• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

Баскетбол — одна из самых популярных командных спортивных игр в мире. В баскетбол играют во всех странах начиная с детского возраста.

Одним из законодателей моды в этом виде спорта считаются США, где создана сильнейшая лига мира — НБА. При всём этом далеко не каждый человек в мире знает правила баскетбола.

Многие даже затруднятся ответить, что тайм в баскетболе именуется четверть. Баскетбольный матч состоит из четырёх четвертей или двух половин по две четверти в каждой.

Чем отличается четверть от периода и сета, почему они так называются

Такие спортивные термины, как «четверть», «период», «сет» знакомы всем спортсменам и профессионалам в этой области, но у простых людей они часто вызывают вопросы. Термины «четверть», «период», «сет» применяются в различных видах спорта.

Баскетбольный матч состоит из четырёх частей, каждая из которых, что логично, называется «четверть». Стартовые две четверти формируют первую половину матча , оставшиеся — вторую половину . Четверти отличаются по длительности.

В европейских соревнованиях они продолжаются по 10 минут каждая , в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) сет идёт 12 минут.

Что касается периодов, то они в баскетболе длятся по 20 минут каждый в Европе и по 24 минуты в НБА. Игра состоит из двух периодов, в каждый из которых входят по две четверти.

Стоит отметить, что термин «период» относится, в первую очередь, не к баскетболу, а к хоккею. Хоккейный матч состоит из трёх периодов , каждый из которых длится 20 минут . Если после трёх периодов команды играют вничью, назначается дополнительный период.

То же самое касается термина «сет». Этим словом зачастую обозначают части матча в волейболе и теннисе, длительностью по 12 минут.

Особенности учёта времени в баскетболе

В начале матча главный арбитр производит стартовое вбрасывание в центре площадки. За мяч ведут борьбу по одному игроку от каждой из команд. С этого момента начинается отсчёт времени.

Баскетбольный поединок состоит из четырёх четвертей. В Европе 1 четверть длится 10 минут «грязного» времени, в НБА — 12 минут . Однако не стоит думать, что европейская четверть заканчивается строго за 10 минут , а американская — за 12 . В баскетболе время отсчитывается только в том случае, когда игрок ведёт мяч или держит его в руках. Все баскетбольные залы оборудованы электронными табло , на которых отсчитываются секунды и минуты.

Фото 1. Специальное электронное табло, используемое в баскетбольных матчах. На нем высвечивается номер периода, время игры и счет.

Если игрок нарушает правила на противнике, мяч выходит за пределы площадки, или тренер берёт тайм-аут , время останавливается, а вновь часы начинают тикать только при возобновлении игры.

На одну атаку у команды есть 24 секунды . Если за это время не сделан бросок по кольцу, мяч переходит к другой команде. Если за время 24-секундного владения был совершён фол, команда получает ещё 14 секунд на атаку, или игрок, на котором сфолили, становится на линию штрафных бросков. Ещё некоторые ограничения по владению мячом:

• За первые 8 секунд баскетболист обязан вывести мяч со своей половины на половину противника.

• При вводе мяча из-за лицевой линии или при исполнении штрафного броска игрок не имеет права задерживать мяч у себя более чем на 5 секунд.
    • Время нахождения игрока под кольцом не может превышать 3 секунд , в противном случае фиксируется нарушение правила трехсекундной зоны.

Во время матчей тренеры имеют право брать тайм-ауты (в НБА этим правом наделены и игроки на площадке). Пока длится перерыв, игровое время не отсчитывается.

Внимание! Количество тайм-аутов в НБА было уменьшено летом 2017 года. Вместо 18 суммарных пауз за игру командам на двоих оставили 14. Это было сделано с целью повышения динамичности игры.

В НБА по ходу матча каждый тренер может взять по 7 тайм-аутов , каждый продолжительностью по 75 секунд . В Европе на каждую команду приходится по 5 пауз. В течение последних 3 минут матча можно брать всего по 2 тайм-аута (это же правило действует и в Европе). В овертайме тренеры команд НБА могут использовать по 2 дополнительные паузы , тогда как в Европе — по 1.

Из скольких четвертей состоит баскетбольный матч

Ранее баскетбольный матч состоял из двух половин , каждая из которых длилась по 20 минут . Начиная с 2000 года баскетбольный матч разбит на четыре четверти.

Если по итогам четырёх четвертей в баскетболе зафиксирована ничья, назначается дополнительная четверть — овертайм, который длится 5 минут.

Если по его итогам команды вновь не выявили победителя, назначается ещё одна 5-минутка .

Количество овертаймов не ограничено.

Длительность тайма

Четверть в баскетбол может продолжаться либо 10, либо 12 минут . Более длительный вариант применяется в НБА, а также в не особо популярных чемпионатах Китая и Филиппин. В остальных турнирах регламентом установлена длительность четверти в 10 минут. Общее «грязное» время игры составляет 48 минут для НБА, Китая и Филиппин и 40 — для остальных турниров.

Важно! При организации соревнований в университетах и школьных учреждениях часто пренебрегают данными правилами. В связи с этим на таких соревнованиях, как правило, игра состоит из 2 половин , каждая из которых длится 20 минут.

Сколько минут длится четвёртая четверть

Четвёртая четверть баскетбольного матча ничем не отличается от первых трёх по «грязному» времени. Согласно регламенту, она длится 12 минут в НБА и 10 минут — в европейских турнирах.

Однако иногда 4-ая четверть может затянуться на 20, 30 и более минут «чистого» времени.

Объясняется это тем, что в концовке игровой встречи команда, которая уступает (при незначительной разнице в счёте), может применять тактику умышленных фолов.

Её суть заключается в том, чтобы нарушать правила на игроке соперника, у спортсмена которого хуже всего исполняются штрафные броски (как правило — центровые и тяжёлые форварды ).

Нередко так называемые бигмены мажут свои штрафные, и тогда у проигрывающей команды появляется шанс вырвать победу или перевести матч в овертайм. Разумеется, во время пробития штрафных игровое время останавливается , иногда судьи прибегают к видеопросмотрам спорных моментов, из-за чего продолжительность матча серьёзно затягивается.

Баскетбол - спортивная командная игра, в которой нужно руками забросить мяч в корзину соперника. Победителем баскетбольного матча является та команда, которая за основное время забросит больше мячей и заработает больше очков.

Сразу возникает вопрос о том, сколько длится баскетбольный матч. Ответ на него можно получить, прочитав до конца эту статью. Также вы узнаете, сколько таймов в баскетболе.

Количество таймов в баскетболе

В футболе принято называть определенный отрывок времени матча таймом, в теннисе сетом, в хоккее периодом. А в баскетболе часть матча называют таймом или периодом. В мировых правилах игры написано, сколько таймов в баскетболе. Необходимо сказать, что во всех видах существует четыре тайма. За них баскетболисты должны забить максимальное количество очков в корзину соперника.

Продолжительность игры в ФИБА

На вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя ответить однозначно. Существует несколько ассоциаций, и время игры тайма и матча в целом в них разное.

Для европейской баскетбольной ассоциации (ФИБА) характерно четыре тайма по 20 минут. То есть весь матч длится один час и двадцать минут. Но баскетбол - игра такая, что не факт, что через 80 минут она закончится. Во время игры существуют перерывы между таймами. Между первым и вторым, третьим и четвертым периодами перерыв продолжается 2 минуты. Он необходим для того, чтобы перевести дыхание, выпить воды и услышать установки тренера. После первой половины матча установлен большой перерыв, который длится 15 минут. На это время команды уходят в раздевалку для отдыха и анализа первой части игры. По окончании перерыва они меняются корзинами. Но перерывы - это не все, что может затянуть матч. Во время игры каждый тренер может брать таймауты для того, чтобы сделать остановку и собрать команду возле себя. В основном это делается для того, чтобы настроить свою команду на позитивный лад. Также задерживать матч могут фолы, которых иногда бывает очень много.

После нарушения правил арбитр назначает штрафной бросок, который занимает еще несколько минут. Вот так и набегает время, так что баскетбольный матч может продолжаться больше двух часов.

Продолжительность матча в НБА

В Америке баскетбол имеет большую популярность, чем в Европе. Там существует своя ассоциация. Называется она и имеет несколько другие правила, чем европейская. Продолжается баскетбол 4 тайма по 12 минут. Такие правила отличают европейский и американский Баскетбол НБА продолжается меньше одного часа, это если брать во внимание основное игровое время.

Там нет необходимости тратить больше времени, так как игроки быстрые и очень хорошо владеют мячом. Несмотря на меньшее количество игрового времени, баскетбол НБА имеет большую результативность, чем у европейских ассоциаций. Продолжительность перерыва после первой половины игры тоже может отличаться, возможен вариант с десятиминутным перерывом.

Решающие секунды матча

Сколько таймов в баскетболе, столько интересных концовок можно увидеть за матч. Связано это с тем, что на последних секундах каждого тайма можно успеть заработать решающее очко. Очень часто бывает в баскетболе, что за три секунды до конца встречи команда проигрывает, а по окончании основного времени остается победителем. Баскетбол тем и интересный, что держит в напряжении до финала. Здорово наблюдать, как игроки борются за решающие секунды и пытаются успеть забросить мяч в корзину для добавления очков на табло. Бывают моменты, когда за несколько секунд до конца матча одна команда выходит вперед и забрасывает мяч в корзину. До победы у нее остается пару секунд, и команда соперников начинает свою атаку. Баскетболисты в паре передач выходят в атаку и наносят поражение команде, которая так близка была к победе.

Сколько таймов в баскетболе, столько разных мини-матчей можно увидеть во время одной игры. Баскетбол славится тем, что каждый тайм команды могут провести по-разному. Команда, которая является фаворитом, может три тайма проигрывать, а в последнем совершить суперигру и выиграть. Так что несколько часов просмотра подарят настоящее зрелище. И каждые 20 минут (а иногда 12) имеют свою маленькую историю, свой конец и свои интриги.

Игра в баскетбол входит в число самых популярных в мире, однако не каждый может сказать, сколько длится один баскетбольный матч. Четверти, овертаймы, перерывы, таймауты - их продолжительность часто вызывает вопросы.

Как считают время в баскетболе

Баскетбол - один из тех видов спорта, в котором ведется отсчет чистого времени. Секундомер арбитра работает только тогда, когда мяч находится в игре. Если он покидает пределы поля или возникают паузы другого характера, время матча останавливается. Его отсчет снова стартует после ввода мяча в игру.

Сама игра разбита на четыре равные четверти. Они могут продолжаться либо 10, либо 12 минут. При этом 12-минутные отрезки в настоящее время практикуются только в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), которая существует в Северной Америке. Во всех остальных турнирах одна четверть длится 10 минут.

Игра начинается спорным броском, который разыгрывается в центральном круге площадки. Между четвертями делаются перерывы по 2 минуты каждый. При этом вторая и третья четверти разделяются большим перерывом - 15 минут.

Победу в баскетбольном матче одерживает команда, набравшая больше очков по завершении игрового времени (40 или 48 минут, в зависимости от правил). Если счет равный, назначается овертайм (дополнительные 5 минут). Команды играют до тех пор, пока не определится победитель. Ничьи быть не может, поэтому проводится столько овертаймов, сколько потребуется (один, два, три и т.д.).

Все названные цифры относятся к чистому времени матча. Если же брать время обычное, то на баскетбольный матч, как правило, уходит около 1-2 астрономических часов (с паузами в игре, с перерывами, овертаймами).

Особые правила

Каждой команде на одну атаку дается 24 секунды (в НБА - 32). Время отсчитывается с момента попадания мяча в руки игрока, а до его истечения команда должна избавиться от баскетбольного «снаряда». В ином случае судья прервет атаку свистком и передаст мяч другой команде. Как правило, владение заканчивается броском по кольцу соперника.

Кроме того, за 8 первых секунд владения мяч нужно перевести со своей половины поля на чужую. А при вбрасывании или во время исполнения штрафного броска мяч должен покинуть руки баскетболиста в течение 5 секунд. Также существует правило 3 секунд: это предел времени нахождения игрока под кольцом соперника.

Рекорд продолжительности игры

В 2006 году в Северной Америке состоялся самый длинный баскетбольный матч. Команды «Дюк» и «Северная Каролина» играли более 58 часов подряд - с утра субботы до вечера понедельника. Матч проводился специально с целью установить временной рекорд, а выручка от продажи билетов была направлена на благотворительные цели.

Датой зарождения одной из самых популярных игр современности считается 1891 год. С тех пор баскетбол подвергся серьёзным изменениям, однако его популярность с каждым годом лишь растёт, увеличивая число болельщиков на профессиональных матчах, а также привлекая множество любителей попробовать себя в столь привлекательном виде спорта. В связи с этим постоянно появляются специальные секции и спортзалы, а также пользуются популярностью сводки с правилами в баскетболе.

Баскетбол — игра миллионов

Принцип игры в баскетбол достаточно прост — в противостоянии двух команд, состоящих из 5 игроков, выигрывает та, которая сможет набрать наибольшее число очков по итогам встречи. Для добавления баллов в копилку своей команды игроки обеих сторон стремятся забросить мяч в корзину соперника, при этом, в зависимости от зоны броска, полагается разное количество очков.

На сколько таймов в баскетболе делится игра?

В зависимости от типа соревнований, определяется и продолжительность игры. Общей чертой является лишь определение, на сколько таймов (в баскетболе именуемых четвертью) будет разделена встреча. Любой матч длится 4 периода, равных по времени, по окончании которых, в случае равенства очков, назначается овертайм. При этом на вопрос о том, сколько длится тайм в баскетболе, нельзя дать однозначный ответ. Так, например, в самой популярной лиге — Национальной баскетбольной ассоциации, четверть играется 12 минут, тогда как большинство других турниров определяют длительность периода в 10 минут.

Сколько длится баскетбольный матч?

В ходе игры постоянно происходят небольшие паузы, из-за чего никогда нельзя предопределить, сколько продлится встреча. По окончании 4 четвертей матча может быть сыгран овертайм, а в случае очередного равенства очков — даже несколько. Тренеры каждой из команд во время приостановки игры имеют возможность взять небольшой перерыв, при этом за ними остаётся право выбора — использовать ли, и если да, то сколько тайм-аутов за игру? В баскетболе каждой стороне предоставляется возможность 5 раз взять паузу в основное время — дважды в первой половине матча, трижды — во второй. Также в ходе каждого из овертаймов тренер получает возможность на ещё один перерыв.

Любой баскетбольный матч связан с большой физической нагрузкой, из-за чего тренеру приходится варьировать состав по ходу встречи, что также увеличивает длительность игры. Зная кондиции своих подопечных, наставник определяет, кто выйдет на площадку и на сколько таймов. В баскетболе нередко именно тактика правильных замен приносит итоговый успех за счёт поддержания свежести в баскетболистах на протяжении долгого времени.

В результате, с учётом множества остановок встречи арбитром, исполнения штрафных бросков и технических перерывов между четвертями, каждая официальная встреча в баскетболе длится в среднем около 1,5-2 часов. Любители же, имея возможность самостоятельно определять, на сколько таймов в баскетболе поделить свою игру и какой продолжительностью, могут варьировать это время гораздо свободнее.

Самая долгая игра в истории

В мировой истории баскетбола случаи проведения двух, трёх или более овертаймов достаточно редки. Так, в рамках НБА, основанной в июне 1946 года, официально зафиксировано лишь 12 матчей, где дополнительное время назначалось более трёх раз. В результате самым продолжительным матчем в заокеанской национальной лиге стала встреча «Милуоки Бакс» и «Сиэтл Суперсоникс», которые выявили сильнейшего лишь по итогам 5-го овертайма.

Но действующим мировым рекордом, занесённым в Книгу рекордов Гиннесса, является благотворительная игра в Маниле, столице Филиппин, направленная исключительно на обновление рекорда по длительности встречи. 24 баскетболиста на протяжении более 120 часов радовали зрителей своей захватывающей игрой, которая завершилась с невероятным для официальных матчей счётом — 16783:16732! Стремясь продержаться на площадке максимальное время, игроки практически не заботились об обороне, а также ели, отдыхали и спали прямо на трибунах рядом с площадкой.

На сколько таймов в баскетболе делится игра?.

В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из пяти игроков. Впрочем, та игра отдаленно напоминала баскетбол. В баскетболе игра состоит из четырёх периодов по десять минут каждый. Но между второй и третьей четвертью перерыв 15 минут. После этого перерыва команды меняются корзинами. Во всех трех играх, когда команда А принимала команду В, практически в каждой четверти команда А выигрывала.

Четыре четверти или периода кому как больше нравится. Каждая четверть игры длится по 10 минут «чистого» времени. Между четвертями перерыв в 2 минуты. Но в середине игры между второй и третьей четвертью перерыв длится 15 минут, как в футболе между таймами. Всего в баскетболе баскетболисты играют ровно 4 периода. Каждый период длится по 10 минут. Перерывы между периодами по 2 минуты. Баскетбол — игра с мячом, в которой низким спортсменам нечего делать.

А может это они вырастают от такого вида спорта — баскетбола. Всего игра состоит из четырех периодов, кждый еоторый длится десять минут. Перерывы различные, есть две минуты, а есть и птнадцатиминутный перерыв. Баскетбол - один из самых популярных видов спорта в мире. Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года (изобретатель игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя).

В 1892 году преподавателем физкультуры Смит-колледжа в Нортгемптоне (Массачусетс) Сендой Беренсон были разработаны первые правила женского баскетбола (англ.)русск.. Первые этапы развития баскетбола связаны с его распространением в учебных заведениях США - школах и колледжах.

сколько длится четверть в баскетболе?

Трое последних (Берд, Джонсон и Джордан) часто рассматриваются как спортсмены, в наибольшей степени способствовавшие росту популярности профессионального баскетбола. В 2012 году в лиге играло 16 команд.

Женский баскетбол вошел в олимпийскую программу на десять Олимпиад позже мужского - в 1976 году, в Монреале (Канада). Глобализация баскетбола отражалась и в составе команд, и в статистике NBA: так, в соревнованиях ассоциации в настоящее время участвуют представители всех континентов.

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. С течением времени баскетбол изменялся, изменений потребовали и правила. Цель каждой команды в баскетболе - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды. Нынешние правила в баскетбол остаются неизменным с 2004 года. Игра начинается со спорного броска в центральном круге, когда мяч должен быть отбит одним из спорящих игроков.

Делать ставки на четверти в баскетболе – дело очень выгодное, поскольку, как показывает статистика, выигрышной оказывается каждая четвертая ставка. При коэффициенте 4 и выше игрок оказывается в плюсе, поэтому беттеры охотно используют четверти в баскетболе для создания авторских стратегий. Такое событие не является надежным для получения прибыли на основе стратегий на четвертях: его лучше просто не выбирать.

Стратегии игры на четвертях в баскетболе

Если одна из команд заработала много очков в течение 1 и 2 четвертей, то третья и четвертая ожидаются менее результативными. Итак, с учетом указанных нюансов ставки на четверти и половины в баскетболе рекомендуются как вполне реальный источник дохода, связанный с меньшими рисками, чем ставки на популярный футбол. В случае со ставками на четвертях догон будет осуществляться на четвертях.

Например, в матче задействованы 2 команды, приблизительно равные по силе. На победу в четверти гостей делаем ставку с коэффициентом 2 или более. Этот коэффициент отлично подходит для догона. Аутсайдеры в матчах всегда выигрывают хотя бы в одной четверти, так что можно гарантированно вернуть свои средства и даже получить прибыль.

Таким образом, утверждать, что любая команда победит хотя бы в одной четверти, на 100% невозможно. Еще одним плюсом является тот факт, что букмекерам очень сложно предугадать, как завершится та или иная четверть. Используя эту стратегию, лучше всего играть в лайв. Она довольно рискованная, но если вы любите баскетбол и хорошо знаете потенциал команд, то можно попробовать.

Основы баскетбола

Для этого предварительно необходимо провести анализ состава клуба, состояния ведущих игроков, посмотреть, как ведут себя игроки команды в течение первых трех четвертей. Итак, стратегии ставок в баскетболе значительно выгоднее, если сравнивать их с тем же футболом. Если в футболе догон может быть безрезультатным на протяжении долгого времени, то в баскетболе такие случаи практически исключены. Вот почему большинство игроков-профессионалов предпочитают все же баскетбол.

Это практически в идеале, но в основном нужно смотреть хотя бы на 2 победные четверти по статистике, тогда матч нам так же подходит. Очень врятле, что при игре равных команд одна из команд вырвется в +15, максимум 1-2 матча за неделю будет.Для начала попробую все матчи подряд.

Ну а обратная сторона — футбол, где не зависимо от того, стоят игроки на месте или бегают за мечом, время игры идет постоянно. Решение о длительности перерыва между 2-м и 3-м периодом принимают организаторы матча, время это должно сообщаться всем не менее, чем за 1 день до турнира.

Играть на четвертях и половинах в баскетболе также можно, если лидер одной из команд отсутствует или травмирован. Тогда баскетбол вас наверняка не подведет. Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. 4-ая четверть обычно за лидером.