• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Тишова Елена Михайловна,

    учитель начальных классов

    МАОУ «СОШ № 38» г. Набережные Челны

    Предмет: Литературное чтение

    Класс: 2

    УМК «Перспектива»

    Тема урока: « Н.Носов «На горке»

    Цели:

    1. Формировать предметные умения :

    Прогнозировать содержание текста до чтения по его заглавию,

    Воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя,

    Участвовать в ведении учителем диалога с автором по ходу чтения текста,

    Отвечать на вопросы по содержанию,

    Размышлять о характере и поступках героя,

    Делить текст на смысловые части,

    Инсценировать отрывки текста.

    2. Формировать коммуникативные УУД:

    Планировать учебное сотрудничество со сверстниками (определять функции участников, определять способы взаимодействия);

    Задавать вопросы;

    Формулировать собственное мнение и позицию.

    Формировать познавательные УУД:

    - формулировать познавательную цель,

    Строить речевое высказывание в устной форме.

    Формировать регулятивные УУД:

    - составлять план,

    Прогнозировать результат деятельности,

    Оценивать результат деятельности.

    Оборудование:

    Учебник стр. 119

    Памятка «Правила общения» (напечатать)

      Называй собеседника по имени.

      Не перебивай собеседника.

      Говори чётко, внятно, понятно.

      Если не понял, переспроси.

      В разговоре участвует каждый.

      Не смейся над чужими ошибками.

      Будь доброжелательным.

      Умей слушать, не отвлекайся.

    ХОД УРОКА

      Мотивация

    Девиз нашего урока сегодня: «Умел ошибиться – умей и исправиться».

    Девиз записан (напечатан) на доске.

    Как вы думаете, что мы будем делать на уроке литературного чтения сегодня?

    Возможные ответы:

    Работать над ошибками,

    Находить ошибки,

    Исправлять ошибки,

    Чьи ошибки мы будем исправлять?

    Возможные ответы:

    Других людей.

    II . Работа с текстом до чтения

      Антиципация (прогнозирование содержания)

    Переход от мотивации к

    А помогут нам герои произведения Николая Николаевича Носова «На горке».

    Тема урока записывается на доске.

    Предположите, кто может совершить ошибки, какие ошибки.

    Все варианты записать на доске.

    Возможные варианты:

    КТО СОВЕРШАЕТ ОШИБКИ? КАКИЕ ОШИБКИ?

    дети обидели товарища

    дети обидели младших

    дети нарушили правила техники безопасности

    и т.д.

    2 . Постановка цели

    Какую цель мы поставим? (Проверить наши предположения)

    III . Работа с текстом во время чтения

    1. Первичное чтение текста (с использованием приёма « диалог с автором через текст»)

    Читает учитель.

    Откройте ваши учебники на странице 119.

    На горке

    Целый день ребята трудились - строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и складывали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили её водой и побежали домой обедать.

    Вот пообедаем, - говорили они, - а горка и замерзнёт. А после обеда мы придём с санками и будем кататься.

    (Предположите, что могло случиться, пока ребята ходили обедать?)

    Котька Чижов из шестой квартиры, хитрый был! Почему Котька хитрый? Как вы сами думаете?) Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. (Предположите, что чувствовал Котька, сидя дома. Зависть ). Ему ребята кричали, чтоб шёл горку строить, а он только руками за окном разводит да головой мотает, - как будто нельзя ему. (А на самом деле, почему Котька не помогал ребятам строить горку, как вы думаете?) А когда ребята ушли, он быстро нацепил коньки и выскочил во двор. И коньками по снегу, чирк! И кататься-то как следует не умеет! Подъехал к горке.

    О, говорит, - хорошая горка получилась! Сейчас скачусь!

    Только полез на горку - бух носом! (Что произошло? Он упал.)

    Ого! - говорит. - Скользкая!

    Поднялся на ноги и снова - бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

    "Что делать?" - думает.

    Думал, думал - и придумал:

    (Предположите, что мог придумать Котька? Проверим предположение.)

    "Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё.

    Схватил он фанерку и покатил к дворницкой (помещение для дворника). Нашел ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет все выше и выше. Взобрался на самый верх.

    Вот теперь, - говорит, - скачусь!

    (Как вы думаете, смог он скатиться? Нет. Почему не смог? По песку коньки не скользят.)

    Оттолкнулся ногой и снова - бух носом! Коньки-то по песку не едут! (Подтвердилось наше предположение? Да.) Лежит Котька на животе и говорит:

    Как же теперь по песку кататься?

    (Попробуйте ответить на вопрос Котьки.)

    И полез вниз на четвереньках. Тут прибежали ребята. Видят - горка песком посыпана.

    Это кто здесь напортил? - закричали они. - Кто горку песком посыпал? Ты не видал, Котька? (Предположите, сознался Котька или нет).

    Нет, - говорит Котька, - я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на нее взобраться. (Узнали? Сознался Котька? Да.)

    Ах ты, умник! Ишь, что придумал! Мы трудились, трудились, а он - песком! Как же теперь кататься?

    Котька говорит:

    Может быть, когда-нибудь снег пойдёт, он засыплет песок, вот и можно будет кататься?

    Так снег, может, через неделю пойдёт, а нам сегодня надо кататься.

    Ну, я не знаю, - говорит Котька.

    Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь, а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату!

    Котька отвязал коньки и взял лопату.

    Засыпай песок снегом! (Какой вопрос вы зададите автору? Зачем снегом посыпать песок? Как вы сами ответите? Проверим.)

    Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.

    Вот теперь, - говорят, - замёрзнет, и можно будет кататься.

    А Котьке так работать понравилось, что он ещё сбоку лопатой ступеньки проделал.

    Это, - говорит, - чтоб всем было легко взбираться, а то ещё кто-нибудь снова песком посыплет!

    2. Беседа по содержанию текста

    - Понравилось произведение?

    Кто понравился? (Например, ребята)

    Что именно понравилось в ребятах? (Они трудолюбивые, дружные…)

    А все ли ребята были такие? (Нет)

    Кого вы имеете ввиду? (Котьку)

    А в конце рассказа Котька изменился? (Да)

    Кто ему помог измениться? (ребята)

    III . Работа с текстом после чтения

    1. Смысловая беседа по тексту

    Вспомните наши предположения перед чтением произведения.

    Так кто же совершил ошибку? (Котька)

    Какую ошибку он совершил? (испортил горку)

    Исправил он свою ошибку?

    Подтвердите свой ответ словами из текста.

    Котька отвязал коньки и взял лопату.

    Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.

    - Вот теперь, - говорят, - замёрзнет, и можно будет кататься.

    А Котьке так работать понравилось, что он ещё сбоку лопатой ступеньки проделал.

    - Это, - говорит, - чтоб всем было легко взбираться, а то ещё кто-нибудь снова песком посыплет!

    А вы бы смогли признать свою ошибку?

    Чему учит это произведение? (….)

    Прочитайте ещё раз девиз нашего урока («Умел ошибиться – умей и исправиться»).

    Как вы думаете, в этих словах заключена главная мысль произведения?

    2. Творческое задание

    2.1. Составить план (фронтальная работа).

    Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Посмотрите на них и сейчас у вас есть к данному рассказу на столе карточки. Работаем в парах.

    На этих карточках необходимо поставить номер по порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив карандашом.

    Примерный план (перевернуть потом на доске):

    4. Ребята заставили товарища работать. (прочитать…)

    А теперь я предлагаю вам поработать в группе.

    Вспомним правила общения (памятка на доске).

    Я предлагаю вам инсценировать это произведение. Составленный план вам поможет.

    Руководить работой будет режиссёр.

    Учитель назначает режиссёра, говорит его обязанности (распределить роли, организует репетицию,…)

    На работу вам даётся 7 минут.

    Договориться о критериях оценивания работы всей группы (за что поставим отметку «5», «4»).

    2.3. Представление работы группы (сколько групп успеем).

    Оценку дают:

    Режиссёр в своей группе,

    Зрители (другие ученики),

    Учитель (если предыдущие отметки разные)

    Д/з – подготовить инсценировку другим группам.

    III . Рефлексия

    На этом урок наш закончен.

    Что учились делать на уроке?

    Герои какого произведения нам в этом помогали?

    Продолжите предложение:

    Я запомнил …..

    Меня удивило …..

    Мне захотелось ….

    Выслушать несколько человек.

    У каждого на парте лежит снежинка. Возьмите ее. Напишите на ней слова, которые помогают нам совершать только хорошие поступки. А сейчас мы с вами построим свою горку- «Гора добрых поступков»

    Все же приятно читать сказку "Затейники 05. На горке" Носов Н. Н. даже взрослым, сразу вспоминается детство, и вновь как маленький сопереживаешь героям и радуешься с ними. Все описания окружающей среды созданы и изложены с чувством глубочайшей любви и признательности к объекту изложения и создания. Народное предание не может потерять своей насущости, в силу незыблемости таких понятий как: дружба, сострадание, мужество, отвага, любовь и жертвенность. Несмотря на то, что все сказки - это фантазия, однако же зачастую в них сохраняются логичность и череда происходящих событий. Как отчетливо изображены превосходства положительных героев над отрицательными, какими живыми и светлыми мы видим первых и мелочных - вторых. Ознакомившись с внутренним миром и качествами главного героя, юный читатель невольно испытывает чувство благородности, ответственности и высокой степени нравственности. Немаловажную роль для детского восприятия играют зрительные образы, коими, довольно успешно, преизобилует данное произведение. Сказка "Затейники 05. На горке" Носов Н. Н. читать бесплатно онлайн можно бесчисленное количество раз, не потеряв при этом любви и охоты к данному творению.

    Ц елый день ребята трудились — строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили ее водой и побежали домой обедать.
    — Вот пообедаем, — говорили они, — а горка пока замерзнет. А после обеда мы придем с санками и будем кататься.
    А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. Ему ребята кричат, чтоб шел горку строить, а он только руками за окном разводит да головой мотает, — как будто нельзя ему. А когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататься-то как следует не умеет! Подъехал к горке.
    — О, говорит, — хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.
    Только полез на горку — бух носом!
    — Ого! — говорит. — Скользкая!
    Поднялся на ноги и снова — бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.
    "Что делать?" — думает.
    Думал, думал — и придумал:
    "Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее".
    Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там — ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет все выше и выше. Взобрался на самый верх.
    — Вот теперь, — говорит, — скачусь!
    Оттолкнулся ногой и снова — бух носом! Коньки-то по песку не едут! Лежит Котька на животе и говорит:
    — Как же теперь по песку кататься?
    И полез вниз на четвереньках. Тут прибежали ребята. Видят — горка песком посыпана.
    — Это кто здесь напортил? — закричали они. — Кто горку песком посыпал? Ты не видал, Котька?
    — Нет, — говорит Котька, — я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на нее взобраться.
    — Ах ты, умник! Ишь что придумал! Мы трудились, трудились, а он — песком! Как же теперь кататься?
    Котька говорит:
    — Может быть, когда-нибудь снег пойдет, он засыплет песок, вот и можно будет кататься.
    — Так снег, может, через неделю пойдет, а нам сегодня надо кататься.
    — Ну, я не знаю, — говорит Котька.
    — Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь, а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату!
    Котька отвязал коньки и взял лопату.
    — Засыпай песок снегом!
    Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.
    — Вот теперь, — говорят, — замерзнет, и можно будет кататься.
    А Котьке так работать понравилось, что он еще сбоку лопатой ступеньки проделал.
    — Это, — говорит, — чтоб всем было легко взбираться, а то еще кто-нибудь снова песком посыплет!


    «

    инга полубинская
    Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой детей 5–6 лет. Чтение рассказа Н. Носова «На горке»

    Николай Носов «На горке »

    (чтение рассказа )

    Цель : познакомить детей с рассказом «На горке »

    Задачи :

    1) Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений , усваивать последовательность развития сюжета, замечать выразительно-изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания

    2) Обобщать речь фразеологизмами

    3) Учить понимать переносное значение некоторых словосочетаний, предложений.

    4) Развитие интегративного качества № 5 «Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдение элементарных общепринятых норм и правил поведения»

    Ход занятия:

    Воспитатель : сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Н . Носова «На горке » . Но сначала мы с вами поиграем в игру «Я начну – а вы продолжите фразу» (добавить подходящие по смыслу слова – родственники к слову «снег» ).

    Тихо, тихо, как во сне,

    Падает на землю

    Дети : (снег)

    С неба все скользят пушинки-

    Серебристые

    Дети : (снежинки) .

    На посёлки, на лужок

    Всё снижается

    Дети : (снежок) .

    Вот веселье для ребят-

    Всё сильнее

    Дети : (снегопад) .

    Все бегут вперегонки,

    Все хотят играть в

    Дети : (снежки) .

    Словно белый пуховик,

    Нарядился

    Дети : (снеговик) .

    Рассматривание картины «На горке » . Беседа о зимних забавах детей .

    Воспитатель : Какое время года изображено на картине?

    Дети : зима

    Воспитатель : кто изображен на картине и чем занимается?

    Дети : на картине изображены дети и они катаются на горке .

    Воспитатель : а на чем они катаются?

    Дети : они катаются на санках, ватрушках, на ледянках.

    Воспитатель : а какое у них настроение?

    Дети : веселое, хорошее, радостное…

    Воспитатель : ну а сейчас я вам прочитаю рассказ Н . Носова «На горке »

    Чему нас должен научить этот рассказ ?

    Запоминать последовательность сюжета рассказа (это значит, что надо быть внимательным)

    Замечать как изображает писатель образы героев рассказа ?

    Какие новые слова мы узнали из этого рассказа ?

    Как герой рассказа управляет своим поведением?

    «На горке »

    Целый день ребята трудились - строили снежную горку во дворе . Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова . Ребята полили ее водой и побежали домой обедать.

    Вот пообедаем, - говорили они, - а горка пока замерзнет . А после обеда мы придем с санками и будем кататься.

    А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый какой! Он горку не строил . Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. Ему ребята кричат, чтоб шел горку строить , а он только руками за окном разводит да головой мотает, - как будто нельзя ему. А когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататься-то как следует не умеет! Подъехал к горке .

    О, говорит, - хорошая горка получилась ! Сейчас скачусь.

    Только полез на горку - бух носом !

    Ого! - говорит. - Скользкая!

    Поднялся на ноги и снова - бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может .

    "Что делать?" - думает.

    Думал, думал - и придумал :

    "Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее".

    Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там - ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать . Посыпает впереди себя, а сам лезет все выше и выше. Взобрался на самый верх.

    Вот теперь, - говорит, - скачусь!

    Оттолкнулся ногой и снова - бух носом ! Коньки-то по песку не едут! Лежит Котька на животе и говорит :

    Как же теперь по песку кататься?

    И полез вниз на четвереньках. Тут прибежали ребята. Видят - горка песком посыпана .

    Это кто здесь напортил? - закричали они. - Кто горку песком посыпал ? Ты не видал, Котька?

    Нет, - говорит Котька, - я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на нее взобраться.

    Ах ты, умник! Ишь что придумал! Мы трудились, трудились, а он - песком! Как же теперь кататься?

    Котька говорит :

    Может быть, когда-нибудь снег пойдет, он засыплет песок, вот и можно будет кататься.

    Так снег, может, через неделю пойдет, а нам сегодня надо кататься.

    Ну, я не знаю, - говорит Котька.

    Не знаешь! Как испортить горку , ты знаешь, а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату!

    Котька отвязал коньки и взял лопату.

    Засыпай песок снегом!

    Котька стал посыпать горку снегом , а ребята снова водой полили.

    Вот теперь, - говорят, - замерзнет, и можно будет кататься.

    А Котьке так работать понравилось, что он еще сбоку лопатой ступеньки проделал.

    Это, - говорит, - чтоб всем было легко взбираться, а то еще кто-нибудь снова песком посыплет!

    Физкультминутка «Покажи движения» (дети показывают движения, нарисованные на картинке : копать лопатой, катать снежок, катать снежный ком, кататься на коньках, кататься на лыжах, играть в хоккей, кататься на санках).

    Вопросы по тексту.

    Воспитатель :

    Когда я читала вам рассказ , вы, наверное, представляли себе, как всё было. Расскажите , как ребята строили горку . Если бы вы об этом рисовали картинку, что бы вы нарисовали?

    Каким показался вам мальчик Котька? Почему вы так думаете?

    Как трудились дети? Легко ли им было? А какого было Котьке, который работал один?

    Какие части можно выделить в рассказе ? Придумайте им названия.

    Как по-другому можно назвать рассказ ?

    Воспитатель : объясните, как вы понимаете пословицы :

    «Любишь кататься, люби и саночки возить» ,

    «Дружно не грузно, а врозь хоть брось» .

    О ком в рассказе можно так сказать ? (ответы детей )

    Воспитатель : упражнение «Я начну, а вы закончите» .

    1) был ясный морозный день. Снег и солнце …

    Дети : сверкал, искрился, переливался, блестел.

    2) Миша сел на санки и поехал с горы

    Дети : пулей вихрем, стрелой

    3) Санки перевернулись, и мальчик

    Дети : шлёпнулся, полетел вверх тормашками

    4) Котьке очень хотелось, чтобы горка получилась . Он трудился

    Дети : не покладая рук, ни разу не присев, старательно, в поте лица.

    Воспитатель : вы сегодня очень хорошо поработали. Что вам понравилось в занятии ?

    Итог занятия .

    Рассказ о мальчике Котьке, который сидел дома и не хотел строить горку. Однако, когда ребята построили горку и ушли домой, Котька вышел во двор кататься на коньках. И захотел прокатиться с новой горы. Подняться наверх он не сумел — было скользко. Тогда Котька посыпал горку песком, испортив ее. Ребята узнали, кто это сделал, и заставили исправлять промах…

    На горке читать

    Целый день ребята трудились — строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу.

    Только к обеду горка была готова. Ребята полили ее водой и побежали домой обедать.

    — Вот пообедаем, — говорили они, — а горка пока замерзнет. А после обеда мы придем с санками и будем кататься.

    А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. Ему ребята кричат, чтоб шел горку строить, а он только руками за окном разводит да головой мотает, — как будто нельзя ему.

    А когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататься-то как следует не умеет! Подъехал к горке.

    — О, говорит, — хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.

    Только полез на горку — бух носом!

    — Ого! — говорит. — Скользкая!

    Поднялся на ноги и снова — бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

    «Что делать?» — думает.

    Думал, думал — и придумал:

    «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее».

    Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там — ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет все выше и выше. Взобрался на самый верх.

    — Вот теперь, — говорит, — скачусь!

    Оттолкнулся ногой и снова — бух носом! Коньки-то по песку не едут! Лежит Котька на животе и говорит:

    — Как же теперь по песку кататься?

    И полез вниз на четвереньках. Тут прибежали ребята. Видят — горка песком посыпана.

    — Это кто здесь напортил? — закричали они. — Кто горку песком посыпал? Ты не видал, Котька?

    — Нет, — говорит Котька, — я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на нее взобраться.

    — Ах ты, умник! Ишь что придумал! Мы трудились, трудились, а он — песком! Как же теперь кататься?

    Котька говорит:

    — Может быть, когда-нибудь снег пойдет, он засыплет песок, вот и можно будет кататься.

    — Так снег, может, через неделю пойдет, а нам сегодня надо кататься.

    — Ну, я не знаю, — говорит Котька.

    — Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь, а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату!

    Котька отвязал коньки и взял лопату.

    — Засыпай песок снегом!

    Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.

    — Вот теперь, — говорят, — замерзнет, и можно будет кататься.

    А Котьке так работать понравилось, что он еще сбоку лопатой ступеньки проделал.

    — Это, — говорит, — чтоб всем было легко взбираться, а то еще кто-нибудь снова песком посыплет!

    (Илл. И.Семёнова)

    Опубликовано: Мишкой 02.02.2018 21:01 31.05.2018

    (4,89 /5 - 35 оценок)

    Прочитано 3807 раз(а)

    • Не надо врать — рассказ Зощенко

      Поучительный рассказ о честности. Минька получил единицу в школе и так расстроился, что забыл дневник в парке на скамейке. Ему завели новый дневник и снова поставили туда единицу. Вечером пришла гостья и принесла забытый дневник …

    Целый день ребята трудились — строили снежную горку во дворе. Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая в кучу. Только к обеду горка была готова. Ребята полили ее водой и побежали домой обедать.

    — Вот пообедаем, — говорили они, — а горка пока замерзнет. А после обеда мы придем с санками и будем кататься.

    А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся. Ему ребята кричат, чтоб шел горку строить, а он только руками за окном разводит да головой мотает, — как будто нельзя ему. А когда ребята ушли, он быстро оделся, нацепил коньки и выскочил во двор. Чирк коньками по снегу, чирк! И кататься-то как следует не умеет! Подъехал к горке.

    — О, говорит, — хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.

    Только полез на горку — бух носом!

    — Ого! — говорит. — Скользкая!

    Поднялся на ноги и снова — бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

    «Что делать?» — думает.

    Думал, думал — и придумал:

    «Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на нее».

    Схватил он фанерку и покатил к дворницкой. Там — ящик с песком. Он и стал из ящика песок на горку таскать. Посыпает впереди себя, а сам лезет все выше и выше. Взобрался на самый верх.

    — Вот теперь, — говорит, — скачусь!

    Оттолкнулся ногой и снова — бух носом! Коньки-то по песку не едут! Лежит Котька на животе и говорит:

    — Как же теперь по песку кататься?

    И полез вниз на четвереньках. Тут прибежали ребята. Видят — горка песком посыпана.

    — Это кто здесь напортил? — закричали они. — Кто горку песком посыпал? Ты не видал, Котька?

    — Нет, — говорит Котька, — я не видал. Это я сам посыпал, потому что она была скользкая и я не мог на нее взобраться.

    — Ах ты, умник! Ишь что придумал! Мы трудились, трудились, а он — песком! Как же теперь кататься?

    Котька говорит:

    — Может быть, когда-нибудь снег пойдет, он засыплет песок, вот и можно будет кататься.

    — Так снег, может, через неделю пойдет, а нам сегодня надо кататься.

    — Ну, я не знаю, — говорит Котька.

    — Не знаешь! Как испортить горку, ты знаешь, а как починить, не знаешь! Бери сейчас же лопату!

    Котька отвязал коньки и взял лопату.

    — Засыпай песок снегом!

    Котька стал посыпать горку снегом, а ребята снова водой полили.

    — Вот теперь, — говорят, — замерзнет, и можно будет кататься.

    А Котьке так работать понравилось, что он еще сбоку лопатой ступеньки проделал.

    — Это, — говорит, — чтоб всем было легко взбираться, а то еще кто-нибудь снова песком посыплет!

    Отзывы о сказке

      Сказка очень интересная познавательная развивает во общем всё хорошо мне понравилось

      Ева 2г класс

      Сказка замечательная очень понравилась👍👍👍👍👍👍👍🤗

      Ева 2г класс школа номер19