• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

Футбол является самым популярным командным видом спорта современности. Однако знаете ли вы, какая страна - родина футбола? Многие люди затрудняются ответить на этот вопрос, да и историки также не могут окончательно сойтись во мнении - дело в том, что имеются некоторые аспекты, которые приводят к разногласиям в этом вопросе. Однако все же большинство людей скажут вам, что Англия - это та самая страна, родина футбола. Но почему же есть те, кто заявляет, что футбол зародился в Китае, а не на Британских островах? Именно об этом вы и узнаете из данной статьи.

Футбол тысячелетия назад

Итак, пришло время ответить на вопрос о том, какая страна - родина футбола. Как уже было сказано выше, большинство фанатов и экспертов сходятся во мнении о том, что родиной футбола стала Англия, однако это не совсем так. Дело в том, что этот вид спорта появился намного раньше, пару тысячелетий назад. Естественно, это был спорт, очень отдаленно напоминающий современный футбол, однако все же принцип был такой же - две команды соревновались между собой с использованием мяча, который они пинали ногами. Такое развлечение имелось у многих древних народов, от египтян до японцев. Но самые древние летописи свидетельствуют о том, что впервые в такой вид спорта сыграли именно в Китае. Около двух тысяч лет назад китайцы развлекались подобным образом, что было увековечено в их летописях, и эти данные дошли до наших времен, что дает основания полагать, что именно Китай - это та самая страна. Родина футбола, однако, это все же Англия. Почему? Сейчас вы об этом узнаете.

Зарождение футбола в Англии

Даже если первоначальным источником такой игры в мяч и являлся Древний Китай, то в современный вид она была приведена определенно не в Китае. История футбола сообщает, что из Китая (или из какой-либо другой страны, летописи которой об изначальном футболе не сохранились) этот вид развлечений распространялся по всему миру, постепенно добравшись и до Европы, а именно до Великобритании. Именно там это развлечение и начало приобретать вид, который сейчас имеет данный спорт. Естественно, все равно древний английский футбол и близко не был похож на современный, так как там это был не вид спорта, а способ времяпрепровождения для бедняков. Полем считалось любое открытое пространство, мячом - все, что можно было пнуть, от до свиной головы. Ну а ворота обозначались чисто символически: максимум, что их могло выделять - это проведенная по земле черта. Что касается команд, то все желающие просто разбивались на две группы без какого-либо ограничения по количеству участников. Конечно же, такой сущий ад никак нельзя было бы назвать футболом в современном понимании этого слова, но именно этот вид развлечений и дал толчок развитию современного вида спорта. Естественно, на этом история футбола не заканчивалась - она только начиналась.

Запрет

Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, где придумали футбол. А знаете ли вы, что он мог не дожить до современности? Дело в том, что описанное выше развлечение никак не могло быть безопасным - оно влекло за собой огромное количество травм и даже случаи со смертельным исходом. Естественно, это не нравилось вышестоящим чинам, которые начали запрещать футбол на государственном уровне. Первый официальный запрет последовал в 1314 году - его автором стал король Эдвард Второй, а вслед за ним еще далеко не один правитель Англии пытался запретить людям играть в футбол на улицах. Однако, как вы уже могли понять, причиной постоянных новых запретов футбола было то, что закон далеко не всегда соблюдался, и люди продолжали развлекаться таким образом, несмотря на запреты.

Появление первых правил

Футбол Англии постепенно эволюционировал - естественно, его тогда любили как раз за то, что он будоражил кровь, поднимал уровень адреналина в крови и позволил как-то выплеснуть все эмоции людям, жизнь которых была далека от идеальной. Однако со временем все же стали появляться определенные неписаные правила. Например, люди начали играть более внимательно друг к другу, не ставя подножки и не нанося ударов ниже пояса, по ногам в частности. Естественно, это были только первые попытки как-то контролировать происходящее на «игровом поле». Однако уже в 1801 году Джозефф Стратт выпустил книгу, в которой впервые в письменном виде были описаны первые правила футбола. Именно тогда он начал из обычного развлечения превращаться в полноценный вид спорта.

Появление футбола в современном виде

Когда же футбол стал именно тем, что сейчас можно увидеть по телевизору? Естественно, каждый год в футболе что-то меняется - от небольших правил до формы игроков, однако в целом суть и принцип игры остаются прежними. А началось это в 1863 году, когда была создана футбольная ассоциация Англии - первая в своем роде. Именно ей и были приняты первые официальные правила в истории данного вида спорта. Можно даже смело сказать, что именно тогда футбол и стал конкретным видом спорта.

Футбол

Футбо́л (от англ. foot - ступня, ball - мяч) - командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

История футбола

Ранние разновидности футбола

игры с мячом играли во многих странах. В Китае такая разновидность называлась Чжу-Кэ. В древней Спарте игра называлась «Эпискирос», а в Древнем Риме «Харпастум». Где-то в Новое время в Брянских землях проводились игры, инвентарём которых был кожаный мяч размером с человеческую голову, набитый перьями. Эти состязания наименовались как «шалыга» и «кила». Примерно в XIV веке итальянцы изобрели игру «Кальчо». Именно они завезли эту игру на Британские острова.

Первые правила

В XIX веке футбол в Англии приобрёл популярность сравнимую с крикетом. В него играли в основном в колледжах. Но в некоторых колледжах правила разрешали ведение и передачу мяча руками, а в других напротив, запрещалось. Первая попытка создать единые правила была предпринята в 1846 году, когда встретились представители нескольких колледжей. Они установили первый свод правил. В 1855 году был основан первый специализированный футбольный клуб - «Шеффилд». В 1863 году после долгих переговоров был принят свод правил Футбольной Ассоциации Англии. Также были приняты размеры поля и ворот. А в 1871 году был основан Кубок Англии - старейший футбольный турнир в мире. В 1891 году было принято правило о пенальти. Но сначала пенальти билось не с точки, а с линии, которая также как и сейчас находилась на расстоянии 11 метров от ворот.

Правила игры

Есть 17 официальных правил игры, каждое из которых содержит список оговорок и руководящих принципов. Эти правила предназначены для применения на всех уровнях футбола, хотя есть некоторые изменения для таких групп, как юниоры, взрослые, женщины и люди с ограниченными физическими возможностями. Законы очень часто формулировались в общих чертах, которые позволяют упростить их применения в зависимости от характера игры. Правила игры публикуются в ФИФА, но поддерживаются Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB).

Каждая команда состоит максимум из одиннадцати игроков (без учета запасных), один из которых должен быть вратарём. Правила неофициальных соревнований могут уменьшить количество игроков, максимум до 7. Вратари являются единственными игроками, которым позволено играть руками при условии: они делают это в пределах штрафной площади у своих собственных ворот. Хотя есть различные позиции на поле, эти позиции не обязательны.

Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами.

Цель игры - забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов.

В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время - ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв. Между дополнительными таймами командам даётся лишь время на смену сторон. Одно время в футболе существовало правило, по которому победителем объявлялась команда, первой забившая гол (правило «золотого гола») или выигрывавшая по окончании любого из дополнительных таймов (правило «серебряного гола»). В настоящий момент дополнительное время либо не играется вовсе, либо играется в полном объёме (2 тайма по 15 минут). Если в течение дополнительного времени победителя выявить не удаётся, проводится серия послематчевых пенальти, не являющихся частью матча: по воротам противника с расстояния 11 метров пробивается по пять ударов разными игроками. Если количество забитых пенальти у обеих команд будет равным, тогда пробиваются по одной паре пенальти, пока не будет выявлен победитель.

Целью которой является забить кожаный мяч прямо в ворота противника, действуя всеми частями тела, исключая руки. Та команда, которая на протяжении матча забивает голов больше — побеждает.
    Футбол довольно долгое время неизменно является практически самым популярным и массовым видом спорта в мире. До современного футбола была игра под названием «харпастум», в которую играли в Египте, Германии и Италии. Но зарождён современный футбол был только в 1863 году в Англии, и с тех пор и начал распространяться по всему миру.

Основные правила футбола

Матч — футбольная игра, которая состоит обычно из двух частей, так называемых таймов, каждый из которых длится 45 минут. Между таймами имеется перерыв -15 минут, после которого игроки меняются воротами. Поле, на котором игроки играют в футбол, имеет травяное и синтетическое покрытие. Всего в игре участвуют 22 игрока, которые разделены на 2 команды по 11 игроков. Всего в одной команде трогать мяч руками имеет право только один футболист – вратарь (но не на всей территории поля, а только в штрафной зоне). Также в футболе используются такие амплуа: защитники, полузащитники, нападающие. Основная задача защитников — прессинговать соперников, отбирать мяч у соперника, не позволив забить ему гол в ворота своей собственной команды. Полузащитники, как правило, играют в центре поля и могут либо страховать защитников, либо помогать нападающим, в зависимости от ситуации или указания тренера. Нападающие, в свою очередь, преимущественно находятся на половине поля соперника, чтобы быть как можно ближе к чужим воротам для забития гола.

Если основное время матча (90 минут) не определило победителя, то в зависимости от регламента или объявляется ничья, или назначается дополнительно время — два небольших тайма, каждый протяженностью 15 минут. Однако если между дополнительным и основным временем футболистам даётся время на отдых, то между таймами дополнительного времени по правилам даётся время только лишь на смену воротами. Если же не определили победителя и два добавочных коротких тайма, тогда пробиваются пенальти по 5 ударов от каждой команды. Если по результатам и этих ударов сумма забитых голов равна, то бьётся по одному удару от каждой команды до тех самых пор, пока не определится победитель. Также можно заметить, что до недавнего времени существовало правило «Золотого гола» (команда, первая забившая гол в дополнительных таймах) и «Серебряного гола» (команда, которая выигрывает по окончании одного из дополнительных таймов).

Футбол в мире

В 2001 году ФИФА (аббревиатура Федерации Международных Футбольных Ассоциаций) объявила список стран мира, наиболее всех играющих в футбол:

1). США — 18 миллионов (7,2 миллионов женщин)

Тактика

Хорошо поставленная тактика — залог победы. Чем лучше поставлена тактика, тем лучше происходит взаимопонимание между игроками. В современном футболе самой распространенной тактикой является 4-4-2 (четыре защитника, четыре полузащитника и двое нападающих). Но, конечно же, каждый тренер может «проектировать» свою тактику и игроки должны под нее подстраиваться (примером можно назвать Андрея Шевченка, которые после перехода в «Динамо» Киев действует в роли полузащитника).

Разновидности футбола

В основном существуют такие разновидности футбола: самый экзотический вид футбола – так называемый «футдаблбол», то есть игра одновременно двумя мячами, затем болотный футбол (игра на болоте), дворовый футбол, пляжный футбол (футбол на песке), также футзал (мини-футбол), футбольный фристайл (исполнение финтов). В связи с тем что популярность современного футбола очень и очень высока, то в мире существует много различных игр, похожих на футбол.

Определение вида спорта

Футбол - это командная игра, целью которой является забить как можно большее количество мячей в ворота соперника. Ударять по мячу можно ногами и другими частями тела кроме рук. Сейчас это самый массовый и самый популярный вид спорта в мире.

Краткое описание истории возникновения.

Игры с мячом были распространены в древности на всех континентах. В большинстве своем это были ритуальные игры. В 2004 году ФИФА официально признала, что самый древний вариант футбола – китайский. Упоминания о нем откосятся ко второму веку нашей эры. Тогда прообраз современного футбола назывался «толкать ногой» и входил в обязательную программу подготовки солдат.

Более близкий сегодняшнему вид футбола появился в Британии. Изначально это было развлечение на ежегодных народных гуляниях в масленую неделю. Однако со временем игра становилась все популярнее. Первые единые правила игры и регламент появился в командах Оксфорда и Кембриджа. В 1857 году в Шеффилде был создан старейший в мире футбольный клуб «Шеффилд», а в 1863 уже была основана Футбольная ассоциация Англии. В семидесятых годах 19 века футбольные клубы появились во многих городах Англии. В начале 1885 года был легализован профессиональный футбол, и уже в 1906 году Министерство образования Великобритании официально включило футбол в школьную программу.

Краткое описание основных принципов, особенностей вида спорта

Футбол – игра командная. Матч длится два тайма по 45 минут каждый с перерывом 15 минут, после которого команды меняются воротами.

Играют в футбол на поле с травяным или же синтетическим покрытием. При проведении международных соревнований длина поля 100-110 метров, ширина 64-75 метров. Участвуют в игре две команды – в каждой от 7 до 11 человек. Один из них – вратарь, защищающий ворота, имеет право блокировать попадание мяча руками. Остальные игроки распределяются по полю каждый со своей ролью – защитники, полузащитники и нападающие. Последние должны забивать как можно больше голов сопернику. Выигрывает та команда, которая забила больше мячей.

Если было забито одинаковое количество голов, то либо фиксируется ничья, либо назначается дополнительное время – два тайма по 15 минут. Если и после этого не удается выявить победителя, то проводится серия послематчевых пенальти (частью матча они не являются): с расстояния 11 метров забиваются по пять ударов разными игроками. Если и после этого победителя нет, то пробиваются по паре пенальти, пока какая-то одна команда не победит.

Описание разновидностей спортивной дисциплины.

Существует очень много разновидностей футбола.

Пляжный футбол проводится на песчаных пляжах. Размер поля 28 на 37 метров – это позволяет игроку забить гол практически из любого положения. Если в большом футболе 20 ударов по воротам на две команды считается большим показателем, то в пляжном футболе он может достигать и 60-ти ударов. В среднем каждые 3-4 минуты забивается один гол. Получается, что в среднем за игру забивают около 11 голов! Это при том, что в традиционном футболе нормой являются 2,5 года.

В команде пять игроков – четыре полевых и вратарь. Длина матча для пляжного футбола – три периода по 12 минут. Футболисты играют босиком.

С 2005 года проводятся официальные чемпионаты под эгидой ФИФА.

Мини-футбол называется футзал. Играют в него на площадках от 25 до 42 метров в ширину и от 15 до 20 метров в длину. Продолжительность матча – 2 тайма по 20 минут. В игре используется мяч меньших размеров. В каждой команде присутствуют четыре полевых игрока и вратарь. Самое главное отличие от большого футбола в тактике игры. Например, любой игрой участвует как в нападении, так и в обороне.

В России существуют Чемпионат и Кубок по мини-футболу. Соревнования проводятся под эгидой ФИФА.

Существующие международные, европейские и государственные (Россия) федерации, и прочие крупные (государственные) объединения, касающиеся описываемого вида спорта.

ФИФА – Международная футбольная федерация. Это структура управляет футболом по всему миру. Основана 21 мая 1904 года.

УЕФА – союз европейских футбольных ассоциаций. Организация управляет футболом в Европе и в некоторых странах Азии. Была основана 15 июня 1954 года.

РФС – Российский футбольный союз. Признана ФИФА и УЕФА, обеспечивает контроль за развитием футбола в России.

Основные соревнования по данному виду спорта.

Чемпионат мира по футболу (или же Кубок мира ФИФА) – проводится ФИФА раз в четыре года начиная с 1930 года.

Чемпионат Европы по футболу – главное соревнование национальных сборных, проводится УЕФА. Как и чемпионат мира, проводится раз в четыре года с 1960.

Лица и персоналии вида спорта Российской Федерации.

Николай Александрович Толстых – президент РФС

Симонян Никита Павлович – первый вице-президент РФС

Источники

В современном мире существует огромное количество самых разнообразных видов спорта, в которых принимают участие сотни тысяч людей, а миллионы наблюдают за их противостояниями. И среди всего этого разнообразия больше всего выделяется футбол. Этот вид спорта является самым популярным во всем мире, у него имеется больше всего болельщиков, в нем вращаются самые большие деньги, он привлекает самый впечатляющий объем внимания. Но что такое футбол? Если вы не знаете этого, то вам пришло время разобраться с данным вопросом. И когда вы узнаете, что такое футбол, то, вполне вероятно, вам захочется болеть за какую-либо команду, а может, даже и играть.

Что это такое?

Итак, первый вопрос, на который стоит дать ответ, - что такое футбол. И ответ окажется гораздо более простым, чем вы можете подумать. Это командный вид спорта, в котором между собой состязаются две команды в рамках одного матча.

Целью этой игры является защита собственных ворот от атак противника, а также нанесение ударов по его воротам с помощью мяча, которого можно касаться любой частью тела, кроме рук. Однако, как можно понять из названия вида спорта (с английского foot переводится как «нога», а ball - как «мяч»), в основном все действия совершаются с использованием ног.

Теперь пришло время более детально разобраться с правилами этой игры, чтобы окончательно понять, что такое футбол.

В футбол играют две команды по одиннадцать человек, десять из которых являются полевыми игроками, а одиннадцатый - голкипером. Он защищает ворота своей команды. Голкипер, кстати, - единственный игрок команды, который может касаться мяча руками, и делать это он должен только в пределах собственной штрафной площади.

Матч длится девяносто минут и делится на 2 одинаковых тайма, между которыми делается 15-минутный перерыв. Правил в футболе существует огромное множество, поэтому нет никакого смысла описывать их все. Необходимо сделать акцент на самых важных из них:

1. Как легко можно догадаться, побеждает та команда, которая забьет больше голов противнику.
    2. При этом существует ряд действий, таких как удар по ногам или игра рукой в поле, которые ведут к назначению штрафного удара. В случае серьезных нарушений правил игрок, совершивший фол, получает желтую карточку, которая служит своего рода предупреждением. Если он этот игрок совершит еще один такой серьезный фол, он получит красную карточку и будет удален с поля до конца матча.
    3. Если речь идет о стандартном матче, то он может закончиться ничьей - тогда каждая команда получит по одному очку. В противном случае победитель получает три очка, а проигравший - 0.
    4. Если же матч проходит в стадии плей-офф, то есть ничейный результат является недопустимым, после завершения основного времени, при равном счете назначается овертайм, то есть еще два тайма по 15 минут.
    5. Если и за это время командам не удается выявить победителя, то начинается серия пенальти - штрафных ударов с одиннадцатиметровой отметки, которые представляют собой дуэль игрока одной команды и голкипера другой. Стандартное количество ударов - 5 с каждой стороны. Если победитель за это время не выявился, команды продолжают наносить удары, пока кто-то не ошибется.

Футбол как командный вид спорта является очень зрелищным и увлекательным, и со временем вы сможете привыкнуть к огромному количеству правил, которые ограничивают действия игроков. Вы узнаете, что такое «аут», «оффсайд», какие бывают тактические построения и многое другое. Но все это невозможно описать в деталях, поэтому вам лучше начинать смотреть футбол самостоятельно.

Однако все правила, которые существуют в футболе сейчас, не были в нем изначально. История футбола является довольно интересной и необычной. Первое подобие футбола появилось в древнем Китае, где группы людей играли в командную игру с мячом, пиная его ногами.

Однако в приближенном к современному варианту, этот вид спорта появился в Англии, эта страна чаще всего обозначается как родина футбола. Тогда неограниченное количество игроков собирались на улицах Лондона, и правило было одно - никаких правил. Зачастую такие «матчи» заканчивались кровопролитием, травмами, а иногда и смертельными случаями. Именно поэтому футбол в течение долгого времени запрещали. Только в девятнадцатом веке началось движение за то, чтобы сделать футбол полноценным видом спорта.

Затем начали появляться такие организации, как ФИФА и УЕФА, у каждой страны появилась своя собственная футбольная федерация, и футбол наконец стал таким, каким его все привыкли видеть сегодня. Естественно, история футбола имеет огромное количество вех и важных моментов, которые и позволили этому вид спорта стать самым популярным в мире.

Клубный футбол

Сейчас в футбол играют на двух уровнях: клубном и национальном. Если говорить о первом, то здесь у каждой страны имеется свой собственный чемпионат, который проводится ежегодно и длится около 9 месяцев.

Параллельно проводится Кубок этой страны, по системе плей-офф, а по результатам внутренних турниров отбираются команды, которые представляют свою страну на международном уровне.

Лучшие клубы сражаются в Лиге Чемпионов, а чуть менее хорошие - в Лиге Европы. Ведущие чемпионаты стран могут послать до семи команд в Еврокубки по завершению сезона, в то время как маленькие страны обычно имеют одно или два места, и за них им все равно приходится бороться в квалификации.

Национальный футбол

Отдельно стоит рассказать про национальный футбол, то есть про противостояние национальных сборных стран мира. Каждое государство имеет свою собственную сборную, в которую могут быть приглашены игроки любых клубов, которые имеют соответствующую национальность. Честь своих стран сборные отстаивают на Чемпионате Мира, который проводится раз в четыре года. Европейские сборные участвуют также в Чемпионатах Европы, африканские - в Кубке Африканских Наций и так далее.

Российский футбол

Ну и, конечно же, особого внимания заслуживает футбол России. Российская сборная не является одной из сильнейших в мире, в отличие от сборной СССР, которая выиграла первый в истории Чемпионат Европы в 1960 году. Сейчас футбол России, к сожалению, находится в застое, и сборная не может уже долгое время выйти в стадию плей-офф какого-либо из крупных международных турниров.