает розыгрыш, его же сопернику достается очко.

Для чего игрокам очки? Чтобы выиграть гейм. В свою очередь, игрок, который выиграл 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), выигрывает сет.

Для того, чтобы выиграть матч, необходимо выиграть либо 2 из 3 сетов, либо 3 из 5 сетов — данный момент изначально задается регламентом соревнований. Поэтому победителем назначается тот игрок, который выиграл необходимое количество сетов.

Сколько длится сет? Каких-то временных ограничений нет, игра длится не по времени, а по очкам.

Сколько длится теннисный матч в среднем?

Опять же, фиксируемого времени нет, поэтому продолжительность матча может быть различной. Например, один из самых длинных матчей длился целых 11 часов, но это единичный случай. В среднем, продолжительность одного матча составляет 1,5-3 часа. Один из самых коротких матчей длился всего лишь около 30 минут.

В большомтеннисе – два разряда: одиночный и парный. Правила парного тенниса во многом походятна правила одиночного, но все же есть и важные различия.

1. Парный теннисный матч играется на корте шириной 10,97 метра (12 +ярдов). Отметим, что кортдля одиночного разряда более узкий – 8,23 метра (9 ярдов). Длина корта – 23,77 метра (26 ярдов). Линии,ограничивающие корт по длине - называются задними, а по ширине – боковыми.

2. Посередине корт разделен поперечной сеткой, котораяподвешена на шнуре или металлическом тросе, который должен быть закрепленна двух сеточных столбах (или проходить через них) на высоте 1,07 м. Стандартныйразмер сетки составляет 1,07 м х 12,8 м, и имеет квадратные ячейки состороной 40 мм.

3. Внешние края линий являются границами корта. Ширинасредней линии подачи и средней метки – 5 см. Ширина всех других линий – от 2,5 до 5 см, за исключением заднейлинии, ширина которой не должна превышать 10 см.

4. В парном теннисе принимают участие четыре человека (в формате 2 на2).

5. На корте обозначаются зоны подачи при помощи линийподачи, параллельных задним линиям и сетке, расположенных на расстоянии 6,40 метра (7 ярдов) от сетки ипроведенных между боковыми линиями для одиночной игры.

6. Пары находятся по разным сторонам сетки. Один из игроковявляется подающим и вводит мячв игру. Другой игрок (из команды соперников) - принимает подачу. После каждого разыгранного очка подающий игрокпереходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи игроку предоставляется две попытки(первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает в «квадрат» подачи насторону противника, то подача переигрывается (повтор первой подачи). Если же мячпопадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторуюподачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойнаяошибка, и его команда проигрывает очко.

7. Принимающий может стоять гдеугодно на своей стороне как в пределах, так и вне пределов линий,ограничивающих его половину корта.

8. Во время выполнения подачи подающий не имеет права:

а) изменять исходную позицию ходьбой или бегом, хотя при этомразрешаются незначительные движения ног;

б) касаться любой ногой задней линии или поверхности корта;

в) касатьсялюбой ногой поверхности площадки, находящейся за воображаемым продолжениембоковой линии;

г) касаться любой ногой воображаемого продолжения средней метки.

Нарушение этих требований подающим считается зашагом.

9. В парном теннисе, как и в одиночном, по правилам, задача игроков – направлятьмяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границыкорта (в парном разряде – «коридоры» являются игровым пространством).

10. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, покатот не коснулся корта более одного раза. Также возможно ударить по мячу, недожидаясь его падения на корт. Игрок команды, допустивший ошибку, проигрываетрозыгрыш.

11. Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (4 мяча: 15-30-40-гейм, норазница в набранных очках должна составлять не менее двух мячей). Игрок, первымвыигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов),считается выигравшим сет.

После счета в сете 5:5 для выигрыша партии необходимовыиграть два гейма подряд. Если сет по регламенту соревнования играется с«тай-брейком» (укороченный сет до 7 набранных очков), он назначается при счетев сете - 6:6.

12. Как только один из игроков набирает необходимоеколичество выигранных сетов (2 или 3 в зависимости от регламента соревнований),матч завершается.

13. По правилам парного тенниса В матче пары AиB противкоманды XиY – очередность подающих вгеймах выглядит так:

1-й гейм – подает игрок Х

2-й гейм – подает игрок В

3-й гейм – подает игрок Y

14. Любойигрок из пары может подавать первым вначале каждого из сетов. Выбор первогоподающего в каждой конкретной партии делается самими теннисистами. При этом,игрок, который был партнером принимающего при розыгрыше первого очка вгейме, должен принимать при розыгрыше второго очка, и такая очередностьдолжна сохраняться до окончания этого гейма и этого сета.

15. Только один игрок из пары может ударить по мячу вконкретном эпизоде, когда тот перелетает через сетку. Если обе ракетки ударят по мячу, очкосчитается проигранным данной парой.

16. Правила в парном теннисе не ограничивают очередность нанесения ударов по ходуодного розыгрыша - она является произвольной. Послетого, как принимающий отбил мяч, ударить по мячу может любой из игроков парысоперников.

17. При счете в парном матче 1-1 по сетам, в 3-м сетеиграется особый тай-брейк до 10 очков. Пара, первой выигравшая десять очков,выигрывает решающий тай-брейк и матч при условии, что она наберет на два очкабольше соперников.

18. Главный судья матча является высшей инстанцией по всемвопросам применения правил как парного тенниса, так и одиночного, и его решение является окончательным.

Если на матч назначен судья на вышке, он является высшейинстанцией по всем вопросам, касающимся фактически случившегося на корте вовремя этого матча, и его решение по этим вопросам является окончательным.

Если на матч назначены судьи на линии и на сетке, онипринимают все решения (включая определение зашага), относящиеся ксоответствующей линии или к сетке. Судья на вышке имеет право отменить решениесудьи на линии или на сетке.

Правила
    Игра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

Подача
    Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. Право подачи постоянно в течение игры переходит от одного игрока к другому. Игрок, стоя за задней линией у линии, разделяющей корт пополам вдоль, должен перебросить мяч в диагонально противоположную площадь подачи половины противника. Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий переходит на другую сторону от центральной линии.

Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если такое происходит повторно, то очко противнику присуждается. Также считается нарушением заступ подающего за заднюю линию. Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается.

Гейм
    Каждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу счет становится 15-0, если проигрывает 0-15. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40, следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счет 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.

Сет
    Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счет в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счет становится 7-5, сет заканчивается. Если счет становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

Матч
    Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок выигравший 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.

Тай-брейк
    Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.
    Последний сет в игре играется без тай-брейка.

Другие правила
    - линия считается полем;
    - кроме подачи, мяч, задевший сетку и упавший на стороне противника засчитывается;
    - подача должна быть отбита только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отбит и до касания им поверхности корта;
    - очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Формат соревнований
    Для индивидуальных соревнований производится посев лучших 16 игроков, которые равномерно распределяются среди участников так, чтобы игроки одной страны и сеянные игроки если и встретились между собой, то как можно позже.

Как и в любой спортивной игре, в большом теннисе есть четкие правила игры. Они регламентированы Международной теннисной федерацией (ITF). В этом виде спорта используется трехступенчатая система подсчета очков. Сама игра делится на партии или сеты. Сеты делятся на геймы. Внутри геймов идет свой подсчет очков. До скольки сетов играют в теннис или сколько партий в большом теннисе зависит от итогового счета геймов (сет и партия – это одно и то же). Впрочем, вопрос сколько играют в теннис по времени также не имеет однозначного ответа. По сути время игры в большом теннисе при равных потенциалах соперников может продолжаться максимально долго. Так, рекорд был зафиксирован в 2010 году, когда время игры в теннис составило 11 часов и 5 минут. В тоже время, продолжительность самой короткой игры в теннис за всю истории составила едва более 30 минут.

Сколько длится игра в теннис и что такое партия

В чем логика игры, как считаются очки? Что такое партия и каково среднее время игры – без рекордов? Все просто и не совсем одновременно. Каждый гейм предполагает набор очков, максимальное количество – 15, если подающий теннисист набрал подряд 4 очка, то сумма его очков приравнивается к 15 и гейм считается выигранным. Если подающий игрок проигрывает, то очки получает соперник. Далее все последующие подачи предполагают счет 30 и 40. 40 – это максимальное количество очков в гейме. Если соперники имеют равное количество очков по окончанию гейма – по 40, то победителем считается игрок, который выигрывает следующую подачу. Партия в большом теннисе продолжается до победы в 6-ти геймах. Но разрыв не должен быть минимальным. В ситуации, если счет игроков в сете 6:5, должен быть разыгран еще один сет. Только когда счет приравнивается к 7:5, игру можно считать законченной, а победителя легитимным. Несмотря на минимальные и максимальные рекорды, есть среднее время игры в теннис – как правило, игра длится 1,5-2 часа.

Сколько длится сет в большом теннисе

Система подсчета очков в большом теннисе действительно непростая. Игра имеет массу особенностей. Матчи могут состоять из трех сетов или из пяти. Если вы играете в три сета, то победителем считается игрок, выигравший два из них, если 5 – то очевидно, что речь идет о победе в 3-х сетах. Вот несколько нюансов, которые есть в правилах игры и игнорирование которых может принести поражение:

Линия на теннисном корте – это поле. Если падающий игрок заступил за линию, то ему потребуется перейти на другое поле;

Если спортсмен подаёт, то мяч должен отбиваться исключительно от корта, в процессе же игры это можно делать и в полете мяча. Если мяч попал в человека, то очки не засчитываются;

Нельзя касаться сетки – ни телом, ни ракеткой, также, как и нельзя отбивать мяч, который находится за линией сетки.

Во время игры в большой теннис существует два типа ошибок – вынужденные и невынужденные. Если удар противника был действительно идеальным, то ошибки принято считать «хорошими». «Плохие» же ошибки – это ошибки, которые игрок совершает в момент полного владения мячом.

Самый главный на корте – судья. Его решения не подлежат оспариванию и являются окончательными. Если игроки все же не согласны с решением судьи на вышке, приглашается главный судья, который выносит окончательный вердикт. У сетки и на линии находятся свои судьи, которые следят за процессами на этих точках корта. Именно эти судью выносят вердикт по зашагиванию и касанию. Решение этих судей контролирует также судья на вышке. Помимо техники игры судьи следят за соблюдением Кодекса поведения игроков.

Наш теннисный корт – отличная площадка для игры в профессиональный теннис. Наши опытные тренеры поделятся всеми секретами игры, подробно расскажут о правилах, помогут отточить технику и избежать распространенных ошибок. Мы предоставляем профессиональные комплексные услуги для тех, кто только хочет научится большому теннису, ни и, конечно же для тех, кто уже профессионально играет в этом привилегированном виде спорта.

Теннис действительно не простая игра, заточенная не только на идеальную физическую подготовку, но и на развитие логики. Тактика, стратегия, четкость каждого шага – все это имеет немаловажное значение и действительно влияет на результат. Приходите к нам, мы обучим вас правильной игре и дадим возможность попробовать свои силы в борьбе с разными соперниками. Стать сильнее можно только в игре с сильным оппонентом и у нас вы получите возможность таких спаррингов. Для полноценной игры в теннис на тренировке вам потребуется минимум 1,5-2 часа, если вы действительно хотите освоить правила и тактику игры. Первое время советуем заниматься все же с тренером, но, если бюджет не позволяет, мы предложим рассмотреть возможность предоставления услуги групповых занятий по более удобному тарифу.

Ждем вас на нашем профессиональном корте – 7 дней в неделю и 24 часа в сутки! Получите настоящее удовольствие от правильной игры!

Возникновение игры в большой теннис можно отнести к Средним векам, когда пробковый мяч перебрасывали руками через сетку. К началу семнадцатого века во Франции уже перешли на игру ракетками, оттуда же пришла и система подсчёта очков внутри гейма. В то время за каждый проигранный мяч игрок платил сопернику монетку в пятнадцать су.

Современные правила игры в «лаун-теннис» относятся к 1873 году, когда британский майор Уингфилд запатентовал данную игру. В данной статье мы расскажем простейшие правила игры в большой теннис для начинающих.

Требования к площадке для игры

1. Длина площадки 2377 сантиметров.
    2. Ширина для одиночной игры — 823 сантиметра.
    3. Ширина для парной игры — 1097 сантиметров.
    4. Высота сетки на краю площадки — 106 сантиметров.
    5. Высота сетки по центру площадки 91,5 сантиметра.

Сетка размещается посредине самого корта. Каждая из сторон делится пополам линией хавкорта, параллельной задней линии, это необходимо для подачи. А также посредине сетки находится линия параллельная боковой линии до пересечения с линией хавкорта. Таким образом, в районе сетки получатся четыре прямоугольника, которые используются при подаче.

Правила при подсчёте очков

Стадии матча в большом теннисе бывают следующие

1. Гейм.
    2. Розыгрыш.

Сам матч обычно состоит из трёх сетов , до двух побед одной из соперничающих команд. На крупнейших международных турнирах в мужском одиночном разряде предусмотрены пятисетовые поединки.

Один сет играется до победы одной из сторон в шести геймах, причём преимущество по геймах должно достичь значения минимум в две единицы. При счёте внутри одной партии равным 6:6 назначается дополнительный гейм под названием тай-брейк. Его победитель является и победителем всей партии.

Внутри гейма , за исключением тай-брейка, подсчёт ведётся по старинной системе 15; 30; 40; 60 очков. Таким образом, для победы в одном гейме нужно минимально выиграть четыре розыгрыша, при этом количество побед должно превышать количество поражений минимум на два. При достижении счёта 40:40 игра продолжается до достижения необходимого превосходства.

Тай-брейк в теннисе проводится согласно правилам игры в большой теннис следующим образом — один из игроков совершает подачу, затем право подачи переходит сопернику который подаёт сразу две подачи. Чередование происходит каждые две подачи до достижения 7 очков у одной из соперничающих сторон. Победитель должен достичь преимущества в два очка, при счёте 6:6 подачи начинают подаваться по одной строго по очереди. На крупнейших мировых турнирах, таких, к примеру, как Уимблдон, в решающей партии тай-брейк в решающем сете может не проводиться и тогда финальная партия может весьма затянуться.

Данные правила являются универсальными для всех разрядов «лаун-тенниса», за исключением смешанного разряда, именуемого также микстом.

В миксте не приходится играть полную решающую партию - вместо неё назначается супертай-брейк. Во время поединка в большой теннис правила игры во время супертай-брейка следующие — пары играют до одиннадцати очков по правилам обычного тай-брейка.

Итак, мы можем довольно точно знать сколько сетов в теннисе состоится в матче, но предположить количество геймов, а уж тем более розыгрышей невозможно.

Правила розыгрышей

Перед началом игры производится жеребьёвка, которая определяет право первой подачи и выбор игровой стороны.

Правила совершения подачи в большом теннисе

У подающего есть два шанса совершить правильную подачу . Подача совершается по диагонали в квадрат у сетки на стороне соперника. В случае непопадания мяча в этот квадрат или попадания мячом в сетку подача считается недействительной и подаётся вторая подача. Если и она является недействительной, то это называется «двойная ошибка» и победителем в розыгрыше объявляется принимающая сторона. Если при подаче мяч цепляет сетку, но все же попадает в необходимый квадрат, то подача считается не состоявшейся и производится повторно.

В случае если играть вышли пары, то чередование подачи происходит не только между соперничающими сторонами, но и между партнёрами по мини-команде. Также происходит и чередование приёма между игроками.

Правила розыгрыша мяча

После того, как подача подана правильно начинается розыгрыш очка . Отбивающий игрок должен нанести удар так, чтобы мяч попал на сторону площадки соперника, причём соперник не обязан дожидаться удара мяча о площадку, а может играть «с лёта». Розыгрыш продолжается пока один из игроков не сможет нанести удар по правилам. На касание мячом сетки теперь не обращают внимания. Касание сетки игроком или ракеткой считается нарушением и очко отдаётся сопернику.

В случае парной игры после приёма мяч может отбивать любой из игроков команды, очерёдность здесь не важна.

После каждого нечётного гейма производится обмен сторонами игровой площадки. В тай-брейке обмен происходит после розыгрыша каждого шестого очка. В супертай-брейке после каждого десятого розыгрыша. При каждом переходе у игроков есть пауза на отдых и вытирание пота.

После каждой партии в игре предусмотрен перерыв и большой перерыв в пятисетовом поединке, после трёх партий.