• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Ирина Коптева
    Сценарий спортивного праздника «День Веселого Мяча»

    Сценарий спортивного праздника

    «День Веселого Мяча »

    Задачи :

    1. Познакомить детей с историей возникновения мяча ;

    2. Формировать двигательные умения и навыки детей в процессе упражнений и игр с мячом.

    3. Поддерживать интерес детей к физическим упражнениям и спорту .

    Оборудование : выставка различных мячей (футбольный, баскетбольный, теннисный, волейбольный, мячей самоделок, мячи для упражнений по количеству детей, 2 мяча для фитбола , 2 фишки, 2 корзины для мячей.

    Участники : дети старшей группы, воспитатели, ведущий (инструктор ФК, взрослый в костюме Мячика.

    Ход мероприятия:

    Дети в спортивной форме под музыку входят в спортивный зал и строятся по периметру.

    Ведущий : Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный праздник . Вот, отгадайте загадку : Упадет – поскачет,

    Ударишь не плачет,

    Он всегда несется вскачь,

    Разноцветный, круглый…

    Ответы детей : Мяч

    Ведущий : Правильно, ребята! Это мячик. И сегодня у нас с вами День Веселого Мяча . А вы знаете, что мяч придумали очень давно, он встречается у всех народов мира. На Руси мячи изготавливали чаще всего из ткани, овечьей шерсти, лыка ремешков, сделанных из коры липы, березы или ивы.

    Входит Мячик : Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Я очень рад видеть вас сегодня на празднике Веселого Мяча . А вы знаете какие бывают мячи?

    Ответы детей : Футбольный, волейбольный, баскетбольный, теннисный

    Ведущий : А ты знаешь Мячик наши дети любят играть с мячом, а еще знаю много стихов о нем.

    Дети читают стихи :

    1 ребенок : Круглый, мягкий, полосатый,

    Нравится он всем ребятам.

    Может долго он скакать

    И совсем не уставать.

    На пол брось его легко –

    Он подбросит высоко.

    Скучно не бывает с ним

    Мы играть в него хотим.

    2 ребенок : С утра на лужайку бегу я с мячом,

    Бегу распеваю, не знаю о чем,

    А мячик, как солнце, горит надо мной,

    Потом повернется другой стороной

    И станет зеленым, как травка весной.

    Мячик : Молодцы, ребята! А теперь, давайте с вами устроим соревнования!

    Ведущий :: Прежде чем соревноваться,

    Мы сейчас должны размяться,

    Упражненья выполняйте,

    За мной дружно повторяйте!

    Дети под музыку выполняют упражнения с мячами .

    Мячик : Внимание! Внимание!

    Начинаем соревнования!

    Дети делятся на две команды.

    Эстафеты :

    1. «Бег с мячом»

    2. «Передай мяч»

    3. «Отгадай загадку»

    Мячик : А сейчас ребята я буду вам загадывать загадки. Кто больше отгадает.

    Михаил играл в футбол,

    И забил в ворота (гол)

    Просыпаюсь утром рано

    Вместе с солнышком румяным

    Заправляю я кроватку,

    Быстро делаю (зарядку)

    Бросают мячик через сетку,

    В спортзале сотрясают пол .

    И ловким нужно быть, и метки

    В игре с названием … (волейбол)

    Мяча ведение , передача,

    Противников игрок всех обошел,

    И мяч в корзине - вот удача,

    Название игре той (баскетбол)

    Быстрее ветра игрок несется,

    И мяч в воротах, значит – гол!

    И знает каждый, что зовется

    Игра спортивная (футбол)

    Мячик : Внимание! Внимание!

    Продолжаем соревнования!

    Эстафеты :

    4. «Мяч в корзину»

    5. «Попрыгунчики»

    Подведение итогов соревнований.

    Мячик : Молодцы, ребята! Мне с вами так весело было , но к сожалению мне уже пора идти. И в конце я приготовил для вас сюрприз – сладкие чупа-чупсы. Они такие же как мячики круглые.

    Мячик раздает чупа-чупсы и уходит.

    Ведущий : Ребята, а наш праздник заканчивается .

    Дети под музыку выходят из спортивного зала .

    Публикации по теме:

    Сценарий спортивного праздника «День Российской армии» Спортивный праздник. " День Российской Армии" День защитника отечества. «День Российской армии». (подготовительные группа) Дети и родители.

    Дети входят в зал. Строятся в 2 команды. Ведущая: Ребята,сегодня мы отмечаем праздник День защитника Отечества. Ваши папы служили в армии.

    ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ Цели: формировать у детей здоровый образ жизни; в игровой форме развивать ловкость, быстроту, силу; формировать навыки.

    Сценарий районного спортивного праздника «День Здоровья» Цели: Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом.

    Сценарий спортивного праздника День здоровья Сценарий спортивного праздника «День здоровья» Средняя группа. Цель: 1. Закреплять культурно-гигиенические навыки у детей. 2. Приобщать.

    Сценарий музыкально-спортивного праздника «День ВДВ» Музыкально-спортивный праздник ко дню ВДВ для детей старшей и подготовительной групп. /6 августа 2015г/ Материал для предварительной беседы.

    Евгения Томсон

    МАДОУ №64 «Колокольчик» г. Улан-Удэ

    Спортивный досуг в старшей группе

    «День мяча »

    Воспитатель : Томсон Е. В.

    Задачи : учить забрасывать мяч в корзину двумя руками снизу и одной рукой от плеча; закреплять умение подбрасывать и ловить мяч, активно работая кистью рук; совершенствовать навыки упражнений с мячами .

    Оборудование : мячи (д. 20см.) по количеству детей, 2 корзины, 2 обруча (диам. 50см.) .

    Ход занятия.

    Дети входят в зал под музыку и строятся в шеренгу.

    Воспитатель : ребята, сегодня у нас «День мяча »

    Мы будем выполнять упражнения с мячами .

    1. Ходьба друг за другом

    2. Ходьба на носках (руки в стороны)

    3. Ходьба на пятках (руки за головой)

    4. Ходьба вперед спиной

    5. Бег друг за другом

    6. Ходьба друг за другом; дети берут мячи

    Перестроение в три звена

    Звучит Гимн России

    Команды приветствуют друг друга

    Воспитатель : выполним разминку с мячами

    1. И. П. -ноги вместе, мяч в обеих руках внизу. 1-2 поднять мяч вверх, поднимаясь на носки, 3-4 и. п.

    2. И. П. -сидя ноги врозь, мяч в согнутых руках перед собой, 1-2 наклониться, прокатить мяч одной рукой, 3-4 и. п.

    3. И. П. лежа на спине, ноги прямые, мяч в обеих руках за головой, 1-2 поднять правую согнутую в колене ногу, коснуться мячом, 3-4и. п. тоже левой ногой.

    4. И. П. -ноги вместе, мяч в согнутых руках перед собой, 1-2 подбрасывать мяч вверх и ловить двумя руками.

    Воспитатель : разминка прошла отлично, теперь начнем соревнование.

    Построение команд в колоны друг за другом, впереди капитан.

    1. Забрасывание мяча в корзину двумя руками снизу (расстояние 3 метра, побеждает команда с большим количеством мячей.

    2. Забрасывание мяча в корзину одной рукой от плеча (расстояние 2 метра, побеждает та команда, которая выполнила все правила и забросила большее количество мячей.


    3. Передача мяча двумя руками над головой, побеждает та команда, которая передаст быстрее.

    4. Передача мяча руками между ног , побеждает та команда, которая передаст быстрее и не уронит мяч.


    5. «Кенгуру» прыжки с мячом между ног до условного значка, побеждает та команда, которая закончит быстрее прыжки не обронив мячик.


    6. «Передал мяч-становись!» капитаны становятся перед командой в обруч, играющие по очереди кидают мяч капитану, тот кто не разу не уронил мяч побеждает, за каждый уронивший мяч штрафное очко.


    Игра «У кого мяч?»

    Игроки строятся в круг, водящий в кругу. По сигналу играющие передают мяч за спиной друг другу по кругу. Звучит веселая мелодия, когда мелодия остановиться, водящий должен определить у кого в руках мяч. Назвавший правильно побеждает.

    Игра повторяется несколько раз.


    Воспитатель предлагает детям попрыгать как мяч.

    Релаксация : дети ложатся на ковер, звучит спокойная мелодия Моцарта «Осенний вальс» .


    Построение в одну шеренгу, подведение итога соревнований, поощрение всех участвовавших детей.

    Образовательная: формировать двигательные умения и навыки детей при игре с разными видами мячей; формировать понятия о разных видах спорта с мячами; формировать интерес к занятиям физической культурой посредством игр-эстафет.

    Оздоровительная: продолжать работу по формированию у детей правильной осанки и предупреждения плоскостопия посредством игр и зарядки-разминки. Чередовать фазу напряжения и расслабления организма ребенка во время игр-эстафет.

    Воспитательная: вырабатывать у детей потребность, привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями, развивать умения самостоятельно заниматься этими упражнениями в детском учреждении и дома, проводить наиболее простые со своими сверстниками. Воспитывать силу, ловкость, координацию движений, внимание посредством игр-эстафет.

    Оборудование: музыкальное сопровождение к играм-эстафетам; эмблемы на каждого ребенка; 1 эстафета – корзина с мячами, 6 кубиков, 2 обруча, 2 обруча с мешками;

    2 эстафета – 2 фитбольных мяча, 6 кубиков; 3 эстафета – 2 клюшки, 2 мячика, 6 кубиков, 2 ворот; 4 эстафета – 2 корзины пустые, 2 корзины с мячами.

    Звучит музыка.

    Инструктор: Здравствуйте, ребята! Посмотрите вокруг, может вы догадались какому предмету посвящен наш праздник. Конечно же это мяч!

    Мяч, ребята, появился очень давно, в глубокой древности. Сначала мяч плели из травы и пальмовых листьев, затем изготавливали из плодов деревьев и шерсти животных. Позже стали шить из кожи животных, а потом научились изготавливать из резины. Теперь это очень популярный спортивный снаряд. В каких видах спорта используется мяч?

    Дети: с мячом играют в футбол, баскетбол, волейбол, регби, теннис и т. д.

    Инструктор: Сегодня вас ожидают состязания с мячом.

    На спортивную площадку

    Мяч весёлый нас позвал,

    Чтобы каждый с ним сдружился

    И сильней и крепче стал.

    Команды готовы?

    Дети: Готовы!

    Инструктор: Праздник мяча объявляю открытым!

    Звучат фанфары

    Вбегает Незнайка, отбивая баскетбольный мяч.

    Незнайка: Ой куда же я попал, как много детишек-ребятишек.

    Инструктор: Здравствуй дорогой гость, ты не знаешь куда попал?

    Незнайка: Не знаю!

    Инструктор: а как называется мяч, который у тебя в руках?

    Незнайка: Не знаю!

    Инструктор: Ребята, я кажется знаю имя нашего гостя?

    Дети: Незнайка!

    Инструктор: Незнайка, а ты хочешь узнать по какому поводу мы с ребятами здесь собрались? Послушай, наш рассказ!

    Мой веселый звонкий мяч,

    Ты куда помчался вскачь?

    Желтый, красный, голубой,

    Не угнаться за тобой.

    Я тебя ладошкой хлопал,

    Ты скакал и громко топал,

    А потом ты покатился

    И назад не воротился.

    Покатился в огород,

    Докатился до ворот,

    Подкатился под ворота,

    Добежал до поворота,

    Там попал под колесо,

    Лопнул, хлопнул, вот и все Самуил Маршак

    Инструктор: Незнайка, вижу у тебя в руках баскетбольный мяч, наверное, ты любишь играть с мячами. Присоединяйся к нам, ведь у нас сегодня веселые эстафеты с мячами. А ты знаешь, что такое эстафеты?

    Незнайка: Не знаю!

    Инструктор: а из ребят кто-нибудь знает? (ответы детей – веселые соревнования команд). А правила эстафетных игр знаете? (передавать эстафету по ладошке, выполнять эстафету по одному разу, выполнять задания правильно и быстро)

    Инструктор: Да, это командные игры, в которых соревнуются несколько команд. В нашем соревновании принимают участие наши гости - дети из детского сада № 44 группа «Малинки» и команда детского сада № 22 группа «Шалуны». Наши команды будут носить имена двух спортивных мячей, а какие это мячи, отгадайте загадки:

    В этом спорте игроки

    Все ловки и высоки.

    Любят в мячик поиграть,

    и в кольцо его забросить.

    Мячик звонко бьют об пол,

    Значит это …… (Баскетбол.)

    И еще одна команда:

    Круглый, словно колобок,

    У него ни рук, ни ног.

    У него одна забота,

    Поскорей попасть в ворота.

    (Футбольный мяч.)

    Детям надевают эмблемы (два вида эмблем с изображением футбольного мяча и баскетбольного - для того чтобы разделить детей одной группы на две подгруппы. Это нужно для того, чтобы было удобнее в процессе соревнований менять команды детей для участия в эстафетах. Так дети смогут отдохнуть между эстафетами).

    Инструктор: Наши команды готовы к соревнованиям? Но в спортивных соревнованиях должны быть судьи (представить судейский состав), (для судейства -две корзинки в которые при победе команды будут класть шарик).

    Незнайка, как ты думаешь:

    То вприпрыжку, то вприсядку,

    По утрам, что дети делают …… (Зарядку!)

    Инструктор: На зарядку становись!

    Звучит музыка для зарядки.

    Инструктор: первая эстафета: «Баскетболисты» и начинают эту эстафету команда с эмблемами баскетбольных мячей, (далее команды меняются, на выполнение такой же эстафеты встают дети с эмблемами футбольных мячей).

    (1 задание: по сигналу взять из корзины мяч, оббежать три кубика поставленных в ряд один за другим на расстояние 1 м. «змейкой» добежать до обруча, положенного на пол, встать в него и сделать бросок в обруч, который держит взрослый горизонтально на высоте 1 м. от пола. После броска вернуться в колонну, передать эстафету рукой следующему.)

    На эстафетную линию встает следующая команда. Оглашаются результаты 1 эстафеты.

    Незнайка: Ой, а я знаю такую интересную эстафету, называется она «Боулинг». При ее выполнении главное быть метким и ловким.

    (2 задание: по команде ребенок отталкивает фитбольный мяч вперед посильней так чтобы сбить выставленные кубики 3 шт. в виде «Башенки» (три внизу, один на верху). Как только мяч сбивает или докатывается до кубиков нужно за ним сбегать, взять его в руки и принести - передать следующему игроку.)

    На эстафетную линию встает следующая команда. Оглашаются результаты эстафеты.

    Инструктор: наша следующая эстафета с мячом пришла к нам из спортивной игры, угадайте из какой?

    Он играет на коньках,

    Смешную палку держит он в руках.

    Шайбу или мяч кочергою бьет,

    Кто спортсмена назовет? .............. (Хоккеист.)

    Незнайка: я тоже знаю такую игру, еще знаю, как называется палка – кочерга

    Как солдата нет без пушки,

    Хоккеиста нет без ……. (Клюшки.)

    Инструктор: хоккей с мячом или хоккей с шайбой относится к каким видам спорта – летним или зимним.

    Начинаем эстафету «Хоккей с мячом».

    (3 задание: клюшкой нужно провести мяч обводя кубики 3 шт. стоящие один от другого на расстоянии 1м. «змейкой» до ворот и забить гол в ворота.)

    Инструктор: Этот мячик похож на одного лесного жителя, который имеет иголки на спинке.

    Я колючий словно ёж,

    Но ты меня не бойся,

    До меня ты хоть рукой,

    Хоть пальчиком дотронься.

    Уколоть я не смогу,

    Но с массажем помогу. (Массажный мяч.)

    Инструктор: начинаем эстафету под названием «Быстрый Ежик».

    (4 задание: дети берутся за руки и раздвигаются в шеренгу на расстояние вытянутых рук, руки опускают. С каждой стороны шеренги стоит по 1 корзине. С одной стороны, пустая, с другой наполнена массажными мячами. По команде первый игрок, который стоит рядом с корзиной с мячами передает рядом стоящему ребенку по одному мячу в руки, и так по цепочке до тех пор, пока мячи в корзине не закончатся. Как только все мячи переданы команда поднимает руки вверх, тем самым показывая, что упражнение выполнено.)

    Команды меняются местами. Оглашаются результаты эстафет.

    Инструктор: Наши веселые эстафеты подошли к концу.

    Ребята, давайте вспомним, какие мячи сегодня с нами играли (обсуждение). Судьи подводят итоги.

    Подведение итогов. Награждение команд грамотами и призами.

    Инструктор: на этом разрешите наш праздник закончить словами, может Незнайка что-нибудь скажет:

    Коль крепко дружишь ты со спортом,

    Настойчив в тренировках,

    То будешь в холод, в дождь и зной

    Выносливым и ловким.

    Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной к школе группы «Мой весёлый звонкий мяч».


    Автор : Камышенкова Вера Борисовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №3 «Солнышко»
    Г.Рассказово Тамбовская область.
    Описание : детский спорт играет важную роль в развитии ребенка. На занятиях и в играх ребенок получает массу навыков и знаний, которые помогут ему не только в спорте, но и во всех сферах жизни. Дисциплина, концентрация и мотивация – те навыки, которые развиваются при занятии спортом.
    Спортивный инвентарь: мячи, дуги, подносы, конусы.
    Цель: развитие физических качеств детей: ловкость, быстрота, внимание.
    Задачи:
    Развивать у детей интерес к спорту.
    Учить добиваться результата в игре.
    Расширять знания детей о видах спорта с мячом.
    Обогащать словарь.
    Ход
    Под весёлую спортивную музыку дети входят в зал. Становятся полукругом.
    Воспитатель загадывает загадку:
    Люди бьют его руками,
    Головою и ногами,
    Клюшкой по траве катают,
    В сетку и кольцо кидают,
    Вверх взлетает птицей вольной
    И ему совсем не больно.
    В лоб ударит, ты не плачь.
    Называется он… (Мяч!)
    Воспитатель. Молодцы, отгадали загадку. Мы сейчас с вами рассчитаемся на «первый –второй», разделимся на две команды. И проведём спортивное состязание. Одна команда называется «Смелые» , а другая «Ловкие» .
    По традиции команды приветствуют друг друга. Пожалуйста, команда «Смелые».
    Мы команда хоть куда!
    В спорте все мы мастера.
    Будем бегать, мяч гонять,
    За победу воевать.
    Воспитатель. Теперь своё приветствие говорит команда «Ловкие».
    Умные спортивные
    Ребята мы активные!
    Ловкие задорные,
    Ко всему, упорные!
    Воспитатель. Наступило время разминки. И вопрос задаётся обеим командам: «Какими бывают мячи?» Отвечаете по очереди. Кто больше назовёт разновидностей мячей, тот и выиграет.
    Ответы предполагаемые: маленькие, большие, резиновые, кожаные, теннисные, баскетбольные, волейбольные, массажные, гладкие, пластмассовые, надувные.


    Воспитатель . Молодцы, победила команда «Ловкие» и заработала одно очко.
    Переходим к следующему этапу.
    Игра: «Попади в корзину» .
    Каждый участник забрасывает правой рукой снизу маленький мяч в корзину. Чья команда забросит больше мячей, та и получает очко.
    Воспитатель. Победила команда «Смелые». Счёт один-один.
    Продолжаем. И снова вопрос: « Назовите виды спорта с мячом» .
    Ответы детей: футбол, баскетбол, волейбол, водное поло, гольф, бейсбол, гандбол, крикет, боулинг, регби, художественная гимнастика, теннис.
    Воспитатель . Обе команды получают по одному очку.
    Игра: «Передача мяча». Команды, стоя в колоннах, по команде передают мяч над головой до последнего игрока.

    Воспитатель . Молодцы, команда «Ловкие» получает очко. Счёт три-два.
    А сейчас отгадываем загадки о спорте .
    1.Соревнуемся в сноровке,
    Мяч кидаем, скачем ловко,
    Кувыркаемся при этом.
    Так проходят... (эстафеты)

    2. Мы физически активны,
    С ним мы станем быстры, сильны...
    Закаляет нам натуру,
    Укрепит мускулатуру.
    Не нужны конфеты, торт,
    Нужен нам один лишь... (спорт)
    3.Мяч в кольце! Команде гол!
    Мы играем в... (баскетбол)
    4. Ноги и мышцы все время в движении -
    Это не просто идет человек.
    Такие вот быстрые передвижения
    Мы называем коротко - ... (бег)

    5. По полю команды гоняют мяч,
    Вратарь на воротах попался ловкач.
    Никак не дает он забить мячом гол.
    На поле играют мальчишки в... (футбол)
    6. Лента, мяч, бревно и брусья
    Кольца с ними рядом.
    Перечислить не берусь я
    Множество снарядов.
    Красоту и пластику
    Дарит нам... (гимнастика)
    7. Соберем команду в школе
    И найдем большое поле.
    Пробиваем угловой -
    Забиваем головой!
    И в воротах пятый гол!
    Очень любим мы... (футбол)
    8. Здесь команда побеждает,
    Если мячик не роняет.
    Он летит с подачи метко
    Не в ворота - через сетку.
    И площадка, а не поле
    У спортсменов в... (волейболе)
    9. В этом спорте игроки
    Все ловки и высоки.
    Любят в мяч они играть
    И в кольцо его кидать.
    Мячик звонко бьет об пол,
    Значит, это... (баскетбол)
    10. По воротам бьет ловкач,
    Плавая, бросает мяч.
    А вода здесь вместо пола,
    Значит, это... (ватерполо)
    Воспитатель. Каждая команда получает по очку. Счёт четыре-три.
    Снова соревнование.
    Игра: «Пингвины».
    Команды строятся около конуса. Первый игрок зажимает мяч между ног и начинает двигаться змейкой между предметов до следующего конуса. Обратно бегут бегом, взяв мяч в руки и передают второму игроку в команде. Задание понятно. Начали.

    Воспитатель. Победила команда «Смелые». Счёт четыре-четыре.
    Игра: «Эстафета»
    Каждый игрок в команде, с мячом в руках, выполняет ряд заданий: прыжки на одной ноге из обруча в обруч, затем подлезть под дугу, после взять поднос положить мяч и вернуться с подносом в команду, отдавая мяч.
    Воспитатель.
    Команды готовы? Раз-два-три-начни.
    Победила команда «Ловкие». Счёт пять-четыре.
    А теперь заключительное соревнование.
    Игра: «Пантомима»
    Каждая команда должна изобразить игрока с мячом, а другая команда отгадывает вид спорта, который показали соперники.
    Воспитатель. В этой игре победила команда «Смелые». Она получает два очка, а команда «Ловкие одно очко. Счёт шесть-шесть. Поздравляю всех участников. Молодцы. Каждая команда за участие в празднике получает в награду по мячу.
    Друг весёлый, мячик мой!
    Всюду, всюду он со мной!
    Раз, два, три, четыре, пять,
    Хорошо мне с ним играть!
    Воспитатель. Надеюсь, что в летние каникулы вы будете дружить с мячом, организовывая различные с ним игры.
    Звучит музыка, дети уходят в группу.

    Сценарный день «Мой веселый, звонкий мяч».

    Цель: продолжать работу по укреплению здоровья детей, формировать представление о здоровом образе жизни человека. Воспитывать желание быть здоровым, выполнять простые правила бережного отношения к своему здоровью.

    Задачи: - развивать психофизические качества в разнообразных формах двигательной деятельности

    Совершенствовать двигательные умения и навыки детей

    Прививать любовь к спорту, желание заниматься спортом

    Развивать у детей интерес к знаниям о своем организме, желание заботиться о своем здоровье

    Предварительная работа : проект « Такие разные мячи»

    I.Утренняя встреча детей с мячом-пособием «Настроение», на который ребенок приклеивает свое настроение.

    1. Дидактическая игра «Настроение» Педагог рассказывает детям о том, что у каждого человека бывают разные настроения. Он называет ситуации и

    просит детей ответить, какие чувства они будут испытывать в тех или иных

    случаях: мама не отпускает тебя на прогулку; папа подарил тебе большую,

    красивую игрушку и пр. Педагог читает стихотворение:

    Бывают чувства у зверей,

    У рыбок, птичек и людей.

    Влияет, без сомнения,

    На всех нас настроение.

    Кто веселится?

    Кто грустит?

    Кто испугался?

    Кто сердит?

    Рассеет все сомнения

    Наш мячик - настроения.

    Затем предлагает поиграть в игру с мячом «Настроение». (Дети передают мяч

    по кругу, педагог просит ребенка найти на мяче свою карточку с

    настроением и просит ребенка с помощью мимики изобразить свое настроение, а остальные дети должны угадать какое это настроение, предлагает ребятам изобразить на своем лице сходное настроение.

    2.Д/и «Виды спорта» Цель: формировать у детей знания о зимних и летних

    видах спорта, развивать внимание, ассоциативное мышление.

    3. Плоскостной мяч «Найди пару» Цель: закрепить знания о видах спорта с мячом.

    Индивидуальная работа (Даша Ширяева, Илья Ощепков, Софья Мокрушина, Копылов Филипп).

    4.Игра с логопедическим мячом. Цель: развитие мелкой моторики рук.

    5. Индивидуальная работа с «математическим мячом» Цель: - закрепить счет в пределах десяти (Настя Полушина, Сережа Ишкуатов)

    Упражнять в узнавании знакомых геометрических фигур по описанию (Валерия Кузьминых, Обухова Ирина).

    II. Утренняя гимнастика с мячом (по плану инструктора по физической культуре).

    III.Игра с мячом-пуфом « Скажи комплимент» Цель: обогащать речь детей прилагательными, обозначающими качества человека.

    IV.Занятие по ОБЖ. Тема: «Сохрани свое здоровье сам»

    Цель: учить самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные

    Приемы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь;

    Прививать любовь к физическим упражнениям, самомассажу.

    Ход занятия

    Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье. Кто хочет быть

    здоровым? (Я хочу!)

    Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить здоровье? Недаром говорится:

    Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу. Давайте выучим с вами эти слова. (Заучивание)

    А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим.

    Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? (Это сила, это красота, это ум, это когда все получается.)

    А как можно укрепить свое здоровье? (Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться.)

    - Как много вы знаете! Молодцы! Это нужно делать каждый день. Давайте начнем с самого утра, (пальчиковая гимнастика)

    «Утречко» Утро настало, солнышко встало. Эй, братец Федя, разбуди соседей. Вставай, большак! Вставай, указка! Вставай, середка! Вставай, сиротка и крошка Митрошка! Привет, ладошка!

    Все проснулись, потянулись! Молодцы! А теперь поспешим на веселую зарядку, (ритмическая гимнастика)

    Ребята, после тренировки попробуйте, крепче ли стали наши мышцы? (Дети проверяют свои мышцы.)

    Ребята, а вы знаете, сегодня к нам в группу приходил Мойдодыр. Он так хотел вас увидеть и так жалко, что он вас не дождался, у него утром очень много забот. Но он оставил вам вот этот чудесный мешочек. Хотите посмотреть, что же там лежит? (В чудесном мешочке - туалетное мыло, расческа, зубная паста, зубная щетка)

    Воспитатель достает по одному предмету, выясняет вместе с детьми, для чего нужен каждый предмет, беседует о необходимости соблюдения гиги енических процедур с целью укрепления и закаливания организма.

    Ой, какой молодец Мойдодыр! Давайте скажем ему «Спасибо» за такие необходимые предметы.

    Ребята, посмотрите, Мойдодыр написал нам письмо. Что же он здесь написал?

    «Ребята, если вы внимательно осмотрите свою группу, то найдете очень

    интересный рисунок...»

    Дети ищут, находят плакат с изображенным зубом ; дети рассматривают.

    Что же здесь нарисовано? (Зуб.)

    ~ Ребята, но почему-то он какой-то странный. Одна половина зуба грустная, плачет, а другая - наоборот, веселая, смеется. Что же здесь произошло? (Дети рассказывают, какие продукты разрушают зубы и какие укрепляют их, перечисляют: конфеты, торт, шоколад, леденцы, мороженое, морковка, ягоды, капуста, яблоки и т.д.)

    - Ребята, а какие полезные продукты вам дают в детском саду? Давайте назовем их (ответы детей)

    Вот сколько полезных продуктов мы получаем в детском саду! И основной продукт, который делает нас сильными, помогает расти и разви ваться и без которого любое блюдо кажется невкусным, - это... (...хлеб.) Есть очень хорошая пословица о хлебе: «Хлебушек - от земли, а силушка - от хлеба».

    А еще укрепляет здоровье закаливание. Так жалко, что у нас в группе нет телевизора. У меня есть замечательная пленка, я хотела бы вам показать фильм. А, может быть, и без телевизора как-нибудь разберемся. (Воспитатель с детьми рассматривают нарисованную «пленку», где изображены различные методы закаливания, рассказывают о каждом кадре, вспоминают истории из личного опыта, где и как они закалялись, и т. д.)

    Какой полезный фильм мы просмотрели! Все запомнили? Не забывайте делать эти важные процедуры.

    Все, кто хочет быть здоров, Закаляйтесь вы со мной. Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий, на ночь окна открывать, свежим воздухом дышать, ноги мыть водой холодной и тогда микроб голодный вас вовек не одолеет.

    Правда, не всегда есть возможность побегать по траве босиком или искупаться в речке. Но есть такой замечательный способ закаливания, кото рый можно делать каждый день. Давайте вспомним его (дети садятся на ковер, делают самомассаж)

    Ребята, вы сегодня много узнали о здоровье, и я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка - это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый, злой человек может принести нам здоровье? (Нет, конечно же нет!)

    Так давайте же подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение.

    Доброго вам всем здоровья!

    V.Занятие по физической культуре (по плану инструктора по физической культуре), использование мяча в подвижной игре.

    VI.Прогулка:

    1.Игра малой подвижности «Найди мяч»

    Цель: совершенствовать передачу мяча, развивать быстроту движений, смекалку.

    Играющие встают в круг, вплотную друг к другу, лицом в центр круга. В

    центре круга - водящий. Все дети держат руки за спиной. Одному из них

    дают мяч среднего размера. Дети начинают передавать мяч друг другу за

    спиной. Водящему нужно угадать, у кого находится мяч. Обращаясь то к

    одному, то к другому ребенку, он говорит: «Руки!»

    По этому требованию играющий должен сразу протянуть обе руки вперед.

    Тот, у кого оказался мяч или кто уронил мяч, становится водящим.

    2.Д/и с мячом "Кто кем был или что чем было"

    Цель: активизация словаря и расширение знаний об окружающем.

    Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребенку, ребенок отвечает и

    возвращает мяч воспитателю.

    Примерные вопросы: кем или чем раньше был цыплёнок (яйцом), лошадь

    (жеребёнком), лягушка (головастиком), бабочка (гусеницей), ботинки

    (кожей), рубашка (тканью), рыба (икринкой), шкаф (доской), хлеб (мукой),

    велосипед (железом), свитер (шерстью) и т.д.?

    3. Отбивание мяча. Цель: введение мяча правой и левой рукой. Индивидуальная работа с Таней Тараненко, Викой Коровиной, Владом Лопатиным, Артемом Фету.

    4. Подвижные игры «Ловишка с мячом», «Охотники и утки»

    Цель: воспитывать у детей стремление участвовать в подвижных играх,

    проявлять инициативу. Развивать психофизические качества: быстроту,

    выносливость.

    VII. Вечер: «Праздник мяча»

    Зал украшен шарами, флажками и мячами. Дети заходят в зал под

    «Футбольный марш» Матвея Блантера и садятся на скамейки.

    Ведущий: Мы живем в стране большой,

    Щедрой и богатой,

    И не жалко ничего

    Ей для вас, ребята.

    Стадионы новые

    Дарит вам не зря,

    Чтобы вы, здоровыми

    Выросли, друзья!

    Чтобы каждый стал сильней,

    Чтобы каждый стал смелей,

    И хорошими делами

    Помогал стране своей!

    Ведущий: Ребята, вы любите отгадывать спортивные загадки?

    Дети: Да!

    Ведущий: Тогда громко отвечайте:

    Он лежать совсем не хочет

    Если бросишь - он подскачет,

    Бросишь снова - мчится вскачь.

    Угадайте? Это...

    Дети: Мяч.

    Упадет - поскачет,

    Ударят - не плачет

    Это...

    Дети: Мяч.

    Его бьют, а он не плачет,

    А только скачет, скачет. Это...

    Дети: Мячик.

    Ведущий: Правильно! Это мячик! И сегодня у нас праздник мяча.

    Дети исполняют песню «Мячик».

    Ведущий: А знаете ли вы, как появился мяч, и в какие игры играли наши

    предки? Вот послушайте историю мяча. Мяч возник в глубокой древности.

    Его делали из пузыря животных, надувая и обтягивая кожей. Мяч плели из

    травы, пальмовых листьев, изготавливали из плодов деревьев, шерсти

    животных, шили из кожи, набивая травой, опилками и другим подобным

    материалом. Древние воины увлекались игрой в мяч, похожей на футбол. А

    современные футболисты могут выполнять 15 тысяч ударов по мячу, не

    давая коснуться земли. А какие виды спорта с мячом вы знаете? Назовите их.

    Дети: Футбол, баскетбол, волейбол, хоккей на траве, водное поло, теннис,

    гольф, регби.

    Ведущий: Молодцы, ребята! Много знаете видов спорта! Внимание,

    внимание! Начнем соревнования с мячом! Сегодня у нас принимают участие

    две команды: «Звездочка» и «Ловкачи». Напоминаю правила эстафет:

    эстафета начинается по сигналу, заканчивает последний игрок, чья команда

    выполнит задание первой, та получает одно очко (флажок).

    Дети строятся в две колонны по 12 человек, готовясь к эстафетам.

    Эстафеты: «Кенгуру»

    Цель: совершенствование прыжков на двух ногах.

    ребенку, тот его возвращает и присаживается и т.д. Выигрывает команда,

    которая быстрее присядет.

    «Бег с мячом»

    Цель: совершенствование двигательных навыков в беге и подлезании.

    обегают кеглю возвращаются назад, передают мяч следующему игроку,

    встают в конец колонны. Выигрывает команда быстрее справившаяся с

    заданием.

    Ведущий: предлагаю вам немного отдохнуть и послушать стихи о мяче.

    1)Круглый, мягкий, полосатый

    Нравится он всем ребятам

    Может долго он скакать

    И совсем не уставать.

    На пол бросишь ты его-

    Он подпрыгнет высоко

    Скучно не бывает с ним

    Мы играть в него хотим.

    2)С утра на лужайку бегу я с мячом

    Бегу распеваю, не знаю о чем

    А мячик как солнце, горит надо мною

    Потом повернется другой стороной

    И станет зеленым, как травка весной.

    Ведущий: А сейчас пришло время отгадать загадки про спортивный инвентарь:

    Мы проворные сестрицы,

    Быстро бегать мастерицы.

    В дождь лежим, в снег - бежим,

    Уж такой у нас режим. (Лыжи)

    День рожденье у меня,

    Подарили мне коня.

    Замечательный такой,

    Голубой- приголубой.

    Ездить нужно осторожно,

    В стременах держаться можно,

    Жаль, вот только гривы нет,

    Что за конь? (Велосипед)

    Когда весна берёт своё

    И ручейки бегут звеня,

    Я прыгаю через неё,

    А она через меня. (Скакалка)

    Он с тобою и со мною

    Шёл лесными стёжками,

    Друг походный за спиною

    На ремнях с застёжками. (Рюкзак)

    Мышка бегает по льду

    Попаду, не попаду? (Шайба)

    Ведущий: Молодцы, все загадки отгадали, а сейчас следующие эстафеты с

    мячом и его друзьями.

    «Кто больше закинет мячей?»

    Цель: Закреплять навыки метания в цель, развивая глазомер. Содержание: дети друг за другом закидывают мяч в корзину любым способом. Выигрывает команда, которая больше закинет мячей. Ведущий: На этом наши эстафеты подошли к концу. Пока жюри подводят итоги, сыграем в малоподвижную игру «Футбол». Цель: развивать внимание.

    Дети, которые ошибаются, выходят из игры. Выигрывает команда, в которой останется наибольшее количество игроков.

    Ведущий: Ну, ребята, эстафеты

    Провели вы очень ловко.

    Получайте-ка награды...

    Ведущий вносит «Сюрпризный мяч» с угощениями и угощает ребят.

    VIII. Вечерняя прогулка: самостоятельные игры детей с мячом.