• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    Цель: укрепление и сохранение здоровья детей; предупреждение развития плоскостопия.

    Задачи: научить выполнять упражнения по профилактике плоскостопия; закрепить интерес детей к занятиям физическими упражнениями; продолжить учить детей согласовывать свои действия с командами и музыкой; совершенствовать двигательные умения и навыки; упражнять в правильной постановке стоп при ходьбе и выполнении упражнений.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Конспект нетрадиционного физкультурного занятия по профилактике плоскостопия в ст.гр. «Там на неведомых дорожках…».

    Цель: укрепление и сохранение здоровья детей; предупреждение развития плоскостопия.

    Задачи: научить выполнять упражнения по профилактике плоскостопия; закрепить интерес детей к занятиям физическими упражнениями; продолжить учить детей согласовывать свои действия с командами и музыкой; совершенствовать двигательные умения и навыки; упражнять в правильной постановке стоп при ходьбе и выполнении упражнений.

    Ход занятия.

    Инструктор: Сказка- это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения. А вы любите сказки?

    Инструктор : Ребята, нам пришло видео-письмо, давайте посмотрим от кого.

    (Видео-письмо от Василисы: Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы любите сказки, но сегодня я не могу вам их рассказать. Случилась беда, меня украл Кощей Бессмертный и спрятал в высокую башню. Ребята, вы же знаете как победить Кощея. Помогите, освободите.А в помощь себе найдите цветик- семицветик).

    Ребята, сейчас мы с вами отправимся в сказочное путешествие. (Музыкальное сопровождение: «В гостях у сказки»)

    А для начала,нам необходимо укрепить мышцы ног.

    «Массаж ног»

    В сказку мы сейчас пойдем

    Приключения найдем,

    Свои ножки разминайте

    Не спеша все выполняйте.

    Проведем по ножке нежно,

    Будет ноженька прилежной.

    Разминка тоже обязательна,

    Выполняй ее старательно.

    Раз сгибай, два выпрямляй

    Ну, активнее давай.

    Рук своих ты не жалей

    И по ножке бей сильней

    Будут быстрыми они

    Потом попробуй, догони

    По подошве как граблями,

    Проведем мы ноготками,

    И полезно и приятно

    Это всем давно понятно

    В центре зону мы найдем

    Хорошенько разомнем,

    Надо с ножками дружить,

    Чтобы быстрым, ловким быть.

    (Дети выполняют самомассаж стоп в соответствии со словами).

    Инструктор : В лесу редко мы бываем

    И путей дорог не знаем

    Как понять куда идти?

    Чтоб Василису нам найти.

    Ребята, отправляемся в путешествие по неведомым дорожкам. (Звучит музыка « звуки природы»).

    По следочкам мы пойдем

    На полянку попадем.

    Цветик - семицветик

    Быстро найдем

    И Василису от Кощея спасем.

    (- ходьба по корригирующей дорожке (следы )).

    Перед нами поляна « Цветочная ».

    Цветик- семицветик,

    Сказочный цветок

    В нем заданья скрылись

    За каждый лепесток.

    Лепесток мы открываем

    И заданье выполняем.

    Упражнения с иглболом.

    1. И. п. : сидя на стуле, мяч под стопами. Катать мяч вперед-назад двумя стопами вместе.
    2. И.п. : сидя на стуле, мяч под стопами. Катать мяч вперед-назад двумя поочередно то левой, то правой стопой.
    3. И. п. : сидя на стуле, мяч под стопами. Круговые движения ногами – сначала вправо, затем влево.
    4. И.п. : сидя на стуле, ноги на ширине плеч, мяч между ногами, руки опущены. Перекатывание мяча от правой ноги к левой и наоборот. (Катаем с напряжением).
    5. И. п. : Сидя на полу, поглаживание, постукивание, растирание ступней и отдельно каждого пальчика.

    По мостику пойдем

    В сказку мы волшебную с вами попадем.

    Лепесток мы открываем

    И заданье выполняем.

    (- ходьба по ребристой дорожке ).

    Ой, ребята, здесь поляна

    Не простая, а Грибная .

    Должны грибы собрать

    И в корзину все убрать.

    (дети садятся вокруг обруча, в которых разложены грибочки, мелкий конструктор и др. Дети пальцами ног, раскладывают предметы ).

    Идти нам далеко,

    Идти нелегко.

    Болото у нас впереди,

    Осторожно надо пройти.

    (- ходьба по корригирующей дорожке ).

    Инструктор : Ребята, поляна Волшебная на нашем пути

    Можно отдохнуть,

    Лепесток мы открываем

    И заданье выполняем.

    (дети ложатся на пол, руки опущены вдоль туловища, инструктор дует мыльные пузыри, дети стараются пальцами ног лопать ).

    Инструктор: Лепесток мы отрываем

    В сказку с вами попадаем.

    В сказке много приключений,
    Очень радостных волнений,
    Побеждает в ней добро,
    Ведь, оно сильней, чем зло.


    Чтоб Василису нам спасти

    Смерть Кощея надо найти

    А Кощея смерть в игле,

    Та игла лежит в яйце.

    Ребята, нам нужно будет нарисовать пальцами правой ноги яйцо, а пальцами левой ноги иглу.

    А теперь разорвем рисунок. Только так вы справитесь с Кощеем.

    (звучит громкая музыка, появляется Василиса).

    Василиса: Спасибо, ребята. Освободили вы меня, избавили от Кощея. А теперь я расскажу вам сказку …..(Василиса начинает рассказывать сказку, обнимая детей, уводит из зала). Звучит тихая музыка.

    «Учитесь с нами»
    Открытое занятие по профилактике плоскостопия для воспитателей

    Возраст детей: 5-7 лет

    Цель: развитие координации движений во время ходьбы по дорожкам здоровья; совершенствование навыка правильной осанки в различных И.п. при выполнении упражнений; укрепление мышц стопы и голени при захватывании, поднимании и удерживании пальцами ног мелких предметов; воспитание сознательного отношения к своему здоровью.

    Оборудование: дорожки здоровья; канат; закаливающая дорожка со следами; платочки; стульчики; клубки ниток; газета; баночки из под витаминов; деревянные косточки; следы с различным покрытием; корзинки; голубая ткань.

    Время проведения: 25-30 минут

    Место проведения: музыкальный зал

    Ход занятия
    1.Вводная часть: Загадка:
    На людей похожи
    Любят корчить рожи (Обезьянки)
    Мы ни девочки, ни мальчики,
    Все сейчас мы обезьяночки.
    Обезьянки, не зевайте!
    Вместе с нами повторяйте

    2.Ходьба (по кругу)
    -Дети идут по кругу, выполняя различные виды ходьбы с разными И.п. рук. Воспитатель сопровождает каждое упражнение стихами, что способствует повышению интереса и активности детей и, следовательно, более качественному выполнению упражнений.

    Мы походим на носочках, ходьба на носках, руки к плечам
    А потом на пятках, ходьба на пятках, руки за спину
    Мы проверили осанку расправить плечи
    И свели лопатки свести лопатки
    Мы походим на носочках ходьба на носках, руки к плечам
    А потом на пятках ходьба на пятках, руки за спину
    Мы идём как все ребята, обычная ходьба
    И как мишка косолапый. ходьба на внешнем своде стопы

    3.Гимнастика для стоп (И.п.-стоя на месте)
    а)Рано утром на полянке
    Так резвятся обезьянки: прыжки
    Левой ножкой: топ, топ! притопывание левой ногой
    Правой ножкой: топ, топ! притопывание правой ногой
    Руки вверх, вверх, вверх! стойка на носочках, руки вверх
    Кто поднимет выше всех?
    Руки вниз - наклонись наклон туловища вперёд
    Руки на пол положи, упор руками об пол
    А теперь на четвереньках ходьба на четвереньках
    Погуляем хорошенько.

    Б)Лучшие качели - гибкие лианы перекаты с пятки на носок, руки к плечам
    Это с колыбели знают обезьяны
    Кто весь день качается - да, да, да, хлопки в ладоши
    Тот не огорчается никогда! прыжки

    4.Ходьба:
    а) по массажным дорожкам
    По ровненькой дорожке
    Шагают наши ножки: раз, два, раз, два,
    Здесь высокая трава,
    Не зевай! ходьба, с высоким подниманием коленей,
    Ноги выше поднимай. руки в стороны

    Б) по канату
    По дорожке мы прошли
    К речке подошли
    По канату мы пройдём ходьба боком приставным шагом, руки на поясе
    И, конечно, же не упадём

    В) по следам («по кочкам»)
    Вот болото на пути
    Только как же нам пройти?
    По болоту мы пойдём ходьба след в след
    Много кочек в нём.

    5.Упражнение для стоп ног
    а) «Обезьянки» играют платочком - И.п - стоя, поочерёдно то левой, то правой ногой.
    Шли мы, шли
    И к платочкам подошли
    Пальчиками его возьми захват пальцами ног
    Подними и опусти поднять, удержать

    Б) «Обезьянки» катаются на роликовых коньках - И.п.-сидя на стульчиках, катать баночки из под витаминов с сильным нажимом от носка к пятке.
    Мчусь вперёд, как пуля я
    Во все стороны земля.
    И мелькают огоньки,
    Это роликовые коньки

    В) «Обезьянки» читают газету - И.п. - сидя на стульчиках, пальчиками ног рвать газету на части.
    Наши ноженьки устали
    Мы на роликах катались
    А теперь мы отдохнём,
    И газеточку прочтём

    Г) «Обезьянки» играют клубком - И.п - сидя на полу, руки в упоре сзади, захват ступнями ног, приподнять вверх и опустить.
    Яркие, красивые, круглые, игривые
    Покатились, покатились
    Прямо к ножкам прикатились.

    Д) «Обезьянки» собирают орешки -И.п - стоя, пальцами ног захватить, приподнять и положить орешек в корзинку. Упражнение выполняется под музыку.

    6.Игра «Мартышки»
    Мы весёлые мартышки, «Пружинка» - руки согнуты в локтях, ладони развёрнуты
    Мы играем громко слишком. вперёд, пальцы раздвинуты
    Мы в ладоши хлопаем, Выполняют движения по тексту стихотворения
    Мы ногами топаем,
    Надуваем щёчки,
    Скачем на носочках
    И друг другу даже
    Язычки покажем.
    Дружно прыгнем к потолку,
    Пальчик поднесём к виску,
    Оттопырим ушки,
    Хвостик на макушке.
    Шире рот откроем,
    Гримасы всем построим.
    Как скажу я цифру «три»,-
    Все с гримасами замри!
    Раз. два, три!

    7. Заключительная часть
    Мы старались, занимались,
    Занимались, закалялись.
    Пусть наши ножки будут крепкими!
    Пусть наши ножки будут сильными!
    Мы будем все здоровыми,
    Весёлыми, спортивными!

    Подготовила: Инструктор по физической культуре МБДОУ №15 Селезнёва Светлана Олеговна

    Задачи:

    • Укреплять и формировать свод стопы у детей.
    • Обучать правильной постановке стоп при ходьбе.
    • Формировать ощущение удовольствия от выполняемых движений. Развивать основные функции стопы.
    • Повышение тонуса, увеличение подвижности в суставах стоп; улучшение кровообращения стоп; улучшение координации движений.

    Оборудование: корригирующие дорожки, мячи-ёжики массажные по количеству детей, магнитофон, проектор, ноутбук, аудиозаписи.

    Ход занятия

    Инстр-р: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. К нам в гости пришёл Кот, но у него случилась беда. Послушайте его историю.

    Кот: Ребята, сегодня я пошёл ловить рыбу на Волшебное озеро, но по дороге потерял свои волшебные красные сапоги. Может быть, вы мне поможете отыскать их.

    Инстр-р: Как вы думаете, ребята, сможем помочь Коту справиться с его бедой?

    Ответы детей.

    Инстр-р. Но путь к Волшебному озеру не близок, и нам придется идти туда пешком. Нелегко придется нашим ножкам. Давайте их подготовим к долгому путешествию.

    Выполняется самомассаж стоп.
    Чтобы далеко шагали,
    В путь дороге не устали.
    Сядем все мы, отдохнем

    И массаж подошв начнем.
    Проведем по ножке нежно,
    Будет ноженька прилежной.
    Ласка всем, друзья нужна.

    Это помни ты всегда!
    Разминка тоже обязательна
    Выполняй ее старательно.
    Растирай старайся и не отвлекайся.

    По подошве, как граблями,
    Проведем сейчас руками.
    И полезно и приятно -
    Это всем давно понятно.

    Рук своих ты не жалей
    И по ножкам бей сильней
    Будут быстрыми они потом попробуй догони!
    Гибкость тоже нам нужна,

    Без нее мы никуда
    Раз - сгибай, два - выпрямляй
    Ну активнее давай
    Каждый пальчик мы найдем,

    Хорошенько разомнем.
    Надо с ними нам дружить,
    Чтобы всем здоровым быть.
    Скажем все: "Спасибо!"

    Ноженькам своим.
    Будем их беречь мы
    И всегда любить.

    ИНСТР-Р: ну вот наши ножки и готовы к путешествию.

    Становитесь друг за другом

    Отправляемся в дорогу.

    Под музыку "Мы идём, мы идём»

    (ходьба на носках, на пятках, высоко поднимаем колено, по корригирующим дорожкам)

    ИНСТР-Р: Смотрите вон уточка, может быть, она что-то слышала о волшебных сапогах Кота?

    Рассказ Уточки.

    Гимнастика для ног под музыку "Танец утят"

    1. "Утята шагают к реке" И.п. - сидя, согнув ноги, руки в упоре сзади. Ходьба на месте, не отрывая носки от пола.
    2. "Утка ходит вразвалочку-спотыкалочку" И.п. - то же. 1-2 - поднимая внутренние своды опереться на наружные края стоп. 3-4 - и.п.
    3. "Утята встретили на тропинке гусеницу" И.п. - то же. Ползающие движения стоп вперед и назад с помощью пальцев.
    4. "Утка крякает" И.п. - то же. 1-2 - отрывая пятки от пола, развести их в стороны. ("клюв открылся") , произнести "кря-кря" 3-4 - и.п.
    5. "Утята учатся плавать" И.п. - сидя, руки в упоре сзади, носки натянуть. 1 - согнуть правую стопу вперед. 2 - разгибая правую стопу, согнуть вперед левую стопу.

    Инстр-р: Ну, а теперь мы отправляемся к Королеве Мячей. Она расскажет нам где находятся волшебные сапоги Кота.

    ИНСТР-Р А вот и сама Королева Мячей. Она нам расскажет что-то о волшебных сапогах Кота.

    Рассказ Королевы Мячей

    К.М. (печально) Ох, башмаки, причем тут башмаки, когда мои младшие братья мячи печальные в корзине скучают. Они так мечтают вырасти большими и стать настоящими футбольными мячами. А провести с ними тренировку некому. Не до башмаков мне.

    ИНСТР-Р Ребята, может, мы поиграем с мячиками-малышами? Если они мечтают о футбольной карьере, давайте тогда поиграем с ними ногами.

    Упражнения с массажными (колючими) мячами под музыку.

    1. И.п. - сидя, согнув ноги, руки в упоре сзади, мяч под стопами Катать мяч вперед-назад двумя стопами вместе и поочередно.
    2. И.п. - то же Катать мяч вправо-влево двумя стопами вместе и поочередно.
    3. И.п. -то же Круговые движения двумя стопами вместе и поочередно, вращая мяч вправо и влево.
    4. И.п. - лежа на спине, руки внизу, мяч между лодыжками 1-2 - ноги вперед, поднимая мяч и удерживая его стопами 3-4 - и.п.
    5. И.п. - сидя ноги врозь, мяч внутри на полу у носка правой. Движением носка внутрь одной стопы перекатить мяч к другой стопе и наоборот.

    ИНСТР-Р. Тренировку провели, теперь идём к Матрёшке. Может быть, она укажет нам дорогу, как добраться до Старичка.

    Матрешка.

    Отчего же не помочь,

    Укажу я вам дорожку

    Коль попляшут ваши ножки.

    Потешьте меня волшебным танцем, а я вас проведу к Старичку, который рыбачит на берегу Волшебного озера, вам к нему надо. Ваши сапоги я у него видела.

    ИНСТР-Р. С этим заданием мы справимся легко, правда, ребята?

    Танец ножек "Матрешки".

    "МАТРЕШКИ"

    1. "Мы - веселые матрешки, на ногах у нас сапожки" И.п. - стоя ноги вместе, руки на пояс. 1 - правую вперед на пятку. 2-3 - покачать носком вправо-влево. 4 - приставляя правую, и.п. 5-8 - то же с левой.
    2. "Красные сапожки, резвые ножки" И.п. - то же. 1 - правую вперед-в сторону на пятку. 2 - правую на носок, 3 - правую на пятку. 4 - с притопом приставляя правую, и.п. 5-8 - то же с левой.
    3. "Танец каблучков" И.п. - то же. 1-2 - поочередно шаг правой, затем левой вперед на пятку, руки в стороны ладонями вверх 3-4 - поочередно шаг правой, затем левой назад на носок, полуприсед, руки на пояс.
    4. "Гармошка" И.п. - стоя пятки вместе, носки врозь, руки на пояс. 1- слегка приподнять пятку правой и носок левой и скользящим движением перевести вправо. 2- опуская пятку правой и носок левой на пол, стойка носки вместе, пятки врозь. 3- слегка приподнять носок правой и пятку левой и скользящим движением перевести вправо. 4- опуская носок правой и пятку левой на пол, и.и. 5-8 - то же, что 1-4, 1 -8 - то же, передвигаясь влево
    5. "Елочка" И.п. - то же. 1- слепка приподняв носки, скользящим движением перевести их вправо и опустить на пол. 2- слегка приподняв пятки, скользящим движением перевести их вправо и опустить на пол, 3-8 - продолжать передвигаться таким образом вправо, 1-8-то же влево.
    6. "Присядка" И.п. - то же 1- присед на носках, колени в стороны, руки вперед-в стороны ладонями вверх. 2-и. п. 3- правую в сторону на пятку. 4-приставляя правую, и.п. 5-8 - то же с другой ноги.

    ИНСТР-Р Ой, посмотрите, а вон и Старичок сидит рыбачит, да ещё и в волшебных сапогах Кота. Может быть, он нам их вернёт?

    Старик. Вот еще они мне самому нравятся. Вон, какие они красивые да блестящие, а какой я в них красивый. Но если вы мне поможете наловить рыбки, так и быть, верну я вам сапоги

    ИНСТР-Р Конечно поможем, правда, ребята?

    Игра «Рыбалка»

    Старик. Да, рыбы наловили много, но мне так не хочется расставаться с такими красивыми сапогами. Но раз уж обещал отдать, то ничего не поделаешь, забирайте свои сапоги, и передайте их Коту, да скажите ему, чтобы больше не терял.

    Кот: Спасибо вам, ребята, помогли вернуть мне мои любимые сапоги. Если я ещё что-то потеряю, то обязательно буду обращаться к вам за помощью. А сейчас, до свидания, мне пора бежать.

    Елена Сидунова
    Открытое занятие для родителей «Профилактика плоскостопия у детей среднего дошкольного возраста»

    Открытое занятие для родителей

    «О здоровье всерьез»

    Цель : проводить совместную работу с родителями , для укрепления здоровья ребенка.

    Теоретическая часть : Плоскостопие - статическая деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее свод. Не редко плоскостопие бывает одной из причин нарушения осанки. При плоскостопии резко понижается опорная функция ног, изменяется положение таза, затрудняется походка. Дети, не могут долго стоять и ходить, быстро устают, жалуются на боли в ногах и спине. Одним из проявлений плоскостопия могут быть головные боли – как следствие пониженной рессорной функции стоп.

    Причины : раннее вставание и ходьба, слабость мышц стоп, чрезмерное их утомление в связи с длительным пребыванием на ногах, избыточный вес, неудобная обувь, а также ряд заболеваний (рахит, полиомиелит, вывихи, подвывихи, переломы) .длительная и чрезмерная нагрузка ведет к переутомлению мышц и стойкому уплощению стоп.

    Предупреждением плоскостопия необходимо заниматься с раннего возраста . Для этого используются разные средства , общее укрепление организма- обеспечиваемое рациональным питанием, длительным пребыванием на свежем воздухе, разнообразными движениями, подвижными играми, а также специальными мероприятиями для укрепления стопы.

    Велико значение для профилактики плоскостопия правильно подобранная обувь. Размер ее должен точно соответствовать форме и индивидуальным особенностям стоп, предохранять их от повреждений, не затруднять движений.

    Предупредить плоскостопие можно также подбором специальных упражнений, способствующих развитию и укреплению мышц голени, стопы и пальцев.

    Показательная часть :

    1. Ходьба на носках с сохранением правильной осанки.

    2. Ходьба на внешней стороне стопы.

    3. Ходьба по ребристой доске

    4. Ходьба на месте, не отрывая носки от пола, одновременно стараясь поднимать выше пятки.

    5. Ходьба боком по палке, по толстому шнуру канату.

    6. Перекаты с носка на пятку, стоя на полу.

    7. Ходьба на носках с высоким подниманием колен

    8. Ходьба на пятках

    9. Ходьба по наклонной плоскости на носках

    10. Дети изображают, как они захватывают пальцами ног песок на пляже.

    (показываем и комментируем)

    Практическая часть с родителями :

    1. «Едем-едем на велосипеде»

    (Ребенок и родитель садится напротив друг друга на не большом расстоянии, руки в упоре сзади. Стопами ног ребенок упирается в стопы родителя . Родители и ребенок выполняют поочередные движения, имитируя езду на велосипеде).

    2. Эстафета «Передай конверт»

    (Родители и дети делятся на две команды. В каждой команде и родители и дети . Каждая команда садится на пол в шеренгу руки в упоре сзади ноги согнуты в коленях. Каждой команде дается конверт из плотной бумаги. Конверт захватывается большим и указательным пальцем ноги затем поворачивая и выпрямляя ногу передается конверт следующему участнику.

    3. Эстафета «Построй свой дом»

    (родители и дети рассаживаются на пол по парам друг против друга, руки в упоре сзади. Между ними в произвольном порядке рассыпаются детали от конструктора. Цель : построить дом стопами ног и чья семья окажется быстрее).

    4. Эстафета «Я сам»

    (соревнуются дети против родителей . Дети и родители садятся на пол по краю ковра, руки в упоре сзади по команде нужно снять носки с себя без помощи рук, а потом одеть их)

    5. Упражнение «Поиграй с мячом»

    (Родители и дети садятся на пол друг против друга, руки в упоре сзади. Ноги согнуты в коленях, стопами ног удерживается мячик небольшого диаметра. Подняли ноги вверх и передали мяч, опустили ноги, опять подняли ноги и передали мячик).

    6. «Нарисуй свое настроение»

    (На огромном листе ватмана держа карандаш пальцами ног изобразить, что ни будь. Выполняют взрослые и дети одновременно)

    Заключительная часть : вручение сертификатов о прослушанной лекции.

    Публикации по теме:

    «Профилактика плоскостопия детей младшего дошкольного возраста.» Профилактика плоскостопия. (комплекс упражнений) 1. Хождение по кругу: - на носочках (1 мин.) -на пяточках (1 мин.) - на внутренней части.

    Консультация для работников ДОУ «Дорожки здоровья в детском саду. Профилактика плоскостопия» Консультация на тему: «Дорожки здоровья» Дорожки здоровья - приобрели в последнее время огромную популярность. И думаю, что не случайно.

    Открытое физкультурное занятие «Колобок» для родителей второй младшей группы в рамках «Недели сказок» в детском саду Интеграция ОО: «Физкультура», «Коммуникация» Программное содержание: Воспитывать желание заниматься физическими упражнениями. Воспитывать.

    Профилактика и коррекция плоскостопия у детей Профилактика и коррекция плоскостопия у детей. Актуальными задачами физического воспитания являются правильное формирование опорно-двигательного.

    Профилактика и коррекция плоскостопия у детей (консультация для родителей) Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 86» Профилактика и коррекция плоскостопия у детей.

    Этот коврик выполнен из обрезка паласа и крышек от растительного масла. Изредка вставлены и другие крышки (от соков, различных бутылок).

    1) формировать навык правильной ходьбы

    2) укреплять мышцы, формирующие свод стопы

    3) разучить новый комплекс упражнений

    4) закаливать и оздоравливать организм

    5) развивать внимание

    6) формировать интерес к занятиям

    Методические указания

    Организация детей

    Дозировка

    Дозировка

    Обратить внимание на осанку

    1- глубокий вдох носом

    2- выдох, произнести «ах»

    В колонне по одному друг за другом фронтально

    Подняться на носки, пятки отпустить вправо, перекатиться на пятки, поднять носки, опустить вправо и т д Идти в одну сторону, затем в другую

    Сидя на стуле фронтально

    Круговая тренировка. Ребенок занимается на каждой станции 1 мин.

    Дети делятся на две подгруппы. Первая – образует круг, взявшись за руки (мышеловка), а вторая - мыши, которые вбегают и выбегают из круга на носках. Дети, стоящие в кругу, поднимают руки вверх, образуя ворота.

    «Ах. Как мыши надоели,

    Все погрызли, все поели.

    Берегитесь же, плутовки, Доберемся мы до вас,

    Вот расставим мышеловки,

    Переловим всех за раз»

    После этих слов, дети опускают руки вниз и «захлапывают мышеловку»

    Пойманные «мышки» отходят в сторону.

    Инструктор прячет в зале какой-нибудь предмет, а дети его ищут, перемещаясь на пятках.

    ИП - ноги на ширине плеч, руки сжаты в «замок» вверху

    1- вдох носом

    2 – руки опустить резко вниз,

    выдох, произнести «ух»

    1 часть Построение в шеренгу

    Дыхательное упражнение

    «Нюхаем цветок»

    Ходьба - обычная

    С перекатом с пятки

    Спиной вперед с

    перекатом с носка

    Бег – обычный

    С остановкой по сигналу

    и вставанием на носки

    Спиной вперед

    Ходьба– «боковая прогулка»

    На носках, руки в

    На пятках, руки за

    На внешней стороне

    Обычная

    Массаж стоп

    Упражнения сидя на стуле

    1) ИП- руки на поясе

    Перекаты с пятки на носок с большой амплитудой

    2) ИП- одна нога выпрямлена вперед, другая под стулом

    Смена положения ног

    3) ИП- стопы стоят на

    развести пятки в стороны, вернуться в ИП

    4) ИП- стопы вместе,

    руки на наружной стороне коленей

    стремиться поставить стопы на наружный свод, руками оказывать незначительное сопротивление

    5) ИП- стопы стоят на

    имитация подгребания песка пальцами, пятки стоят на полу. Движение выполняют все пальцы. То же отгребание песка

    6) ИП- стопы «склеены»

    Вместе внутренним сводом

    Поднимать и опускать пятки

    7) ИП- стопы стоят на

    Поочередное поднимание пальцев ног, пятки стоят на полу. Поочередное поднимание пяток ног, пальцы на полу

    1- езда на велотренажоре

    2- ходьба по беговой дорожке

    3- собирание платочков в обруч пальцами ног

    4- прыжки на большом мяче

    5- ходьба по скамейке на носках

    6- ходьба по обручу боком приставным шагом серединой стопы

    7- ходьба по ребристой доске

    8- ходьба по доске, опускаясь на одно колено

    9- катание массажных мячей стопами

    10 серединой стопы

    Подвижная игра

    «Мышеловка»

    «Найди предмет»

    Упражнение на дыхание

    « Дровосек»

    20сек в каждую сторону

    1 раз на каждой стопе

    По 1 мин на каждой станции

    30 сек в каждую сторону

    1 раз на каждой стопе

    По 1 мин на каждой станции

    КОНСПЕКТ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ № 9

    1) закрепить знания детей о плоскостопии и способах профилактики

    2) разучить и выполнять новый комплекс

    3) укреплять костно - мышечный аппарат специальными упражнениями

    4) формировать и закреплять навыки правильной осанки

    5) воспитывать чувство товарищества

    Методические указания

    Организация детей

    Дозировка

    Дозировка

    Обратить внимание на осанку

    1-2-3- три коротких вдоха через нос

    4- выдох через рот

    В колонне по одному фронтально

    Дети стоят на полу, пятки вместе, носки врозь. Левую ногу поднять на носок, правую на пятку и соединить пальцы ног

    Дети садятся на скамейку, берут по два массажных мяча и катают их стопами

    Фронтально

    В парах, лицом друг к другу

    Дети делятся на три подгруппы, каждая выполняет свое задание и переходит на другую станцию

    Один ребенок(мышка) стоит в конце зала. Другие дети (огуречики) идут (на носках или пятках) к нему и говорят

    « Огуречик, огуречик

    Не ходи на тот конечик.

    Там мышка живет,

    Тебе хвостик отгрызет»

    После этих слов дети разбегаются, а «мышка» их ловит.

    Дети сидят на полу, ноги вытянуты вперед, упор сзади руками. Передают мяч ногами друг другу

    1- вдох носом

    2- выдох, произнести «ти-ши-на»

    1 часть Построение в шеренгу

    Дыхательное упражнение

    « Надуваем шарик»

    Ходьба – обычная

    На носках, руки в стороны

    На пятках, руки за спиной

    полочкой

    - « Гармошка»

    Бег - обычный

    На носках

    По доске

    С остановкой по сигналу и

    приседанием

    Ходьба – обычная

    По массажным коврикам

    В полном приседе «гуси»

    2 часть Массаж стоп массажными

    Упражнения со средним мячом

    1) ИП- лежа на спине с опорой на предплечья, стопы на мяче

    Попеременное перекатывание мяча стопами вперед и назад

    2) ИП- лежа на спине, мяч

    Зажат в голеностопных суставах

    Приподнять ноги, согнуть и поставить на пол. Затем поднять, выпрямить и вернуться в ИП

    3) ИП- то же

    Перекаты мяча через ногу вправо и влево

    4) ИП- ноги согнуты, стоят на

    надавливая на мяч, выполнять круговые вращения в правую и левую сторону

    5) ИП- ноги прямые, мяч в

    голеностопных суставах

    поставить правую ногу на мяч, носок на себя, на нее поставить левую ногу, вернуться в ИП

    6) ИП- сидя на полу, ноги

    согнуты в коленях и прижаты к животу. Одна шеренга располагается лицом к другой.

    Движением ног прокатить мяч сидящему напротив ребенку. Он ловит его руками, а затем ногами резко откатывает своему партнеру.

    7) ИП- сидя, руки в упоре

    сзади, мяч положен у ног справа

    захватить мяч стопами, поднять и переложить его влево.

    8) ИП- сидя, ноги согнуты в

    Коленях и прижаты к животу. Дети сидят парами, лицом друг к другу

    Захватить мяч стопами и движениями ног вперед бросить мяч, сидящему напротив ребенку

    1- Отбивать мяч, подвешенный на веревке, ногой

    2- Перелезание с пролета на пролет по шведской стенке

    3- Перекладывание мелких предметов из обруча в обруч, зажимая их пальцами ноги

    Подвижная игра «Огуречик»

    3 часть Игра малой подвижности

    «Ловкие ноги»

    Упражнение на дыхание

    «Тишина»

    20 сек в каждую сторону

    По 2 мин на каждой станции

    30 сек в каждую сторону

    По 2 мин на каждой станции

    КОНСПЕКТ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ № 11

    1) учить детей самостоятельности при выполнении упражнений

    2) закрепить элементы массажа ног

    3) формировать и закреплять навыки правильной осанки

    4) уменьшать деформацию имеющегося уплощения сводов стопы

    5) воспитывать самостоятельность и трудолюбие

    Методические указания

    Организация детей

    Дозировка

    Дозировка

    1 – вдох через нос

    2 – выдох через рот

    В колонне друг за другом фронтально

    Стоя в две шеренги

    Фронтально

    Дети делятся на две подгруппы

    Нельзя догонять детей, которые приседают

    Один ребенок стоит в центре круга. Остальные идут по кругу со словами « Ровным кругом друг за другом, эй ребята не зевать, все что Толя нам покажет

    Будем вместе выполнять» Водящий показывает движение, а остальные его выполняют

    1- вдох носом, руки, согнутые в локтях подтянуть к груди

    2- выдох, произнести

    «с-с-с», руки вниз

    1 часть Построение в шеренгу

    Упражнение на дыхание

    « Вдох – выдох»

    Ходьба – по массажным дорожкам

    Обычная

    Бег – обычный

    Спиной вперед

    С захлестом голени

    Ходьба – обычная

    По ребристой доске

    По диагонали на носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    Обычная

    2 часть Массаж стоп зубной щеткой

    Сидя на полу. Зубной щеткой ведем вдоль стопы и говорим: «рельсы - рельсы», ведем поперек стопы «шпалы - шпалы», нажимаем и ведем вдоль стопы: «ехал поезд запоздалый», стучим по стопе щеткой: «из последнего вагона вдруг посыпалось зерно», стучим по всей стопе обратным концом щетки: «пришли куры поклевали» , щиплем стопу двумя пальцами: «пришли гуси пощипали» , хлопаем ручкой щетки: «пришел слон притоптал» , гладим щетинкой « пришел дворник, все подмел»

    Упражнения из положения стоя:

    Ходьба на месте поочередно поднимая пятки, не отрывая носки от пола

    2) ИП- ноги вместе

    Пальцы поджали, вверх подняли

    3) ИП- пятки на полу

    Стучат пальцы ног

    4) ИП- пальцы ног «приклеены»

    Стучат пятки

    5) «Пружинка»

    Сгибаем колени, стопы стоят на полу параллельно

    6) «Качели»

    Глубокие перекаты с носков на пятки

    7) Растереть стопы об ковер

    1- ходьба по скамейке на носках, руки за головой

    ходьба по ребристой доске

    ходьба по доске с выпадами, касаясь коленом доски

    ходьба по канату боком приставным шагом

    2- катание палки стопами

    Подвижная игра «Ловишки с приседанием»

    3 часть Игра малой подвижности

    «Ровным кругом»

    Упражнение на дыхание

    1 раз на каждой стопе

    1 раз на каждой стопе

    ЗАНЯТИЕ « ЧТО ТАКОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ»

    Цель: Познакомить детей с понятием «плоскостопие».

    Рассказать о причинах возникновения и способах профилактики.

    Материал: Кукла Здравик.

    Картинки с изображением здоровой и плоской стопы

    Наборы мелкого конструктора лего

    Пластмассовый лоток

    Лист белой бумаги, фломастер

    10 кирпичиков крупного лего

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Воспитатель (выставляет на стол куклу).Сегодня к нам в гости пришел Здравик. Он хочет рассказать что-то интересное и для вас важное.

    Здравик (за него говорит воспитатель) . Здравствуйте! У меня сегодня хорошее настроение, я себя хорошо чувствую, мне хочется поиграть, побегать и попрыгать вместе с вами. Но я не всегда был такой жизнерадостный. Скажу вам по секрету – у меня было плоскостопие. Как вы думаете, что это такое? (Это когда у человека стопа плоская) Совершенно верно! Вот, посмотрите на эти картинки(воспитатель прикрепляет на доску картинки с изображением плоской и здоровой стопы) Так выглядит здоровая стопа, а так плоская.

    Казалось бы, какой пустяк - небольшая ложбинка на ступне. Но она выполняет очень важную роль: уменьшает нагрузку на кости и мышцы ног и всего позвоночника, когда мы бегаем, прыгаем, ходим. От чего же стопа может стать плоской? оказывается, основных причин три.

    Первая - «неправильная» обувь. Вот я раньше любил ходить в шлепанцах. А потом вдруг заметил, что мои ноги стали очень быстро уставать. Я спросил у врача; почему так происходит. Она объяснила, что дети обязательно должны носить обувь с твердым задником и на небольшом каблучке, вот как у меня! (показывает). Ну-ка проверьте, у всех ли правильная обувь? (дети рассматривают свою обувь)

    Вторая причина - плоскостопие развивается у тех, кто не делает утром зарядку, не укрепляет мышцы свода стопы с помощью специальных упражнений. Я об этом даже стихи сочинил. Чтоб ходить, чтоб бежать,

    Чтобы весело скакать,

    С помощью зарядки мы

    Укрепляем стопы!

    И теперь я каждое утро делаю зарядку.

    Наконец, третья причина. Не всякую нагрузку могут выдержать мышцы, поддерживающие стопу. Например, детям нельзя прыгать с большой высоты.

    Воспитатель. Дети, а ведь мы с вами знаем много упражнений для того, чтобы не. допустить развития плоскостопия. Давайте покажем некоторые из них Здравику. Только сегодня они будут необычные. Мы используем для них конструктор лего. Снимайте обувь и носки (дети разуваются)

    Комплекс упражнений

    Воспитатель. По шершавой по дорожке

    Проходили наши ножки!

    (дети идут друг за другом по платам лего)

    Воспитатель Мы волшебные детали собираем, посмотри!

    А потом модель построим. Начинаем:

    Раз, два, три!

    (Дети сидят на стульях. Перед ними на ковре разбросаны кирпичики мелкого лего и стоят лотки. Каждый ребенок собирает в лоток пальцами правой ноги красные кирпичики, пальцами левой ноги – синие.)

    Воспитатель. Рисовать все любят люди.

    И мы художниками будем.

    Ногой фломастер ты возьми

    И детали обведи.

    (Дети сидят на стульях. Перед ними на полу лежат листы бумаги, на которых разложены красные и синие кирпичики мелкого лего. Дети, захватив фломастер пальцами правой ноги, обводят красные детали, пальцами левой ноги – синие детали.)

    Воспитатель Ножки прыгать научите,

    Через дом перенесите.

    (Дети сидят на ковре, вытянув прижатые одна к другой ноги. Поднимают ноги и переносят их через стоящий на полу домик из лего (высотой 15 – 20 см) , опускают на пол.)

    Воспитатель Дружно кубики берем

    И по кругу их несем.

    Кубик, захватив стопами,

    Другу справа отдаем.

    (Дети сидят по кругу, вытянув ноги к центру. Перед каждым ребенком - кирпичи из крупного лего. Ребенок поднимает кирпичик, зажав его между стопами, переносит вправо, опускает на пол. Затем так же переносит кирпичик, полученный от соседа слева. Таким образом кирпичики передвигаются по кругу.)

    Здравик Молодцы, какие интересные упражнения с конструктором вы показали!

    Воспитатель А еще Здравик, дети любят конструировать, строить разные модели.

    Здравик Интересно, сумеете ли вы из конструктора построить модель здоровой стопы и плоской?

    (Воспитатель распределяет детей на две подгруппы. Одна подгруппа собирает плоскую стопу, а вторая – здоровую)

    По окончании работы, дети показывают свои модели, делятся впечатлениями.

    ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

    Стабилизация стопы и коррекция плоскостопия у детей – одна из ключевых задач, так как это влияет на формирование всего опорно – двигательного аппарата ребенка. Плоскостопием страдают от 40 до 60% населения земного шара.

    Плоскостопие – болезнь серьезная именно из-за несерьезного к ней отношения. А сформировалось оно потому, что долгие годы нам прививали пренебрежительное отношение к своему здоровью: вкалывать – так до упаду, заболел – не раскисай, и вообще - если уж умирать, так с музыкой, и непременно на работе. Времена громких лозунгов миновали оставив обычного человека наедине со своими недугами, смертельными и несмертельными. В число последних и входит плоскостопие.

    У тех, кто им страдает, ноги как свинцом налиты, каждый шаг дается с трудом. А если у вас такая работа, когда « волка ноги кормят» , то и вы, и ваша семья рискуете остаться голодными… Это касается мужчин. У дам свои проблемы. Женщина, как известно, начинается с ног. А при плоскостопии о туфлях на шпильках и платформе можно забыть.

    Стопа при ходьбе, стоянии, беге выполняет опорную или толчковую, рессорную, балансировочную функцию. При ослаблении мышц стопы и снижении ее функции повышается нагрузка на другие составные части рессорной системы. Например, при выраженном плоскостопии у детей увеличивается поясничный лордоз, который компенсаторно сохраняет рессорную функцию позвоночника.

    Формирование свода стопы у детей начинается с четырех лет. Поэтому профилактику нужно начинать с дошкольного возраста и продолжать в школьном, а у детей с врожденным плоскостопием – с рождения.

    Актуальность проблемы определила ЦЕЛИ

    Профилактика и коррекция незначительных нарушений стоп

    Формирование и закрепление навыка правильной ходьбы

    Профилактика нарушений осанки

    1) выявление детей, имеющих плоскостопие;

    2) установление причин и признаков плоскостопия;

    3) повышение санитарно - гигиенического уровня детей и их родителей;

    5) исправление имеющейся деформации стопы

    6) укрепление мышц, формирующих свод стопы

    Плоскостопие - это статическая деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов. Оно бывает продольное и поперечное, но часто встречается и смешанное.

    У большинства людей встречается так называемое статическое плоскостопие. Иногда оно возникает от врожденной слабости связок, но чаще всего у людей с лишним весом.

    У детей до года деформируется стопа из –за раннего и долгого хождения в «ходунках».

    Еще одна причина болезни – нерациональная, неудобная обувь . У детей должна быть обувь с твердым задником, на небольшом каблучке, с широким носком.

    Еще один вид болезни - травматическое плоскостопие – результат травмы костей стопы.

    Следующий вид – врожденное плоскостопие . Причина этого – аномалия внутриутробного развития. В сложных случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

    Рахитное плоскостопие - приобретенное заболевание в результате неправильного развития скелета, вызванного дефицитом витамина Д в организме.

    Паралитическая плоская стопа – это результат паралича мышц нижних конечностей, вызванного полиомиелитом или иной нейроинфекцией.

    Диабетическая стопа – связана с тем, что у диабетиков нарушаются процессы заживления кожных повреждений.

    Плоскостопие трудно излечить, но можно его корректировать специальными упражнениями.

    СИСТЕМА РАБОТЫ

    Главным звеном в моей работе являются оздоровительные занятия по коррекции и профилактике плоскостопия. До занятий в сентябре месяце идет предварительная работа – выявление детей, имеющих плоскостопие.

    1) просмотр медицинских карт, где есть отметка ортопеда о диагнозе и рекомендации ребенку

    2) выход на родительские собрания, где я рассказываю о своей работе в целом и о группах здоровья. Прошу родителей, которые подозревают у своего ребенка отклонения в развитии стопы, обратиться к ортопеду, и принести мне справку. Из разговоров с родителями выясняю причину плоскостопия.

    3) на занятиях по физкультуре обращаю внимание на установку стоп во время ходьбы у детей. Если есть подозрение на плоскостопие, то показываю ребенка мед. сестре в саду. Мед. сестра дает направление к ортопеду родителям ребенка.

    4) детям, у которых есть плоскостопие, или подозрения на него я делаю плантограмму (отпечаток стопы) в сентябре и в мае для сравнения и подтверждения эффективности занятий.

    Это все проводится в сентябре и предшествует моим занятиям.

    Первое занятие в октябре я провожу на группе со всеми детьми. Его задачи: познакомить детей с понятием «плоскостопие». Рассказать о причинах возникновения заболевания и способах профилактики.

    Один конспект составляется на две недели, то есть по нему проводится 4 занятия.

    В оздоровительном занятии, как и в обычном 3 части:вводная, основная, заключительная. В вводной части даются различные виды ходьбы и бега, для разминки стопы. В основной части можно сделать самомассаж стоп. Далее идут специальные упражнения для стоп, причем на первых занятиях их выполняют лежа на полу, далее – сидя на полу, сидя на полу с предметами, сидя на стуле или скамейке, сидя на скамейке с предметами, стоя у опоры, стоя, со скакалкой. Постепенно стопы укрепляются и можно проводить упражнения из ИП –стоя.

    В заключительной части дети играют в мало подвижную игру.

    Те упражнения, которые я даю на оздоровительных занятиях, дети закрепляют на физкультурных занятиях; на занятиях ОФП с ослабленными детьми; на утренних гимнастиках. Воспитателям выдаются комплексы профилактических упражнений, для выполнения во время закаливания после дневного сна.

    Два раза в неделю, вечером дети занимаются в студии « Северные зори» , где педагоги очень тщательно следят за осанкой.

    По рекомендации ортопеда дети занимаются плаванием, фигурным катанием и хоккеем, т. к. это способствует укреплению мышц стопы.

    Еще одно из направлений оздоровительной работы – это обучение родителей упражнениям для коррекции и профилактике плоскостопия. Родители охотно посещают открытые занятия, консультации. Детям и родителям даются задания на дом (комплексы упражнений для занятий дома)

    РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

    4 детей занимаются уже третий год в группе здоровья.

    Результат

    Уплощение стоп

    Плоско-вальгусные стопы 1 ст

    Плоскостопие - 2-3 ст

    Вальгусные стопы

    Приведение стоп

    Уплощение стоп 2 ст

    Миатонический синдром

    Слабые мышцы, рано пошла

    Слабость связок

    Слабость связок

    Наследственное

    Рано пошла

    Слабость связок, большой вес, «ходунки»

    При рождении дисплазия бедра

    Слабость связок

    Норма –правая нога

    Левая – 2 ст

    Без изменения

    Без изменения

    Уменьшилась степень

    Без изменения

    Без изменения

    Уменьшилась степень

    КОНСПЕКТ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ № 2

    Задачи: 1) укреплять костно - мышечный аппарат специальными упражнениями;

    2) разучить новый комплекс упражнений;

    3) формировать и закреплять навык правильной осанки;

    4) увеличивать силовую выносливость мышц нижних конечностей;

    5) закрепить знания детей о плоскостопии

    6) воспитывать у детей самостоятельность, внимание, трудолюбие

    Методические указания

    Организация детей

    Дозировка

    Дозировка

    1 часть Построение в шеренгу

    Упражнение на дыхание

    « Нюхаем цветок»

    Ходьба – обычная

    На носках, руки в

    На пятках, руки за

    КОНСПЕКТ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ №14

    Задачи: 1) формировать у детей навыки правильной ходьбы и осанки

    2) закрепить знания о плоскостопии и его профилактике

    3) укреплять мышцы свода стопы

    4) закаливать организм ребёнка

    5) воспитывать самостоятельность при выполнении упражнений

    Методические указания

    Организация детей

    Дозировка

    Дозировка

    1-2-3-три вдоха носом

    4 – выдох через рот

    Обращать внимание на правильную постановку стоп при ходьбе

    Подняться на носки, пятки опустить вправо, перекатиться на пятки, поднять носки, опустить вправо и т д

    Фронтально в две шеренги

    Дати делятся на две подгруппы

    Дети стоят в шеренге. По команде они берут стопой колпачок и, прыгая на одной ноге, переносят его на другую сторону площадки

    Дети ищут предмет, спрятанный инструктором, ступая на носки (пятки)

    1- вдох носом

    2- выдох на ладошку

    1 часть Построение в шеренгу

    Упражнение на дыхание

    Ходьба – обычная

    На носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    Бег – обычный

    На носках

    Боковой галоп

    Ходьба – «боковая прогулка»

    В полном приседе

    С перекатом с пятки на

    Спиной вперед с перекатом

    с носка на пятку

    2 часть Упражнения с палкой

    1) «Перешагни через палку»

    ИП - стоя, ноги слегка расставить, палку держать за концы горизонтально перед собой

    Высоко поднимая ноги, перешагнуть через палку вперед и назад.

    2) «Перешагни через палку сидя»

    ИП - сидя на полу, держать пальцы за концы.

    Переносить поочередно ноги через палку, а затем возвращаться в ИП

    3) «Подними палку ногами»

    ИП - сидя на стуле, одной ногой придерживать палку снизу, другой - сверху и стараться приподнять ее.

    4)«Перенеси ноги через палку»

    ИП - лежа на спине, держать палку в вытянутых руках перед собой

    Сильно сгибая ноги, стараться перенести их через палку и возвратиться в ИП

    5)«Пройди по палке» пройти по палке, положенной на пол

    6)«Пройди по палке боком»

    Передвигаться по палке боком приставным шагом

    7) «Приседания»

    ИП - стоя на палке

    Приседания и полуприседания

    8)«Возьми палку»

    ИП - под пальцы стоп положить палку

    Сгибать и разгибать пальцы стоп, обхватывая и опуская палку

    1- катание массажных мячей

    2- лазание по шведской стенке,

    Ходьба по канату

    Ходьба по доске с выпадами

    Подвижная игра «Перенеси колпачок»

    3 часть Игра малой подвижности

    «Найди предмет»

    Упражнение на дыхание

    «Сдуй снежинку с ладошки»

    Вводная часть

    1-2 неделя

    Х – на носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    Спиной вперед с перекатом с носков на пятки

    Пятки вместе, носки врозь

    Носки вместе, пятки врозь

    Б – обычный

    С выносом прямых ног вперед

    На носках

    Лежа на спине и животе, сидя на полу

    Массаж стоп

    «Перенеси колпачок»

    «Кто дольше»

    3-4 неделя

    Х – на носках

    На пятках

    В приседе

    - « змейкой»

    На внешней стороне стопы

    В полуприседе

    Б – на носках

    С переменой направления

    С выносом прямых ног вперед

    Массаж стоп

    Ходьба по палке боком приставным шагом

    Приседания, стоя на рейке шведской стенки

    Прыжки на больших мячах

    «Гуси-гуси»

    «Собираем камушки»

    1-2 неделя

    Х –«змейкой»

    На носках «жирафы»

    На пятках «петушки»

    На внешней стороне стопы «мишки»

    С перекатами с пяток на носки

    Спиной вперед с перекатами с носков на пятки

    В приседе «гуси»

    Б – на носках

    С захлестом голени

    Сидя на стуле или скамейке

    Массаж стоп

    Ходьба по массажным коврикам

    Ходьба по наклонной доске

    Ходьба по канату боком приставным шагом

    « Ловишки - жирафы»

    « Собери камушки»

    Вводная часть

    3-4 неделя

    Х – скресным шагом

    На носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    С выпадами

    С высоким подниманием бедра

    Пятки вместе, носки врозь

    Носки вместе, пятки врозь

    Б – по диагонали

    С выносом прямых ног вперед

    На носках

    Сидя на скамейке

    Массаж стоп

    Х – по скамейке на носках

    По ребристой доске

    По массажным коврикам

    По доске с опусканием попеременно правого и левого колена

    «Ловишка с приседанием»

    «Найди и промолчи»

    1-2 недели

    Х – «змейкой» на носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    В полном приседе «гуси»

    Б – с захлестом голени

    С высоким подниманием бедра «лошадки»

    Лазание по шведской стенке с переходом с пролета на пролет

    Катание ногами массажных мячей

    «Удочка» или

    Прыжки на больших мячах

    «Кто самый внимательный»

    3-4 недели

    Х – на носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    Пятки вместе, носки врозь «сосенка»

    Носки вместе, пятки врозь «елочка»

    Б – «змейкой» на носках

    На пятках с захлестом голени

    С палками

    Массаж стоп

    Ходьба по ребристой доске

    Ходьба по скамейке с высоким подниманием бедра

    Ходьба по массажным дорожкам

    Прыжки на больших мячах

    «Кот и мыши»

    «Не упади»

    Вводная часть

    1-2 неделя

    Х – на носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    Пятки вместе, носки врозь

    Носки вместе, пятки врозь

    Б – «змейкой» на носках

    На пятках

    С захлестом голени

    С веревочкой

    Массаж стоп

    Ходьба по наклонной доске

    Лазание по шведской стенке чередующимся шагом

    Ходьба по массажной дорожке

    Катание массажных мячей

    «Коршун и утки»

    «Кто больше всех соберет предметов»

    3-4 неделя

    Х – с перекатом с пятки на носок

    - «боковая прогулка»

    На носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    Б – на носках

    С выносом прямых ног вперед

    Сидя на стуле

    Массаж стоп

    Езда на велотренажоре

    Ходьба по беговой дорожке

    Собирание платочков пальцами стоп

    Прыжки на больших мячах

    Ходьба по скамейке на носках

    Ходьба по обручу боком приставным шагом

    Ходьба по ребристой доске

    Ходьба по доске, попеременно опускаясь на одно колено

    Катание массажного мяча

    Ходьба по канату боком приставным шагом

    Перелезание с пролета на пролет по шведской стенке

    «Мышеловка»

    «Найди предмет»

    Вводная часть

    1-2 неделя

    Х – на носках

    На пятках

    - «гармошка»

    По массажным коврикам

    В полном приседе

    Б – на носках

    По доске

    С остановкой по сигналу и приседанием

    Со средним мячом

    Отбивание мяча, подвешенного на веревке, ногой

    Перелезание с пролета на пролет по шведской стенке

    Перекладывание мелких предметов из обруча в обруч пальцами ног

    «Огуречик»

    «Ловкие ноги»

    3-4 неделя

    Х – на носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    С перекатами с пятки на носок

    Спиной вперед с перекатами с носка на пятку

    Пятки вместе, носки врозь

    Носки вместе, пятки врозь

    Б – на носках

    На пятках

    С выносом прямых ног вперед

    Массаж стоп

    Ходьба по массажной дорожке

    Ходьба по ребристой доске

    По скамейке на носках

    По доске, попеременно опускаясь на одно колено

    Прыжки на больших мячах

    «Перенеси платочек»

    «Собери колпачки»

    1-2 неделя

    Х – по массажным дорожкам

    По ребристой доске

    По диагонали на носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    Б – спиной вперед

    С захлестом голени

    Массаж стоп

    Ходьба по скамейке на носках, руки за головой

    Ходьба по ребристой доске

    Ходьба по доске с выпадами

    По канату боком приставным шагом

    Катание палки

    «Ловишки с приседаниями»

    «Ровным кругом»

    Вводная часть

    3-4 неделя

    Х – с высоким подниманием бедра

    В приседе

    На носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    Пятки вместе, носки врозь

    Носки вместе, пятки врозь

    Б – спиной вперед

    С захлестом голени

    С выносом прямых ног вперед

    Езда на велотренажоре

    Ходьба по беговой дорожке

    Х с мячом, зажатым между коленей

    Х по скамейке, высоко поднимая колени

    Х по канату, положенному «зигзагом»

    Катание массажных мячей

    Прыжки на мячах

    Х по массажным дорожкам

    «Раскатываем тесто»

    «Передай бутылку»

    1-2 неделя

    Х – на пятках

    На носках

    На внешней стороне стопы

    Спиной вперед с перекатом с носка на пятку

    Б – на носках

    С захлестом голени

    По доске

    Прыжки на больших мячах

    Собирание камушков пальцами стоп

    « Ловишки - жирафы»

    «Ловкие ноги»

    3-4 неделя

    Х – на носках

    На пятках

    На внешней стороне стопы

    - «боковая прогулка»

    С перекатом с пятки на носок

    Спиной вперед с перекатом с носка на пятку

    Б – на носках

    Боковой галоп

    Катание массажных мячей

    Лазание по шведской стенке

    Ходьба по канату боком приставным шагом

    Ходьба по доске с выпадами

    «Перенеси колпачок»

    «Найди предмет»