• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Зинаида Григорьевна Бородинова

    В поддержку нашей футбольной команды на чемпионате мира по футболу мы с детками провели развлечение "День мяча ". Нам хоть и по 3 года, но мы уже с папой смотрим футбол по телевизору, сами играем в футбол, причём и мальчики и девочки. Готовимся участвовать в работе секций по футболу.

    День ВЕТРА .

    Конспект развлечения в группе № 4 .

    Подготовила воспитатель группы № 4

    Бородинова Зинаида Григорьевна

    Актуальность : «Футбол» , «Гол!» , «Ура!» , «Россия» , «Давай!» , «Мяч» , сейчас слышны эти слова в каждой квартире, каждом доме, на улицах, в парке, магазинах, торговых центрах. Ведь футбол стал самой неотъемлемой частью нашей современной жизни. Игра в футбол является самой актуальной этим летом. Ведь в нашей стране проходит Чемпионат Мира по футболу - 2018.

    Футбол - самая популярная игра на планете. Сотни миллионов болельщиков из всех стран переживают события чемпионатов мира, который проходит в разных уголках нашей страны. Сколько эмоций, жарких споров, радости и даже огорчений приносят эти соревнования.

    Цель :

    Создание праздничной атмосферы; удовольствия в играх с мячами ;

    - Развитие двигательной активности детей, укрепление здоровья.

    Оборудование :

    Ход развлечения:

    Дети- знаменосцы выносят на площадку флаг России под гимн футбола.

    На площадку выходит мальчик Ваня.

    Ваня : Ребята, вы не видели мою подружку Таню?

    Появляется Таня, плачет.

    Ваня : Наша Таня громко плачет. Уронила в речку мячик!

    Тише. Танечка. не плач, не утонет в речке мяч.

    Девочки "находят" мяч.

    Таня : Друг веселый мячик мой! Всюду. всюду он со мной!

    Раз. два, три, четыре, пять. Хорошо мне с ним играть.

    Ваня : А давайте устроим праздник мяча . Мяч моя самая любимая игрушка.

    Таня : Мяч, ребята, появился давно, в древности. Сначала мяч плели из травы и пальмовых листьев, потом из плодов растений и шерсти животных. Потом стали шить из кожи. а сейчас мячи делают из резины.

    Песня "Мячик". дети повторяют движения за Ваней Таней.

    Ваня : А кто знает в каких играх

    спользуют мяч?

    Дети называют : баскетбол, волейбол. теннис.

    Таня : Сегодня вас ожидают соревнования с мячом. Прежде чем начать - разминка!

    Игра с движениями "Шел веселый человек"

    Ваня : А теперь проводим эстафеты.

    1. На воздушном шаре. Дети по очереди проходят эстафеты на воздушном шаре, зажатом между ног.

    2. Будущие футболисты. Забиваем мяч ногами в ворота.

    3. Соберём мячи в ведёрки соответствующего цвета.

    4. Полоса препятствий. Дети с мячами бегут по дорожке , прыгают через верёвку, подлезают под арку.

    Ваня : Пришло время отдохнуть. Игра такая : мы с Таней называем вид спорта, а вы отвечаете, нужен ли в нем мяч. (Футбол, хоккей, волейбол, лыжный спорт, борьба, баскетбол) .

    Таня : Молодцы, ребята! С мячом можно многое, даже потанцевать.

    Танец с мячом.

    Таня : Молодцы!

    Ваня : Все вы знаете, что сейчас проходит Чемпионат мира по футболу! Мы хотим, чтоб наши спортсмены победили? Давайте покажем, как мы болеем за наших футболистов!

    Песня "Россия -чемпион".

    Публикации по теме:

    Летнее развлечение «День здоровья» День здоровья Интеграция образовательных областей: Здоровье, Безопасность, Познание, Музыка. Цели и задачи: Закреплять знания о пользе.

    Футбол, гол, ура, Россия, давай, мяч, сейчас слышны эти слова в каждой квартире, каждом доме, на улицах, в парке, магазинах, торговых центрах.

    Летнее физкультурно-спортивное развлечение «Летнее путешествие» Цель: формировать у детей гуманное отношение к окружающей природе. Задачи: - развивать внимание, координацию движений, ловкость и быстроту;.

    Летнее развлечение «1 июня» Мероприятие проводится для детей всех возрастных групп. Цель: Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу. Вызвать желание.

    Цели:

    Вызвать у детей интерес к разным видам монологической речи (описанию).
    Учить описывать разноцветные мячи по образцу воспитателя, отображая главное содержание объекта.
    Познакомить детей с историей появления и видоизменения мяча, с особенностями мячей предназначенных для спортивных игр.
    Обогащать словарь детей прилагательными, упражнять в произнесении звука «с». Ввести в активный словарь слово "насос".
    Познакомить с происхождением слова «мяч».
    Закрепить знания о круглой и овальной форме, умение ориентироваться на плоскости листа.
    Совершенствовать умение рисовать и раскрашивать предмет круглой формы.
    Развивать творческое воображение, мелкую мускулатуру рук.
    Уточнить знания детей о правилах безопасности при игре с мячом.
    Воспитывать потребность ребенка получать новую информацию о знакомых предметах.

    Оборудование:

    Мячи.
    Насос.
    Картинка (демонстрационная) с изображением нескольких пар одинаковых мячей.
    Картинка (демонстрационная) с изображением мяча для регби среди круглых мячей.
    Картинка-символ «Насос» для дифференциации звука «с».
    Зеленые листы бумаги с разметкой футбольного поля, вырезанные из картона футбольные мячи.
    Листы бумаги для рисования разного размера.
    Палитра с гуашевыми красками.
    Оборудование для рисования, ножницы.

    Предварительная работа

    Наблюдение за мячом и его свойствами.
    Загадывание загадок, чтение стихотворений о мяче.

    Ход занятия:

    Ребята, закончите фразу:

    Наша Таня громко плачет,
    Уронила в речку … (мячик)

    Эти строчки знакомы вам с ясельной группы. Ребята, а вы знаете, откуда взялся мяч? Каким он был? Кто придумал в него играть? Сегодня вы узнаете историю появления мяча.

    Беседа «История появления мяча»

    Мяч - одна из самых древних и любимых игрушек. В некоторых странах мяч не только любили, но и... уважали. Например, в Древней Греции он считался самым совершенным предметом, так как был похож на солнце. Греки шили мячи из кожи и набивали каким-нибудь упругим материалом, например, мхом или перьями птиц. Небольшие мячи использовали для игр руками, а большими мячами играли ногами, в игры типа футбола.

    Дидактическое упражнение «Найди два одинаковых мяча»

    Побуждать детей не показывать одинаковые мячи, а описывать их словами.

    В нашей стране мячи были разные. В старые времена дети играли легкими мячиками из бересты или тяжелыми мячами, туго свернутыми из тряпок. Сохранились даже сведения об одной из игр: ставили в ряд куриные яйца и выбивали их мячом. Девушки шили мячики из мягких подушечек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту, - получался одновременно мячик и погремушка. Кстати, происхождение слова «мяч» связано со словами «мягкий, мякоть, мякиш». То есть мяч - это мягкий шар. У девушек была любимая песенка-частушка:

    Пущу мякчик по дорожке,
    Пущай мякчик катится...

    Физкультминутка «Мячики»

    Девочки и мальчики
    прыгают, как мячики,
    Ручками хлопают,
    Ножками топают,
    Глазками моргают,
    После отдыхают.

    С тех пор наизобретали много мячей! Тряпичных, войлочных, каменных, деревянных!.. Мячи набивали перьями, песком, фисташковыми зёрнами!.. Играть в них считали страшно полезным делом. Один врач всем больным вместо лекарств прописывал игру в мяч. А погоняй-ка такой, каменный! Или с песком. Тяжеловатые мячи.

    Позже догадались надувать кожаный мяч воздухом. Надувают мячи специальным приспособлением. Вот, взгляните. Это насос. Повторите это слово и запомните его.

    Дидактическое упражнение «Насос»

    Будем накачивать мяч воздухом с помощью насоса. Воздух выходит из насоса и свистит «ссссс». (Показ картинки-символа «Насос»).

    Современные мячи делают из самых разных материалов. Зато форма у мяча всегда одинаковая. Какой формы мяч? Круглый. С одним только исключением. Мяч для игры регби. Взгляните не него. Какой он формы? Овальной формы (как дыня). Но не потому, что этого требует игра. Просто так получилось.

    Дидактическое упражнение «Найди мяч для регби»

    Побуждать детей аргументировать, почему они решили, что именно этот мяч предназначен для игры в регби.

    Послушайте, о чем мечтает каждый мяч.

    Стукнешь о стенку – а я отскочу,
    Бросишь на землю – а я подскочу.
    Я из ладоней в ладони лечу.
    Смирно лежать я никак не хочу.

    Играть с мячами весело и интересно. Но даже от таких игр бывают неприятности, если забывать правила безопасности.

    1. Не играйте с мячом возле стеклянных окон, витрин магазинов. Почему? Мяч может их разбить.
    2. Не играйте с мячом возле проезжей части дороги. Почему? Мяч может выкатиться под колеса проезжающей машины, вызвать аварию. И конечно, ни в коем случае нельзя выбегать за мячом на дорогу!
    3. Нельзя сидеть на мяче, прокалывать его. Почему? Это испортит мяч.

    Для детских игр подойдут любые мячи. А вот для каждой спортивной игры существует свой мяч, особенный.

    Мы уже знаем, что этот овальный мяч, необходим для игры … В регби.
    - А знаете ли вы для какой игры нужен этот мяч? Для игры в футбол.
    - Знаком ли вам этот мяч? Он предназначен для игры в баскетбол. В этой игре мяч нужно забросить в высоко висящую корзину.
    - А знаете ли вы, для какой игры нужен этот мяч? Для игры в теннис.
    - Может быть кто-то видел такой мяч, и знает для какой игры он предназначен? Этот мяч для игры в волейбол.
    В этой игре нужно перебрасывать мяч через натянутую сетку.

    Мы с вами поиграем в волейбол и футбол во время прогулки, а сейчас потренируемся в игре «Мяч на поле». Перед вами лежат листы зеленой бумаги с нарисованным полем для игры в футбол. Возьмите в руки вырезанный из картона мяч, внимательно слушайте и выполняйте задания:

    Дидактическая игра «Мяч на поле»

    Положите мяч в центр поля.
    Мяч отправляется в левый верхний угол.
    Гол! Мяч в правых воротах.
    Положите мяч в центр поля.
    Мяч в правом нижнем углу.
    Мяч в правом верхнем углу.
    Гол! Мяч в левых воротах.
    Мяч в левом нижнем углу.

    Ребята, вы узнали сегодня что-нибудь новое, чего раньше не знали. Тогда вы сможете сыграть в игру «Мяч передавай, что узнал – называй».

    Дидактическая игра «Мяч передавай, что узнал – называй»

    ети в быстром темпе передают мяч из рук в руки под музыку. Тот ребенок, в чьих руках остался мяч, когда прекратилась музыка (убрать звук), говорит, что нового узнал он про мячи.

    А сейчас давайте нарисуем мячи. Каждый из вас подумает, какой мяч он хочет нарисовать: большой или маленький, одноцветный или разноцветный, а может мяч для спортивной игры. Закройте глаза и представьте себе свой мяч.

    Нарисуем мы мячи разного цвета,
    Яркого, красивого,
    Желтого и синего,
    Зеленого, красного,
    Пестрого, разного.
    Маленькие и большие,
    Спортивные и игровые.

    Дайте свободу воображению и создайте свой чудо – мяч.

    Рисование «Мяч»

    После того, как краска высохнет (в течение второго занятия в спортивном зале), детям предлагается вырезать свой мяч ножницами по контуру, а на обратной стороне воспитатель записывает составленные детьми описательные рассказы о своем мяче.

    Составление описательных рассказов о мячах

    Давайте расскажем о мячах, которые нарисовали. В начале рассказа надо сказать, что именно вы нарисовали. Далее сказать, какой формы мяч, какого размера, назвать его цвет. Рассказать, чем вам нравится именно такой мяч, как можно с ним играть.
    Ребята. Постарайтесь, чтобы в ваших рассказах было больше красивых слов. Тогда ваш рассказ будет интересным. Я запишу ваши рассказы на обратной стороне рисунка и устроим выставку рисунков и рассказов под названием «Мой веселый, яркий мяч».

    Загадки о мяче:

    Ростом мал, да удал,
    От меня ускакал.
    Хоть надут он всегда -
    С ним не скучно никогда.

    Бьют его рукой и палкой,
    Никому его не жалко.
    А за что беднягу бьют?
    А за то, что он надут!

    Лежу, забившись в уголок,
    Пока сидишь ты с книгою.
    Когда же кончится урок,
    И я с тобой попрыгаю.

    Я разноцветен и упруг,
    Хоть не живой, а все же друг.

    Его пинают,
    А он не плачет!
    Его бросают -
    Назад скачет.
    Упадёт - подскачет,
    Ударишь - не плачет.

    Круглый, гладкий и пузатый,
    Больно бьют его ребята.

    Стукнешь о стенку -
    А я отскочу. Бросишь на землю -
    А я подскочу.
    Я из ладоней В ладони лечу -
    Смирно лежать
    Я никак не хочу.

    В Африке на берегу реки Нил с незапамятных времён живут жуки-скарабеи. Те, что скатывают земляные шарики. Может, у скарабеев за 5 тысяч лет до нашей эры люди научились лепить шары из нильского ила?

    Однажды, две тысячи лет тому назад, в Риме случилось вот что. Учитель гимнастики, звали его Атциус, проходя мимо мясной лавки, обратил внимание на огромный бычий пузырь. Надутый воздухом и перевязанный верёвкой, он висел над входной дверью – для красоты. Ветер трепал пузырь и стукал его об стенку, а он отскакивал! Ударялся и отскакивал!

    «Идея!» - должно быть, подумал Атциус, купил пузырь, обшил его дома чехлом из кожи, и получился мяч – лёгкий и прыгучий!

    «Мяч» - по-английски «бол», «ступня» - «фут». Сложишь «фут» + «бол» получается «ножной мяч». А баскетбол своему названию обязан… корзине из-под персиков. Именно её приспособил для первого на планете баскетбольного матча изобретатель этой игры американец Джеймс Нейсмит. «Бол» - мяч надо было забросить в «баскет» - что в переводе с английского значит – корзина!

    В развалинах древних индейских городов на Юкатанском полуострове Центральной Америки обнаружены площадки для игры в мяч. Индейцы считали мяч символом Солнца и Луны. Поэтому во многих играх его даже руками не касались. А только ракетками.

    Обо всём на свете:

    В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

    Материалы раздела

    Занятия для младшей группы:

    Занятия для средней группы.

    Цель: закрепить владение мячом через спортивное развлечение.
    Задачи:
    Оздоровительные: способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки.
    Развивающие: развивать быстроту, силу, ловкость, память.
    Воспитательные: воспитывать в детях потребность в ежедневных физических упражнениях; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

    Ход досуга.

    Дети, одетые в спортивную форму, под веселую, спортивную музыку входят на спортивную площадку.

    Спортинка: Здравствуйте ребята! Меня зовут Спортинка! Ребята, у нас сегодня праздник спортивного мяча. Мяч – это одна из любимых детских игрушек. Именно поэтому он стал героем многих стихотворений. Давайте мы сейчас вместе их вспомним.

    Мой весёлый, звонкий мяч,

    Ты куда помчался вскачь?

    Красный, синий, голубой…

    Не угнаться за тобой!»

    Наша Таня громко плачет:

    Уронила в речку мячик.

    Тише Танечка не плачь…

    Не утонет в речке мяч»

    Друг весёлый, мячик мой!

    Всюду, всюду он со мной!

    Раз, два, три, четыре, пять…

    Хорошо мне с ним играть!

    Прибегает клоун.

    Клоун:

    Я веселый клоун Тоша,

    А зовут меня Антоша.

    Вы умеете отгадывать загадки? Тогда послушайте…

    Не обижен, а надут

    Его по полю ведут,

    А ударят, нипочем

    Не угнаться за… (мячом)

    Кинешь в речку, не утонет,

    Бьешь о стенку, он не стонет,

    Будешь оземь кидать,

    Станет кверху взлетать. (мяч)

    Упадет поскачет,

    Ударишь – не плачет. (мяч)

    Карлсон: (выбегает с мешком с мячами)

    — Подождите! Подождите! Ой-ой! Опоздал!

    (Достает подушку, обвязывает голову полотенцем)

    Клоун: Карлсон, ты что разлегся? Вставай! У нас спортивный праздник , а ты лежишь.

    Карлсон: Опоздал! Я так спешил, торопился и, наверное, заболел! И никто меня уже не вылечит!

    Спортинка : Ребята, что же делать? Я, наверное, знаю… Карлсону может помочь только большая банка с вареньем!

    Карлсон: съедает варенье.

    Карлсон: Ой! Полегче стало!

    Клоун: Ну тогда рассказывай теперь, почему ты принес с собой мешок.

    Карлсон: Я узнал, что у ребят спортивный праздник и решил прийти к ним. А в мешке у меня то чем любят играть все дети! А что это вы отгадайте.

    Лёгкий, звонкий и упругий ,

    Круглый, словно колобок.

    С ним приятно на досуге.

    Он, как зайка, прыг, да скок.

    С удовольствием играет

    С ним и девочка, и мальчик.

    Каждый сразу отгадает-

    Ну, конечно, это. (мячик)

    Я знаю много игр и эстафет с мячом и вас научу

    Клоун: На спортивную площадку
    Мяч весёлый нас позвал,
    Чтобы каждый с ним сдружился
    И сильней, и крепче стал.
    Клоун: и первое задание передать мяч.

    Эстафета «Передача мяча».

    Инвентарь: для каждой команды – один мяч.

    Подготовка к эстафете: Команды выбирают капитанов. На площадке на расстоянии 3-хметров чертят две параллельные линии: за одной выстраиваются команды, за другой становится капитаны, каждый лицом к своей команде. У капитанов в руках по волейбольному мячу. (мяч произвольный).

    Описание эстафеты: По сигналу судьи капитаны выполняют бросок мяча впереди стоящим игрокам в своих командах. Поймав мяч, игрок выполняет бросок обратно капитану, а сам занимает место в конце колонны. Затем капитан бросает мяч второму игроку, — третьему и так далее по порядку. Передав мяч капитану, каждый игрок убегает в конец колонны.

    Броски мяча выполняются произвольным способом (правой или левой рукой от плеча, двумя руками от груди и т.д.) без касания мячом пола.

    Эстафета заканчивается, когда у стартовой линии окажется первый игрок.

    Спортинка : Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.

    Карлсон: Продолжаем, продолжаем мне очень нравится и следующее задание:

    Словесная игра «Да или нет»

    Правила игры: Ведущий называет спортивную игру. Если для неё необходим мяч, то дети говорят: «ДА». Если мяч в этом виде спорта не используется, дети говорят: «Нет». (Футбол, гольф, теннис, хоккей, плавание, фигурное катание, футбол, волейбол, стрельба)

    Карлсон: Молодцы ребята, все справились с таким трудным заданием, но мы продолжаем вы не устали? (ответ детей).

    Клоун: В круг скорее все вставайте

    И со мною выполняйте.

    Игра «Передай другому»

    Дети встают в круг под музыку ребята передают мячик друг другу по кругу, музыка останавливается у кого в руках мячик встает в круг, игра повторяется 4-5 раз. Затем ребята вместе с героями танцуют в кругу.

    Спортинка : Молодцы ребята, а сейчас отгадайте загадки о спорте:

    1. Бросают мячик через сетку,
    И ловким нужно быть и метким
    В игре с названьем… (волейбол)

    2. Быстрее ветра игрок несется
    И мяч в воротах, значит — гол!
    И знает каждый, что зовется
    Игра спортивная… (футбол)

    3. Мяча введенье, передача,
    Противников игрок всех обошел,
    И мяч в корзине — вот удача
    Название игре той… (баскетбол).

    Клоун:

    Один, два, три – мячик мне толкни,

    Два, один – поиграем с ним.

    Эстафета: «Кто быстрее»

    Инвентарь: мячи-10-12шт, колечки -10-12шт., корзинки -2 шт..

    Правила игры: Две команды. Один участник из команды раскладывает мячи в колечки, другой — собирает. Какая команда быстрее справится.

    Карлсон: Молодцы ребята, какие вы ловкие, вы устали? (ответ детей)

    Игра «Донеси воздушный шарик».

    Каждой команде даётся воздушный шарик. Дети должны подбрасывать шарик, передавая его друг другу, самое важное, чтобы шарик не коснулся земли. Победит та команда, которая дольше удержит шарик в воздухе.

    Клоун: Молодцы ребята! Вот и подошел к концу наш праздник,

    Карлсон: Подружился ты с мячом, значит скука нипочем.

    Хворь и лень не одолеют, будет только веселее.

    Спортинка : Славно мы повеселились,

    Поиграли, порезвились!

    Расставаться нам пора,

    До свиданье всем — пока!

    Евгения Томсон

    МАДОУ №64 «Колокольчик» г. Улан-Удэ

    Спортивный досуг в старшей группе

    «День мяча »

    Воспитатель : Томсон Е. В.

    Задачи : учить забрасывать мяч в корзину двумя руками снизу и одной рукой от плеча; закреплять умение подбрасывать и ловить мяч, активно работая кистью рук; совершенствовать навыки упражнений с мячами .

    Оборудование : мячи (д. 20см.) по количеству детей, 2 корзины, 2 обруча (диам. 50см.) .

    Ход занятия.

    Дети входят в зал под музыку и строятся в шеренгу.

    Воспитатель : ребята, сегодня у нас «День мяча »

    Мы будем выполнять упражнения с мячами .

    1. Ходьба друг за другом

    2. Ходьба на носках (руки в стороны)

    3. Ходьба на пятках (руки за головой)

    4. Ходьба вперед спиной

    5. Бег друг за другом

    6. Ходьба друг за другом; дети берут мячи

    Перестроение в три звена

    Звучит Гимн России

    Команды приветствуют друг друга

    Воспитатель : выполним разминку с мячами

    1. И. П. -ноги вместе, мяч в обеих руках внизу. 1-2 поднять мяч вверх, поднимаясь на носки, 3-4 и. п.

    2. И. П. -сидя ноги врозь, мяч в согнутых руках перед собой, 1-2 наклониться, прокатить мяч одной рукой, 3-4 и. п.

    3. И. П. лежа на спине, ноги прямые, мяч в обеих руках за головой, 1-2 поднять правую согнутую в колене ногу, коснуться мячом, 3-4и. п. тоже левой ногой.

    4. И. П. -ноги вместе, мяч в согнутых руках перед собой, 1-2 подбрасывать мяч вверх и ловить двумя руками.

    Воспитатель : разминка прошла отлично, теперь начнем соревнование.

    Построение команд в колоны друг за другом, впереди капитан.

    1. Забрасывание мяча в корзину двумя руками снизу (расстояние 3 метра, побеждает команда с большим количеством мячей.

    2. Забрасывание мяча в корзину одной рукой от плеча (расстояние 2 метра, побеждает та команда, которая выполнила все правила и забросила большее количество мячей.


    3. Передача мяча двумя руками над головой, побеждает та команда, которая передаст быстрее.

    4. Передача мяча руками между ног , побеждает та команда, которая передаст быстрее и не уронит мяч.


    5. «Кенгуру» прыжки с мячом между ног до условного значка, побеждает та команда, которая закончит быстрее прыжки не обронив мячик.


    6. «Передал мяч-становись!» капитаны становятся перед командой в обруч, играющие по очереди кидают мяч капитану, тот кто не разу не уронил мяч побеждает, за каждый уронивший мяч штрафное очко.


    Игра «У кого мяч?»

    Игроки строятся в круг, водящий в кругу. По сигналу играющие передают мяч за спиной друг другу по кругу. Звучит веселая мелодия, когда мелодия остановиться, водящий должен определить у кого в руках мяч. Назвавший правильно побеждает.

    Игра повторяется несколько раз.


    Воспитатель предлагает детям попрыгать как мяч.

    Релаксация : дети ложатся на ковер, звучит спокойная мелодия Моцарта «Осенний вальс» .


    Построение в одну шеренгу, подведение итога соревнований, поощрение всех участвовавших детей.

    Спортивное развлечение в старшей группе «Школа мяча».

    Воспитатели: Алифанова Г.И., Нечаева О.И.

    Физинструктор: Пономарева О.В.

    Цель: Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культуры и спортом.

    Доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.

    Совершенствовать с детьми способы владения мячом.

    Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества и сопереживания друг другу, уверенность в своих силах и настойчивость в преодолении препятствий.

    Оборудование и материалы: магнитофон, песня из кинофильма «Буратино», маленькие мячи по количеству детей, большие мячи 4 шт., свисток, скамейки.

    Ход развлечения.

    В: Внимание! Внимание! Приглашаем всех мальчиков и девочек на праздник в школу мяча. А чтобы нам попасть в эту школу, нам нужно преодолеть непростой путь. В дорогу с собой мы возьмем быстроту, находчивость, смекалку, ловкость и дружбу.

    Дети идут под стихотворение, выполняя движения, соответствующие тексту.

    В страну игр сейчас пойдем

    От друзей не отстаем

    На носочках по тропинке

    Стройные все, как рябинки

    А теперь пойдем на пятках

    Вот какие мы ребятки

    Ноги выше поднимаем

    По траве густой шагаем

    Лужи, лужи впереди

    Через них перескочи

    Впереди журчит ручей

    Бежим по камушкам скорей

    Наши ноженьки устали

    Заплетаться ноги стали

    В: Дорогие ребята! Вот и наша школа. Возьмите мячики и встаньте врассыпную. Проводится игра на умение ориентироваться на собственном теле.

    В правую руку свой мячик возьми

    Над головою его подними.

    И перед грудью его подержи

    К левой ступне не спеша поднеси.

    За спину спрячь и затылка коснись

    Руку смени и друзьям улыбнись

    Правого плечика мячик коснется

    И ненадолго за спину вернется

    С голени правой да к левой ступне

    Да на живот - не запутаться б мне.

    Игра « Охотники и зайцы».

    Дети образовывают круг и под музыку передают мяч, как только музыка заканчивается, ребенок, у которого остался мяч в руках становится охотником. Произносит слова: « Буду зайцев догонять, буду зайцев выбивать». Начинает догонять и выбивать мячом участников, которые в то время разбегаются по залу. Игра повторяется несколько раз, чтобы выбрать лучшего охотника.

    Круглый я как шар земной

    Все гоняются за мной

    Лупят ногами, руками

    И я убегаю прыжками.

    Звонкий, громкий и прыгучий

    Улетает аж за тучи

    И на радость детворе

    Звонко скачет во дворе.

    Сделан из резины

    Купили в магазине

    Скачет звонко

    В руках у ребенка.

    Люди бьют его руками,

    Головою и ногами,

    Клюшкой по траве катают,

    В сетку и кольцо кидают,

    Вверх взлетает птицей вольной

    И ему совсем не больно.

    В лоб ударит, ты не плачь.

    Называется он…(мяч).

    Игра «Мяч водящему».

    Дети в двух кругах. В середине - родитель. По свистку взрослый перебрасывает мяч каждому участнику и по завершению поднимает мяч вверх.

    Игра «Вышибалы».

    Родители выбивают детей, осаленные садятся на скамейку. Сначала играет одна команда, потом другая.

    Игра «Веселый мяч в кругу». Дети стоят в кругу близко друг к другу. Водящий родитель в центре. Руки у детей сзади. Дети передают мяч друг другу со словами: «Ты катись веселый мяч быстро, быстро по рукам. У кого веселый мяч, отгадаем мы сейчас».

    Упражнение на восстановление дыхания. Дети произносят слова и показывают.

    — Как живешь? Вот так!

    — Как плывешь? Вот так!

    — Как идешь? Вот так!

    — Как глядишь? Вот так!

    — Машешь вслед? Вот так!

    — Как шалишь? Вот так!

    В: Ну, ребята, эстафеты провели вы очень ловко. Наш праздник, посвященный мячу закончен. Молодцы! Сегодня мы еще раз убедились, что наши дети растут сильными, ловкими, веселыми и прекрасно владеют мячом.