• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    МУНИЦИПАЛЬНОЕБЮДЖЕТНОЕ

    ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№1 «СИБИРЯЧОК»

    Конспект организованной игровой сюжетной двигательной деятельности по физкультуре для детей младшей группы «В гости к ёжику»

    Инструктор по физической культуре I квалификационной категории: Борк Татьяна Викторовна

    2018 год

    Цель: Формирование у детей интереса и потребности к систематическим занятиям по физической культуре.
    Задачи:
    Обучающие: Учить прыжкам на двух ногах через линию, из обруча в обруч; закреплять навыки ходьбы и бега; упражнять детей в лазании под дугу на четвереньках, не задевая её. Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки.
    Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, способствовать формированию положительных эмоций.
    Развивающие: Расширять знания детей о лесных обитателях, развивать образное мышление при отгадывании загадок; развивать внимание и наблюдательность; умение ориентироваться в пространстве.
    Оздоровительные: Развивать общую и мелкую моторику; укреплять мышечную и дыхательную системы; способствовать профилактике плоскостопия; развивать эмоциональную сферу.
    Оборудование: Игрушка ёжик "; ручеек" (канат), маска лисы, 4 плоских обруча (диаметр 25 см), мяч (диаметр 20 см), массажные мячи по количеству детей. Музыкальное сопровождение.
    Ход образовательной деятельности.
    Дети под музыку входят в зал и строятся в одну шеренгу.

    Организационный момент.
    Инструктор: Ребята отгадайте загадку:
    Он колючий, маленький,
    На спине несёт иголки. И поэтому он колкий.
    Дети отвечают.
    Инструктор: Верно, это ёжик. К нам сегодня в гости пришел ёжик, он приглашает нас на прогулку в лес и принес с собой целую корзину мячиков. Мячи очень похожи на нашего гостя, такие же колючие. Мы будем с ним играть. Вставайте все в круг. Сейчас ежик каждому из вас даст мячик.
    Вводная часть.
    Инструктор: Давайте сначала покажем ёжику, как мы умеем красиво ходить.
    Ходьба друг за другом.

    А теперь покажите, какие мы быстрые и ловкие.

    Бег, мяч в правой руке.
    -А теперь какие мы сильные.
    Ходьба с вытянутыми вперед руками.
    Инструктор: А теперь какие мы ловкие и умелые.
    Мячик мы в ладонь возьмем
    И тихонечко нажмём.
    Он колючий словно ёжик,
    У него нет только ножек!
    Основная часть.
    Общеразвивающие упражнения с массажными мячами.

    1. «Большие и маленькие»
    И.п.- ноги ширине плеч, руки с мячом внизу. В: 1- поднять руки вверх, потянуться, 2 - присесть, положить мячик; 3- взять в руки; 4- выпрямиться. (повторить 4 раза)
    Инструктор: Мячик – ёжик покатаем,
    Пальчики мы разминаем.


    2. «Колючие ёжики»
    И.п.- стоя, ноги вместе, мяч в обеих руках перед собой.В: 1-3 – катать мяч между ладонями, ритмично сгибая руки в локтях, 4 –опустить руки вниз.


    3. «Собираем грибочки для ёжика»
    И.п.- стоя, ноги врозь, руки с мячом вытянуты вперед.В: 1-2- наклон вперед (стараться не сгибать колени), положить мяч между ногами, 3-4- выпрямиться, хлопнуть в ладоши, 5-6- наклониться вперед, взять мяч, 7-8- выпрямиться, поднять мяч вверх, (повторить 4 раза)
    Инструктор: Мячи любят поиграть,
    Пошалить и убежать!


    4. «Спрятали и показали»
    И.п.-сидя, руки с мячом на коленях: 1-спрятать за спину мяч,2 - руки вытянуть вперед, 3- руки за спину, 4 –взять мяч, вернуться в и.п. (повторить 4 раза)
    Инструктор: Вы устали, ребята?
    Ёжик нам не даст устать,
    Хочет снами подышать!
    5.Упражнение на дыхание «Ушки».
    Покачивая головой вправо-влево, выполнять сильные вдохи. Плечи остаются неподвижными, при наклоне головы уши должны быть как можно ближе к плечам.
    Инструктор: Молодцы, ребята! Ёжику очень понравились ваши упражнения с мячиками. А сейчас вместе с ежиком мы отправляемся на лесную полянку.
    Дети под музыку
    «Вместе весело шагать» идут по кругу, останавливаются перед канатом, положенным вдоль.
    Инструктор: Пока мы шли, на пути нам встретился ручеёк. Но ёжик мне по секрету сказал, что он совсем не знает, как через него перейти. Давайте его научим, как надо правильно перепрыгнуть через ручеек.
    Основные движения.
    1. "Ручеек".

    Прыжки через канат, положенный вдоль, по сигналу инструктора (2 раза).
    Инструктор: Вот мы и на лесной опушке. И опять у нас препятствие на пути. Давайте покажем ёжику тропинку.
    2. "Найди тропинку для ёжика".
    Прыжки на 2-х ногах из обруча в обруч, руки на поясе, лазание под дугу на четвереньках.
    Проводится поточным способом (2 раза).

    Инструктор: Вы устали, ребята? Давайте вместе с ёжиком подышим.
    Упражнение «Ежик» на восстановление дыхания.
    Поворот головы вправо-влево в темпе движения. Одновременно с каждым поворотом делать вдох носом, короткий, шумный, с напряжением мышц всей носоглотки. Выдох мягкий, произвольный, через полуоткрытые губы (4-8раз).
    Инструктор: Ежику очень понравилось, как вы путешествовали с ним по лесу, и теперь он хочет поиграть с вами.
    Наш ежик колючий и его никто не обижает, но в лесу живет много зверей, знаете каких? (Дети называют лесных зверей).
    Звучит песенка «Маленький ёжик»
    Инструктор: Вы помните, кого боится ёжик?
    Отгадайте загадку:
    Хвост пушистый, шерсть ярка,
    И коварна, и хитра.
    Знают звери все в лесу
    Ярко-рыжую...
    (лису) .
    Педагог показывает маску лисы.
    Музыкальная игра «Зайчата и лисичка»
    Инструктор: Узнаете, кто это? Хотите поиграть с лисичкой?
    Давайте превратимся в зайчат, поиграем с лисичкой и научим ёжика прятаться от нее.
    Игра проводится под музыкальное сопровождение.
    На лесной лужайке разбежались зайки.
    Вот какие зайки, зайки – попрыгайки!


    Заключительная часть.
    Инструктор: Вот и пришло время попрощаться с нашим лесным гостем.
    Мы сегодня показали ёжику, как надо заниматься с мячиками, научили правильно прыгать через ручеёк, бегать, лазать и прыгать, и даже как спрятаться от лисички.


    Построение в колонну по одному, ходьба за воспитателем под музыкальное сопровождение. Дети машут рукой и выходят из зала


    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №179

    «Детский сад присмотра и оздоровления»

    Конспект сюжетного физкультурного занятия «Гуси – лебеди» старшая группа

    Составила воспитатель

    Белкина М.Н.

    Кемерово 2016

    Задачи: Формировать привычку к здоровому образу жизни. Продолжать учить детей бегать легко и ритмично. Закрепить различные виды ходьбы, бега. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке прямо, перешагивая через предметы (кубики). Повторить прыжки на обеих ногах из обруча в обруч с продвижением вперёд. Формировать правильную осанку.

    Способствовать развитию ловкости и координации движений. Развивать внимание, память, зрительное восприятие.

    Воспитывать дружеское отношение, вызвать желание в оказании помощи друг другу. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

    Оборудование: Гимнастическая скамейка, канат, дуга, обручи, кегли.

    Ход занятия:

    Дети входят в зал и выстраиваются в шеренгу.

    Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

    Загадка: У Алёнушки - сестрицы

    Унесли братишку птицы.

    Высоко они летят,

    Далеко они глядят.

    Дети: «Гуси-лебеди».

    Воспитатель: Ребята, в сказке приключилась беда, Баба – Яга и её верные помощники «гуси- лебеди» украли Ванечку. Ребята мы сможем выручить Ванечку?

    Дети: «Да»

    Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие по сказке.

    Вводная часть: (Разминка)

    1. Ходьба обычная (ребята, впереди волшебный лес, который не пропускает чужих обитателей. Нам надо превратится в лесных жителей.)

    2. Ходьба на носках. (Лиса)

    3. Ходьба на пятках.

    4. Ходьба на ягодицах. (Медведь)

    5. Прыжки на двух ногах. (Зайчата)

    6. Ходьба на ладонях и ступнях. (Лось)

    7. Прыжки подскоками. (Белка)

    8. Ходьба широким шагом. (Волк)

    9. Бег обычный. (1 мин.)

    10. Ходьба обычная, замедляя шаг, отдохнём.

    Очутились, где мы с вами? Что стоит тут перед нами?

    Основная часть:

    Перестроение в три колонны.

    Воспитатель: Ребята мы зашли далеко в лес и теперь, чтобы продолжить путь, нам надо превратиться в деревья.

    Общеразвивающие упражнения.

    Выросла сосна высокая протянула к солнышку веточки она.

    1. И.п. Основная стойка. 1-подняться на носки, руки вверх, 2- вернуться в и.п. (8 раз.)

    Ёлочка красивая стоит и веточками шевелит.

    2. И.п. Основная стойка, руки к плечам. Вращение рук вперёд- 4 раза, назад- 4 раза. (по 4 раза)

    А вот нагнулась ёлочка, зелёные иголочки.

    3.И.п. Основная стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- руки к плечам, 2- наклон вперёд, руки вперёд, 3- руки к плечам, 4- и.п. (8 раз)

    4. И.п. Основная стойка ноги на ширине плеч, руки за головой. 1- наклон вправо, одновременно руки поднять вверх, 2- вернуться в и.п., 3-4 то же в другую сторону. (по 4-5 раз)

    Ветер прилетает и деревья всё качает.

    5. И.п. Лёжа на спине, ноги прямые, руки за головой. 1- приподнять ноги и голову, 2- вернуться в и.п. (6 раз)

    6. . И.п. Лёжа на животе, руки перед собой. 1- отвести руки назад, захватить носки ног и покачаться, 2- вернуться в и.п. (6 раз)

    Частый дождик льёт и льёт, наше дерево растёт.

    7. И.п. Основная стойка, ноги скрестно, руки на поясе. 1- медленно сесть на пол, 2- встать не меняя положения ног и не опираясь на руки, 3-4 то же. (5 раз)

    Тучи по небу бежали, и все вместе мы дрожали.

    8. И.п. Основная стойка, руки на поясе. Прыжки на двух ногах, 1- ноги врозь, руки вверх с хлопком над головой, 2- и.п. Повторять 4-5 раз по 10 прыжков, чередуя с ходьбой.

    Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы вышли к речке, и теперь нам надо переправиться через неё.

    Упражнения на равновесие по 3 раза.

    Проходим по мосту, через речку.

    1. Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через предметы (кубики)

    Проходим по узенькой дорожке.

    2. Ходьба по канату, лежащему на полу, приставным шагом, руки в стороны.

    Сорвём все яблочки с яблоньки.

    3. Пролезание под дугу. Пролезть под дугу, встать, выпрямиться, сделать подскок с хлопком над головой. (Достать яблочко)

    Топкое болото.

    4. Прыжки из обруча в обруч.

    Воспитатель: Молодцы. Вот мы и вышли к избушке Бабы – Яги.

    Не шумите, не кричите,

    Так как тут в избушке

    Живёт не добрая старушка,

    А злая Бабка - Ёжка,

    Костяная ножка.

    Подвижная игра: « Бабка – Ёжка»

    Мы весёлые ребята,

    Любим прыгать и играть.

    Бабка – Ёжка, попробуй нас догнать.

    Раз, два, три – лови.

    Воспитатель: Ну, что же ребята мы Ванечку спали. Но пока добрались до избушки Бабы – Яги мы с вами проделали очень долгий и трудный путь, давайте сядем на полянку, отдохнём и поиграем с нашими глазками.

    Дети проговаривают слова и выполняют движения:

    На сосне сидит сова, перемещаем взгляд

    Под сосной сидит лиса. вверх – вниз;

    На сосне сова осталась, круговые движения по часовой

    Под сосной лисы не стало. Стрелке и против.

    Воспитатель: Ребята, а теперь глазки закрываем, ложимся на полянке поудобнее, расслабляемся, ручки ножки отдыхают. (Релаксация, спокойная музыка)

    Воспитатель : Ну, что ребята отдохнули, можно и обратно домой возвращаться. Вы все хорошо справились со всеми заданиями.

    Кто лучше всех прошёл по узкому мосту?

    Ответы детей.

    А кто лучше всех прошёл по узенькой тропинке?

    Ответы детей.

    А перепрыгивал с кочки на кочку?

    Ответы детей.

    Кто выше всех подпрыгнул за яблоком?

    Ответы детей.

    Воспитатель : Наше занятие закончено, в группу шагом марш.

    Конспект сюжетно-игрового занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе
    «Морское путешествие»


    Кокурина Лариса Анатольевна, воспитатель МДОУ "Детский сад №38", город Шуя, Ивановская область.
    Описание: Данный конспект будет полезен как инструкторам по физической культуре, воспитателям дошкольных учреждений, так и родителям. Материал написан для детей 6-8 лет, но, в зависимости от возраста детей, его можно усложнять или упрощать.
    Цель : воспитание у детей желание заниматься физической культурой.
    Задачи:
    1. Развитие общей выносливости.
    2. Совершенствовать навыки ползания на четвереньках по гимнастической скамейке, ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь на руках; лазания; сохранять равновесие при ходьбе по канату.
    3. Упражнять в беге «змейкой»
    4. Развивать навыки совместных взаимодействий.
    5. Повторить и уточнить имеющие знания о профессии моряк.
    Оборудование: гимнастические скамейки (2 штуки), канат, кегли (10штук), туннель, сигнальные карточки, сундук с атрибутами для игры «Моряк» (акваланг, бинокль, штурвал, якорь), аудиозапись с шумом «Море».
    Предварительная работа: беседа «Кто такие моряки?», рассматривание иллюстраций с изображением моряков во время работы, чтение и рассматривание энциклопедий «Морские обитатели».1. Вводная часть.
    Построение в шеренгу (дети матросы).
    Перестроение в колонну по одному:
    -На – право!
    «Морской парад» (разновидность ходьбы)
    Обычная ходьба.
    По диагонали на носках.
    По диагонали на пятках.
    По диагонали спиной вперед.
    «Учебная тревога» (бег).
    Обычный.
    Змейкой.
    «Отбой учебной тревоги» (ходьба)
    Обычная.
    Перестраиваясь в колонну по - три.
    ОРУ «Мы - матросы».
    «Запах моря».
    И. п. стоя ноги врозь, руки внизу, мышцы предельно расслаблены, глаза закрыть.
    1-4. Медленно вдыхать воздух через нос, пытаясь уловить запах моря.
    5 –8. Медленно выдыхать через рот.
    Стараемся добиваться ощущения, что дышим не только носом, но и телом (воздух проникает через кожу).
    «Пловец» (матросы соревнуются в плавании) . Упражнение показывает ребенок.
    И. п. – стоя руки вверх, ноги вместе.
    1-8 – поочередные круговые движения руками вперед, имитируем плавание кролем на груди.
    1-8 – то же назад (плавание на спине).
    Далее все упражнения показывают дети.
    «У штурвала».
    И.п. – стоя ноги врозь, руки перед грудью, локти вниз (держим штурвал);
    1-2 - наклон вправо
    3-4 - тоже влево.
    «Поднять якорь».
    И.п. – стоя ноги врозь, руки на поясе.
    1-2 – наклон вперед коснуться руками пола.
    3-4 И. п.
    «Спустить шлюпки» (гребля) .
    И.п. – сидя согнув ноги, руки в упоре сзади.
    1-2 – не отрывая стопы от пола, сгибая руки, лечь на спину;
    3-4 – выпрямляя руки, вернуться в исходное положение.
    «Матрос взбирается по реям».
    И. п. – лежа на спине, руки к плечам.
    1-3 – сесть, имитируя движения руками, как при лазании по канату
    4 – И. п.
    «Плавание брасом».
    И. п. – лежа на животе, руки вверх;
    1 – поднять голову, верхнюю часть туловища, руки вверх;
    2- 7 – движение руками, имитируя плавание брасом
    8 – И. п.
    2. Основная часть
    Этюд «Капитан»
    Ребенок представляет себя капитаном, который стоит на мостике корабля и смотрит вперед. Вокруг темное небо, высокие, крутые волны, свистит ветер. Но не боится капитан бури. Он чувствует себя сильным, смелым, уверенным. Он доведет свой корабль до порта назначения.
    Выразительные движения: спина прямая, ноги врозь, взгляд вперед, иногда подносит бинокль, воображаемый к глазам.
    - Увидел капитан, что надвигается шторм. А что делают матросы на корабле в шторм? (Ответы детей)
    Круговая тренировка «Матросы на корабле в шторм»
    1 станция. «По палубе в шторм».
    Проползание на четвереньках по гимнастической скамейке.
    2 станция. «Переход на соседнюю мачту».
    Переход по канату, лежащему на полу, стараясь не потерять равновесие, не касаться пола.
    3 станция. «Спуск в трюм».
    Проползание в туннеле.
    4 станция «По скользкому трапу».
    Проползание на животе по гимнастической скамейке, потягиваясь на руках.
    5 станция «Между подводными рифами».
    Бег «змейкой» между кеглями, не задевая их.
    - Шторм закончился и матросы отдыхают. Как они отдыхают? (Ответы детей)
    Подвижная игра «Акула»
    Выбирается водящий. Он становиться акулой Дети стоят на скамейке. Площадка это море. По сигналу дети прыгают в море и изображают, что плавают. По сигналу: «Акула!», водящий старается поймать тех детей, которые не успели встать на скамейку. Когда будет поймано 3-5 детей, выбирают нового водящего.
    3. Заключительная часть
    Релаксация «Сон на берегу моря».
    Дети ложатся на коврики и слушают шум моря (запись).
    - Вы спите и вам сниться один и тот же сон. В этом сне вы видите море с прозрачной водой, через толщу которого можно рассмотреть подводный мир: необычной красоты водоросли, необычных диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добродушных дельфинов.
    Пауза. На счет 1, 2,3 просыпаются и встают.
    - Пока вы спали, волной вынесло на берег сундук. Что в нем? (дети высказывают предположения).
    - Давайте откроем и посмотрим что там.
    Дети открывают сундук, находят акваланг, бинокль, штурвал, якорь. С находкой уходят играть в группу.

    Конспект сюжетного физкультурного тренировочного занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием нестандартного оборудования.

    Цель

    Повышать интерес детей к физкультурным занятиям используя нестандартное оборудование.

    Задачи

    1. Учить детей прыжкам в длину с места, отталкиваясь одновременно двумя ногами
    2. Упражнять в равновесии, принимая определенное положение в ограниченном пространстве после ходьбы и бега по сигналу
    3. Закреплять умение бегать «змейкой» между предметами
    4. Развивать глазомер используя разные виды метания в даль
    5. Воспитывать творчество, смекалку

    Оборудование

    Белые листы бумаги формата А-4

    Вводная часть

    Построение в шеренгу, равнение, перестроение в колонну по одному
    Ходьба в колонне по одному обычная, на носках, на пятках с различным положением рук, бег за ведущим в течении 1 мин. в медленном темпе, бег с остановкой по сигналу и сменой ведущего, восстановительная ходьба.

    Инструктор:
    Посмотрите, что сейчас
    Приготовлю я для вас - показывает белые листы формата А-4
    Целый круг вы обойдете
    И листок себе возьмете
    Дети проходят по кругу, по очереди берут лист в руки, после того, ка последний ребенок получит лист, дается команда: «Группа стой!», «Разомкнись!».

    Основная часть

    Инструктор:
    Есть у всех ребят листы
    Хоть на вид они просты
    С ними весело играть,
    Упражнения выполнять


    Очень жарко стало в зале
    Можно помахать листами
    Вот прохладный ветерок
    Создал нам простой листок - дети держат лист двумя руками, выполняют произвольные махи «охлаждаются»

    Вдруг из тучки невелички
    Дождь польется проливной
    Словно лучший в мире зонтик
    Заслонит нас лист собой - дети держат лист двумя руками, поднимают его над головой

    Сильный ветер вдруг подует
    Мы возьмем листок как щит
    От любой плохой погоды
    Белый лист нас защитит - дети держат лист двумя руками, руки вытянуты вперед, выполняют повороты влево-вправо

    Ну, а если скучно станет
    В прятки мы с листом сыграем
    Спрячем нос, колени, плечи
    Ухо, голову, живот
    И еще раз всё мы спрячем,
    Но теперь наоборот - дети выполняют движения

    Инструктор:
    Видите, каким полезным может быть обычный белый лист. Все эти упражнения вы делали держа лист руками, а как можно удержать лист не используя рук?
    Предполагаемые ответы детей: зажав подбородком, на голове, зажав лист между коленями.
    Давайте проверим каждое предложенное действие.
    Сначала дети удерживают лист на голове, затем зажимают лист подбородком, после зажимают лист между коленями.

    Инструктор: Давайте попробуем выполнить прыжки с зажатым между ног листом - дети выполняют прыжки на месте.

    Инструктор:
    На этом игры с листом не заканчиваются
    Предлагаю разделиться на две команды, девочки выложат дорожку из листов с одной стороны зала, мальчики - с другой.
    Дорожку, выполненную девочками мы используем для прыжков, а дорожка мальчиков пригодится для бега «змейкой».

    Основные движения
    1. Прыжки на двух ногах через листы отталкиваясь одновременно двумя ногами - сочетать с движением 2
    2. Бег змейкой между листами - поточным способом повторить 2 раза.
    3. Упражнять в равновесии, принимая определенное положение в ограниченном пространстве после ходьбы и бега по сигналу - 4 задания, фронтально
    Инструктор:
    Хорошо попрыгали и побегали, теперь предлагаю вам игру: Каждый найдет себе листок и встанет на него двумя ногами. Пока звенит бубен, вы будите ходить или бегать врассыпную, но как только бубен закончит звенеть, надо быстро встать на лист и выполнить мое задание

    • встать на две ноги, поднять руки вверх
    • встать на одну ногу, поставить руки на пояс
    • встать на одну ногу, другую отвести в сторону, руки в стороны
    • встать на две ноги, наклониться вперед, руки опустить вниз

    Инструктор:
    Как еще с листами
    Можно поиграть
    Ловкость и сноровку
    Детям показать?

    Давайте сделаем из листов «снежки»

    Пальчиковая гимнастика «Снежные комочки»

    Все листочек мы помнем - мнут листок в руках
    Все листочек мы потрем - трут листок в руках
    Покатаем, покатаем, - катают как шарик между ладонями
    А потом его сожмем - крепко сжимают раскатанный лист пальцами

    Инструктор: Замечательные снежки получились, давайте с ними поиграем

    Проводится подвижная игра «Снежки»
    Девочки встают с одной стороны зала, мальчики - с другой спиной к девочкам.

    Девочки подходят к мальчикам со словами:

    Мы идем, идем, идем,
    Снежки белые несем

    Дойдя до мальчиков, оставляют у их ног «снежки»

    У кого снежок лежит
    Тот за нами не бежит
    Он снежок наш поднимает
    И скорей его бросает

    С последними словами мальчики разворачиваются, берут «снежки» и бросают их вдаль стараясь попасть в девочек.
    Затем дети меняются местами, игра проводится 2 раза.

    Заключительная часть

    Инструктор: Молодцы, здорово поиграли, теперь давайте соберем «снежки» в корзину.
    Дети, несут свои «снежки» и, проходя мимо, забрасывают их корзину.
    Дети проходят еще два круга по залу, строятся в шеренгу.

    Итог сюжетного тренировочного занятия для детей старшей группы с использованием нестандартного оборудования

    Инструктор предлагает вспомнить в какие игры можно играть с обычным листом, рассказать, что понравилось на занятии, хвалит детей за ловкость и смекалку.

    Читайте так же →


    Хрипунова Татьяна Юрьевна, инструктор по физической культуре, МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 172» г. Иваново
    Описание материала: Представляю вам конспект сюжетно-игрового НОД для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Чудо – листок». Материал будет полезен инструкторам по физической культуре и воспитателям дошкольных учреждений. Занятие с нестандартным оборудованием позволяет более быстро и качественно формировать двигательные умения и навыки, способствует повышению интереса к физкультурным занятиям.

    Конспект сюжетно-игрового НОД по физкультуре, для детей старшего дошкольного возраста по теме «Чудо – листок».

    Цель: Используя нестандартное оборудование повысить у детей интерес к физкультурным занятиям и физической культуре в целом, сформировать потребность к самостоятельным занятиям.

    Задачи: Совершенствовать быстрый бег во время подвижных игр, закрепить навыки прыжков через предмет, совершенствовать зрительные функции детей, развивать умственные способности при решении двигательных задач, воспитывать и закреплять навыки правильной осанки.

    Оборудование: коробочка – посылка, листы бумаги формат А4, загадки, круги разного цвета, геометрические фигуры красного цвета, рисунок пчелка Мая, рисунок бабочка, метелочка синего цвета

    Предварительная работа прикрепить в разные части зала:
    круги разного цвета, геометрические фигуры красного цвета, пчелку Маю, бабочку, все фигуры и картинки должны быть среднего размера, чтоб ребенок хорошо видел их издалека.

    Ход непосредственной образовательной деятельности.

    Подготовительная часть
    Построения и перестроения
    1. построение в шеренгу выполнение команд «Равняйсь», «Смирно», «Вольно».
    2. перестроение из шеренги в колонну
    3. смыкание и размыкание.
    ОРУ в движении .
    Ходьба
    1. ходьба обычная
    2. ходьба спиной вперед
    3. ходьба с различным положением рук
    4. ходьба на носках и пятках.
    Бег
    1. бег в медленном темпе до 1минуты
    2. бег змейкой по ширине зала
    3. бег со сменой направляющего по сигналу
    упражнение на дыхание.
    ОРУ на месте без предмета зарядка-разминка.

    Основная часть
    Дети стоят в кругу, инструктор обращает внимание детей на посылку, которая пришла в детский сад. Предлагает посмотреть, что в ней лежит.
    Посылку прислал веселый ветерок, в посылке письмо и листы бумаги формат А4 по количеству детей.
    Письмо
    Я – веселый ветерок
    Шлю в подарок вам листок.
    Интересно с ним играть,
    Но попробуй отгадать,
    Чем листочик может стать?

    (раздать всем детям по одному листу бумаги и предложить отгадать загадки ветерка)

    Загадка 1
    Ах, папа, как же нелегко
    Быть настоящим моряком.
    Вот подрасту и сам смогу
    Смотреть в … (подзорную трубу)
    Игровое задание: сделать из листа бумаги подзорную трубу – свернув листок трубочкой, найти поворачиваясь на месте и смотря в трубочку из бумаги как в подзорную трубу:
    - фигуры круглой формы
    - предметы красного цвета
    - пчелку Маю
    - бабочку.

    Загадка 2
    Чтоб не мокнуть под дождем
    Крышу мы с собой берем (зонт)
    Подвижная игра «Солнышко и дождик»
    Лист бумаги - зонт. Инструктор в руках с метелкой синего цвета – дождь. По команде «солнышко» - дети гуляют, держа лист бумаги в руках, по команде «дождь» - останавливаются, и закрывают листом бумаги ту часть тела, которую громко озвучит инструктор. Инструктор ходит около детей и метелочкой дотрагивается до тех частей тела, которые были озвучены (голова, живот, колени, попа и т.д.)

    Предложить детям построиться в круг.
    3агадка 3
    Пусть мала я ну и что ж,
    Ты меня перешагнешь,
    Но как дождика дождусь,
    На весь двор я разольюсь (лужа)
    Игровое задание «Перепрыгни лужу»
    Наш листок бумаги может превратиться в лужу, положите его перед собой на пол. Будем учиться перепрыгивать лужу:
    - прыжки через предмет толчком с двух ног, вперед и назад
    - прыжки через предмет правым и левым боком.

    Загадка 4
    Друг на дружке ровно в ряд
    Эти кубики стоят
    В каждом есть окно и вход
    В каждом кто-нибудь живет (дом)
    Подвижная игра «Найди свой дом»
    Предложить детям положить лист бумаги на пол и встать на них
    Вот, ребята - это дом и в этом доме мы живем.
    Под быструю музыку дети выполняют движения заданные инструктором:
    - легко бегаем
    - прыгаем подскоками
    - ползает на низких четвереньках.
    По окончании музыки дети занимают свои домики.

    «А теперь у меня есть вопрос к самым догадливым» – говорит инструктор. «Как можно нести листок бумаги без рук?»
    Ответы детей – на голове, зажать подбородком, зажать между ног.
    Каждое предложенное действие выполнить всей группой.

    Загадка 5
    Зимой забава есть одна.
    В ней меткость, ловкость всем нужна.
    А как «снаряды» называешь,
    Что лепишь и в друзей бросаешь? (снежок)
    Игровое упражнение «Снежки»
    Мы листочек трем, трем – трем листок двумя руками
    Мы листочек мнем, мнем – мнем листок двумя руками
    Мы в руках его катаем – катаем в руках как шарик
    И сильней его сжимаем – сдавливаем в кулачке
    Получился вот снежок – показать комок на ладошке
    Поиграй в него дружок – бросание снежков друг в друга.

    Загадка 6
    Он пушистый, серебристый,
    Но рукой его не тронь:
    Станет капелькою чистой,
    Как поймаешь на ладонь (снег)
    Дыхательная гимнастика «Снег идет»
    Разорвать снежок на мелкие бумажки положить на ладошку и по сигналу 1,2,3 – подуть на бумажные листочки, мелкие бумажки будут падать на пол, как снег.

    Заключительная часть
    Инструктор: «Раз, два, раз, два – вот и кончилась игра»
    Подвести итоги занятия, вспомнить, во что превращался листок бумаги.
    Спокойная ходьба на выход из зала.