11 апреля 2016 года.

Контрольный матч. Россия – Словакия 3:4 (по буллитам)

Россия – Словакия 3:4 Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 0:1)

Юниорская сборная до 18 лет под руководством Сергея Голубовича уступила словакам в серии послематчевых бросков.

По результатам контрольной игры тренерскому штабу нашей команды предстояло определиться с окончательным составом на чемпионат мира. В матче приняли участие 25 хоккеистов, составившие пять троек нападения и четыре пары защитников. С первых минут ворота защищал Максим Жуков, на лавке его страховал Даниил Тарасов.

Капитаном сборной назначен Клим Костин, ассистентами команды - Марк Рубинчик и Михаил Сергачёв.

"Игра сложилась не очень удачно", – сказал после игры главный тренер Сергей Голубович: "Было видно, что у ребят хороший настрой. Первый период начали хорошо, выполняли игровую установку. Во втором немного поменяли состав, и возникли сложности. Пропустили две шайбы, не очень удачно сыграл вратарь. Были моменты, но реализовать не получилось. В серии послематчевых бросков словаки были точнее".

"В первом периоде преимущество было на нашей стороне. Мы больше атаковали, нежели оборонялись. Надо было лучше реализовывать моменты. После перерыва провалились, и в третьем периоде не смогли найти нить игры. Сравняли, дотянули до буллитов, но выиграть не смогли", – рассказал капитан команды Клим Костин.

По материалам ФХР

Текущая неделя переполнена качественными спортивными баталиями и хоккейными в частности. Помимо финала Кубка Гагарина, российская публика наслаждается чемпионатом мира по хоккею, состязаются в котором игроки в возрасте не старше 18 лет. Конечно же, это турнир не обошёлся без нашей команды, которая традиционно входит в число фаворитов.

Текущий спортивный год не страдает от отсутствия скандалов. Представители других видов спорта борются с допингом, и младшая хоккейная команда РФ имеет аналогичные проблемы. За неделю до старта чемпионата мира национальная хоккейная федерация решила отправить на первенство игроков 16-летнего возраста, а причиной этому послужил пресловутый мельдоний, который до сих пор не выведен из организма ряда игроков сборной U18. Российский хоккей всегда отличался высоким классом, но сможет ли молодёжь достойно проявить себя с более возрастными соперниками?

Как бы то ни было, все мы будем болеть за Россию. А для тех, кто не намерен не пропустить ни одного матча юниорского чемпионата мира, мы предлагаем расписание турнира, которое вы можете найти ниже.

В данный момент наша дружина занимает далеко не самое высокое место в турнирной таблице. Дело в том, что первый матч россияне полностью провалили, усутпив со счётом 8:2 команде США. Другие результаты турнира мы также будем представлять в ниже следующей таблице.

Завтра 21 апреля в небольшом американском городке Гранд Фокс, что расположен в Северной Дакоте, пройдут четвертьфинальные матчи Чемпионата мира по хоккею среди спортсменов возрастом до 18-ти лет. Также завтра, пройдет и матч утешительного раунда между сборными Латвии и Дании. Четвертьфинальные матчи Чемпионата мира-2016 до 18 лет пройдут на двух аренах: Ральф Энгельстад Арене и ИКОН спорт центре .

Восемь сильнейших сборных мира продолжат борьбу за награды ЮЧМ-2016 уже непосредственно в матчах на вылет. Подробнее о том как был сыгран групповой раунд, смотрите . А ниже сайт предлагает вашему вниманию полное расписание четвертьфинальных матчей юниорского Чемпионата мира-2016 по хоккею с шайбой, что проходит в эти дни в американском Гранд Фоксе.

Хоккей, юниорский Чемпионат мира-2016. Расписание Четвертьфинальных матчей на 21 апреля.

Время GMT+3 Москва
    20:00 Финляндия - Россия |
    03:30 США - Чехия 8-0 |
    23:30 Канада - Швейцария 9-1 |
    02:00 Швеция - Словакия 7-2

В программе команды разбиты по парам. В первом полуфинале сыграют победители пары Финляндия - Россия против победителя пары США - Чехия.
    Во втором полуфинале победители пары Канада - Швейцария против победителя пары Швеция - Словакия.

Первый утешительный матч за право остаться в элите мирового юниорского хоккея на 2017-й год между сборными Латвии и Дании пройдет 21 апреля на арене ИКОН спорт центр в 19:00 по рижскому времени.

Три с половиной месяца спустя после победы сборной Финляндии до 20 лет на молодежном первенстве мира, юниорская команда страны поддержала чуть старших земляков, завоевала золото чемпионата мира среди игроков до 18 лет на турнире в штате Северная Дакота, США.

Для финнов этот успех на юниорском уровне стал третьим в их истории, и первым с 2000 года. В полуфинале команда «Суоми» выбила из борьбы главных фаворитов - американцев 4:2, забив решающий гол за 37 секунд до финальной сирены. В финале финны не оставили шансов соседям из Швеции (6:1), которые в свою очередь остановили в полуфинале канадцев.

«Тяжело выиграть два этих турнира, молодёжный и юниорский, в один год, - сказал 35-летний наставник сборной Финляндии Юсси Яхокас, - Мы сделали многое для развития хоккея в нашей стране. На уровне клубов у нас вырастает много талантливых парней, что и привело к успеху на наших молодёжных команд на мировой арене»

Три шайбы в решающем поединке у финнов забросил Йессе Пульюярви, выигравший за один год золото среди молодежи и юниоров. До него такого достижения добивались лишь два американца - В 2010-м году подобное удалось Джейсону Зукеру и Джеку Кэмпбеллу.

Команда США, огорченная поражением в полуфинале, в матче за третье место разгромила канадцев 10:3, в 12 год подряд поднявший на пьедестал почета.

Российскую команду еще до начала чемпионата потряс скандал. В течении всего года сборная под руководством Виктора Прохорова выступала в Молодежной Хоккейной Лиге, готовясь к первенству по новой программе, но за день до вылета в США, Российская Федерация Хоккея заявила, что в Грэнд Форке выступил сборная до 17 лет с главным тренером Сергеем Голубовичем.

Причины столь радикального решения долгое время не раскрывались, но в конце концов стало известно, что команда Прохорова принимала медицинский препарат мельдоний до тех пор, пока он был разрешён. Так как мельдоний мог еще оставаться в крови хоккеистов, федерация решила не рисковать судьбами молодых игроков. Уже после того как ребята из U18 разъехались по клубам, а команда Голубовича пересекла Атлантику, ВАДА объявило «мельдониевую амнистию», но переигрывать что-то было уже поздно.

17-летние начали с разгромного поражения от США, но затем добились победы в овертайме над Швейцарией, взяв реванш за поражение в четвертьфинале год назад, легко расправились с латышами, не смогли совладать со шведами, и попытались дать бой Финляндии в первом раунде плэй-офф, уступив с минимальным с счетом 3:4. В итоге только 6 место, однако можно предположить, что на будущий год россияне станут одними из главных фаворитов, ведь костяк сборной составят те хоккеисты, кто набирался опыта в Северной Дакоте.