• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    МБДОУ Д/с «Звездочка» п. Первомайский

    Конспект НОД по физической культуре в старшей группе

    «Секрет здоровья».

    Подготовил воспитатель:

    Испулатова А.А.

    п. Первомайский 2015

    Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «Секрет здоровья».

    Программные задачи:

    Повторить ходьбу в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу воспитателя, бег;

    Совершенствовать ходьбу змейкой;

    Упражнять в ползании по гимнастической скамейке, обхват рук с боков;

    Повторить упражнения в прыжках;

    Повторить пролезание через дугу боком;

    Развивать равновесие при ходьбе по канату;

    Развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;

    Воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;

    Воспитывать позитивные качества характера (умение работать в коллективе, силу воли, целеустремленность).

    Организационный момент.

    Показ видеоролика «Легенда о здоровье» (на проекторе)

    Дети входят в зал, построение в шеренгу.

    В: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте все вместе и громко поздороваемся.

    Воспитатель: Спорт, ребята, очень нужен!

    Мы со спортом крепко дружим!

    Спорт- помощник!

    Спорт- здоровье!

    Спорт- игра!

    Физкульт- УРА!

    Воспитатель:

    А, нашим гостям мы хотим сказать:

    «Секрет здоровья отправляемся искать,

    К здоровью отнесёмся мы серьёзно,

    Мы знаем в наших силах всё возможно! »

    Чтобы здоровье ног укрепить, очень полезно ребятам ходить.

    Ходьба :

    • Ходьба с высоким подниманием колен
    • на носках
    • бег поскоками
    • на пятках
    • ходьба змейкой
    • бег (1 минута)
    • ходьба
    • перестроение через центр в две колонны.

    Затем дети идут по кругу, берут в правую руку гимнастическую палку и строятся через центр по двое.

    В: Чтобы узнать где мы с вами оказались, нам нужно оглядеться.

    Гимнастика для глаз

    В:- А как станция называется, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

    Холодное, но не космос,

    Горячее, но не пламя,

    Не часы, а тикает?

    (сердце ).

    Верно, скажите пожалуйста, ребята, какого размера наше сердце. (ответ с кулачок)

    Правильно. А кто мне скажет, где находится сердце.(ответ в верхней части туловища, левее от середины).

    Сейчас, положите ручки на шею и послушайте, как стучат ваши сердца.

    Что Вы слышите? (тук-тук-тук-тук). Как оно бьется быстро или медленно. (ответ: медленно). А я вам предлагаю сделать разминку и еще раз измерить наш пульс.

    Комплекс ОРУ с гимнастическими палками

    Для мышц рук и плечевого пояса:

    1. «Палка вверх» И. п. - стойка ноги на ширине ступни, палка внизу хватом шире плеч. 1 - палку вверх; 2 - сгибая руки, палку назад на голову; 3 - палку вверх; 4 - палку вниз, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
    2. «Пропеллер» И.п. –основная стойка палка вниз. 1-палка вперед.2- поворот палки вертикально, опуская правую руку вниз, поднимая левую руку вверх; 3- палка горизонтально; 4- палка вертикально, опуская левую руку вниз, правую руку вверх; 5 – палка горизонтально; 6- исходное положение. (5 раз)

    Для мышц туловища:

    1. «Повернись» И.п. –стоя, ноги врозь, палка вниз. 1-2 поворот туловища вправо, руки прямые, колени не сгибать; 3-4 вернуться в исходное положение. То же влево. (6 Раз)
    2. «Наклон». И.п. –сидя, ноги врозь, палка на коленях. 1-палку вверх; 2-наклон вперед к правой ноге, коснуться носка; 3- выпрямиться, палка вверх; 4- вернуться в исходное положение. То же к левой ноге (5 раз)

    5 . «Уточка» И. п. - лежа на животе, руки впереди, палка в обеих руках, ноги вместе. 1 – поднять руки и ноги одновременно, подержать 1-2 секунды; 2 – исходное положение; 3 - поднять руки и ноги одновременно, подержать 1-2 секунды; 4 – исходное положение (5-6 раз).

    Для мышц ног и стоп:

    6. «Приседание» И. п. - стойка ноги на ширине ступни, палка внизу, хват на ширине плеч. 1 - присесть, палку вперед; 2 - исходное положение (6 раз)

    7. «Прыжки». И.п. –основная стойка, руки произвольно, палка на полу справа. Прыжки через палку вправо и влево на счет 1-4, затем пауза и снова прыжки. Повторить 2-3 раза.

    «Массаж» И. п. - сидя, пальцы правой ноги на палке. Раскатывать палку ступней (от пальцев до пятки). То же повторить левой ногой (6 раз).

    Снова измеряем пульс на шее (сердце бьется быстро)

    В: А теперь немного отдохнем и выполним дыхательные упражнения

    Без дыханья жизни нет,

    Без дыханья меркнет свет

    Дышат птицы и цветы

    Дышим он, и я, и ты.

    Дышим тихо, спокойно, плавно

    Все мы медленно подышим,
    Тишину вокруг услышим.
    (медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнет расширяться, прекратить вдох и сделать паузу). На выдохе произнести «У-х-х-х» повторить (4-5 раз)

    Строевые упражнения: перестроение из колонн в круг (дети идут по кругу, убирают палки на место). Бег, ходьба (по 1 кругу). Перестроение в шеренгу.

    В: И вот мы с вами оказались на следующей станции «Спортивная». ОВД.

    В: Перед вами полоса препятствий и преодолеть ее смогут лишь те, кто делает ежедневно зарядку и занимается спортом. (упражнение выполняется поточным методом 3 раза).

    1. « По кочкам через болото»- прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
    2. «Проползи по мостику» ползание по скамейке на животе.
    3. «Пролезь под упавшим деревом»- пролезание под дугой.
    4. «Не соскользни в обрыв»- упражнение на координацию движения. Дети должны пройти по веревке (носок к пятке) руки на поясе.

    В: Замечательно справились, настоящие спортсмены!

    П/ИГРА. «Мы веселые ребята».

    М/П ИГРА: «ОТВЕЧАЙ, ЛОВИ, КИДАЙ». (Что нужно делать, чтобы не заболеть) дети стоят в кругу и ловят мяч.

    Релаксация

    Упражнение “Лентяи”

    (Дети ложатся на ковёр, устраиваются поудобнее. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не скрещенные. Играет тихая спокойная музыка)

    Сегодня мои дети много занимались, играли и наверное устали. Я предлагаю вам немного полениться. Представьте себе, что вы - лентяи и нежитесь на мягком, мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё ваше тело. Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги …(пауза – поглаживание детей). Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки, ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по всем телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.

    В: Вот мы с вами и очутились в нашем любимом детском саду.

    Подведение итогов занятия.

    Воспитатель:

    Ребята, как настроение? Вот и здорово. Как вы думаете, удалось нам раскрыть секрет здоровья? А через какие упражнения, назовите их? Для чего их необходимо выполнять человеку? Так в чём же заключается секрет здоровья?

    Воспитатель:

    Кто спортом занимается, тот в жизни улыбается.

    Нет рецепта в мире лучше, будь со спортом неразлучен.

    Проживешь 120 лет - вот в чем кроется секрет!

    Построение в шеренгу.

    Сюрпризный момент: выход греческой богини с угощениями.

    Ходьба в колонне по одному.

    В: - Занятие окончено, до свидания!


      Ход занятия

      Воспитатель

      Дети : Физкультура!

      Воспитатель : А еще?

      Дети

      Воспитатель

      Друг за другом мы шагаем
      Прямо по дорожке,
      Хорошенько поднимаем
      Выше наши ножки.

      На команду «высокие» дети идут на носках, «низкие» -на пятках, 30 сек.

      Вот так ноги, вот так шея!
      Не видали мы длиннее,
      Словно вышка среди трав
      Возвышается жираф. (высокие)

      Весь я золотистый,
      Мягкий и пушистый.
      Я у курочки ребенок,
      И зовут меня цыпленок. (низкие)

      «Великаны» - широкий шаг, «гномы» - семенящий, 30 сек.

      Упражнение «нитка и иголка».

      Воспитатель : Как тебя зовут, девочка?

      Девочка : Меня зовут чистюля.

      Воспитатель : Что значит «чистюля?»

      Чистюля : Это мое имя. (обращается к детям) тебя как зовут? А тебя? А тебя? А меня - Чистюля!

      Воспитатель

      Чистюля : Потому что я люблю чистоту. Чисто и с мылом мою руки, утром и вечером чищу зубы, у меня чисто в комнате. Знаете, почему я это делаю? Я хочу быть здоровой. Чистота - залог здоровья!

      Воспитатель

      Дети

      Воспитатель : Чистюля, поиграй с нами.

      ОРУ. Зарядка Мойдодыра.

      1. «умываемся с мылом» (1-2 - присесть, обхватить колени, 3-4 - и.п.)
      2. «ножки любят чистоту» (сидя, ноги врозь.1-2 - руки в стороны, наклониться к правой ноге, коснуться носка, 3-4-и.п. тоже к другой ноге)
      3. «моем коленки» (лежа на спине, руки прямые за головой. 1-2 - поднять прямые ноги, хлопнуть руками по коленям, 3-4 - и.п.)
      4. «отряхнем капельки водички» (и.п. - ноги слегкарасставлены, руки на поясе. 1-8 - подскоки на двух ногах - ноги вместе, ноги врозь).

      Воспитатель : Ну вот, разминку сделали, а теперь поиграем. Игра «цапли». Она поможет укрепить нам мышцы стопы. (По периметру группы разложены обручи - это домики для цапли. В центре разбросаны ленточки - это «лягушки». Цапли по сигналу бегут к ленточкам, захватывают их пальцами левой ноги и несут в домик, прыгая на правой. Чистюля играет вместе с детьми.)

      Воспитатель: А теперь укрепляем мышцы спины. Игра «зайцы в огороде» - площадь поделена пополам шнурком, высотой 50 см. На одной стороне - «зайцы в домиках», на другой - «морковки в огороде» (разбросанные кегли). Зайцы пробираются в огород, подлезая под шнур, прогнув спину. Морковки можно переносить только по одной.

      Чистюля : Я тоже знаю интересную игру. Это игра «чистюля». Для нее я принесла вам кое-что интересное, а что это - вы узнаете, отгадав загадки:

      1. Целых 25 зубков
        Для кудрей и хохолков.
        И под каждым под зубком
        Лягут волосы рядком.
        (расческа)

      2. Нужно, чтоб у каждого было.
        Что это? (мыло)
      3. Непоседа Акулина
        Пошла гулять по спинке
        И пока она гуляла,
        Спинка розовою стала.
        (мочалка)

      Игра-эстафета «чистюля».

      Чистюля

      Входит принц Апчхи:

      Воспитатель : А ты кто такой?

      Апчхи:

      Воспитатель : Ну это мы еще посмотрим!

      Проводится игра «микробы».

      Входит врач

      Дети и воспитатель

      Доктор:


      Проникнуть к нам за каменные стены,
      Залезть в тарелки, а потом в постель
      И в нас самих вселиться постепенно.
      Но мы же их не пустим на порог?!
      На шею все повесим мы чеснок.

      Доктор прощается и уходит.

      Воспитатель: В от и закончилось наше занятие. Здоровье - бесценный дар природы, его надо беречь и укреплять. Надеюсь, что все получили заряд бодрости. Желаю всем чаще играть в подвижные игры, бегать и прыгать. Тогда вы все вырастете ловкими, сильными, здоровыми.

      Ребёнок:

      Здоровый образ жизни
      Мы в садике ведём,
      Становимся стройнее и краше
      С каждым днём,
      Готовы вам сегодня
      Мы истину открыть -
      Здоровый образ жизни
      Нам помогает жить.

    Просмотр содержимого документа
    «Конспект занятия по физкультуре в старшей группе " Физкультурой заниматься нам не лень,с ней мы дружим каждый день" »

    Занятие по физкультуре в старшей группе "Физкультурой заниматься нам не лень, с ней мы дружим каждый день" Захарова Наталья Николаевна , воспитатель

    Разделы: Работа с дошкольниками

    Программное содержание:

      воспитывать привычку здорового образа жизни;

      учить заботиться о своем здоровье;

      совершенствовать умения ходить мелким и широким шагом, бегать «змейкой» между предметами, поставленными в ряд;

      укреплять мышцы стопы и спины;

      формировать правильную осанку;

      продолжать учить бегать в разных направлениях с увертыванием;

      формировать умение отвечать на вопрос, отгадывать загадки.

    Ход занятия

    Воспитатель : Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них у всех хорошее настроение. Они все бодрые и здоровые. И в нашей группе дети веселы и здоровы. А что помогает нам быть красивыми и здоровыми?

    Дети : Физкультура!

    Воспитатель : А еще?

    Дети : Закаливание, витамины, чистота.

    Воспитатель : Да, верно. Если выполнять все эти правила всегда будешь здоровым. Нам пора в страну «Здоровье». В колонну становись!

    Друг за другом мы шагаем
    Прямо по дорожке,
    Хорошенько поднимаем
    Выше наши ножки.

    Упражнение «высокие и низкие» – на команду «высокие» дети идут на носках, «низкие» –на пятках, 30 сек.

    Вот так ноги, вот так шея!
    Не видали мы длиннее,
    Словно вышка среди трав
    Возвышается жираф. (высокие)

    Весь я золотистый,
    Мягкий и пушистый.
    Я у курочки ребенок,
    И зовут меня цыпленок. (низкие)

    Упражнение «великаны и гномы». «Великаны» – широкий шаг, «гномы» – семенящий, 30 сек.

    Упражнение «нитка и иголка». Бег и ходьба между кеглями,поставленными в один ряд, 30 секунд (стук в дверь и в группу входит девочка взрослый).

    Воспитатель : Как тебя зовут, девочка?

    Девочка : Меня зовут чистюля.

    Воспитатель : Что значит «чистюля?»

    Чистюля : Это мое имя. (обращается к детям) тебя как зовут? А тебя? А тебя? А меня – Чистюля!

    Воспитатель : А почему у тебя такое необычное имя?

    Чистюля : Потому что я люблю чистоту. Чисто и с мылом мою руки, утром и вечером чищу зубы, у меня чисто в комнате. Знаете, почему я это делаю? Я хочу быть здоровой. Чистота – залог здоровья!

    Воспитатель : Чистюля, а ты знаешь, чтобы быть здоровым одной чистоты мало, хотя это тоже очень важно. Дети, скажите, что еще нужно делать, чтобы быть здоровым?

    Дети : Заниматься физкультурой, бегать, много двигаться.

    Воспитатель : Чистюля, поиграй с нами.

    ОРУ. Зарядка Мойдодыра.

      «тянемся за полотенцем» (вытянуть руки вперед, вверх, в стороны, и.п.)

      «умываемся с мылом» (1-2 – присесть, обхватить колени, 3-4 – и.п.)

      «ножки любят чистоту» (сидя, ноги врозь.1-2 – руки в стороны, наклониться к правой ноге, коснуться носка, 3-4-и.п. тоже к другой ноге)

      «моем коленки» (лежа на спине, руки прямые за головой. 1-2 – поднять прямые ноги, хлопнуть руками по коленям, 3-4 – и.п.)

      «отряхнем капельки водички» (и.п. – ноги слегкарасставлены, руки на поясе. 1-8 – подскоки на двух ногах – ноги вместе, ноги врозь).

    Воспитатель : Ну вот, разминку сделали, а теперь поиграем. Игра «цапли». Она поможет укрепить нам мышцы стопы. (По периметру группы разложены обручи – это домики для цапли. В центре разбросаны ленточки – это «лягушки». Цапли по сигналу бегут к ленточкам, захватывают их пальцами левой ноги и несут в домик, прыгая на правой. Чистюля играет вместе с детьми.)

    Воспитатель: А теперь укрепляем мышцы спины. Игра «зайцы в огороде» – площадь поделена пополам шнурком, высотой 50 см. На одной стороне – «зайцы в домиках», на другой – «морковки в огороде» (разбросанные кегли). Зайцы пробираются в огород, подлезая под шнур, прогнув спину. Морковки можно переносить только по одной.

    Чистюля : Я тоже знаю интересную игру. Это игра «чистюля». Для нее я принесла вам кое-что интересное, а что это – вы узнаете, отгадав загадки:

      Целых 25 зубков
      Для кудрей и хохолков.
      И под каждым под зубком
      Лягут волосы рядком.
      (расческа)

      Гладкое, душистое, моет чисто.
      Нужно, чтоб у каждого было.
      Что это? (мыло)

      Непоседа Акулина
      Пошла гулять по спинке
      И пока она гуляла,
      Спинка розовою стала.
      (мочалка)

    Игра-эстафета «чистюля». Дети делятся на две команды, перед ними на полу в обручах предметы (книги, фломастеры, ножницы, зубные щетки, мыльница, мыло, мочалка, расчески, полотенца и др.) Дети отбирают предметы, которые помогают быть чистыми и аккуратными.

    Чистюля : Молодцы, дети, я вижу, что вы знаете, как быть здоровыми. А мне пора. (уходит)

    Входит принц Апчхи: Сколько тут народу! Вот где мне раздолье. Сейчас я всех заражу микробами!

    Воспитатель : А ты кто такой?

    Апчхи: Я принц Апчхи, а вот мои микробы. Сейчас я их тут разбросаю и ваше здоровье тю-тю, вы заболеете!

    Воспитатель : Ну это мы еще посмотрим!

    Проводится игра «микробы». Принц Апчхи кидает «микробы» (комочки) в детей. В кого попадет, тот должен начать чихать и выбывает из игры. Воспитатель хвалит детей за то, что они были ловкие и смелые.

    Входит врач : Я слышу тут хотели поселиться микробы?

    Дети и воспитатель : Да, принц Апчхи решил всех заразить гриппом. Но мы не поддавались.

    Доктор:

    Микробы так мечтают просочиться в щель
    Проникнуть к нам за каменные стены,
    Залезть в тарелки, а потом в постель
    И в нас самих вселиться постепенно.
    Но мы же их не пустим на порог?!
    На шею все повесим мы чеснок.

    (детям надевают на шею киндер-контейнеры с чесноком).

    А еще я научу вас делать массаж:

      греем наши ручки (трем ладони друг об друга)

      тонкий носик (слегка потянуть кончик носа)

      лепим ушки (снизу вверх массировать указательным и большим пальцами)

      рисуем брови (указательными пальцами)

      лебединая шейка (поглаживаем шею от груди до подбородка)

      носик, дыши! (вдох через правую ноздрю, левая закрыта указательным пальцем, выдох через левую и наоборот)

    Доктор прощается и уходит.

    Воспитатель: В от и закончилось наше занятие. Здоровье – бесценный дар природы, его надо беречь и укреплять. Надеюсь, что все получили заряд бодрости. Желаю всем чаще играть в подвижные игры, бегать и прыгать. Тогда вы все вырастете ловкими, сильными, здоровыми.

    Ребёнок:

    Здоровый образ жизни
    Мы в садике ведём,
    Становимся стройнее и краше
    С каждым днём,
    Готовы вам сегодня
    Мы истину открыть –
    Здоровый образ жизни
    Нам помогает жить.

    Занятие по физической культуре в старшей группе «Моряки»

    Рубан Ольга Владимировна, воспитатель, Детский сад «Кораблик» п. Седово Новоазовский район Донецкая область

    Описание: занятие по физической культуре для детей старшей группы ДОУ. Данный материал полезен для воспитателей, которые могут применить его в своей работе.

    Цель: учить прыжкам в длину с места на расстоянии 80 см, лазать по гимнастической стене ритмично, метание мешочка с песком правой и левой рукой на дальность; лазание по-пластунски, перепрыгивая кубики высотой 20 см; лазание в упоре стоя на коленях, опираясь кистями рук по лавке.

    Оборудование: две веревки по 8 м, гимнастическая стена, мешочки весом 200 грамм по счету детей, три лавки, 8 кубиков по 20 см высотой, 3 скакалки, 2 обруча, 2 удочки с рыбками.

    Ход занятия:

    Звонок…..
    - Алло, да, это детский сад «Кораблик». А кто это?
    - Доктор Айболит.

    Дети, к нам спешит доктор Айболит, он хочет что-то рассказать.
    Доктор: - Добрый день, дети! Мне нужна ваша помощь, чтоб из моря вытащить дельфина, у него на днях началась ангина. А для начала давайте сделаем зарядку, все упражнения по порядку.

    «Моряки по порядку выходят на зарядку»

    1 упражнение. «Прыжок через лавку»
    Исходное положение – стоя правым боком к лавке
    1 – боковой прыжок вправо
    2 – боковой прыжок влево
    Повторить 10 раз.

    2 упражнение. «Мосток»
    Исходное положение – сесть на 0,5 метра от лавочки, кистями рук держаться за край лавки
    1 – выпрямить руки и ноги, подняться над лавкой
    2 – встать в исходное положение
    Повторить 6 раз.

    3 упражнение. «Плывем на животе»
    Исходное положение – лечь на пол лицом вниз, руки вперед
    1 – развести руки в стороны, как будто плывем брассом
    2 – руки вперед
    Повторить 8 раз

    4 упражнение. «Старт пловца»
    Исходное положение – основная стойка
    1 -2 – полуприсяд, руки отвести назад, туловище немного вперед «старт пловца»
    3 – выпрямиться, взмахнуть руками вперед, вверх
    4 – опустить руки
    Повторить 8 раз.

    5 упражнение. «Прыжки в воду»
    Исходное положение – «старт пловца». Прыжки вверх движениями обеих ног с одновременным взмахом рук вперед – вверх
    Повторить 12 раз.

    6 упражнение. «В лодки все сели и быстро поплыли»
    Наклоны туловища вперед-назад, сидя на полу, держа руки в сторону.
    1 – наклоны вперед, руки вперед
    2 – наклоны назад, руки назад
    Повторить 6 раз

    Моряки, все на трап корабля прыгайте! (Прыжки в длину 70 см)
    - На мачты будем залазить, паруса подымать. (Лазание по гимнастической стенке переменным шагом)
    - Моряки, внимание!
    Дельфин плывет, доктора мы позовем и дельфина мы спасем!
    В море веревки бросаем и дельфину помогаем.
    (Метание мешочков из-за спины через плечо на дальность)
    - На море шторм. Все по-пластунски в каюты спешите!
    (Дети ложатся на пол лицом вниз, согнув в коленях правую ногу и выпрямив левую руку в направлении движения. Отталкиваясь согнутой правой ногой и опираясь на вытянутую руку, ребенок продвигается вперед. Одновременно подтягивается левая и выдвигается правая рука)
    - Внимание, ребята, шторм затих. Море спокойное, выходим на дорожку.

    Дети делятся на две команды, преодолевают дорожку препятствий.
    1. Подлезание полуприсядя под шнуром.
    2. Лазание по гимнастической лавке на коленях с упором на руки.
    3. Прыжки через 6 кубиков высотой 20 см.
    4. Пробежка под шнуром.

    Игра «Кто быстрее уловит рыбу»

    Доктор: Ну что, ребята, дельфину помощь оказана. Нам надо помочь ему возвратиться в море. (Движение рук показывают путь дельфина в море)
    До свидания, ребята, до скорой встречи!

    Итог занятия

    Конспект открытого интегрированного мероприятия по физической культуре в старшей группе — «На помощь медвежонку»

    Социализация, Физическая культура, Коммуникация, Познание, Музыка

    Цель: Формировать у детей здоровый образ жизни, в игровой форме развивать ловкость, быстроту, силу.

    Задачи: Прививать интерес к сказкам, умение сопереживать им, приходить на помощь, формировать навыки сотрудничества детей друг с другом.

    Оборудование: Обручи, спилы, игрушка - мишка, гимнастическая скамейка, дуга, музыкальное сопровождение, муляж пенька.

    Ход мероприятия
    Воспитатель: Ребята, нам в детский сад пришла телеграмма из леса, от медведицы.
    Что же тут написано, посмотрим? (Открывает ). У нее потерялся медвежонок, когда они гуляли.
    Медведица искала медвежонка, но не смогла найти его.
    Она просит у вас помощи.
    Ну что, поможем, ребята? (ответы детей ).

    Но в лесу нужно быть осторожным, там много неожиданностей. Мы должны быть внимательными, сильными, ловкими и смелыми. Нужно собраться с силами и размять мышцы.

    Все собрались?
    Все здоровы?
    Мишку выручать готовы?

    Ну тогда подтянись,
    Не зевай и не ленись,
    На разминку становись!

    Проверим осанку. Поставили пятки вместе, носочки врозь, спина прямая, голова смотрит вперед. Шагом марш! (Звучит музыка )

    Ходьба с высоким подниманием коленей:
    · Ходьба на носочках, руки на поясе;
    · Ходьба на пяточках, руки за голову;
    · Ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
    · Ходьба полуприсед «Гномики»;
    · Полное приседание;
    · Ходьба с руками вперед, вверх, в стороны, вниз.
    · Ходьба обычным шагом.

    Руки в локтях согнуты, бег обычный; бег «Лилипуты»; бег приставным шагом; бег с поворотом в другую сторону; бег с препятствием; бег «Змейкой». Ходьба обычным шагом с восстановлением дыхания.

    Воспитатель: Ребята незаметно мы с вами из детского сада подошли к лесу.

    А кто из вас знает как нужно вести себя в лесу? (Ответы детей ).

    Не кричать, не ломать ветки деревьев, не обижать зверей и птиц, не разрушать гнезда, ходить рядом со взрослыми.

    Чтобы быть сильными, ловкими и преодолеть все препятствия, давайте выполним с вами следующие упражнения:
    1. Поднимание плеч
    2. «Мельница»
    3. «Березка»
    4. Наклоны с доставанием пола руками.
    5. Хлопки под коленом.
    6. Приседание с вытянутыми руками вперед.
    7. Прыжки «Петрушка»
    8. Упражнение на восстановление дыхания.

    Упражнения мы с вами выполнили, вы стали сильными, ловкими. А медвежонка никто не видел, ни где он вам не встречался? (Ответы детей )

    Воспитатель: В лесу много веток, паутин, коряг, поэтому мы с вами поползем на четвереньках по «упавшему дереву» (гимнастической скамейке ) и будем внимательно смотреть по сторонам, искать медвежонка. Осторожно ребята впереди «коряга» (дуга ), подлезем под нее, посмотрим там медвежонка.

    Воспитатель: Ну что ни кто не видел медвежонка? (Ответ детей ).
    Идем дальше вперед. Впереди «ямки», перепрыгнем через них (прыжки с места в обруч ).
    А здесь «кочки», пробираемся по ним (прыжки на двух ногах с продвижением вперед через обручи) .
    Давайте поищем за «пенечками» (прыжки по спилам ).

    Ой, ребята, а в дали посмотрите какой пенек стоит необыкновенный, большой, мы там не искали? Давайте посмотрим, может там наш мишутка сидит (заглядывают, там сидит игрушка - мишка ).

    Вот ты где мишутка, мы тебя так долго искали. Миша, я думаю ты очень любишь играть, а ребята наши тоже любят играть в разные забавные игры, давай вместе с ребятами поиграем в игру «Мы веселые ребята…».

    Давайте вместе станем все в круг, и Катя считалкой выберет водящего (считает считалочку «На золотом крыльце сидели…» ). Водящий становится в круг. А дети произносят слова:

    Мы веселые ребята
    Любим бегать и играть,
    Шалунишка наш … (Антоша )
    Ты попробуй нас поймать.
    Раз - два - три лови.
    Игра повторяется 2 - 3 раза.

    Воспитатель: Ребята, а скажите мне пожалуйста, как мы медвежонка отправим домой? (ответы детей ) На самолете, на машине, телеграмма, позвоним по телефону…

    Воспитатель: Правильно мы позвоним маме и она придет к нам в детский сад за своим шалунишкой.

    А сейчас мы вернемся домой, возьмем с собой Мишутку и позвоним его маме. А то я вижу погода начинает портится. (Звучит запись сильного ветра, все уходят).

    Название: Физкультурное занятие в старшей группе «На помощь медвежонку»

    Должность: воспитатель
    Место работы: МКДОУ «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида «Родничок»
    Месторасположение: поселок Новохоперский, Новохоперский район, Воронежская область, Россия

    Программные задачи:

    Оздоровительные:

    1. Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

    2. Закрепить умение детей выполнять упражнения, укрепляющие свод стопы, формирующие навыки правильной осанки.

    3. Развивать силу, ловкость, выносливость, координацию движений .

    Образовательные :

    1. Учить правильно, согласованно выполнять движения под счёт.

    2. Закрепить навыки основных видов ходьбы.

    3. Разучить ходьбу по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубы на каждый шаг, с сохранением равновесия.

    4. Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд с мячом в руках у груди.

    5. Повторить броски мяча двумя руками от груди.

    Воспитательные:

    1. Воспитывать самостоятельность, чувство ответственности при выполнении упражнений, желание заботиться о своём здоровье.

    2. Вызывать эмоциональное удовлетворение, интерес к занятиям, сноровку и внимание в игре.

    3. Пособия: Кегли (8шт), мячи среднего диаметра (12шт), фитбол (2шт), бруски (10 шт), массажная дорожка, корзины (2шт), дуги (2шт), канат-3м (2шт), стойки с ленточками (4шт).

    Способы организации детей : поточный, групповой.

    Методы:

    Объяснительно-иллюстративный, словесный,

    Ход занятия:

    1. Вводная часть

    Обычная ходьба (в обход по залу шагом марш, 1,2,3,4)

    Ходьба на носках, руки на пояс, спина прямая, шаги короткие (на носках-марш,1,2,3,4)

    Ходьба на пятках, руки за спиной (на пятках-марш, 1,2,3,4)

    Обычная ходьба (обычным шагом-марш, 1,2,3,4)

    Ходьба широким шагом (широким шагом-марш1,2,3,4)

    Обычный бег (бегом-марш)

    Ходьба в полуприсяде (в полуприсяде шагом-марш1,2,3,4)

    Бег с высоким подниманием колен (с высоким подниманием колен бегом-марш)

    Ходьба змейкой на носочках (за направляющим змейкой на носочках шагом-марш, 1,2,3,4)

    Бег семенящим шагом (семенящим шагом бегом-марш)

    Обычная ходьба с упражнениями для рук (обычным шагом-марш, руки в стороны, вверх, в стороны, вниз-2 раза). Дети берут косички.

    Перестроение для ОРУ (через центр в колонну по три – марш, 1, 2, 3,4)

    2. Основная часть:

    Комплекс ОРУ с косичкой:

    1. И.П.- осн. стойка, косичка вниз, 1- правую ногу назад, косичку на прямых руках вверх, 2- и.п., 3-4 тоже левой ногой.

    2. И.П. - осн. стойка, косичка вниз, 1- выпад правой ногой вперёд, косичка на прямых руках на колено, 2- и.п., 3-4 тоже левой ногой.

    3. И.П. – ноги врозь, косичка у груди, 1- присесть, косичку на прямых руках вынести вперёд, 2- и.п., 3-4-повтор.

    4. И.П.- стойка в упоре на коленях, косичка вниз, 1- поворот вправо, коснуться рукой пятки левой ноги, 2- и.п., 3-4 тоже в другую сторону.

    5. И.П.- сидя на полу, ноги врозь, косичка на бедре, 1,2,3- наклон вперёд, косичку к правой ноге, между ног, к левой ноге, 4- и.п.

    6. И.П.- лёжа на полу, косичка вверх, ноги прямо, 1-ноги, согнутые в коленях подтянуть к груди, косичку на голень, 2- и.п., 3-4-повтор

    7. И.П.- осн. стойка, косичка вниз,1- прыжком ноги врозь в стороны, косичка на прямых руках вверх, 2- и.п., выполняется на счёт1-8, шаг на месте на счет 1-8, затем повтор ещё одной серии прыжков.

    Дети перестраиваются для ОВД, взрослые готовят инвентарь (За направляющим в обход по залу шагом марш, 1,2,3,4, через центр по двое – марш 1,2,3,4, кругом 1, 2)

    Основные виды движений:

    1 Правая шеренга выполняет прыжки на двух ногах с продвижением вперёд с мячом в руках у груди (3 м, 30-40 прыжков, 3 раза).

    2 Левая шеренга разучивает перешагивание через кубы, лежащие на гимнастической скамейке на каждый шаг, руки в стороны (5 штук на расстоянии 40 см друг от друга, 3 раза).

    Затем шеренги меняются местами.

    3 Перебрасывание мяча друг другу от груди (10 раз).

    Шеренги поворачиваются лицом друг к другу, выполняют упражнение в парах.

    Мячи в правую шеренгу, в обход по залу-марш.

    Подвижная игра «Ловишки с ленточками»

    Дети расходятся по площадке, у каждого ребёнка есть цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре находится ловишка. По сигналу воспитателя:» Раз, два, три! Лови!» -дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у них ленточки. По сигналу воспитателя: «Раз,два,три –в центр скорей беги!»- дети собираются вместе. Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточек, то есть проиграл, и подсчитывает их. Ловишка возвращает ленточки детям, игра повторяется с новым водящим.

    3. Игра малой подвижности «Затейники»

    Выбирается водящий - затейник, который встает в центр круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо, произнося:

    Ровным кругом друг за другом

    Мы идем за шагом шаг.

    Стой на месте! Дружно вместе

    Сделаем вот так...

    Дети останавливаются, опускают руки; затейник показывает какое-нибудь движение, и все игроки должны его повторить. Игра по-вторяется с другим водящим (3-4 раза). Подведение итогов занятия