• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

В теннисе играют или два участника, или две пары участников. Задача игры заключается в том, чтобы перебросить мяч на половину соперника и не допустить его возвращения.

ПОДАЧА

Подача начинает розыгрыш очка. Подающему нужно стоять за задней линией площадки. Удар необходимо наносить таким образом, чтобы пролетевший мяч не коснулся сетки, а попал на площадь противника в пределы квадрата подачи. Осуществление первой подачи происходит с правой стороны от центральной линии. После очка подающий участник переходит от центральной линии на другую сторону. Для того чтобы выполнить подачу, участник имеет право на две попытки.

Подачу необходимо переиграть в том случае, если мяч перелетел на противоположную сторону, но коснулся сетки. Когда он попадает в сетку или за линию площади подачи, то участник вправе осуществить подачу во второй раз. При повторной неудачной попытке подающий проигрывает очко, и ему засчитывается двойная ошибка. Ошибкой также принято считать зашаг или заступ – например, если игрок забегает вне зоны подачи, касается площадки ногой, во время подачи меняет исходное положение.

СЧЕТ

Для счета в теннисе применяется не совсем стандартная система: первое выигранное очко – 15, второе – 30, третье – 40, четвертое – «гейм». Четвертое очко является решающим. Подсчет очков осуществляется от подающего: например, 0:15 – первую подачу выиграл принимающий, 15:0 – подающий.
    Если игроки выиграли в гейме по 3 очка, то судьей объявляется не 40:40, а «ровно». Если следующее очко выиграно подающим участником, объявляется «больше», и наоборот – проигрыш произносится как «меньше». Если после «меньше» или «больше» счет вновь уравнялся, судья объявляет «ровно». Игра продолжается до того момента, когда преимущество того или иного соперника составляет два очка. Другими словами, выигрыш после «больше» свидетельствует о победе в гейме.

ОЧКО

Очко – начальная счетная единица, начинающаяся с 15. Чтобы выиграть гейм, необходимо набрать 4 очка подряд. Если успех переменный, то для победы требуется перевес в 2 очка.

ГЕЙМ

Гейм – единица счета, чей порядок в отличие от очка выше. Он предполагает розыгрыш 4 мячей (очков) и более. Начало гейма происходит со счета 0-0. При выигрыше подачи подающим он выглядит как 15-0 в его пользу, при проигрыше – 0-15 в пользу принимающего игрока. Последующие подачи приводят к счету 30 и 40. В том случае, когда соперник имеет счет меньше или равный 30, то последующий розыгрыш приводит к победе в гейме. Когда каждый игрок обладает 40, то преимущество дает выигрыш следующей подачи. Побеждает в гейме тот участник, который, обладая преимуществом, выигрывает в следующей подаче.

СЕТ

Сет – единица счета, чей порядок выше, чем у гейма. Сет предполагает выигрыш 6 геймов и более с перевесом в 2. Участник выигрывает сет, если побеждает в 6 геймах. Когда счет в сете составляет 6-5, проводится еще один гейм. Когда счет доходит до 7-5, он заканчивается. Тай-брейк разыгрывается в случае, если счет выровнялся – 6-6.

ТАЙ-БРЕЙК

Тай-брейк – укороченный гейм, в котором счет ведется путем начисления очков за каждый выигранный мяч, а не обычным порядком. Тай-брейк можно разыгрывать в любом сете. Подающий делает первую подачу, противник осуществляет 2 и затем происходит смена через каждые 2 подачи. Тот, кто первым набирает 7 очков (при наличии разницы в 2 очка) объявляется выигравшим тай-брейк. После 6 очков осуществляется смена площадок.
    Впервые придумал тай-брейк Джеймс Ален – американский специалист. В 1970 году его применяли как эксперимент, а через два года он стал официальным элементом мирового тенниса.

МАТЧ

Матч – то или иное количество сетов (5 или 3), которое разыгрывается, чтобы определить победителя. При 5 сетах победителем является тот, кто выиграл 3 сета, при 3 сетах – 2.
    В парном разряде для победы из трех партий необходимо выиграть две. Данное правило действует на подавляющем большинстве одиночных соревнований, на престижных турнирах – «Кубок Дэвиса», «Большой Шлем» — необходимо из 5 партий одержать победу в 3.

ПРОЧЕЕ

Полем считается линия. Помимо подачи мяч засчитывается и в том случае, если он задевает сетку и падает на стороне противника. Подачу можно отбивать исключительно после отскока мяча, а во время игры его допускается отбивать до того, как он коснется корта. Если мяч был отбит до того, как он пересек линию сетки, или он коснулся тела игрока, или же участник игры задел ракеткой, рукой и т.д. стойку сетки или саму сетку, то защита очка не происходит.
    Как известно, теннис – игра джентельменская. Однако в правилах прописана допустимость исключения спортсмена из игры, если они не явились на матч, не соблюдали правила, вели себя неэтично. Например, Джон Макинрой – известный американский теннисист – был дважды дисквалифицирован из-за своей несдержанности на турнирах «Большого шлема».

Ни для кого не секрет, что активный образ жизни - позитивное воздействие абсолютно на все системы органов человека. И такой вид спорта, как теннис, не является исключением. Правила большого тенниса были придуманы уже достаточно давно, однако далеко не каждый из нас с ними знаком. Поэтому пришло время получить представление об этом виде активного отдыха (для кого-то работы) и его нюансах.

Кто регламентирует проведение теннисных матчей?

Международная Федерация тенниса является самым основным регулятором всех вопросов, которые возникают при проведении и организации различных турниров. Правила большого теннисатакже регламентируются и устанавливаются данным спортивным надзорным органом.

Итак, требования гласят, что матч может состоять либо из трех, либо из пяти сетов. Соответственно, дабы спортсмен считался победителем, ему потребуется взять верх над соперником как минимум в двух или трех сетах, то есть в большей их части. Непосредственно сет может приводиться по двум типичным схемам.

Как ведется счет в сете?

Зачастую он играется с так называемым тай-брейком. Однако иногда проводятся игры и без него.

Если тай-брейк все-таки предусмотрен, то в таком случае победа в сете присуждается тому теннисисту, который первым выигрывает шесть геймов, но при условии, что оппонент имеет отставание более чем в два гейма. Когда же счет равен 5:5, то сет проводится до 7. Когда счет становится 6:6, стартует тай-брейк.

гласят, что сет без тай-брейка идет до 6 геймов. Однако если отметка в шесть геймов достигнута, а разрыва между игроками в два гейма нет, то сет будет продолжен до тех пор, пока этот разрыв не возникнет.

Счёт в гейме и его особенности

Примечательно, счет в гейме сегодня объявляется так же, как и в эпоху, когда зарождался большой теннис. Правила счетаустановили, что объявление его начинается с того игрока, который совершает подачу. Если выигранных очков не имеется, тогда оглашается ноль. Взятие первого очка - 15, второго - 30, третьего - 40. Взятое четвертое очко гарантирует победу в гейме, но при условии, когда оба соперника не имеют по 3 очка. В такой ситуации счет считается равным.

Следующее очко, если подающий его выигрывает, дает преимущество в счете. Если подающий проигрывает это очко, преимущество оказывается уже у принимающего игрока, и счет объявляется меньше. Дабы выиграть гейм после сета, необходимо обязательно взять два очка подряд. Проще говоря, подающему при счете больше для своей победы в гейме крайне важно взять следующее очко.

Розыгрыш тай-брейка

Во время тай-брейка подсчет очков идет по принципу «один», «два» и т.д. Требуемое количество очков - 7.

Спортсмен, первым набравший семь очков, одерживает победу в тай-брейке и сете, но для этого необходимо иметь отрыв от соперника в два и более очка. В противном случае игра длится до достижения такого разрыва.

Подача на тай-брейке предоставляется тому игроку, который по очереди ее должен выполнять. Он же и подает при игре за первое очко. После этого два следующих очка подаёт оппонент. Затем подачи поочередно переходят от одного теннисиста к другому до победы одного из них.

Начало теннисного матча

Мы с вами рассмотрели основныеправила большого тенниса. Теперь же давайте акцентируем наше внимание на том, как же начинается матч. Вначале игроки определяют, кто первым из них будет совершать подачу, а также выбирают себе стороны корта. Выбор происходит посредством жребия. После каждого нечетного гейма спортсмены меняются сторонами.

Мяч на корте

Мяч находится в игре с момента его подачи и до того эпизода, когда не будет завершен розыгрыш очка или же не будет зафиксирована ошибка при подаче. Причем правила игры в большой теннис для начинающих говорят о таких же требованиях. Иногда мяч попадает в линию. В таких ситуациях мяч будет засчитан, поскольку линия - неотъемлемая часть корта.

Игроку, который выполнял удар, будет засчитано очко, если мяч после его подачи попадет в границы корта и совершает касание любой возможной постоянной принадлежности корта. Если же мяч коснулся постоянной принадлежности корта до отскока, то очко присуждается сопернику.

Тонкости выполнения подачи

Во-первых, теннисисту запрещается наступать ногой на заднюю линию. Обе ноги должны находиться за ней. Кроме того, спортсмен должен быть расположен между боковой и линией середины корта. Когда игрок занял правильную позицию, он должен подбросить мяч вверх и нанести по нему удар ракеткой. Эти элементарные правила большого тенниса для чайниковдолжны соблюдаться неукоснительно.

Принцип засчитывания очков

Проигрыш игроком очка возможен в таких ситуациях:

• Он совершает двойную ошибку при совершении подачи.
    • Игрок не может перебить мяч на противоположную сторону корта.
    • Мяч после его удара не попадает в границы корта.
    • Принимает мяч до его отскока от поверхности корта.
    • Касается дважды или более мяча.
    • Мяч попадает в самого игрока.

Игра в паре

В целом все моменты игры одиночного разряда полностью совпадают и с нюансами игры в паре. Поэтому следует иметь в виду, что правила парного большого теннисаполностью идентичны требованиям этой же игры один на один.

В тех моментах, когда возникают спорные ситуации, они должны толковаться на основании действующих правил, регламентированных ITF. На соревнованиях высокого уровня игроки и судьи пользуются специальной системой видеоанализа под названием "Hawk-Eye", которая позволяет детально рассмотреть интересующий момент игры.

27. CORRECTING ERRORS

As a principle, when an error in respect of the Rules of Tennis is discovered, all points previously played shall stand. Errors so discovered shall be corrected as follows:

A. During a standard game or a tie-break game, if a player serves from the wrong half of the court, this should be corrected as soon as the error is discovered and the server shall serve from the correct half of the court according to the score. A fault that was served before the error was discovered shall stand.

B. During a standard game or a tie-break game, if the players are at the wrong ends of the court, the error should be corrected as soon as it is discovered and the server shall serve from the correct end of the court according to the score.

C. If a player serves out of turn during a standard game, the player who was originally due to serve shall serve as soon as the error is discovered. However, if a game is completed before the error is discovered the order of service shall remain as altered.

In this case, any ball change to be made after an agreed number of games should be made one game later than originally scheduled.

A fault that was served by the opponents(s) before the error was discovered shall not stand.

D. If a player serves out of turn during a tie-break game and the error is discovered after an even number of points have been played, the error is corrected immediately. If the error is discovered after an odd number of points have been played, the order of service shall remain as altered.

A fault that was served by the opponent(s) before the error was discovered shall not stand.

In doubles, if the partners of one team serve out of turn, a fault that was served before the error was discovered shall stand.

E. During a standard game or a tie-break game in doubles, if there is an error in the order of receiving, this shall remain as altered until the end of the game in which the error is discovered. For the next game in which they are the receivers in that set, the partners shall then resume the original order of receiving.

F. If in error a tie-break game is started at 6 games all, when it was previously agreed that the set would be an "Advantage set", the error shall be corrected immediately if only one point has been played. If the error is discovered after the second point is in play, the set will continue as a "Tie-break set".

G. If in error a standard game is started at 6 games all, when it was previously agreed that the set would be a "Tie-break set", the error shall be corrected immediately if only one point has been played. If the error is discovered after the second point is in play, the set will continue as an "Advantage set" until the score reaches 8 games all (or a higher even number), when a tie-break game shall be played.

H. If in error an "Advantage set" or "Tie-break set" is started, when it was previously agreed that the final set would be a match tie-break, the error shall be corrected immediately if only one point has been played. If the error is discovered after the second point is in play, the set will continue either until a player or team wins three games (and therefore the set) or until the score reaches 2 games all, when a match tie-break shall be played. However, if the error is discovered after the second point of the fifth game has started, the set will continue as a "Tie-break set". (See Appendix IV)

I. If the balls are not changed in the correct sequence, the error shall be corrected when the player/team who should have served with new balls is next due to serve a new game. Thereafter the balls shall be changed so that the number of games between ball changes shall be that originally agreed. Balls should not be changed during a game.

Большой теннис является одним из самых популярных видов спорта в современном мире. Каждый день проходит множество турниров с разными призовыми фондами: от 15 тысяч долларов до 2,5 миллионов в американской валюте. Первые ракетки мира

знакомы всему мира, именно они являются лицами корпораций, производящих спортивные товары. Все знают Марию Шарапову, Серену Уильямс, Рафаэля Надаля и других именитых теннисистов. Первые соревнования по теннису прошли в далеком 1884 году, с тех пор игра развивалась, а правила большого тенниса постоянно менялись. В данной статье мы поговорим о них.

В теннисном поединке принимают участие два соперника либо две команды по два человека. Проводятся как мужские, так и женские одиночные и парные соревнования. Нередки и чемпионаты среди смешанных команд.

Правила большого тенниса гласят, что мяч должен водиться в игру с помощью подачи ракеткой одним из игроков. Право выполнять подачи переходит от одного соперника к другому в порядке очереди. Подавая мяч, игрок должен попасть в специальную часть корта. А принимающий не должен позволить удариться мячу о поверхность на своей половине корта более одного раза. На ввод мяча в игру теннисистам отводится 20-25 секунд.

Игры делятся на очки, геймы и сеты. Чтобы выиграть гейм, согласно правилам большого тенниса, игрок должен набрать 15-30-40 очков и выиграть еще один розыгрыш. Если счет в гейме становится равным 40-40, то игроки продолжают играть до разницы в два выигранных розыгрыша. То есть, если один из игроков выиграл подачу, то ему приписывается буква «А» - Advantage, после этого ему нужно выиграть еще один раз в гейме.

Для того чтобы выиграть весь сет, игроку необходимо набрать шесть очков. В случае, когда счет становится равным 5:5, игроки продолжают играть до разницы в два гейма. Если же счет стал 6:6, то назначается тай-брейк, в котором играется 7 подач. Число сетов может варьироваться, в зависимости от турнира и пола участников. Например, как правило, женщины играют менее 3 сетов, в то время как у мужчин это число может доходить до пяти, а сам матч нередко длится более четырех часов. После трех сетов в мужских противостояниях и двух сетов в женских объявляется перерыв в десять минут - так гласят правила большого тенниса.

В случае если игрок считает, что мяч ушел за линию корта, а судьи упустили этот момент, он может попросить «challenge», при котором с помощью видеоповтора «ястребиный глаз» будет доказано, попал мяч в корт или нет. Помимо этого, в теннисе присутствует судья на вышке, именно он и руководствуется правилами большого тенниса и выносит соответствующий вердикт. Ему помогают судьи на линии, которые также определяют, ушел мяч или нет.

Правила большого тенниса писаны не только для игроков и судей. Существуют также Так, например, плохим тоном со стороны болельщиков считаются выкрики и любые помехи спортсменам. А у теннисистов регулярное также считается проявлением наглости и неуважения, несмотря на то, что это всего лишь спортивная игра. Большой теннис в своей истории изобилует непростительными эмоциональными всплесками со стороны игроков.

Лучшим способов понять и прочувствовать все правила и тонкости игры будет самому поиграть в теннис. Школа большого тенниса присутствует практически в каждом городе, что упрощает поиск корта и партнера соответствующего уровня.

Система подсчета очков в большом теннисе очень необычна, ее можно отнести к одной из самых старых в спортивном мире. Ни для кого не секрет, что счет в теннисе ведется необычным способом. Первое очко, которое выиграл соперник оценивается с цифры «15», 2-ое очко – это «30», третье – «40» и четвертое решающее называют геймом. Разобраться новичку в сложных механизмах подсчета бывает не просто. Большой теннис, пожалуй, единственная игра, которая может длиться несколько часов подряд. Так, самым длительным по времени за всю игру мирового тенниса стала игра в рамках Уимблдонского турнира 2010 года. Тогда в первом круге в мужском одиночном разряде играл Джон Изнер и Николя Маю. Матч длился 11 часов 5 минут.

До скольки играют в теннис

Итак, до скольки очков играют в теннис? Здесь, как мы уже отметили, все не просто. Для того, чтобы новичку разобраться в системе подсчета, нужно овладеть терминологией. Ну, во-первых, нужно уяснить разницу между такими терминами, как гейм, сет и матч. Матч – это то, что представляет из себя вся игра, то есть все время, отведенное под соперничество. Матч - это три или пять сетов. Каждый сет играется до тех пор, пока минимум шесть геймов не станут победными. Сложнее всего просчитываются отдельные геймы. Каждый игрок в порядке очередности выполняет подачу по одному гейму. Если игрок выигрывает 4 мяча, то он побеждает. Победу в гейме обеспечивает именно четвертый выигранный удар. За геймом следует сет. Сет – это уже единица следующего порядка. Сет – это игра, которая длиться не менее, чем 6 геймов, при этом перевес счета должен быть не менее, чем 2 гейма. Если игрок выиграл 6 геймов, то он победил. При счете в сете, например, 6:5, требуется розыгрыш еще одного гейма. Если счет становится 7:5, то это финал сета, а вот если счет выравнивается и становится 6:6, то по правилам игры игроки разыгрывают тайм-брейк. Тайбрейк – это укороченный гейм, счет в нем ведется не традиционно, а особенным образом: игроку начисляют очки за каждый мяч, который был разыгран. Тот, кто подает осуществляет собственно подачу, потом две следующие подачи следуют за соперником, ну и далее смена идет через две подачи. Поэтому на вопрос до скольки очков играют тайбрейк в теннисе, можно ответить, что побеждает тот игрок, который первый набирает 7 очков, при этом разница должна составлять минимум 2 очка.

Как ведется счет в большом теннисе и почему он такой?

Итак, почему в большом теннисе счет именно такой? Есть множество версий, одной из самых распространенных можно считать легенду «о деньгах». Считается, что современная система счета появилась как олицетворение любви игры на деньги. И поскольку в момент появления тенниса исчисление осуществлялось по 60-ричной системе, то счет вели долями и именно кратными. Еще одна версия говорит о том, что в момент появления этого азартного спортивного состязания на теннисных кортах счет вели с помощью часов и когда случался «победный» мяч, стрелку переводили каждый раз на 15 минут, отсюда и получилась такая логика подсчета. Но уже на 45 судьи не хотели произносить сложные комбинации цифр, поэтому 45 превратилось в 40. В общем такая совсем запутанная история, поэтому принято все-таки больше доверять первой версии.

Итак, до скольки идет игра в теннисе однозначно нельзя. Игра будет продолжаться до тех пор, пока преимущества одного из игроков или команды (при парной игре) не наберет 7 очков и не опередит оппонента на 2.

В нашей школе тенниса мы еще более подробнее расскажем о правилах игры в большой теннис и правилах подсчета очков. Хотите научиться играть в теннис? Ищите персонального тренера, который поставит технику? Мы готовы оказать высококлассный сервис по оптимальным тарифам.