Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно
Мария Ачакова
Сценарий открытого занятия по плаванию для детей подготовительной группы «Настоящие спортсмены»
Цель :
1. Привлечение дошкольников к систематическим занятиям плаванием .
2. Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи :
1. Развивать ЖЕЛ с помощью упражнения на задержку дыхания
2. Совершенствовать навык скольжения и продвижения на спине и на груди в упражнениях «Стрелочка» и "Торпеда"
3. Совершенствовать работу ног в брассе
Ведущая : Полюбуйтесь, поглядите на веселых дошколят. Олимпийские надежды нынче ходят в детский сад. Все атлеты и пловцы – вот какие молодцы!
К нам на праздник обещал прилететь на орле Доктор Айболит. А вот он уже и здесь. А как вы долетели?
Айболит : Ох, дети! Я еле-еле успел к вам.
По лесам, по лугам я бежал.
И два слова только шептал : «Детский сад, детский сад, детский сад» .
Вдруг горы встают у меня на пути
И я по горам начинаю ползти.
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи.
И сейчас же с высокой скалы
Ко мне прилетели орлы :
«Садись, Айболит, верхом.
Мы живо тебя довезем»
И вот я здесь!
А у вас ангина?
Дети : НЕТ
Айболит : Скарлатина?
Дети : НЕТ
Айболит : Холерина?
Дети : НЕТ
Айболит : Аппендицит?
Дети : НЕТ
Айболит : Малярия и бронхит?
Дети : НЕТ! НЕТ!
Айболит : Ох, какие ж вы здоровые дети! (подходит, осматривает детей ) .
Все веселые, здоровые. А к испытаниям готовы?
Ведущая : мы к испытаниям всегда готовы. Вот только интересно, знают ли наши ребятишки, какими качествами обладает настоящий спортсмен ? (с помощью картинок назвать все пять качеств : сила, ловкость, быстрота, гибкость и выносливость). И так первое качество, которое мы всегда развиваем во время зарядки – гибкость.
Айболит : Вам лениться – не годиться. Помните ребята! Даже звери, даже птицы делают зарядку.
Ведущий : Но это еще не все. После каждого испытания ребята будут открывать по одной букве (буквы спрятаны на дне и бортиках бассейна) . В завершении занятия мы вместе составим зашифрованное слово. А сейчас, Айболит, ребята покажут тебе не обычную зарядку, а зарядку на воде. Она называется Аквааэробикой.
Комплекс упражнений по аквааэробике использованием аквапояса.
И. п. Стоя. Ноги вместе. Приседания
И. п. Стоя. Приседания с наклонной головы вправо-влево
И. п. Сидя. Ноги прямые. Подтягивание колен к груди попеременно.
И. п. Сидя. Ноги прямые. Подтягивание колен к груди одновременно.
И. п. Сидя. Ноги прямые. Подтягивание колен к груди одновременно и обхват руками колен, лоб стараться прижать к коленям.
И. п. Лежа на спине. Упражнение «Велосипед»
И. п. Лежа на животе. Одновременно прижимать колени к груди.
И. п. Лежа на животе. Перекаты вперед-назад с вытягиванием прямых ног.
И. п. Сидя. Ноги прямые. Упражнение «Ножницы»
И. п. Сидя. Ноги, согнутые в коленях, прижаты к груди. Перекаты вправо-влево.
И. п. Сидя. Ноги, согнутые в коленях, прижаты к груди. Перекаты вправо-влево с вытягиванием прямых ног.
И. п. Сидя. Ноги прямые. Попеременно касаться левым локтем правое колено, а правым локтем левое колено.
И. п. Лежа на животе. Ноги прямые. Упражнение «Ножницы»
И. п. Лежа на спине. Перекаты тела вправо-влево.
И. п. Лежа на спине. Работа ног кролем.
И. п. Лежа на животе. Работа ног кролем.
Ведущий : думаю, с заданием мы справились – можно открыть одну букву
Айболит : Очень рад я. Из ребят никто не болен. Каждый весел и здоров и к занятию готов . (Айболит прощается и уходит)
РАЗВИВАЕМ ВЫНОСЛИВОСТЬ :
2 испытание : Упражнение на задержку дыхания
РАЗВИВАЕМ БЫСТРОТУ :
3 испытание : упражнение «Стрелочка на груди»
4 испытание : упражнение «Торпеда на груди»
5 испытание : упражнение «Стрелочка на спине»
6 испытание : Упражнение «Торпеда на спине»
(после каждого испытания дети открывают букву )
РАЗВИВАЕМ СИЛУ :
7 испытание : способом брасс пронырнуть под плавательной дорожкой .
РАЗВИВАЕМ ЛОВКОСТЬ :
8 испытание : игра : «Морской бой» . Дети «КОРАБЛИ» прячутся в воде от попаданий мячиков «СНАРЯДОВ» .
В завершении занятия из найденных букв составляем слово ЗДОРОВЬЕ.
Ведущий : ребята, надеюсь, всем стало понятно, почему именно слово ЗДОРОВЬЕ было «зашифрованным» словом. Ведь, если мы будем развивать такие физические качества как СИЛА, ЛОВКОСТЬ, ГИБКОСТЬ, БЫСТРОТА, ВЫНОСЛИВОСТЬ и заниматься спортом , то будем всегда здоровы.
Публикации по теме:
Цель: Стабилизация эмоционального фона детей через использование методов песочной терапии. Задачи: Образовательные: *Закреплять технику.
Конспект открытого занятия «Я - будущий школьник» для детей подготовительной к школе группы с использованием Skype Я – БУДУЩИЙ ШКОЛЬНИК Конструкт организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.
Цель: - Закрепить знания детей о ПДД - Вызвать у детей положительную эмоциональную реакцию Задачи: 1. Образовательные: - Продолжать закреплять.
Конспект сюжетного занятия для детей подготовительной группы с ЗПР «Настоящие друзья» Конспект сюжетного занятия для детей подготовительной группы с ЗПР Тема: «Настоящие друзья» Цель: развитие произвольного внимания Задачи:.
Занятие по плаванию для детей подготовительной группы «Чудо-вода» Цель: развивать плавательные способности детей; Программные задачи: совершенствовать скольжение на груди, плавание на груди и спине.
Конспект открытого занятия по краеведению для детей подготовительной группы «Красота природы родного края» Задачи: развивать наблюдательность, внимание; развивать устную речь; учить рассказывать о своих чувствах; воспитывать чувство красоты.
скачать doc.
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 33»
Шатурского муниципального района Московской области
Конспект открытого ООД для родителей
по образовательной области
«Физическое развитие»
с интеграцией образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
в разновозрастной группе
на тему:
«Веселое путешествие»
Подготовила и провела
инструктор по плаванию
Рогожкина Людмила Сергеевна
2015 год
Цель: развитие интереса к занятиям по плаванию.
Задачи:
1. Продолжать учить погружаться в воду с головой, открывать глаза в воде, и выполнять вдох, затем выдох в воду (3-10 раз подряд).
2. Формировать знания о правилах безопасного поведения на воде.
3. Дать детям представления о плавучести предметов, развивать интерес к игровому экспериментированию.
4. Расширять представления о правилах и видах закаливания, о пользе закаливающих процедур.
5. Развивать физические качества детей в игровых ситуациях, привлечение к систематическим занятиям физкультурой.
6. Воспитывать у детей смелость и выдержку.
Доминирующая область: «Физическое развитие».
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: формирование представлений о плавучести предметов; закрепление навыков счета.
Речевое развитие: совершенствование умений выполнять указания педагога по словесной инструкции.
Социально-коммуникативное: приобщение к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками в игре; приобщение к правилам безопасного поведения; побуждение к активности и самостоятельности в процессе наведения порядка после занятия плаванием.
Виды деятельности:
- Познавательно-исследовательская.
- Двигательная.
- Игровая.
- Коммуникативная.
- Музыкальная.
Средства: тонущие предметы, игрушки, доски для плавания, спасательные круги, жилеты.
Способы: создание игровой ситуации, показ, объяснение, вопросы, использование художественного слова, указание, индивидуальная помощь, практические познавательные действия, использование музыкального сопровождения.
Время проведения: Дневное -12: 00 ; 30 минут.
Место проведения: Помещение бассейна.
Глубина воды : Выше колена.
Ход занятия:
Я приглашаю вас в путешествие по подводному царству.
1. Вводная часть. Разминка на суше. Правила поведения в бассейне. 3-4 минуты.
- И.п. – о.с. (4-6 раз)
1- руки в стороны; 2- руки вверх; 3- руки в стороны; 4- руки вниз.
- «Мельница» (2-6 раз)
1- и.п. – о.с.; 2- круговые движения руками вперед – назад.
- «Незнайка» (3-4 раза)
И. п.: ноги на ширине плеч.
В.: Наклоны вперед, руки в стороны, делать полный вдох и выдох.
- «Поплавок» (3-4 раза)
И.п. – о.с.
1- упор присев, обхватив ноги руками, голову прижать к груди и коленям, задержать дыхание.
2-и.п. – о.с. – выдох.
- Работа ног как при плавании «кролем» (6-8 раз)
И.п. – сидя на полу, упор руками сзади; ноги согнуты в коленях и подняты вверх; круговые движения ногами.
6 . Прыжки на месте на двух ногах, на носочках (8 - 10 раз).
- Ходьба на месте. (15 сек.)
2. Основная часть . Упражнения в воде. 15 минут.
- Спуск в воду . Считаем ступеньки .
Инструктор во время занятия находиться с детьми в воде.
Начинается занятие с построения у бортика.
Приветствуем друг друга и гостей.
1. Проводятся игровые упражнения: «Умывание». Со словами «Водичка, водичка умой наше личико» дети поливают воду на лицо, на голову.
2. «Дуем на воду, как на горячий чай». Дети дуют так, чтобы поверхность воды была неровная.
3. У бортика устраиваем «Волны на море» соединенными вместе ладошками.
4. «Веселые капельки» (дети брызгают друг на друга водой, стараясь не отворачивать лицо.).
5 . Стоя лицом друг к другу парами, выполнять приседания, погружаясь в воду до плечиков (2-3 раза).
- «Маленькие и большие ноги». «Большие ноги» - высоко поднимаем ноги, колени над водой. «Маленькие ножки» - делаем мелкие шажки сидя. Выполняется шагом, затем бегом.
7. Подскоки на двух ногах на месте (10 раз).
2. В воде:
1 . Сейчас мы с вами возьмем по доске и поплывем к берегу, по очереди. Ложимся на доски, работаем прямыми ногами, руки вытянуты прямые с доской вперед. (2 раза).
2. «Стрелочка» - и. п. – руки вытянуты вперед, ладошка на ладошке; одна нога прямая стоит на полу, вторая нога согнута в колене и прижата к бортику; оттолкнуться ногой и проплыть по поверхности воды на животе и коснуться руками противоположного бортика. (2 раза)
3. «Звезда» - И.п. – ноги в стороны, руки в стороны вверх, ладонями вперед.
Вдох - лечь грудью на воду, прижать подбородок к груди; вдох – лечь на спину.(2 раза).
- «Поплавок» - И.п. – произвольное. Вдох, присесть (положение упор присев), обхватив ноги руками голову прижать к груди коленям, как можно дольше задержать дыхание и всплыть на поверхность (2 раза).
5. «Дельфины» - ныряние через обруч. (4-6 раз)
- Игра «Достань жемчужины» (счёт, обозначение количества цифрой – 5 штук), (1 раз).
Игра «Карусели», (1 раз).
Игра « Горох» . Баба сеяла горох и сказала баба о-о-о-х-х-х
Стоя в кругу, руки держим свободно.
Прыгаем вверх, погружаемся в воду: 1 - до подбородка; 2 - до носа;
3 - с головой, открывая глаза в воде. (2-3 раза).
3. Заключительная часть 5 мин. (музыкальное сопровождение).
Свободное купание.
Третья часть – итог занятия.
Проведена рефлексия, дети определяли степень сложности выполненных заданий: чем занимались в бассейне? Какое упражнение трудно было выполнять? Что вы выполняли без особых усилий? Над чем будем работать на следующем занятии?
По сигналу инструктора осторожно, с помощью выходят из воды.
Выход из воды – считаем ступеньки.
Идут в раздевалку.
Тема: «В гостях у Водокрута»
Цель. Организация активного отдыха детей, закрепление двигательных навыков и умений на занятиях по плаванию.
Задачи:
- Закрепить интерес детей к занятиям физическими упражнениями в бассейне.
- Активизировать двигательную деятельность и внимание через игровую ситуацию.
- Закреплять навыки ориентировки в пространстве и погружение в воду с головой.
- Развивать навык движений попеременной работы ног, как при плавании кроль на груди и на спине.
Место проведения: бассейн
Продолжительность. 30 минут.
Участники. Дети старшей группы, воспитатели, родители.
- Плавательные доски.
- 2 тонущих обруча;
- Тонущие кольца и ракушки.
- Сундучок с сюрпризом;
- Магнитофон;
- Фонограмма детских песен «Танец маленьких утят», «Я Водяной»".
- Резиновая рыбка
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида
«Радуга»
Конспект итогового занятия
по обучению детей плаванию в детском саду
в старшей группе № 8 «Маленькая страна»
Тема: «В гостях у Водокрута»
Педагог дополнительного образования:
Киселева Н.О
Советский
2014-2015г.
Тема: «В гостях у Водокрута»
Цель. Организация активного отдыха детей, закрепление двигательных навыков и умений на занятиях по плаванию.
Задачи:
- Закрепить интерес детей к занятиям физическими упражнениями в бассейне.
- Активизировать двигательную деятельность и внимание через игровую ситуацию.
- Закреплять навыки ориентировки в пространстве и погружение в воду с головой.
- Развивать навык движений попеременной работы ног, как при плавании кроль на груди и на спине.
Место проведения: бассейн
Продолжительность. 30 минут.
Участники. Дети старшей группы, воспитатели, родители.
Спортивный инвентарь и оборудование.
- Плавательные доски.
- 2 тонущих обруча;
- Тонущие кольца и ракушки.
- Сундучок с сюрпризом;
- Магнитофон;
- Фонограмма детских песен «Танец маленьких утят», «Я Водяной»".
- Резиновая рыбка
ход занятия в детском саду
«На суше»
В:
Здравствуйте дети! Сегодня мы начинаем своё занятие с повторений правил Т.Б., которые необходимо соблюдать не только в бассейне, но и в любом водоёме.
В гости к нам приплыла маленькая рыбка из тёплого моря и очень удивилась, что нужны какие-то правила. Для чего они? (для того чтобы сохранить своё здоровье, а иногда и жизнь, не мешать окружающим).
Посмотрите, какая красивая у меня рыбка. Вы хотите подержать её? А давайте мы поиграем в игру? Я буду передавать рыбку тому в руки, кто назовёт одно из правил, которые нужно обязательно соблюдать, находясь в бассейне.
Дети входят в бассейн. Встают у бортика. Под музыку «Я Водяной…» появляется Водяной.
Водяной: - Ой! Здравствуйте! Куда это я попал? Что вы здесь делаете?
Педагог: - Ребята, вы знаете, кто это?
Дети: - Водяной.
Педагог: - Водяной, ты попал в бассейн детского сада. Ребята учатся здесь плавать.
Водяной: - Как это?
Педагог: - Сейчас ребята тебе покажут. Они все очень любят плавать и нырять в воду.
Дети заходят в воду: выдохи в воду.
Водяной: - Вот молодцы! Но так все умеют в моем болоте!
Педагог: - А фонтаны в твоем болоте есть?
Водяной: - Какие? Это как в парках города?
Педагог: - Да.
Водяной: - Не может этого быть!
Педагог: - Ребята, покажите, пожалуйста, Водяному, какие вы умеете пускать фонтаны.
Дети выполняют упражнение «Фонтаны».
Водяной: - Ну, молодцы! У вас фонтаны действительно как в парках. А у меня в болоте нет таких фонтанов, одни только пиявки и лягушки.
Педагог: - А у нас еще дети могут превращаться в морских звездочек и стрелочек.
Смело в воду заходите,
Руки в стороны держите,
На живот скорей ложитесь -
«Звездочку» нам покажите.
Дети выполняют в индивидуальном порядке упражнение «Звездочка» на груди.
Педагог:
Руки вверх вы поднимите,
Ноги вместе все держите,
На живот опять ложитесь.
И «Стрелу» нам покажите.
Дети выполняют в индивидуальном порядке упражнение «Стрелочка» на груди.
Педагог: А еще наши ребята умеют танцевать.
Дети танцуют танец «Маленьких утят».
Педагог: - Водяной, мы тебе еще можем показать, как мы умеем играть.
Игра: «Водяной».
Ход игры:
«Водяной» встает в один угол бассейна, дети в другой. Дети идут на встречу к «Водяному» и произносят слова:
Водяной – Водяной,
Что сидишь ты под водой?
Выйди на минуточку -
Поиграем чуточку:
Раз, два, три – лови
!
После слова «Лови!» «Водяной» начинает догонять детей, и кого догонит, уводит к себе. (Повторяется 3-4 раза).
Игра: «Хоровод»
Цель: учить детей погружаться с головой в воду.
Ход игры:
Играющие, взявшись за руки, образуют круг. Медленно передвигаясь по кругу, они хором произносят:
Мы идем, идем,
Хоровод ведем,
Сосчитаем до пяти.
Ну, попробуй нас найти!
После чего хоровод останавливается, дети хором считают до пяти.. При счете «пять» все одновременно погружаются с головой в воду, после чего выпрямляются, игра продолжается, дети движутся в другую сторону. (Игра повторяется 3-4 раза).
Водяной: - А плавать то они умеют? А то все играют, да танцуют.
Водяной: Ой, что-то я совсем устал. (Водяной ложится на бортик.)
Педагог: - Ты пока отдохни, а мы тебе покажем, что еще умеем. Ребята давайте покажем «Водяному» как мы умеем проплывать в обруч.
Дети выполняют упражнение «Туннель» (плавание облегченным способом).
Педагог: А еще наши ребятки умею нырять как водолазы.
Дети выполняют упражнение «Водолазы».
Педагог: разбрасывает по дну бассейна мелкие ракушки и кольца, дети все собирают.
Водяной: - Ой! Вы мне так нравитесь
Водяной: - Молодцы, а мои помощники мне тоже собирают со дна моего болота банки, железки.
Педагог: ребята, пока наш «Водяной отдыхает, давайте мы ему покажем, как мы умеем плавать.
Дети в индивидуальном порядке выполняют упражнение «кроль на груди» в полной координации и «кроль на спине», руки вытянуты вверх в замок.
Педагог: - Водяной, а на твоем болоте есть Лилии? А наши ребята сейчас тебе покажут очень красивую фигуру под названием «Лилия», где каждый ребенок - это лепесток.
Дети по сигналу педагога выполняют упражнение «Лилия».
Выход детей из воды, построение у бортика.
Водяной: - Молодцы! Вы меня сегодня многому научили, пойду расскажу своим друзьям на болоте. Ну, до свидания, мне пора в мое царство болотное.
Мне понравилось у вас,
Встретимся еще не раз!
До свидания, друзья.
Занимались вы не зря.
«Водяной» - мне было с вами очень интересно, и поэтому мне захотелось вас отблагодарить. Оставляет детям сундучок с сладостями.
« В гости к золотой рыбке». Развлечение на воде эколого-оздоровительной направленности с использованием элементов аквааэробики.
Составила инструктор по физической культуре Мишкина Л. П.
Цель :
Повысить эмоциональное состояние детей; совершенствовать навыки скольжения по поверхности воды с работой ног как при плавании кролем на груди, ныряния в обруч; закреплять навык всплывания и лежания на воде ; воспитывать чувство уверенности в себе, активность;
Задачи :
Оздоровительные : совершенствовать опорно-двигательный аппарат детей.
Образовательные :
Расширять и закреплять ранее полученные знания на других занятиях о свойствах воды;
Совершенствовать скольжения на воде упражнение «Стрела»
Закрепление упражнений: «Звезда» , «Поплавок»
Совершенствовать навыки погружения в воду с открыванием глаз;
- Развивать смелость , ловкость и силу.
Воспитательные :
Воспитывать стойкий интерес к физкультуре и спорту;
доставить детям радость от участия в развлечении , предоставить возможность проявить активность, желание демонстрировать свои личные спортивные достижения.
Развивать наблюдательность , умение принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.
Воспитывать бережное отношение к воде .
Формировать экологическое сознание у детей дошкольного возраста .
Предварительная работа :
Беседы с детьми на экологические темы ;
Коллективная работа по Изо «Мы за чистую реку»
Обсуждение сценария праздника с исполнителями ролей;
Оформление бассейна;
Подбор костюмов, реквизитов, музыкального сопровождения;
Беседы с детьми о поведении в открытых водоемах.
Место проведения : бассейн детского сада
Участники : дети подготовительной группы
Инвентарь : Бутылочки из-под йогурта, круги – по количеству детей, обруч – 1 шт, резиновые игрушки (тонущие),
Оформление : бассейн украшен шарами , флажками, музыкальный центр.
Сказочные герои : Водомут, Золотая рыбка.
Музыкальное сопровождение : фонограмма «Шум моря» .
Ход досуга:
Вводная часть .
Инструктор : Дорогие ребята, мы сегодня отправимся с вами в экологическое путешествие . Вы любите воду? А какие водоемы вы знаете? (ответы детей ) . Молодцы, так вот, в нашем волшебном водоёме живёт замечательная Золотая рыбка, но она попала в беду, ведь этот водоём захватил Водомут. По веленью водомута дверь в подводное царство закрыта на четыре замка. И если ребята постараются, то дверь можно открыть. Но здесь зашифровано слово, которое нужно отгадать. А для начала надо отгадать загадки.
(На полу лежат четыре листа буквами вниз, сверху загадки).
Летом - бежит,
Зимою – спит,
Весна настала
Опять побежала (река)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка (лягушка)
Ты со мною не знаком.
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я……..(осьминог)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
(Когда загадки отгаданы, листы с буквами переворачивают)
Инструктор: Вот ребята, перед вами четыре буквы из которых надо составить слово, и тогда замки откроются (слово «Вода»).
Инструктор: Молодцы! Ну что же, открыли вы замки, но чтобы спасти Золотую рыбку мы должны быть сильными и готовыми ко всему, поэтому мы с вами сделаем разминку. Вставайте на коврики.
Разминка.
Инструктор : Молодцы! Теперь мы сможем помочь золотой рыбке. Но сначала она попросила посмотреть небольшое видео «Без чистой воды погибнет всё живое».
Просмотр презентации «Без чистой воды погибнет всё живое».
Дети с инструктором входят в помещение бассейна. Звучит музыка «Шум прибоя».
Водомут : Что это за шум? Кто посмел нарушить мой покой? Кто вы такие? И вообще, что вам здесь нужно?
Инструктор : Дети узнали про беду, которая случилась с Золотой рыбкой. Они пришли к ней на помощь и хотят сразиться с тобой.
Водомут: Да разве могут какие – то малявки сразиться со мною – самим Водомутом . А я взял и всю воду волшебном водоёме замутил. Ведь не зря Я – Водомут.
Инструктор : А ты знаешь Водомут, что у нас есть трудолюбивые рыбки, которые вмиг расчистят чудесный водоём.
Инструктор : ребята, давайте быстро соберем мусор, ведь он должен лежать в специальных контейнерах и не превращать водоём в большую свалку .
Дети спускаются в чашу бассейна.
Ребята собирают мусор и складывают в мешки и контейнеры.
Инструктор : Давайте возьмем по одной бутылочке (дети берут и возвращаются на свои места) . Ребята, положите бутылочки на воду. Посмотрите – они не тонут. А вы знаете почему?
Дети : потому что внутри бутылочки – только воздух, а воздух, легче воды.
Инструктор : А теперь давайте откроем бутылочки, наберем в них воду и закроем. Положите бутылочки на воду, посмотрите - бутылочки пошли ко дну, потому что вода вытеснила воздух. Давайте их достанем. Ребята, вот какие бутылочки с водой стали тяжелые. На какой спортивный снаряд похожи они?
Дети : На гантели.
Инструктор : Давайте с ними выполним разминку, чтобы мышцы накачать и стать сильными. Звучит песня «Семь футов под килем» О. Газманова.
Общеразвивающие упражнения :
1. И. п. –о. с., бутылочка в правой руке. Ходьба и бег на месте (в чередовании) . Повторить 2-3раза.
2. И. п. – о. с., бутылочка в руках у груди. «1» -Поднять бутылочку вверх, «2» - и. п. Повторить 5-6 раз. 3. И. п. – стойка ноги врозь, бутылочка в правой руке. «1» -согнуть руку к себе- «2» - разогнуть в и. п. (4-6раз) . Затем переложить бутылочку в левую руку. Повторить упражнение левой рукой. 4. И. п. – стойка ноги врозь, бутылочка в правой руке. «1» - поднять бутылочку вверх, «2» - в и. п. (4-6 раз) . Затем переложить бутылочку в левую руку. Повторить упражнение левой рукой. 5. И. п. – о. с., бутылочка в руках, «1-2» - присесть до уровня подбородка, руки вперед, «3-4» - встать в и. п. Повторить 4-5 раз.
6. И. п. - о. с., бутылочка в правой руке, «1-2» -согнуть ногу в колене, переложить бутылочку под коленом, «3-4» - и. п. То же другой ногой. Повторить 4-6 раз.
7. И. п. - о. с., бутылочка в руках у груди. Ходьба на месте, прыжки вокруг себя (в чередовании) . Повторить по 2-3 раза в каждую сторону.
Инструктор : Ну вот, ребята, разминка окончена, давайте уберем бутылочки на бортик (или в корзину) .
Основная часть.
Водомут : Все с поверхности собрали! Рано радуетесь. Вот посмотрю, как вы камни со дна достанете.
(Водомут разбрасывает на дно бассейна камни (резиновые игрушки).
Звучит музыка.
(Дети ныряют и достают тонущие предметы).
Инструктор : Ребята вот мы и очистили водоём полностью.
Звучит музыка
В помещение бассейна входит Золотая рыбка.
Инструктор : Посмотрите, как заулыбалась Золотая рыбка. Теперь она сможет здесь спокойно жить. Рыбка хочет, чтобы вы потанцевали с ней.
Под музыку дети с Золотой рыбкой выполняют танец с элементами аквааэробики.
Золотая рыбка : Спасибо, вам ребята большое, что помогли очистить водоем от мусора . В моем водоеме стала чистая и прозрачная вода .
Инструктор: А давайте покажем Водомуту, какие морские обитатели живут только в чистой воде. А отправимся туда на волшебном поезде.
Отгадайте вы загадку:
Дети встали по порядку,
Натянули тетеву,
Запустили мы стрелу.
Звучит музыка.
Упражнение « Стрела», скольжение на груди в обруч.
Дети встают у бортика и выполняют упражнение «Звезда», «Поплавок» (Морской конёк).Под музыку.
Водомут : Вот это да! Я и не знал об этом. Теперь я исправлюсь и никогда не буду загрязнять водоёмы.
Ребята, давайте будем беречь воду , бережно к ней относиться, не загрязнять водоемы! Ведь без воды не могут обходиться ни растения, ни животные, ни человек!
Заключительная часть.
Восстановление дыхания, расслабление мышц, релаксация, итоги развлечения.
Инструктор : Ребята, пришло время отдохнуть. Давайте оденем круги, ляжем поудобнее на спину, закроем глаза и послушаем шум моря. Звучит мелодия – релакс «Одинокое море» . Дети берутся за руки и образуют круг
Инструктор : Можно загадать желание, ведь мы в гостях у Золотой рыбки . Затем дети снимают круги и складывают их на бортик.
Золотая рыбка : А я приготовила для вас сюрприз.
Звучит музыка.
(Шоу мыльных пузырей)
Инструктор : Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось? (дети отвечают) .
Инструктор : Ну вот, наше путешествие по царству Золотой рыбки окончено , до свидания! Звучит песня «Подари улыбку миру» группы «Домисолька» . Дети организованно выходят из бассейна в душ .
подготовила инструктор Шабан Екатерина Сергеевна. Занятия проводится в подготовительной группе.
Задачи занятия в детском саду:
- Тренировать варианты дыхания, лежание на воде, погружение и всплывание.
- Тренировать погружение в воду с головой, открывать в ней глаза, передвигаться и ориентироваться под водой.
- Совершенствовать скольжение на груди с работой и без работы ног (техникой кроль), с опорой (мяч) и без опоры.
- Совершенствовать плавание не спортивными способами (облегченными).
- Совершенствовать проплывание под предметами и в предметы (обруч).
- Тренировать внимание и быстроту реакции, координацию движений.
- Формировать у детей доброжелательность, уверенность в своих силах.
Ход занятия в детском саду:
Дети входят под музыку.
Проводится сухая гимнастика под музыку:
— К речке быстрой мы спустились,
(Шаги на месте.)
Наклонились и умылись.
(Наклон вперед.)
Раз, два, три, четыре —
(Хлопки в ладоши.)
Вот как славно освежились.
(Встряхивания руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это БРАСС.
(Круговые движения руками перед грудью.)
Одной, другой – это КРОЛЬ.
(Руками по очереди вперед.)
Все, как один, плывем, как ДЕЛЬФИН.
(Двумя руками вперед.)
Вышли на берег крутой.
(Шагаем на месте.)
Забегает Кикимора
Кикимора: — Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости! Нептун передал вам письмо!
Ведущая читает Письмо:
— Здравствуйте, дети!
Пишу вам письмо
И знаю, что быстро
Прибудет оно.
— Вы целый год хорошо занимались, и я приготовил для вас подарки. Сам приехать не смогу – передаю через Кикимору.
Подпись — Нептун.
Ведущая: — Кикимора, а где же подарки от Нептуна?
Кикимора: — Я их спрятала на дне вашего бассейна. Пусть ребята их достанут.
Ведущая: — В воду тихо заходите.
Старт со ступеньки- плывут к бортику.
Ведущая:
— А теперь на дно ныряйте,
Поднимайте все со дна.
1 Задание. Дети достают морских животных со дна бассейна.
Ведущая: — Кикимора, разве это подарки?
Кикимора: — Нет! Я пошутила! Я их надежно спрятала от вас.
Ведущая: — Ой, а это что за записки на игрушках?
Кикимора: — Это не простые бумажки — это подсказки где искать подарки.
2 Задание.
Ведущая зачитывает бумажки:
— С морями был он дружен,
Чем доныне знаменит.
Из морских зверей кому же
В мире памятник открыт?
(Дельфин.)
— И где здесь подсказка, давайте другую посмотрим. Может, там?
— Плывет туда, плывет сюда.
Ее не видно иногда.
Она прозрачна, как вода,
Имеет колокол, но он
Звонить не может?
(Медуза.)
— Ребята вы догадались, где Кикимора спрятала подарки?
— Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног,
Вот и весь я ….
(Осьминог.)
— Ребята, это ведь не подсказки, а просто загадки.
Кикимора: — Да, да, да! Я просто хотела пошутить. А ребята — молодцы, отгадали мои загадки! Что еще умеют они делать?
Ведущая: — Хорошо, Кикимора, мы покажем, что еще умеет делать ребята. Но обещаешь, что больше не будешь обманывать нас?
Кикимора: — Да!
Ведущая: — Дети, давайте покажем, что мы умеем, и тогда Кикимора отдаст нам подарки Нептуна.
3 Задание. Игра «Кто дольше». По сигналу все ныряют под воду.
Кикимора: — Вижу, нырять вы хорошо умеете. А плавать вы умеете?
Дети: — Да!
Кикимора: — Покажите.
4 Задание.
— На команды разделитесь
Две команды, два мяча.
В руки мячики берите,
С ними плывите.
Скольжение на груди с опорой, работа ног техникой кроль.
5 Задание. Игра « Выполни и Угадай». Дети делятся на две команды. Инвентарь: два круга. Первая команда выполняет упражнения «Поплавок» и «Стрелочка». Вторая команда выполняет упражнения «Бабочка» и «Звездочка».
Каждой команде показывают картинку с изображением упражнения, вся команда, взявшись за руки в кругу, выполняет. Другая команда угадывает название упражнения.
6 Задание.
Ведущая:
— За руки теперь беритесь
В один круг красивый становитесь,
Круг красивый и большой,
Ровный, добрый и смешной!
Дети делают упражнение «Фонтаны». Гости угадывают.
7 Задание.
Кикимора: — Вот посмотрите, что я для вас соорудила.
Ведущая:
— А теперь задание самое сложное —
Выполнять его нужно всем осторожно.
Проплывание облегченным способом.
8 Задание.
Кикимора: — А у меня вот, что еще есть.
Показывает обруч.
— Что вы с ним умеете делать?
Ныряние «Дельфинчиком» (не все дети).
9 Задание. Проплывание в обруч на глубине с работой ног.
10 Задание. Игра «На буксире» (2 команды).
11 Задание.
Кикимора: — Знаете такую игру «Пятнашки»? Научите меня играть в эту игру!
Проводится игра «Пятнашки с нырянием».
Кикимора: — Молодцы! Вижу много вы умеете! Отдам я вам подарки.
Отдает подарки. Уходит.