• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Открытое занятие по физической культуре
    в подготовительной группе
    Тема:"Путешествие в Спортландию"
    Цель: Разностороннее развитие детей средствами физической культуры.
    Задачи:
    оздоровительные:
    * формировать потребности детей в активном и здоровом образе жизни;
    * формировать умение сохранять правильную осанку в различных видах
    деятельности.
    образовательные:
    * закреплять знания детей о видах спорта, разнообразии спортивных упражнений;
    * расширять кругозор детей.
    воспитательные:
    * формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение
    работать в команде, помогать друг другу;
    * обеспечивать разностороннее развитие личности ребенка, воспитывать
    выдержку, настойчивость, организованность, инициативность,
    самостоятельность, творчество, фантазию;
    * продолжать формировать привычку оказывать посильную помощь в
    подготовке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре и
    его уборке;
    * создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
    развивающие:
    * совершенствовать технику основных движений, добиваясь
    естественности, легкости, точности, выразительности их выполнения;
    * развивать умение ориентироваться в пространстве, быстро реагировать
    на смену основных видов деятельности;
    * развивать силу, быстроту, ловкость, гибкость;
    * совершенствовать умение действовать со скакалкой;
    * упражнять детей в отбивании, бросании и ловле мяча;
    * развивать координацию движений, чувство ритма, желание красиво
    двигаться;
    * развивать слуховое внимание и память;
    * развивать интеллектуальные способности детей путем связи физкультуры с другими предметами.
    Материал: магнитофон, аудио-диски, скакалки, мячи, баскетбольные стойки, конусы, туннель, гимнастические скамейки, обручи.
    ХОД ЗАНЯТИЯ
    I. Вводная часть.
    (Звучит детская музыка, дети входят в зал, строятся в одну шеренгу)
    Вос-ль - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Нам предстоит интересное путешествие в страну Спортландию. В этой стране все любят заниматься физкультурой и спортом, но в каждом городе есть свои особенности тренировок.
    - Хотите побывать в Спортландии? (Да)
    - Хорошо, но это не легкий путь, преодолеть его смогут только смелые и ловкие, дружные и умелые.
    - А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? (Да)
    - А знаете для чего надо заниматься спортом?
    - Правильно, я вижу вы готовы к путешествию. Тогда слушайте мою команду - направо, в путь! В дороге нам необходимо хорошо размяться.
    (Звучит детская ритмическая музыка) .
    II. Основная часть.
    * Общеразвивающие упражнения в ходьбе по залу, со сменой направления (по кругу; змейкой; по «диагонали») ;
    - спортивная ходьба;
    - ходьба с перекатом пятки на носок;
    - ходьба выпадами, в присяде, с движениями рук, с махами ног.
    (Меняется музыка. Музыкальное сопровождение в быстром темпе) .
    * Беговые упражнения:
    - с выбрасывание голени назад;
    - с выбрасыванием прямых ног вперед,
    - бег спиной вперед; и т. д.
    * Дыхательные упражнения.
    * Основные движения.
    - Вот мы и добрались до первого города страны Спортландии.
    В этом городе все любят заниматься ГИМНАСТИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ, но не простыми. Это упражнения с предметами, упражнения ритмической гимнастики, сложные связки упражнений.
    А какие гимнастические упражнения вы знаете?
    (Мостик, березка, колечко, кувырок, и т. д.)
    - Ну, что ж, я вижу вам будет интересно попробовать свои силы в этом зале. Смотрите, для вас уже приготовлены скакалки.
    - Ну что ж, я вижу вам будет интересно попробовать свои силы в этом зале. Смотрите, для вас уже приготовлены скакалки.
    (Дети по одному берут скакалки и расходятся по залу) .
    * Упражнения со скакалкой (И. п: стоя и сидя) :
    - подготовительные упражнения к прыжкам через скакалку;
    - разные варианты прыжков через скакалку;
    - упражнения сложной координации с использованием лежащей на полу
    скакалки;
    * Дыхательные упражнения;
    * Гимнастические упражнения:
    - упражнения сидя на гибкость и растяжку;
    - связка гимнастических упражнений;
    - бег по залу, перепрыгивания через скакалку.
    - Я вижу вам понравилось в этом городе, но наше путешествие продолжается. (Дети кладут на место скакалки, строятся в колонну по по одному)
    - И так, в путь! Будьте в пути внимательны. (Спортивная ходьба под маршевую музыку «змейкой», с упражнениями на внимание. Музыка заканчивается, дети останавливаются) .
    - Ребята, по-моему мы сбились с пути. Но слышите, какой-то звук. Это кто-то к нам едет. Ой, нет - летит!
    (Появляется Карлсон под музыку) .
    Карлсон: - Здравствуйте, ребята! Еле-еле вас догнал. А Вы меня узнали? Как меня зовут? (Карлсон) .
    Вос-ль - Карлсон, а как ты в Спортландии оказался?
    Карлсон: - Да вот, что-то стал слабнуть мотор, да летать стало тяжеловато. Решил в Спортландию слетать, подкачаться, фигуру подправить.
    Вос-ль - А ты нам дорогу дальше не покажешь.
    Карлсон: - Конечно, покажу, но в следующий город пускают лишь тех, кто загадки про спорт отгадывать умеет. Вы. Ребята, умеете? Ну, сейчас проверю. (Дети отгадывают загадки на спортивную тематику) .
    Карлсон: - Молодцы, ребята! Все про спорт знаете, тогда в путь, за мной.
    (Под музыку дети идут за Карлсоном, меняя направление движения)
    Карлсон прощается - улетает.
    Вос-ль - Следующая остановка - СПОРТИВНЫЙ СТАДИОН.
    - Какие виды спорта вы, ребята, знаете?
    - Хотите здесь позаниматься?
    (дети берут мячи, делятся на 2 команды)
    * Элементы спортивной игры «Баскетбол»:
    - ведение мяча одной рукой;
    - броски мяча в баскетбольное кольцо;
    - ведение мяча с продвижением по залу, со сменой направления.
    Вос-ль - Здесь было интересно. Следующий город далеко, добраться до него нелегко. Перед нами целая полоса препятствия. Сможем ее преодолеть? Поможет нам в этом музыка.
    * Полоса препятствий (2 варианта) :
    - пролезание в «туннель;
    - прыжковые упражнения на гимнастической скамейке;
    - прыжки в высоту через препятствия;
    - прыжки из обруча в обруч;
    * Дыхательные упражнения.
    - Молодцы, все преодолели и в самый веселый город Спортландии пришли. В этом городе все любят играть.
    * Эстафета «Игольное ушко».
    III. Заключительная часть.
    - Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Очень я рада, что настоящие спортсмены выросли в нашем саду. Хочется мне пуститься в пляс вместе с вами. Потанцуем.
    * Ритмическая композиция «До чего дошел прогресс».
    - Понравилось вам наше путешествие?
    - Какие упражнения больше всего?
    - А помогла вам в этом путешествии дружба.
    Давайте сделаем вместе «Цветок дружбы» (упражнение на
    расслабление) .
    - Всем кто посетил Спортландию, мы дарим спортивные сувениры.
    (Под музыку дети уходят из зала)

    Занятие по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Встреча с друзьями мультяшками»

    Автор : Болдарева Светлана Александровна, педагог-психолог, воспитатель-методист, Дошкольное образовательное учреждении комбинированного типа №9 «Восход», г.Шахтёрск.
    Описание :
    Методическая разработка будет полезна педагогам дошкольных учреждений. Интегрированное занятие содержит разнообразные задания для детей старшего дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих технологий, ИКТ. Основная цель занятия: привить у детей любовь к физкультуре, научить беречь и укреплять своё здоровье.

    Тема . «Встреча с друзьями мультяшками»

    Цели :
    - формировать потребность заботиться о своём здоровье, систематически заниматься физкультурой;
    - продолжать учить детей держать равновесие, при выполнении упражнений на нетрадиционном оборудовании (степ-платформах);
    - оптимизировать рост и развитие опорно-двигательного аппарата (правильной осанки, профилактика плоскостопия);
    - закрепить ранее изученные виды ходьбы, бега и основные виды движений;
    - развивать двигательную активность, скорость ловкость, гибкость силу;
    мышцы верхнего плечевого пояса, туловища, ног, внимание, координацию движений, функциональное совершенствование органов дыхания, кровообращения, нервной системы,
    - прививать интерес, положительное отношение к физической культуре;
    - воспитывать общительность, взаимовыручку, положительные эмоции, желания заботиться о своём здоровье.

    Оборудование : степ-платформы (на каждого ребенка), зрительные ориентиры, обручи, канат, оформление зала, проектор для показа слайдов, музыкальное сопровождение.

    Ход занятия

    1. Вступительная часть (до 5 мин.)
    Дети заходят в зал и становятся в шеренгу.

    Педагог :
    Всем, всем добрый день!
    На меня все посмотрите,
    И друг другу улыбнитесь.

    Дети, посмотрите, сколько гостей пришло к вам на занятия! Давайте с ними поздороваемся. Дети, вы любите смотреть мультфильмы? А хотите встретиться с друзьями мультяшками? Ну, что же давайте попробуем.

    (Дети расходятся по залу и садятся на пол)

    Дети, закройте глаза и представьте, что мы лежим на берегу моря, солнышко играет. Чтобы попасть в страну Мультяшек - надо сделать магическое движение - сидя, обернуться вокруг себя, отрывая ноги от пола. Дети открывают глаза (в это на стене появляется изображение из м / ф «Львенок и черепаха»).

    - В каком мультфильме вы встречались с этими героями?
    - Представьте, что мы и есть герои этого мультика.

    Дети выполняют комплекс упражнений по методике Ефименко под песню «Львёнок и черепаха»

    «Я на солнышке лежу»

    Дети ложатся на пол парами. Лежа на спине, головой друг к другу.

    1. «Пробуждение»

    Маленькие дети, проснулись, а вставать ещё не хотят, лениво потянулись.
    И.П.- лёжа на спине поднимать и опускать руки (5-6 раз)
    Поднимают ножки и переворачиваются с боку на бок.

    2. И.П.- тоже самое, руки объединить с партнером. Поднимание ног (4-5 раз)


    3. «Рыбка» прогнула спинки.
    И.П.- тоже самое, перевернуться на живот и прогнуть спину. (5-6 раз)

    4. "Улыбка"
    И.П.- упор сидя на коленях. Прогнуть спину и улыбнутся друг другу. (4-5 раз)

    5. «Качалочки»
    И.П.- сидя на полу, ноги врозь, руки соединены с партнером. Наклоны вперед. (6-8раз)

    (Дети после разминки выстраиваются в колонну по одному)

    Дети, очень хорошую песенку нам спел львенок и черепаха. Но нас ждет очень интересное путешествие. Для этого нам нужно попасть в другой мультфильм. Дети снова делают оборот вокруг себя и попадают в другой мультфильм. На экране появляется герой мутьфильма «Лунтик»


    - Дети, Лунтик ищет своих друзей, давайте поможем ему.

    2. Основная часть (15 мин.)
    «Полоса препятствий»

    Друзья Лунтика живут в лесу, чтобы их найти надо проползти под деревьями и кустами. (Ползание на четвереньках между ориентирами «змейкой»)
    - Дальше на пути ещё одно препятствие – узкий мостик, давайте пройдём по нему (ходьба приставным шагом по канату ) - упражнение на профилактику плоскостопия.
    - Перед нами появилась река, чтобы её перейти, не намочив ног надо прыгать с кочки на кочку. (Прыжки с продвижением вперед с обруча в обруч )

    Полосу препятствий повторить 2-3 раза.

    На экране появляются Лунтик со своими друзьями, дети называют его друзей


    - Дети, чтобы продолжить наше путешествие дальше нам нужно попасть в другой мультфильм. (Дети снова делают поворот вокруг себя и попадают в другой мультфильм - «Маша и Медведь», на экране - Маша)


    Что это за песенка звучи, кто её поёт? (Звучит песня «Зверя по следам любого»)

    Дети, давайте поможет Маше найти медведя.

    Комплекс упражнений на степ-платформах
    На полу по кругу разложены степ-платформы. Под бодрую музыку дети двигаются вокруг платформ.


    1. Ходьба обычная вокруг степ-платформ. (Дети должны почувствовать музыку, уловить темп движения, настроиться.)

    2. Ходьба на цыпочках вокруг степ-платформы, чередуются с бегом по кругу.

    3. Ходьба на пятках руки в замке на голове вокруг степ-платформ (чередуются с бегом) .

    4. Ходьба на месте у степ-платформ.

    5.Приставной шаг назад из степ-платформ на пол и обратно на равнину с правой ноги, бодро работая руками.

    6. Ходьба через степ-платформы и обратно с правой ноги.

    7. Ходьба на месте на степ-платформе.

    8. Приседания у степ-платформ, руки кладут на степ-платформы.

    9. Перешагивание через степ-платформу левым боком приставным шагом.

    10.Ходьба обычная у степ-платформ.

    (Дети с помощью взрослого убирают степ-платформы и становятся в круг).

    (На экране появляются герои мультфильма «Маша и Медведь)


    - Давайте поиграем с нашими героями: подвижная игра «Найди себе место»

    3. Заключительная часть.
    - Дети, вы ничего не слышите? (раздается звонкий смех, на экране появляется изображение солнышка)

    Посмотрите, как красиво улыбается нам солнышко и приглашает нас отдохнуть. Давайте представим, что мы маленькие лучики (дети ложатся вокруг обруча в виде лучей)

    Релаксация «Позови друга» (упражнение на восстановление дыхания)

    Надо всем нам отдыхать,
    Все ложимся осторожно, выпрямляя спинку
    Расслабляя пяточки, носочки, плечи и ручки.
    Глаза закрывайте и отдыхайте.

    Дети лежат с закрытыми глазами, педагог подходит к одному ребенку и тихонько называет ее по имени, ребенок поднимается и зовет по имени другого ребенка. Игра продолжается пока не поднимутся все дети.

    Вот и закончилось наше путешествие, понравилась оно вам, что понравилось больше? До новых встреч!

    Структурное подразделение – детский сад

    МБОУ «Сивинская СОШ»

    Конспект открытой организованной образовательной деятельности

    в подготовительной группе

    по физической культуре

    Тема «В гостях у Витаминки»

    Дерендяева Ирина Алексеевна

    Сива, 2016

    Форма проведения: сюжетно-игровая организованная образовательная деятельность с элементами здоровьесберегающих технологий.

    Тема: «В гости к Витаминке».

    Время проведения: 30 минут.

    Возрастная группа: дети подготовительной группы.

    Программное содержание:

      Цель: закреплять у детей представление о значении компонентов здорового образа жизни, через подачу сюжетно-игровой ситуации.

      Задачи по образовательным областям:

      «Физическое развитие» – обогащение двигательного опыта, сохранение и укрепление физического и психического здоровья.

      Формировать пространственные понятия, умение ориентироваться по залу,

      Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге

      Совершенствовать перестроение на месте и во время движения, равняться в колонне

      Упражнять в прыжках через скамейку, способом «Джигитовка», в ходьбе по кругу на носках, пятках, с различным положением рук.

      Развивать координацию в прыжках и в беге, в подлезании под дугу

      «Художественно-эстетическое развитие» – развитие ассоциативного мышления и воображения.

      Учить выразительно выполнять упражнения под музыку, видеть красоту движений

      Развивать чувство ритма

      Воспитывать самостоятельность, творчество, организованность

      «Социально-коммуникативное развитие» – приобщение к общепринятым нормам и правилам.

      Закреплять умение без напоминания убирать спортивный инвентарь и оборудование.

      «Познавательное развитие» - развитие у детей познавательного интереса к способам сохранения и укрепления здоровья.

      «Речевое развитие» - приучать детей к самостоятельности суждений.

    Инвентарь и оборудование: мольберт с магнитами, стойки, дуги для подлезания,

    гимн. скамейки, мячи малые, обручи, шнур, муз.центр.

    Демонстрационный материал: Схемы с заданиями, детали для робота.

    Предварительная работа: просмотр видеоуроков по сохранению и укреплению здоровья детей в ДОУ. Ознакомление детей с героями известной телепередачи «В гостях у Витаминки».

    Литература:

      Программа «От рождения до школы» Н.Е. Арсенина, И – «Учитель». 2012г.

      Развернутое перспективное планирование. Физическое воспитание детей 2-7 лет по программе под ред.М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой – Волгоград: Учитель, 2011г.

      Формирование двигательной активности детей 5-7 лет. Е.К Воронова. – Волгоград: Учитель, 2012г.

    Ход ООД

      Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

    Дети в группе обнаруживают письмо от Витаминки. Воспитатель читает письмо детям. «Ребята подготовительной группы «Сказка», у меня есть друг робот Робин. Он долго не выполнял физические упражнения, ленился. Решил сразу начать бегать. Так как все его механизмы заржавели, он споткнулся и рассыпался. Детали разлетелись. Я одна не могу разобраться, как его собрать. Приглашаю вас к себе в гости, чтобы разобраться с инструкцией по сборке робота. Жду вас в спортивном зале детского сада».

    Дети с воспитателем приходят в зал. Встречает Витаминка (далее Вит.)

    Вит: Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас. Я, Витаминка, мой костюм в апельсинках. Я люблю прыгать, бегать, веселиться и никогда не лениться. Тем самым я слежу за своим здоровьем. А как, интересно, вы следите и укрепляете свое здоровье?

    Ответы детей ______.

    Вит: Вы получили письмо от меня? (ответы) Как вы думаете, мы вместе справимся? (ответы). Тогда давайте рассмотрим инструкцию по сборке.

    (на схемах изображена пошаговая инструкция сбора деталей робота. Далее прикрепить ватман на стену). Обсуждаем с детьми с чего начать сборку робота.

    Вит: судя по схеме, мы должны по порядку выполнять задания. Тем самым соберем детали и закрепим их на этом мольберте. А после того, как мы соберем все детали, мы сможем оживить Робина. Детали к мольберту будут приносить и прикреплять те ребята, до которых я дотронусь тайным знаком. Этот тайный знак два похлопывания по плечу. Давайте приступим к заданиям

    Дети находят схему под цифрой 1 (упражнения в ходьбе и беге)

    Упражнения в ходьбе и беге:

    п/п

    Упражнение

    Темп,

    доз-ка (сек)

    Методиечкие

    указания

    Ходьба в колонне по 1:

    на носках - руки поочередно вверх сгибаются, разгибаются

    на пятках – руки полочкой перед грудью, поочередно разгибаются, сгибаются в сторону.

    Ходьба одна нога на пятке, другая на носок – руки на поясе.

    Смена положения ног.

    Умерен.

    Умерен.

    Умерен.

    Следить за осанкой, рука выпрямляется полностью в локте.

    Руки не опускаются ниже уровня плеч

    Взгляд направлен вперед.

    Легкий бег в колонне по 1.

    По диагонали.

    Умерен.

    1мин

    Дышать носом, рот закрыт. Руки согнуты в локтях, двигаются поочередно вперед назад.

    Приставным шагом правым боком, руки на поясе

    Умерен.

    30 сек

    Боковым галопом

    Приставным шагом левым боком, руки на поясе

    Умерен.

    30 сек

    Переход с бега на ходьбу. Семенящий бег

    Перестроение в колонну по 3.

    Умерен.

    30 сек

      Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

    Вит: молодцы, ребята! (подхожу к двоим ребятам, похлопываю по плечу) С заданием мы справились, тогда берем два красных прямоугольника – это ноги робота . Закрепляем их на мольберте с помощью магнитов. Смотрим на инструкцию. Нам необходимо найти Следующее задание. Оно обозначено цифрой___.

    (под цифрой 2 на схеме обозначено задание - ОРУ под музыку «Кукутики» в трех колоннах)

    Вит: (подхожу к одному из детей, похлопываю по плечу) Задание выполнили, берем зеленый большой прямоугольник. Прикрепляем на мольберт.

    После проведения второго задания, перестроиться в две колонны и перейти к дыхательному упражнению «Здравствуй, солнышко!»

    Вит: Ребята, какое время года за окном? А как вы определили, что на дворе весна? Давайте мы с вами порадуемся солнышку, подышим свежим весенним воздухом и выполним дыхательное упражнение.

    И.п. – ноги на ширине плеч, руки за спиной опущены вниз.

    Медленно поднять руки вверх, скользя по туловищу; руки шире плеч, голову поднять вверх – вдох. Медленно вернуться в и.п. – выдох. (3 раза)

    Вит: Давайте вернемся к нашей инструкции . Схема под цифрой 3.

    Прыжки «Джигитовка» через скамейку. Обратно подлезание под дугу, любым способом. Выполнять поточно. (3 раза)

    Вит: прекрасно справились с заданием. (подхожу к двоим ребятам, похлопываю по плечу) Давайте посмотрим, какую деталь мы сейчас прикрепим нашему роботу. Берем два синих овала.

    Вит: А мы с вами обратим внимание на инструкцию. Там остается одно задание под цифрой 4. Посмотрите внимательно, какой инвентарь нам необходим для выполнения задания?

    Ребята, вы когда - то слышали слово иммунитет? (ответы) Иммунитет – это защита организма от вирусов и микробов. Как вы считаете, с помощью чего мы можем укрепить свой иммунитет? Ну а чтобы мы не заболели, наши мамы нам дают витамины, правда? Задание такое : встать в 2 колонны. Перед каждой колонной лежат обручи в количестве 5 штук. Первый участник берет «волшебные витамины», которые лежат в ведре, бежит и раскладывает их по одному в каждый обруч. Обегает стойку, возвращается в колонну. Второй участник собирает «Волшебные витамины». И т.д.

    По окончании задания дети прикрепляют последний элемент робота –маленький желтый квадрат - голова.

    Вит: молодцы, ребята! Посмотрите, Мы собрали робота. Давайте произнесем волшебные слова: «Раз, два, три – робот Робин оживи!» - 2 раза.

    Входит в зал робот. Переодетый воспитатель.

    Р: Здравствуйте, ребята, здравствуй, Витаминка! Спасибо, что вы помогли собрать мои детали в одно целое. Я не любил делать зарядку по утрам, не любил играть и следить за своим механизмом, поэтому заржавел и рассыпался.

    Вит: Робин, для того, чтобы ты снова не рассыпался, поиграй с нами в игру – самомассаж: «Неболейка!»

    «Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

    Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.

    Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.

    Вилку пальчиками сделай – массируй ты ушки смело!

    Знаем, знаем – да, да, да! Нам простуда не страшна!»

      Заключительная часть (рефлексивный этап)

    Р: Вот я разогрелся. Приглашаю поиграть в подвижную игру, чтобы не заржавели наши механизмы. Кто желает вставайте врассыпную по залу. Игра называется «Роботы».

    Подвижная игра «Роботы».

    По считалке выбирается водящий «робот». Дети разбегаются по залу, двигаются в разных направлениях, стараясь не попасться водящему. Тот игрок, которого осалил водящий, остается стоять на том же месте, выполняя движения робота. Игра продолжается пока водящий не осалит всех игроков. Побеждает последний не пойманный игрок. (2 раза) Как вариант усложнения игры можно выбрать двух водящих.

    Вит: Робин, посмотри какие интересные, веселые и спортивные ребята пришли в гости к нам сегодня.

    После подвижной игры дети присаживаются на подушки на полу.

    Р: Ребята, я сейчас понимаю для чего нам нужно укреплять свое здоровье. Давайте вместе вспомним.

    Вит: Я буду читать вам маленькие стихи. Если в них говорится верно и правильно, то хлопайте в ладоши. А, если нет, то молчите.

      Чтоб с микробами не знаться, надо надо закаляться?

      Хочешь самым крепким стать, сосульки надо полизать?

      Ешь побольше витамины, будешь сильным и красивым?

    Вит: Робин, ребята из подготовительной группы следят за своим здоровьем всегда.

    Р: Да, эти ребята просто молодцы! В знак благодарности к вам, я хочу подарить небольшие сюрпризы.

    Вит: Ребята, вам пора возвращаться в группу. Спасибо вам, что помогли мне собрать моего друга Робота Робина. До свидания, до новых встреч, будьте здоровы. А ты Робин проводи ребят до группы.

    Тип занятия: смешанный.

    Задачи: Обучать детей в умении ходить по гимнастической скамейке с сохранением равновесия и использованием мяча; Закреплять различные виды ходьбы и бега; Повторять прыжки с продвижением вперед через препятствия; Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним. Воспитывать организованность, силу воли, ловкость.

    Оборудование: Две скамейки, мячи по количеству детей, корзины, бубен, пианино.

    Ход занятия:

    I. Вводно – подготовительная часть.

    Построение. Равнение. Приветствие. Кулачки сильней сжимайте, упражненье выполняйте. Упражнение «Кулачки». Сегодня мы будем учиться перекладывать мяч на скамейке – тренировать мышцы рук. Упражненье выполняй, наши ноги укрепляй. Упражнение «Перекаты». Так же повторять прыжки на двух ногах из обруча в обруч, закреплять ходьбу и бег. Затем нас ждет подвижная игра. Упражнения на осанку «Дерево» (и. п. на носки руки вверх.)

    На право раз, два по залу за ведущим в колонне по одному шагом марш. Руки нам не мешают, они нам помогают. Обращать внимание на осанку

    Ходьба: по краю зала, на носках, «Лошадки», «Плавцы».

    Бегом марш. Обращать внимание на дыхание.

    Бег: в медленном темпе, боковой галоп, с захлестом голени назад, подскоки.

    Ходьба и дыхательные упражнения. Загадка во время ходьбы. Продолжаем ходьбу и отгадываем загадку.

    Я стою в спортивном зале

    Иногда со мной играют

    Не длинна, не высока,

    Я из дерева, легка.

    «Поиграй со мной, скорей – ка!»

    Просит яркая … скамейка.

    Ходьба в две колонны к гимнастическим скамейкам, шагом марш.

    ОРУ на гимнастических скамейках.

    • «Поздоровались» - И. п. Лежа на полу, сесть, хлопнуть ладошкой по скамейки, потянуться. 1-3 раза.
    • «Топотушки» - И. п. Сидя на полу согнуть ногу в колене и постучать ступней по скамейке. 4 раза.
    • «Улитка» - И. п. Сидя верхом на скамейке двигаться, вперед помогая себе руками. 6 раз.
    • «Хоровод» - И. п. то же, движение по всей скамейке на 360 гр. 1 раз.
    • «Хромоножка» - И. п. Одна нога на скамейке, другая на полу, двигаться вперед, не убирая ногу со скамейки. 6 раз.
    • «Кузнечик» - И. п. сидя на скамейке отталкиваться руками, прыгать вперед. 2 раз.
    • «Холодный ручей» - И.п. Стоя на скамейке двумя ногами, двигаться, вперед опуская поочередно ногу. 2 раз.
    • «Радуемся» - И. п. Стоя на скамейке делать повороты вокруг себя, сохраняя равновесие. 6 раз.
    • «Филин» - И. п. Стоя на скамейке, присесть на сигнал. 2 раза.

    Руки в стороны в полет, мы отправим в самолет, руки в вверх летит ракета, руки к плечам усталость не нужна нам. Дыхательные упражнения.

    Он лежать совсем не хочет

    Если бросить, он подскочит,

    Бросишь снова, мчится вскачь.

    Отгадайте – это … мяч.

    II. Основные движения.

    Внимание! Команды за ведущим шагом в колонне подошли к корзине с мячами.

    Выполняем упражнение: ходьба по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие, работая мячом.

    • «Бинтуем себя» - перекладывая мяч из руки в руки вокруг головы, туловища, ног. 2 раза.

    Новое упражнение. Посмотрите, как делаю. Тренируем руки, упражнение выполняем 3 раза и после этого мячи кладем в корзины.

    • «Перекладывать мяч» - руки прямые в сторону. Перекладывать мяч над головой из руки в руку. раза.

    Посмотрите, какие у вас мышцы, давайте отдохнем и пофантазируем, что мы с вами тряпичные куклы.

    Следующие упражнения. Вспомним, что прыжки с носка приземляемся легко.

    • «Прыжки через обручи» - перепрыгнуть на двух ногах через три обруча. 2 раза.

    Ходьба за ведущим по кругу, дыхательные упражнения.

    В круг скорее вы вставайте

    И игру со мной сыграйте.

    Подвижная игра «Ловишка с бубном».

    III. Заключительная часть.

    Мы за руки возьмемся, возьмемся, возьмемся,

    Друг другу улыбнемся.

    По кругу мы пойдем,

    Мы идем, шагаем кругом

    Мы шагаем друг за другом.

    Сели в круг, подвести итог занятия.

    Физкультура нравится

    Всем моим друзьям

    Стать крепкими и сильными,

    Спорт поможет нам.

    Выход детей из зала за ведущим.

    Конспект урока по физической культуре в 5 классе.

    Тема: «Гимнастика», «Основы знаний»

    Цель: Приобщить учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями в целях здорового образа жизни.

    Задачи урока:

    Оздоровительные

    · Создать условия для формирования правильной осанки.

    · Укрепить мышцы стопы с целью предупреждения плоскостопия.

    Образовательные

    · Обучить технике кувырка вперед, назад, стойка на лопатках.

    · Совершенствовать упражнения с преодолением препятствий.

    Воспитательные

    · Формировать устойчивый интерес к занятиям физическими упражнениями.

    · Воспитывать дисциплинированность, трудолюбие, коллективизм.

    Метод организации: индивидуальный, фронтальный, поточный.

    Место проведения: спортивный зал.

    Инвентарь и оборудование: мультипроектор, магнитофон, аудиокассета, гимнастические маты, обручи, лестницы для стоп - 2, сосновые шишки, гимнастические скамейки - 2, спичечные коробки - 4.

    Содержание

    Дозировка

    ОМУ

    I

    Подготовительная часть

    16 мин

    1. Построение, сообщение задачурока

    2. Просмотр слайдов

    · Что такое здоровье?

    · Что поможет сохранить здоровье?

    · Чем полезны занятия физической культурой и спортом?

    · Что дает утренняя гимнастика?

    2. Строевые упражнения

    30 сек

    6 мин

    30 сек

    Слайд 2

    Слайд 3,4

    Слайд 5,6

    Слайд 7

    Обратить внимание на выполнение поворотов

    3. Ходьба:

    1) на носках, руки вверх

    2) высокий шаг, руки вперед

    3) спиной вперед, руки к плечам

    4) шаг польки, руки на пояс

    Перестроение в колонну по четыре

    2 мин

    Обратить внимание на осанку.

    · Колено поднять выше

    1 . Общеразвивающие упражнения с обручем:

    1) и.п.- обруч внизу, хват снаружи

    Счет

    1 - поднять обруч вверх, потянуться

    2 - и.п.

    3,4- то же;

    2) и.п.- обруч вверху, хват снаружи, наклон вправо, влево.

    3) и.п.- стойка, ноги врозь, обруч вертикально перед собой, хват снаружи.

    Счет:

    1- наклон вперед, прогнувшись;

    2-и.п.

    4) и.п.- обруч впереди на полу

    1,2- наклоняясь пролезть в обруч, делая выкрут в плечах, выпрямится, обруч за спиной.

    Счет:

    1- присед, сгибая руки, поднять обруч над головой;

    2- вернуться в и.п.

    5)и.п.- обруч внизу хват сверху

    Счет:

    1- обручвперед, мах ногой

    2- и.п.

    6)и.п.: обруч сбоку на полу, хват одной рукой сверху

    Прыжки в обруч и обратно

    Перестроение в одну колонну

    5 мин

    5-6 р

    5-6 р

    5-6 р

    5-6 р

    6-7 р

    6-7 р

    6-7 р

    ОРУ выполняются подмузыкальное сопровождение

    Обратить внимание на осанку

    • Потянуться вверх
    • Спина прямая, держать правильно плечи и голову
    • Спина прямая
    • Голову поднять, мах выше

    4.Бег: и.п. руки на пояс

    1) приставным правым, левым боком

    2) с захлестыванием голени назад

    3) с прямыми ногами в стороны

    4) с подскоком

    1мин30 с

    Бег под музыкальное сопровождение

    5. Ходьба:

    Упражнение на дыхание

    1-2 вдох

    3-4 выдох

    30 сек

    · Вдох через нос, выдох через рот

    II

    Основная часть

    23 мин

    1. Полоса препятствий для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия.

    1 ) ходьба по лестницам для стоп ног, лежащим на полу

    2) ходьба на носках по скамейке с мешочкомна голове

    3) подтягивание, лежа на животе по наклонной скамейке, прикрепленной к гимнастической стенке

    4) вис на гимнастической стенке

    11 мин

    Упражнения выполняются без обуви

    • Следить за осанкой
    • Спускаться не прыгая

    5)кувырок вперед

    Упор присев

    Поставить руки перед собой

    Выпрямляя ноги, перенести вес тела на

    руки

    Согнуть руки, голову наклонить вперед

    Оттолкнувшись ногами, перекатиться на спину, принять плотную группировку и выйти в упор присев

    6)ходьба по лежащему канату

    7)кувырок назад, перекатом назад стойка на лопатках

    Группировка в упоре присев

    Перекатиться на спину

    Энергично поднять согнутые ноги в коленях

    Поставить согнутые в локтях руки на полвозле головы

    Перейти в упор присев

    стойка на лопатках

    Стойка с согнутыми ногами

    Стойка с прямыми ногами

    8)ходьба по шишкам

    Обратить внимание на положение головы, круглую спину, слегка разведенные колени

    • Голова должна наклоняться вперед в момент сгибания рук

    Обратить внимание на толчок ногами

    • Голова наклонена вперед до касания подбородком груди
    • Руками упереться в поясницу, ноги прямые

    3. Спичечные состязания

    12 мин

    Класс делится на две команды (встречная эстафета)

    1. Спичечные коробки на плечах

    2. Спичечный коробок на голове

    3. Спичечный коробок на внешней части

    ладони.

    4. Спичечный коробок, зажавподбородком

    5. Спичечный коробок на верхней части ступни.

    Следить за осанкой

    · Спина прямая

    · Нести на вытянутой руке

    III

    Заключительная часть

    6 мин

    1. Проверка домашнего задания

    Поднимание туловища

    2. Итог урока

    3. Домашнее задание

    3 мин

    2 мин

    1 мин

    Ученики оценивают друг друга в парах

    Оценки за урок

    Упражнения на осанку, по карточкам – индивидуально.

    (Приложение № 1).

    Подготовится к тесту

    Наклон вперед

    Приложение № 1

    Карточка № 1

    Упражнения для формирования и поддержания правильной осанки.

    1. Ходьба обычная, на носках, пятках, удержание предмета на голове.

    2. Стоя, расставить ноги, руки за спину, постараться соединить кисти.

    Поменять положение рук и перекладывать небольшой предмет.

    3. Стоя на коленях, повернуться и доставать сначала правой рукой правую пятку, затем

    левой рукой левую.

    4. Лежа на спине, делать движения как при вращении педалей на велосипеде.

    5. Лежа на животе, поднять ноги вверх, подержав несколько секунд, медленно опустить

    Карточка № 2

    Упражнения дляподержания осанки и профилактики плоскостопия

    1.Стоя вплотную к стене: поднять согнутую ногу, выпрямить ее и отвести в сторону, то же самое, стоя на носке.

    2. Наклон вправо и влево, не теряя касания со стенкой.

    3. Приседание у стены с грузом на голове.

    4. Ходьба по круглой палке или толстой веревке.

    5. Захватывание и перекладывание пальцами ног мелких предметов.