• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    План тематического дня «Спорт в нашей жизни» для детей 5-6 лет в зимнее время
    Цель: Знакомство с понятием - спорт, какое значение спорт имеет в жизни человека
    Возраст: старшая группа
    Дата проведения: середина января
    Взаимодействие педагогов: тематический день проводят воспитатели группы и инструктор по физкультуре
    План тематического дня «Спорт в нашей жизни» оформлен в таблице.


    Представлены:
    Режимные моменты:
    — утренний прием
    — чтение художественной литературы
    — художественно-эстетическое развитие
    — физическое развитие
    — вторая половина дня
    Формы работы:
    — беседа (воспитатель)
    — утренняя гимнастика (инструктор по физкультуре)
    — чтение (воспитатель)
    — рисование (воспитатель)
    — занятие на прогулке(инструктор по физкультуре)
    — дидактическая игра (воспитатель)
    — беседа (воспитатель)
    Темы:
    — «Что такое спорт» с использованием приглашенного героя(Мишка-олимпиец), иллюстраций о спорте, художественного слова
    (Приложение 1)
    — Комплекс №7 с обручем (Приложение 2)
    — «Два брата» Н.Ю. Смирнова (Приложение 3)
    — «Дети в физкультурном зале»
    — «Лыжня здоровья» (Приложение 4)
    — «Какому спортсмену» (Приложение 5)
    — «Что мы сегодня узнали о спорте»
    Задачи:
    Беседы №1
    1. Знакомить детей со значением спорта в жизни человека.
    2. Формировать положительное отношение к спорту.
    3. Воспитывать интерес к занятиям спортом
    Утренней гимнастики
    1. Воспитывать у детей привычку ежедневно делать физические упражнения
    Чтения:
    1. Учить анализировать характер и поступки героев
    2. Развивать умение сравнивать обобщать, делать выводы
    3. Формировать представления о необходимости заниматься спортом
    Рисования:
    1. Учить изображать сюжеты из окружающей жизни на основе наблюдений
    2. Выражать в рисунке свое отношение к физической культуре и спорту

    Физкультурного занятия:
    1. Продолжать знакомить детей с зимними видами спорта
    2. Обучать ходьбе скользящим шагом по лыжне
    3. Отрабатывать технику выполнения спуска со склона в низкой стойке
    4. Получать удовольствие от занятия зимними видами спорта, формировать привычку здорового образа жизни
    Дидактической игры:
    1. Закреплять знания детей о видах спорта, называть амуницию спортсмена
    Беседы №2
    1. Подвести итог тематического дня
    2. Формировать понятие, что занятия спортом полезны для здоровья человека

    Приложения:

    Приложение 1
    Беседа « Что такое спорт»
    Ход беседы:
    Воспитатель:
    — Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это Мишка-олимпиец. Здравствуй, Мишенька.
    Миша-олимпиец:
    — Доброе утро, ребята. Я к вам прибежал с тренировки. Хочу у вас спросить, знаете ли вы что такое спорт и для чего он нам нужен?
    (ответы детей)
    Файл содержит полный текст беседы
    Мишка остается на утреннюю гимнастику
    Приложение 2
    Файл содержит комплекс гимнастики с обручем
    Приложение 3
    Совсем недавно мы праздновали Новый год, и вот, какую историю я услышала
    Н.Ю. Смирнова «Два брата»
    Жили- были два мальчика — Витя и Женя. Витя был похож на Женю, а Женя — на Витю как две капли воды, потому что они были братья-близнецы. Да, и волосы у них были русыми, и глаза голубыми, и роста они были одинакового. Но Витя почему-то рос веселым, бодрым, жизнерадостным, а Женя — грустным, уставшим, вялым. Такое с братьями происходило потому, что один — любил закаляться, делал по утрам зарядку, часто бывал на свежем воздухе. А его брат по утрам вместо утренней гимнастики любил подольше поспать, вместо обливания холодной водой — съесть пяток пирожных, вместо прогулок — поиграть в компьютер. В общем, занимался чем угодно, только не физкультурой…
    Файл содержит полный текст рассказа
    Приложение 4
    Конспект физкультурного занятия Лыжня здоровья

    I часть
    Дети при помощи воспитателя надевают лыжи, выходят на исходную позицию, строятся в три колонны.
    Упражнения, направленные на формирование чувства равновесия, ритма:
    1. Пружинка - присесть, одновременно выполнить махи обеими руками вперед-назад. Выполнить 8 раз.
    2. Подъем поочередно правой и левой ноги с лыжей - нога сгибается в колене. Выполнить 6 раз каждой ногой.
    3. Подъем попеременно носка правой и левой лыжи - развитие динамического равновесия. Выполнить 6 раз каждой ногой.
    4. Принятие исходного положения лыжника - ноги слегка согнуть в коленях, слегка наклониться вперед, руки согнуть в локтях, придать к корпусу, сгруппироваться. Выполнить 8 раз.
    5. Легкие подпрыгивания на двух ногах одновременно - лыжи удерживать параллельно. Выполнить 8 раз.
    II часть….

    Файл содержит полный конспект занятия

    Приложение 5
    Дидактическая игра «Какому спортсмену?»
    Цель: закреплять знания детей о видах спорта, называть амуницию спортсмена.
    Материал: карточки с изображением амуниции для занятий разными видами спорта.
    Ход игры: из предложенных карточек ребенок выбирает экипировку футболиста, хоккеиста, баскетболиста и т.п., называет предмет, рассказывает почему выбран именно он, объясняет для чего он нужен спортсмену

    Читайте так же →


    Цель : формирование полоролевой социализации.

    Задачи:

    — уточнять, дифференцировать знания детей о «мужских» и «женских» видах спорта;

    — способствовать проявлению интереса к видам спорта, соответствующих полу ребенка;

    — способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой деятельности.

    Оборудование : настольно-печатная игра «Кому что нужно для занятий спортом?», иллюстрации с изображением «мужских» (футбол, хоккей, борьба, культуризм) и «женских» (гимнастика, фигурное катание) видов спорта, аудиозаписи песен; «Трус не играет в хоккей» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова), «Гимнастика» В. Высоцкого, гимн Олимпийских игр в Сочи (муз. К. Ка- валеряна, сл. Н. Арутюнова), диктофон, аудиопроигрыватель.

    Ход НОД

    Воспитатель . Ребята, директор детской спортивной школы Сергей Иванович попросил вас помочь интересно и красиво оформить выставку о «мужских» и «женских» видах спорта. Эта выставка нужна для того, чтобы помочь мальчикам и девочкам, желающим записаться в спортивные кружки и секции, правильно выбрать тот вид спорта, которым они будут заниматься. Сергей Иванович не случайно обратился именно к вам. Он знает, что вам много рассказывали и читали о тех видах спорта, которыми чаще занимаются мужчины, и тех видах спорта, которые больше привлекают женщин. Кто же, как не вы, сможете интересно и понятно рассказать другим детям о спорте. Как можно помочь Сергею Ивановичу?

    Дети. Записать наши рассказы на диктофон, выбрать рисунки о любимых видах спорта, картинки и послать их по почте.

    Воспитатель . Молодцы, как вы все хорошо придумали! А чтобы ваши рассказы получились интересными, предлагаю сегодня вспомнить все, что вы знаете о «мужских» и «женских» видах спорта. Ребята, какими делами занимаются взрослые люди?

    Дети. Работают, воспитывают детей, отдыхают.

    Воспитатель . Все верно, взрослые люди (мужчины и женщины) занимаются разными делами: работают, учатся, отдыхают, ходят в гости, путешествуют, воспитывают детей. Чтобы успеть сделать так много разных дел, жить долго, приносить пользу другим, взрослым нужно быть здоровыми. Ведь как говорили древние греки, «в здоровом теле здоровый дух!». Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом. Вспомните их, пожалуйста!

    Дети . «Здоровье дороже золота», «Здоровье ни за какие деньги не купишь».

    Воспитатель . Как вы понимаете смысл этих пословиц?

    Дети . Надо много делать самому, чтобы быть здоровым.

    Воспитатель. Что делают взрослые, чтобы быть здоровыми?

    Дети. Занимаются спортом, делают зарядку по утрам, закаляются, делают добрые дела.

    Воспитатель. Много песен придумано о том, как взрослые люди заботятся о своем здоровье. Предлагаю послушать одну из них.

    Звучит аудиозапись песни «Гимнастика» В. Высоцкого.

    Ребята, а кто из вас занимается зарядкой каждое утро?

    Дети отвечают.

    Почему всем детям надо делать зарядку по утрам?

    Дети. Чтобы быть здоровыми.

    Воспитатель. А чем нужно заниматься, чтобы быть здоровыми, мы узнаем, если поиграем в игру.

    Игра «Поменяйтесь местами»

    Дети садятся в круг. Воспитатель предлагает встать тем, кто любит: играть в футбол, умеет кататься на коньках, лыжах, ходить с семьей в бассейн.

    Воспитатель . Какие виды спорта вы знаете?

    Дети . Хоккей, футбол, борьба, гимнастика, фигурное катание...

    Воспитатель . А как называют людей, которые занимаются спортом?

    Дети. Спортсмены.

    Воспитатель. Чтобы вспомнить, какие есть виды спорта, предлагаю поиграть в игру.

    Игра «Назови спортсмена»

    Дети встают в круг. Воспитатель называет вид спорта и бросает мяч ребенку, а тот кидает его обратно и называет спортсмена, который занимается этим видом спорта (футбол, хоккей, фигурное катание, волейбол, гимнастика, плавание, баскетбол, бег, прыжки, бокс, лыжный спорт).

    Воспитатель . Кто может стать спортсменом?

    Дети. Здоровые, крепкие, сильные люди.

    Воспитатель. Что нужно делать, чтобы стать спортсменом?

    Дети. Заниматься по утрам зарядкой, закаляться, быть настойчивым, смелым.

    Воспитатель . Для чего люди занимаются спортом?

    Дети. Чтобы быть здоровыми и красивыми, победить на спортивных соревнованиях, прославить свою страну.

    Воспитатель. Да, мужчины и женщины занимаются спортом, чтобы утвердить себя в своих достижениях, прославить своими успехами родной город, страну, быть крепкими и здоровыми. Достижения мужчин и женщин в спорте высоко ценятся всеми людьми. Ребята, каких выдающихся спортсменов вы знаете?

    Дети. Футболиста А. Аршавина, фигуристку И. Роднину, легкоатлета по прыжкам с шестом С. Бубку, теннисистку А. Курникову.

    Воспитатель. Молодцы, вы назвали спортсменов, которые победили на многих спортивных соревнованиях, получили высокие правительственные награды, их знают во всем мире.

    Есть виды спорта, которыми занимаются и мужчины и женщины. Назовите их, пожалуйста.

    Дети. Легкая атлетика, плавание, теннис, волейбол, лыжный спорт.

    Воспитатель. Давайте вспомним о том, как правильно называют спортсменов-мужчин и спортсменок-женщин, занимающихся одним и тем же видом спорта, и поиграем в игру.

    Игра «Назови правильно»

    Воспитатель называет спортсмена-мужчину, бросает мяч ребенку, а тот кидает его обратно и называет женщину-спортсменку, которая занимается тем же видом спорта. Например: «Пловец — пловчиха, лыжник — лыжница» и т.д.

    Воспитатель . А вот что нужно спортсменам для занятий спортом, вы вспомните, если поиграете в игру «Кому что нужно».

    Игра «Кому что нужно для занятий спортом?»

    Используются перфокарты: лист бумаги формата А4, по разным сторонам которого нанесены изображения, а в центре — вырезанный прямоугольник. На них изображены спортсмены (пловец, теннисистка, волейболист, стрелок из лука, лыжница) и предметы (спортивные снаряды). Ребенок, выполняя задание, подкладывает под перфокарту лист бумаги и проводит на нем линии. Детям нужно карандашом соединить изображения спортсменов и предметов (или спортивных снарядов), которые им нужны для занятий спортом.

    Воспитатель.

    Давайте отгадаем загадки.

    Его бьют, а он не плачет,

    Только прыгает и скачет. (Мяч.)

    Высоко волан взлетает,

    Легкий и подвижный он.

    Мы с подругою играем

    На площадке в... (бадминтон).

    Стоят игроки друг против друга,

    Сетка меж ними натянута туго,

    Бьют по мячу и красиво и метко,

    И оживает в руках их ракетка. (Теннис.)

    Ребята, какими видами спорта занимаются чаще мужчины?

    Дети. Борьбой, культуризмом, хоккеем, футболом.

    Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций с изображением мужчин — борцов, культуристов, хоккеистов, футболистов.

    Воспитатель. О мужчинах-спортсменах придумано много песен. Послушайте одну из них.

    Звучит аудиозапись песни «Трус не играет в хоккей» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова).

    Почему в хоккей могут играть только настоящие мужчины?

    Дети. Потому что они сильные, крепкие, выносливые.

    Воспитатель . Я с вами согласна. Чтобы играть в хоккей, нужно быть физически крепким человеком, очень внимательным, уметь быстро принимать правильное решение. Ребята, а в нашей группе есть мальчики, которые умеют играть в хоккей или футбол?

    Дети . Да.

    Воспитатель. Как мальчикам стать сильными и выносливыми?

    Дети. Заниматься спортом, закаляться.

    Воспитатель . А у нас в группе есть сильные мальчики?

    Дети . Да.

    Воспитатель . Поскольку хоккей — командная игра, очень важно уметь согласовывать свои действия с другими членами команды. Ребята, а в нашей группе есть мальчики, которые умеют договариваться с другими детьми и работать в команде?

    Дети . Да.

    Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрации с изображением мужчин-спортсменов (борец, культурист, хоккеист, футболист).

    Воспитатель . Мальчики, кто из вас хотел бы быть похожим на этих спортсменов? Чем?

    Дети отвечают.

    Какие качества необходимы для занятий этими видами спорта?

    Дети. Сила и решительность.

    Воспитатель. Все верно, для занятий такими видами спорта, как борьба, культуризм, хоккей, футбол, нужны сила, решительность, ловкость, умение быстро принимать правильное решение, поэтому ими занимаются чаще мужчины. Какими видами спорта чаще занимаются женщины?

    Дети . Художественной гимнастикой, синхронным плаванием.

    Ответы детей сопровождаются показом иллюстраций с изображением гимнасток и пловчих.

    Воспитатель . Почему эти виды спорта больше привлекают женщин?

    Дети . Для этих видов спорта нужны гибкость, легкость.

    Воспитатель . Да, виды спорта, связанные с проявлением гибкости, легкости, грациозности, больше привлекают женщин. Девочки, на кого из этих спортсменок вы бы хотели быть похожими? Почему?

    Дети отвечают.

    А у нас в группе есть ловкие девочки?

    Дети. Да.

    Воспитатель . Как девочкам стать гибкими, грациозными, ловкими?

    Дети. Заниматься разными упражнениями, которые помогают стать ловкими и гибкими, танцевать под музыку, заниматься по утрам зарядкой, быть настойчивой, терпеливой.

    Воспитатель . А у нас в группе есть терпеливые девочки?

    Дети . Да.

    Воспитатель . Как девочкам стать настойчивыми и терпеливыми?

    Дети . Уметь доводить начатое дело до конца; если что-то не получается, не огорчаться, а попробовать сделать это еще раз. Да, недаром говорится: «Терпение и труд все перетрут». Как вы понимаете смысл этой пословицы?

    Дети . Любое дело может получиться у терпеливых и трудолюбивых людей.

    Воспитатель . Ребята, чтобы вы лучше запомнили, какими видами спорта занимаются чаще мужчины, а какими — женщины, предлагаю поиграть в игру.

    Игра «Спорт “мужской” и “женский”»

    Если воспитатель называет виды спорта, которыми чаще занимаются мужчины, дети хлопают в ладоши, если виды спорта, которыми предпочитают заниматься женщины, — топают ногами, а если виды спорта, которыми занимаются одинаково и мужчины и женщины, — сидят тихо.

    Воспитатель . Ребята, все ваши рассказы, записанные на диктофон, я отправлю Сергею Ивановичу. Думаю, что оформленная с вашей помощью выставка, посвященная «мужским» и «женским» видам спорта, поможет мальчикам и девочкам правильно выбрать виды спорта, которыми они будут заниматься в спортивной школе. Наш разговор о спорте мне хочется закончить замечательной песней.

    Звучит аудиозапись гимна Олимпийских игр в Сочи (муз. К. Кавалеряна, сл. Н. Арутюнова).

    С самого раннего возраста каждому человеку обязательно нужно прививать любовь и уважение к спорту, потому что он не только помогает нам поддерживать здоровье и подтянутость тела, но еще и воспитывает в человеке такие качества характера, которые помогают ему преодолевать многие трудности в жизни, становиться лучше. Один из способов дать возможность ребенку разобраться, что такое спорт — это рисование. В дошкольных и школьных учреждениях можно устраивать конкурсы тематических спортивных картин. Детям будет не только любознательно, но и увлекательно, потому что они смогут посоревноваться друг с другом. Мы сделали для своих читателей подборку рисунков на спортивную тематику. Эти рисунки в качестве примера вы сможете показывать детям перед конкурсом.

    Рисунки про спорт, поэтапно

    Вариант №1: Гимнастка

    1. Рисуем на листе несколько примерно одинаковых окружностей. Они должны располагаться по одной линии под небольшим углом.
    2. Изображаем контуры тела гимнастки и руки, которыми она держит мячик. Все должно выглядеть на этом этапе схематично:

    1. Теперь контурам нужно придать формы:

    1. Когда четко отмечены все части тела, наводим карандашом жирно лицо, руки, ноги и туловище. Прорисовываем также волосы гимнастки:

    1. Добавляем тени на рисунке и удаляем все лишние линии:

    Вариант №2: Лыжник

    1. Делаем наброски из геометрических фигур человека, который стоит на лыжах в положении «полусидя»:

    1. Дальше нужно прорисовать костюм лыжника, его шлем с ботами и, конечно, лыжи:

    1. Теперь на костюме нужно прорисовать штриховку и прочие элементы, которые вы посчитаете нужным:

    1. Останется только затенить в нужных местах и лыжник готов:

    Рисунок вид спорта, пошагово

    Вариант №1: Сноубординг

    1. Сначала прорисовываем сам сноуд. Это обычная закругленная с двух краев доска. Она должна быть немного наклонена, чтобы создавалось впечатление, что спортсмен выполняет какой-то маневр на рисунке. Сразу же нужно прорисовать и голову, она располагается на том же уровне, что и верхний край сноуда. Обратите внимание, что ноги спортсмена должны быть тоже немножко видны.
    2. Прорисовываем голени. Ноги полностью у спортсмена не будут видны, поскольку на рисунке он изображается в положении «полусидя».
    3. Колени закругляем, а на голове дорисовываем шлем с маской.
    4. Набрасываем разметку, как должны располагаться плечи с руками. Обратите внимание, что одна рука свободна, что будет отражать, как спортсмен удерживает равновесие, а другой он держится за сноуд.
    5. Детализируем рисунок – добавляем черты лица, элементы одежды.

    Вариант №2: Конькобежный спорт

    1. Сначала прорисовываем обычными линиями и простыми геометрическими фигурами тело конькобежца.
    2. Добавляем к линиями, обозначающим тело спортсмена, дополнительные линии, чтобы уже четко выделялись руки и ноги. На этом же этапе прорисовываем шапку, нос и рот.
    3. Добавляем на лице глаза, рисуем уши, а также линии на спортивном костюме героя, которого мы изображаем. Коньки тоже прорисовываем простыми линиями, чтобы уже был четко виден их каркас.
    4. Детализируем рисунок разными элементами, а затем раскрашиваем его по своему усмотрению.

    Рисунок про спорт карандашом, пошагово

    Рисунки про спорт — это не только изображения спортивных атрибутов, это еще и люди, которые добились больших успехов в спорте. Предлагаем вам нарисовать боксера-чемпиона:

    1. Набрасываем на рисунке основные элементы – это части тела:

    1. Прорисовываем лицо спортсмена. Здесь нужно помнить главное правило – нос человека рисуется четко по центру по отношению к линии бровей и подбородку. Другими словами, нос – это точка пересечения линий, крайними точками которых являются брови и подбородок:

    1. После этого приступаем к прорисовке линий тела. Так как это спортсмен, нужно детально прорисовать каждую мышцу и линию:

    1. Остаются только тени на теле. Они нужны обязательно, чтобы, глядя на рисунок, вызывались эмоции:

    Рисунок спорт в школе

    Рисунок спорт это жизнь

    Рисунок про спорт зимой

    Конкурс рисунков спорт

    В каждом дошкольном учреждении можно провести такой конкурс рисунков на спортивную тематику:

    • Дети могут рисовать на любом материале, чем им больше всего нравится на тему спорт. Не нужно ни в чем ограничивать детей, чтобы не потерять их интерес.
    • Работа может также содержать в себе какие-то элементы декоративно-прикладного творчества.
    • От каждого ребенка можно принять только одну самую лучшую, на его взгляд, работу.

    Когда рисунки будут готовы, их нужно вывесить на самом видном, но при этом труднодостпуном для детей месте. Рядом с рисунками поставьте урну для голосования. Пусть все желающие, которые приходят в детский сад, голосуют. Чтобы все было честно, не подписывайте работы с лицевой стороны.





    Обязательно проводите подобные конкурсы в общеобразовательных учреждениях, чтобы таким образом пропагандировать здоровый образ жизни, развивать творческие способности детей и формировать правильную модель поведения каждого ребенка. Не забывайте сами подавать пример, чтобы результата можно было добиться быстро и эффективно!

    Видео: «Рисунки про спорт»

    Конспект интегрированного физкультурно – речевого занятия на тему: «Спорт, здоровье, Мы» в старшей группе совместно с родителями.

    Вишенцева Н.И. г. Астрахань МБДОУ №124 «Здоровый ребенок» Воспитатель по ФИЗО

    ЦЕЛЬ:

    Привлечение родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада, формирование понятия о компонентах ЗОЖ у детей и родителей.

    ЗАДАЧИ:

    • Закреплять навыки в ходьбе на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, беге, прыжках.
    • Упражнять в ходьбе по уменьшенной опоре (гимнастической скамейке) , лазании по гимнастической скамейке на животе, прокатывании мяча сквозь обручи, стоящих на полу; пролезании в обручи, правильно группируясь; воспитывать навыки правильной осанки; укреплять дыхательную мускулатуру; содействовать развитию внимания, координации речи в соответствии с движением, пальчиковой моторики. * Вырабатывать осознанное отношение к физкультуре и спорту, как методу укрепления и тренировки организма.
    • Обобщать и систематизировать знания детей о человеке, как живом организме учить детей видеть и отражать в речи признаки сходства и различия между людьми и животными.
    • Доставить детям и взрослым радость от взаимодействия друг с другом в двигательно – игровой деятельности, помочь установить эмоционально – тактильный доверительный контакт друг с другом.
    • Содействовать развитию эмоциональной сферы детей и взрослых, формированию партнерских чувств.

    МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

    • листы бумаги по количеству детей, цветные карандаши конверты с разрезными картинками для игры
    • «Разрезные человечки» , пособие «Человек» , обручи с лентами – «Сухой дождь» ,
    • 4 гимнастические скамейки,
    • 16 цветных платков,
    • 4 больших обруча,
    • 4 средних обруча,
    • 8 мячей диаметром 15 см,
    • цветные прищепки,
    • стойки из киндер - сюрпризов 8 шт.,
    • карточки – схемы для игры «Стоп» ,
    • сюжетные картины,
    • 2 мольберта.

    ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

    проведение занятий из серии «Знай свое тело» , рассматривание схемы скелета человека, рассматривание и обсуждение картинок из книги Г. Юдина «Главное чудо света» .

    ОБОГАЩЕНИЕ СЛОВАРЯ: скелет, мышцы, сердце, легкие.

    1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

    Дети входят в зал, где уже находятся родители, сидящие на ковре спиной к ним. Инструктор предлагает им найти папу (маму) . Родители, повернувшись к детям, обнимают их и сажают к себе на колени.

    ИНСТРУКТОР: Здравствуйте, ребята! Я назвала вас одним словом «ребята» , потому, что вы маленькие. А как можно назвать одним словом ваших мам и пап?

    ДЕТИ: Взрослые!

    ИНСТРУКТОР: А кто же мы все вместе?

    ДЕТИ: Люди.

    ИСТРУКТОР: А как можно назвать людей, которые живут в одном доме?

    ДЕТИ: Семья.

    ИНСТРУКТОР: Всему начало отчий дом. Родной дом – это близкие и любимые люди. Вот и сегодня в нашем занятии принимают участие ваши мамы и папы. Сейчас вместе с папой (мамой) нарисуйте схему дома, в котором вы живете.

    ДЕТИ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ РИСУЮТ ДОМ СХЕМАТИЧНО (листы бумаги заранее разложены около ковра по его периметру) .

    ИНСТРУКТОР: Ребята, раз мы люди- значит мы одинаковые?

    ДЕТИ: Нет.

    ИНСТРУКТОР: Внимательно посмотрите друг на друга. Чем вы различаетесь?

    ДЕТИ: Среди нас есть девочки и мальчики. Мы различаемся по росту, по цвету волос, глаз.

    ИНСТРУКТОР: Правильно. А чтобы убедиться в том, что все разные, соберите вместе с родителями разрезных человечков.

    ИГРА «РАЗРЕЗНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ»

    В конвертах, разложенных на ковре, находятся разрезные картинки, которые надо собрать в целое. Отмечается, что это мальчики и девочки, у них разная одежда, обувь, разный цвет волос, прически, различный цвет глаз, выражение лица и настроение.

    ИНСТРУКТОР: Ребята, мы все разные, но все живые, в отличии от картинок. Как характеризуется живой организм? Что он делает?

    ДЕТИ: Живой организм растет, питается, дышит, размножается, двигается.

    ИСТРУКТОР: Давайте покажем, как мы умеем дышать и двигаться.

    Ходьба друг за другом по залу.

    1,2, 3- ровно дыши!

    Старайся в ногу ты идти!

    Тогда сильным и здоровым

    От разминки будешь ты.

    Ходьба на носках – «Потягушечки» . Ребенок впереди взрослого, руки вверху, взрослый сзади подтягивает за кисти рук ребенка.

    Ходьба на пятках. Ребенок и взрослый идут парой, скрестив руки, взрослый поддерживает ребенка за руку, проверяя осанку.

    Ходьба в полуприседе. Взрослый одной рукой держит руку ребенка, а другой касается его спины.

    Взрослый садится на пол, ноги вместе, руки в упоре сзади. Ребенок перешагивает через ноги взрослого, высоко поднимая колени.

    Совместная ходьба. Ребенок стоит спиной к взрослому, ставя свои стопы на стопы папы (мамы) . Взрослый прижимает ребенка к себе и идут вместе.

    ИНСТРУКТОР: Возьмите, пожалуйста цветные карандаши и выложите из них дом, который вы нарисовали (дети с родителями выкладывают рисунок) .

    ИНСТРУКТОР: А теперь продолжим разминку.

    Взрослые берут обручи с лентами - «Сухой дождь» и встают по краю ковра, держа их на уровне плеч. Дети друг за другом бегут сквозь «сухой дождь» . Взрослые ставят обручи на ковер, дети ползают на четвереньках сквозь обручи – «сухой дождь» . Дети идут друг за другом под дождем. Родители убирают обручи.

    Совместная ходьба.

    ДЕТИ С РОДИТЕЛЯМИ САДЯТСЯ НА СВОИ МЕСТА.

    ИНСТРУКТОР: Ребята, а что еще у людей есть общего? Давайте покажем и расскажем об этом с помощью пособия «Человек» . Ребенок или взрослый называют и показывают части тела (голова, шея, туловище, руки, ладони, ноги, ступни ног и т.д.)

    ИНСТРУКТОР: Ребята, вы правильно назвали части тела. Но наш организм состоит еще из внутренних органов. А их работа очень влияет на здоровье человека.

    Я открою вам секрет –

    В мире нет рецепта лучше;

    Будь со спортом неразлучен

    Проживешь тогда сто лет!

    Вот, ребята, весь секрет

    Солнышко, улыбнись! На зарядку становись!

    11. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

    1. ОРУ в парах.

    1. «Борцы» И.П. – взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу, выставив правую ногу вперед, опираясь на ладони партнера. С напряжением поочередно руки партнера то сгибаются, то разгибаются. (повторить 6 – 7 раз)
    2. «Лук» И.П. – взрослый стоит, расставив ноги в стороны, ребенок лежит на животе между его ног, вытянув руки вперед. Взрослый наклоняется вперед, берет кисти рук и приподнимает ребенка, ребенок прогибается, и.п. (повторить 5 – 6 раз)
    3. «Домик» И.П. – сидя на полу, лицом друг к другу, ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади. Одновременно вытянуть ноги вперед, соединить стопы и поднять их вверх, и.п. (повторить 5 – 6 раз)
    4. «Комочек» И.П. – взрослый лежит на спине, ребенок на нем, также на спине, руки у обоих в стороны, одновременно они садятся, ребенок группируясь, а взрослый обхватывая его, и.п. (повторить 5 – 6 раз)
    5. «Стульчик» И.П. – ребенок стоит спиной к взрослому, который его держит за бока. Одновременно приседая, ребенок садится на колени взрослого, и.п.

    (повторить 6 – 7 раз)

    6) «Обезьянка» И.П. – взрослый стоя, ребенок сидит на бедрах взрослого, сцепив ноги за его спиной. Поднять руки вверх и, глядя на них, медленно прогнуться назад, и.п. Взрослый держит спину ребенка. (повторить 5 – 6 раз)

    7) «Прыжки» И.П. – взрослый – сед на полу, руки в упоре сзади, ноги вместе. Ребенок, стоя, руки на поясе. Прыжки на двух ногах через ноги взрослого вперед – назад, и.п.

    (повторить 6 – 7 раз)

    8) ИГРА «МАМА (ПАПА) ДОМА? ГАРМОНЬ ГОТОВА? МОЖНО ПОИГРАТЬ?»

    Взрослый перебирает пальцами по бокам ребенка, щекочет его.

    (повторить 6 – 7 раз)

    УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ. (все садятся на места)

    ИНСТРУКТОР: А теперь проверим вашу смекалку и сообразительность.

    Всю жизнь ходят в обгонку,

    А обогнать друг друга не могут.

    ДЕТИ: Ноги.

    ИНСТРУКТОР: Один говорит, двое глядят, двое слушают.

    ДЕТИ: Язык, глаза, уши

    ИНСТРУКТОР: У двух матерей по пять сыновей. Одно имя всем.

    ДЕТИ: Руки и пальцы.

    ИНСТРУКТОР: Между двух светил, я в середине один.

    ДЕТИ: Нос.

    ИНСТРУКТОР: Не сеют, не сажают, сами вырастают.

    ДЕТИ: Волосы.

    ИНСТРУКТОР: Молодцы. Головы у вас светлые, работают прекрасно.

    Каждый твердо знает:
    Физкультура укрепляет
    Наши мышцы, руки, тело.
    Физкультура помогает
    Сильным быть и смелым.
    Начинаем мы опять пальчики тренировать.

    (все встают около стульчиков) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА ПОД ПЕСНЮ ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА «Обезьянки в зоопарке» .

    1. ОСНОВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ (поточно – групповым методом в двух звеньях «взрослые и «дети» навстречу друг другу)

    1) Ходьба по гимнастической скамейке. Ходьба по скамейке навстречу друг другу, высоко поднимая колени, выполняя руками круговые движения, в руках цветные платочки. Встречаясь на середине, кружатся лодочкой, и возвращаются на свои места.

    (повторить 2 раза)

    2) Ползание. Ребенок и взрослый ложатся животом на гимнастическую скамейку и, подтягиваясь руками, передвигаются по ней навстречу друг другу. На середине встречаются, взрослый берет ребенка на руки и кружит его. Возвращаются на свои места.

    (повторить 2 раза)

    3) Прокати мяч в тоннели. Первое звено – взрослые держат в правой руке средние обручи, стоящие на полу. Ребенок катит мяч через обручи и пролезает в них, хорошо группируясь. Второе звено – дети держат большие обручи, стоящие на полу. Взрослый прокатывает мяч и проползает на четвереньках. Затем они меняются ролями.

    (повторить 2 раза)

    ВСЕ САДЯТСЯ НА МЕСТА.

    ИНСТРУКТОР: Ребята, все органы очень нужны человеку и очень важны. Давайте вспомним, расскажем и покажем, для чего человеку руки и ноги, мамы и папы выполняют вместе с нами.

    УПРАЖНЕНИЕ «ДЛЯ ЧЕГО РУКИ И НОГИ» по стихотворению И.Демьянова.

    РУКИ, РУКИ, ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕТЕ?
    ПРИВЫКАТЬ К РАБОТЕ!
    РУКИ, РУКИ, СКАЖИТЕ,
    ЧТО ДЕЛАТЬ ХОТИТЕ?

    ПОРТФЕЛЬ В ШКОЛУ НЕСТИ!
    КОМБАЙН В ПОЛЕ ВЕСТИ!
    СТАЛЬ ВАРИТЬ И ПЛАВИТЬ МЕДЬ.
    НАУЧИТЬСЯ ВСЕ УМЕТЬ!

    ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ НАШИ НОЖКИ?
    ЧТОБЫ БЕЖАТЬ ПО ДОРОЖКЕ!
    УБЕЖАТЬ ЗА РУЧЕЙКОМ!
    СТРЕКОЗУ ПОЙМАТЬ САЧКОМ!

    А УМОРЯТЬСЯ В ПУТИ, НИЧЕГО НЕТ ЛУЧШЕ.
    СНОВА К ПАПОЧКЕ, «МАМОЧКЕ» ПРИЙТИ, ПУСТЬ ВОЗЬМЕТ НА РУЧКИ!

    Показывают ладони с расставленными пальцами, поднимают вверх. Делают круговые движения предплечьями и кистями рук.

    Показывают ладони с расставлеными пальцами, поднимают их вверх и приседают.

    Подскоки по кругу, правая рука на поясе, в правой – воображаемый портфель.

    Легкий бег по кругу, руки на «руле» .

    Дети встают лицом в круг, делают выпад влево

    (смотрят через «очки» ) вправо и влево.

    Разводят руки вперед – в стороны.

    Стоят лицом в круг, руки на поясе. Поочередно ставят на пятку левую, правую ноги.

    Легкий бег по кругу.

    Движения рук «крылья» .

    Останавливаются лицом в круг, приседают, обнимают колени руками.

    Ходьба на месте, взрослый берет ребенка на руки, крепко обнимает.

    ИНСТРУКТОР: Раз мы пришли к маме (папе) давайте с ними поиграем.

    ЭСТАФЕТЫ.

    1. «Собери цветок» . Участники делятся на две команды. Перед ними на столе на подносах разложены цветные прищепки, серединка цветка на шнуре прикреплена к потолку. Ребенок берет в руки две прищепки одного цвета. Вместе с мамой (папой) идут приставным шагом по шнуру (взрослый держит ребенка за спину) . Подойдя к серединке цветка, взрослый берет ребенка на руки, ребенок прикрепляет прищепки к серединке. Возвращаются бегом назад, передавая эстафету следующим.
    2. «Через барьерчики» . Вперед дети ведут «змейкой» родителей, у которых завязаны глаза, между барьерчиками из киндер – сюрпризов. Обратно дети прыгают на двух ногах через барьерчики, взрослые держат их за руки и придерживают спину ребенка.

    ВСЕ САДЯТСЯ НА МЕСТА.

    ИНСТРУКТОР: Ребята, а животные тоже живые организмы? Чем люди отличаются от животных?

    ДЕТИ: У животных есть хвост, а у человека нет. Кожа животных покрыта шерстью.

    Человек передвигается на двух ногах, а животное на четырех лапах.

    ИНСТРУКТОР: Но самое важное, чем человек отличается от животных, это тем, что он умеет разговаривать! И еще трудиться1 Давайте и мы немного потрудимся.

    ИГРА НА ВНИМАНИЕ.

    Предлагается рассмотреть сюжетные картинки из серии «Мы играем» и «Домашние животные» и ответить на вопросы.

    «Игра в Айболита» - Что делают дети? Сколько врачей на картине? Сколько всего детей играют?

    «Кошка с котятами» - Сколько котят в комнате? Что делают котята? Сколько хвостов в комнате?

    «Летняя пора» (для взрослых) – Сколько детей спряталось за кустом? Сколько из них девочек?

    ИНСТРУКТОР: Все были в игре внимательны и ответили правильно на все вопросы. А теперь посмотрим, как вы сыграете в эту игру. В ней объединены ваши знания о человеке.

    ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СТОП» .

    1. Дети двигаются вместе с родителями под музыку, по сигналу «Стоп» , принимают позу, нарисованную на карточке.
    2. Принимают позу только девочки (мамы) или мальчики (папы) в зависимости от изображения на карточке, остальные садятся по- турецки на ковре.
    3. Принимают позу, передавая мимику на лице, согласно изображения.
    4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

    ИГРА «УГАДАЙ, ТО Я НАРИСОВАЛ» .

    Взрослый и ребенок сидят на ковре, поочередно рисуют на спине друг друга геометрические фигуры, цифры, отгадывают их и меняются местами. (продолжительность 1 – 2мин.)

    ДОВЕРИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.

    Ребенок сидит на руках у взрослого и отвечает на вопросы:

    Как ты себя чувствуешь?

    Какое у тебя настроение?

    Тебе понравилось так играть?

    Тебе хотелось бы еще так поиграть?

    ИНСТРУКТОР: Дорогие взрослые и ребята, вы сегодня молодцы! Я думаю, что наше занятие помогло вам понять, что человеку необходимы все органы и очень важно дружить с физкультурой и спортом, чтобы быть всегда здоровым!

    ПОД ВЕСЕЛУЮ МУЗЫКУ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ ВЫХОДЯТ ИЗ ЗАЛА.

    ЛИТЕРАТУРА.

    1. М.Н. Попова «Навстречу друг другу» : Психолого – педагогическая технология эмоционального сближения взрослого и ребенка в процессе взаимодействия на физкультурных занятиях в ДОУ. Санкт Петербург ЛОИРО 2001г.
    2. М.Ю. Картушина «Сюжетные физкультурные занятия в детском саду» . Москва 2011г.
    3. Л.И. Пензулаева «Физическая культура в детском саду – старшая группа» . Москва 2011г.
    4. Э.Я. Степаненкова «Методика физического воспитания» . Москва 2005г.

    Задачи:

    Образовательная область «Физическое развитие»

    • Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
    • Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге.
    • Укреплять мышцы ног.
    • Совершенствовать координацию движений.

    Образовательная область «Познавательное развитие»

    • Расширять представления детей о многообразии видов спорта.
    • Расширять кругозор детей.
    • Закреплять знания о видах спорта.

    Образовательная область «Художественное творчество»

    • Закреплять умение рисовать фигуру человека в движении, создавать в рисунке образ спортсмена, передавая характерные особенности определенного вида спорта.

    Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

    • Продолжать обогащать словарь детей спортивными терминами.
    • Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

    Организация развивающей среды

    Дидактический материал: «Зимние виды спорта» , «Летние виды спорта» .

    Выставка «Зимние забавы»

    Коврики по количеству детей, мячи, гимнастическая скамейка. Карандаши, краски, фломастеры, кисточки.

    Словарная работа: Спорт, спортсмен, спартакиада.

    Предварительная работа

    • Рисование человека в движении.
    • Провести с детьми д/и «Мой любимый вид спорта» , беседа «Здоровый образ жизни» .
    • Раскрашивание картинок о спорте
    • Рассмотреть дидактический материал «Зимние и летние виды спорта»
    • Спортивное развлечение совместно с родителями, анкетирование.

    Проведение ООД

    I. Организационный момент (Мотивация) :

    Ребята, посмотрите, что принес нам Рома! Это настоящая медаль и диплом, который вручили за участие в спортивных соревнованиях по борьбе. Рома у нас настоящий спортсмен. Он занимается борьбой. Борьбой могут заниматься и мальчики и девочки. Это спорт для сильных, выносливых, смелых и терпеливых ребят. Рома нам расскажет о своей награде. (рассказ ребенка) .

    II. Основная часть (Реализация) :

    Скажите, а какие виды спорта вы знаете?

    Ответы детей. (хоккей, футбол, фигурное катание, легкая атлетика) .

    Вы уже знаете, что все виды спорта можно разделить на две категории. Это летние и зимние виды спорта.

    Перечислите зимние.

    Ответы детей.

    Назовите летние.

    Ответы детей.

    Ребята, каждый из вас может получить такую же медаль и стать настоящим спортсменом, если будет заниматься спортом, и в первую очередь каждый день будет делать зарядку.

    2. Физминутка.

    Каждый спортсмен перед началом тренировок делает разминку. Разминает и разогревает мышцы. Я предлагаю нам тоже размяться.

    Разминка.

    «Шагом марш»

    Ходьба строевым шагом.
    Спину правильно держу.
    С физкультурой я дружу.
    Мы ногами топ, топ

    Мы руками хлоп, хлоп
    Мы глазами миг, миг
    Мы плечами чик, чик
    Раз сюда, два сюда

    (повороты туловища вправо, влево)

    Повернись вокруг себя
    Раз присели, два – мы встали
    Сели, встали, сели, встали.
    А потом пустились вскачь

    (прыжки на месте)

    Будто мой упругий мяч.
    Раз, два, раз, два

    (упражнение на восстановление дыхания)

    Вот и кончилась игра.

    Молодцы ребята! Вы хорошо позанимались.

    3. Беседа. Продуктивная деятельность.

    Скажите, о каких видах спорта мы говорили?

    Ответы детей.

    Что нового вы сегодня узнали?

    Ответы детей.

    Посмотрите ребята на наши столы. Что вы видите? Ответы детей. (кисточки, карандаши, краски и т. д.)

    Я думаю, что у каждого из вас есть любимый вид спорта. Поэтому я предлагаю вам нарисовать спортсменов или себя занимающимся любимым видом спорта.

    Дети рисуют.

    Ребята, давайте рассмотрим ваши рисунки. Расскажите, почему именно этот вид спорта вы выбрали. Чем он вам нравиться?

    Ответы детей.

    4. Игра малой подвижности.

    А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в вашу любимую игру «Море волнуется раз, …»

    Нужно придумать спортсмена, занимающегося определенным видом спорта и отгадать нужный вид спорта.

    Море волнуется раз,
    Море волнуется два,
    Море волнуется три,
    Спортивная фигура замри!

    Ребята, скажите, зачем нам надо заниматься спортом? Ответы детей (что бы быть здоровыми, укреплять здоровье и т. д.) На какие категории можно разделить виды спорта? (зимние, летние)

    Что еще мы делали на занятии?

    Закрепление материала:

    Оформить выставку картин. «Мой любимый вид спота» .

    На прогулке поиграть в подвижную игру «Море волнуется раз, …» .

    Упражнять детей в умении подтягиваться на скамейке.

    Игра «Попади в цель» .

    Сделать дидактическую игру лото «Виды спорта» .

    Вместе с детьми сделать альбом «Разные виды спорта» .

    Литература

    1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. - 304 с.
    2. Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Книга для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1991 год,