• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

Спортивная игра с мячом двух команд по шесть человек в каждой. Игроки одной команды направляют мяч через натянутую над площадкой сетку на сторону другой команды так, чтобы он коснулся площадки в ее границах или был отбит соперником с нарушением правил игры.

В 1895 г. в одном из колледжей США доктор Уильяме Морган придумал новую игру. Назвал ее «волейбол», что дословно означает «мяч в воздухе» (летающий мяч).

В 1934 г. была организована первая международная комиссия по волейболу, в которую вошли 13 европейских и 4 азиатских стран.

В 1964 г. волейбол наконец включают в программу Олимпийских игр в столице Японии Токио.

С 1923 г. волейбол официально получил «права гражданства» в России.

Площадка в волейболе ограничена двумя боковыми линиями длиной 18 м. и двумя лицевыми линиями длиной 9 м. Она делится средней линией на 2 квадрата. Параллельно средней линии на расстоянии 3 м. от нее по каждому из квадратов проходят линии нападения, которые определяют зоны нападения. На расстоянии не менее 1 м. от обеих боковых линий на воображаемом продолжении средней линии за территорией площадки устанавливаются стойки для сетки. Верхний край сетки для мужчин - 2,34 м., для женщин - 2,24 м.

Мяч разрешается отбивать руками или любой частью тела, соприкосновение с мячом должно быть отрывистым и однократным. Нарушение этого правила штрафуется очком. Каждая команда имеет право на три касания мяча, но защищающаяся команда имеет право на четыре касания мяча если одно из них пришлось на блокирующего (игрок, который преграждает руками путь мячу).

Соревнования состоят из трех или пяти партий, каждая из которых продолжается (за исключением 5 партии) до тех пор, пока команда не наберет 25 очков (счет теннисный), обязательна разница в 2 очка. 5 партия ведется до 15 очков, при наборе одной из команд в 5 партии 8 очков происходит смена площадки. Подача производится из-за лицевой линии с любой ее точки, не переступая эту линию. Игра начинается с подачи через сетку. Прежде чем ударить по мячу, нужно его подбросить. Удар «с руки» считается ошибкой. Касание сетки при подаче не считается ошибкой. Если игрок команды ввел подачей мяч в игру, и команда выиграла очко, то следующую подачу выполняет тот же игрок. В случае проигрыша очка подача переходит на другую сторону. После каждой отыгранной подачи игроки делают переход из одной зоны в другую по часовой стрелке.

Правилами игры не разрешается: касаться сетки любой частью тела; переступать среднюю линию во время игры; переступать лицевую линию при подаче; задерживать мяч при передачах или ударах; делать двойные удары; производить больше трех ударов на одной стороне; нельзя блокировать пасующего.

Правилами игры разрешается: переносить руки через сетку на сторону соперника при блокировании; выполнять дополнительный (четвертый) удар после касания мячом блокирующих игроков; касаться мячом любой части тела игрока.

Волейбол – одна из игр с мячом, действие которой разворачивается на специальной площадке между двумя командами. Цель - направить мяч через сетку таким образом, чтобы он коснулся площадки соперников. Но помимо этого нужно предотвратить аналогичную попытку конкурирующей команды. Всем, кто любит этот вид спорта, интересно поближе ознакомиться с историей возникновения волейбола и правилами игры. Известно, что основателем игры был Уильям Дж. Морган. Он в то время работал преподавателем в одном из американских колледжей, это произошло еще в 1895 г. С тех пор игра пережила ряд изменений и сейчас ее знает весь мир.

Участники и расстановка

Согласно официальным правилам игры в волейбол, до 14 игроков можно записать в протокол, они же будут участвовать в матче. Максимальное количество участников на поле - шесть. Также предусматривает тренерский состав, массажист и врач.

Один или же двое игроков назначаются либеро, то есть защитник, его форма отличается от других. Этот участник находится на задней линии, не имеет права блокировать или атаковать.

Один игрок в протоколе обязательно должен быть отмечен, как капитан. Если он отсутствует на площадке, то тренер должен назначит игрового капитана. Это может быть любой участник, кроме либеро.

Также стоит познакомиться с другими ролями игроков:

• доигровщик – атакует с краев сетки;
    • диагональный – атакует с задней, в приеме участия не принимает, обычно это наиболее мощные игроки;
    • связующий – определяет игру;
    • центральный блокирующий – атакует из третей зоны, блокируют удары соперников.

Важной частью правил игры в волейбол является постановка игроков. Начальная расстановка должна указывать порядок перехода участников по площадке, он должен сохраниться в течение всей партии. Кто не включен в расстановку (кроме либеро), - те являются запасными. Перед каждой подачей игроки должны стать в две ломаные линии.

Три игрока, находящиеся ближе к сетке - игроки передней линии, те, что дальше - задней линии. Спортсмены меняют позиции строго по часовой стрелке, нумерация же идет против часовой. При этом роль игрока не меняется.

Успех игры зависит от слаженности действий команды, мастерства игроков. Спортсмены должны уметь предвидеть типичные ситуации и использовать разные схемы противодействий. Например, когда команда принимает атакующий удар, можно использовать такие распространенные варианты:

• вперед уступом, при страховке игроком шестой зоны (а);
    • назад уступом, при страховке блокирующих игроками пятой или первой зоны (б).

Также можно привести пример схемы при приеме подачи.

Основные правила и техника игры в волейбол

Игра ведется через сетку, высота которой для мужчин 2,43 м, а для женщин – 2,24 м. Мяч же сферической формы, его окружность около 65-67 см, а вес от 260 до 280 гр.

Начинается всё вводом мяча подачей, согласно жеребьевке. После успешного розыгрыша подача должна перейти команде, выигравшей очко.

Можно кратко выделить по пунктам правила игры волейбола:

Так как игру любят не только профессионалы, ее правила могут варьироваться, в зависимости от ситуации. Это позволит получить участникам максимальное удовольствие. Например, правила игры в волейбол для школьников или могут отличаться от тех, которые предусмотрены для профессионалов.

Для начинающих.Основные правила классического волейбола:

• Площадка должна быть 9 в ширину и 18 метров в длину. Посредине сетка, которая делит площадку пополам. Высота сетки для мужчин должна быть 243 см, для женщин - 224 см.
    • В игре участвует 12 игроков. Играют шесть на шесть.
    • Касаться верхнего троса сетки запрещено, но можно, при определенных условиях, задеть нижний.Также нельзя переходить на сторону соперника.При подаче нельзя наступать на заднюю линию, подбрасывать и ловить мяч.
    • Команды играют, заданное регламентом соревнований количество партий(обычно до трех победных партий, возможное количество партий при таком раскладе может достичь 5 партий, пятая играется до 15 очков).Обычная партия длится до того, пока одна из команд не наберет 25 очков с разрывом в 2 очка.То есть победный счет может быть 26:24.
    • Главное - забить мяч в поле(либо от игрока чужой команды в аут).Подача-Прием-Пас-Удар.В три косания мяч должен быть отправлен на площадку противника(Исключение:после касания на блоке, можно сделать еще 3 касания). Игра начинается с подачи. Далее следует прием в зону, где находится связующий, который пасует нападающим. Если же команде, которая принимает подачу не удалось сняться(либо не приняли, либо нападующий не смог обойти блок, либо что-то другое), то снова следует подача. Когда команда снимается с подачи соперника, то все снова начинается с подачи, но уже снявшейся команды.Вообщем, основная задача заработать очко(с подачи(эйс), с хорошей обманной скидки связуещего, с хорошего блока, с нападающих действий).
    • Следует отметить, что при отскоке от игрока(прием,блок) и падении мяча в аут, очко отдается противоположной команде.
    • При атаке со второй линии нельзя наступать и заступать трех метровую линию.
    • После касания на блоке игрок может сделать еще одно касание.

Далее разберем обозначение зон, на которые условно разбита площадка.

Зона подающего игрока – это зона 1, находится она на задней линии справа. Обозначение зон идет по нарастанию против часовой стрелки и заканчивается зоной 6, которая находится в средине задней линии площадки.

Обозначение игроков, которые будут использоваться, представлены на рис 1.

Игроки,находящиеся по расстановке в третьем и шестом номере -основные блокирующие, а также игроки первого темпа, играют различные метры-взлеты-душки и т.д. Практически всегда, на напервой линии они меняются в тройку сдругими игроками этой линии.

Советы:

• Когда мяч летит между игроками, принимает тот,чья правая рука ближе к мячу.

· Если уже пошел на мяч, то кричи«Я» и иди до конца и принимай.

· Второе касание всегдасвязующего, если, конечно, он не принимал, в этом случае дает пас на нападениетот, кому ближе.

· Во время приема подачи противника не дергайся, если не будешь принимать, чтобы соседний игрок не подумал,что ты рвешься на прием. Сейчас,в современных командах, чаще всего два принимающих, чтобы друг другу не мешать.

• При выборе позиции на блок, необходимо выбрать позицию так, чтобы закрывать нападающему удар в ход, то есть по диагонали. Осуществить это можно так: во время отрыва от земли плечо, направленное к ближайшей боковой линии (скажем, в четвертом номере это левое), находилось на одной линии с левым плечом нападающего, которого ты собрался блокировать.
      • Если блок двойной или тройной, то пристраиваться должны крайние блокирующие к центральному (к тройке).

Волейбол – спортивная игра, в которой участвуют две команды. Она проводится на специальной площадке, разделенной на две части сеткой. Благодаря простым правилам и доступности инвентаря, волейбол является распространенным видом отдыха, который любят и взрослые и дети. Существуют различные варианты волейбола, появившиеся от основного вида: мини-волейбол, пляжный волейбол, пионербол и другие.

Мы обращаем внимание на основной вид волейбола и на правила игры в волейбол, при которых каждая команда стремится забросить мяч на сторону противника так, чтобы он приземлился на его площадке, или игрок допустил ошибку.

Волейбольная площадка:

Волейбольная площадка – это прямоугольник, имеющий длину 18 метров и ширину 9 метров. При игре в волейбол в закрытом помещении, потолок должен быть высотой 5-6 метров, а размер площадки можно уменьшить в длину до 15 метров и в ширину до 7,5 метров. Площадку нужно очертить линиями: короткие линии называют лицевыми, а длинные линии – боковыми. Делается еще прямая линия, она называется средней линией, которая соединяет середины боковых линий и делит площадку на две равные половины. На каждой из этих половин на расстоянии 3 метров от средней линии, и параллельно ей, провести линию нападения.

Стойки для волейбола:

Стойки, которые поддерживают сетку, нужно установить на расстоянии 0,5-1 м за боковыми линиями, без растяжек. Они должны быть регулируемыми, высотой 2,55 м.

Сетка для волейбола. Высота сетки в волейболе:

Над средней линией поперек площадки натянуть веревочную сетку длиной 9,5 метров и шириной 1 метр.

Высота сетки в волейболе: для мужчин – 2,43 м, для женщин – 2.24 м.

Высота сетки в волейболе для детей:

11-12 лет: для мальчиков – 2,2 м, для девочек – 2 м;

13-14 лет: для мальчиков – 2,3 м, для девочек – 2,1 м;

15-16 лет: для мальчиков – 2,4 м, для девочек – 2,2 м.

Высоту сетки нужно измерять в середине. Высота сетки по боковым линиям должна быть одинаковой и не должна превышать высоту в середине больше, чем на 2 см.

Волейбольный мяч:

Длина окружности волейбольного мяча должна быть 65-67 см, а вес мяча – 250-280 г.

Правила игры в волейбол:

1. Состав команды в волейболе. Сколько человек в волейболе:

В игре участвуют две команды по 6 человек. Кроме них, в каждую команду должны входить запасные игроки. Каждая команда должна состоять из 12 человек, не более.

2. Замены в волейболе:

Запасной игрок заменяет основного игрока команды. Замененный основной игрок 1 раз может вернуться на площадку вновь, вместо запасного игрока, который его заменил, но при условии, что было разыграно не менее одного мяча с участием запасного игрока.

3. Расположение игроков в волейболе:

Игроки обеих команд перед каждой подачей мяча встают по 3 человека в две ломаные линии в пределах площадки. Три игрока встают у сетки – их называют игроками передней линии, другие три игрока – игроки задней линии. Все игроки и передней и задней линии во время игры могут находиться на своей площадке в любом месте. Перед подачей мяча с задней линии, игроки должны стоять позади игроков передней линии.

4. Партия в волейболе. Сколько партий в волейболе:

Игра состоит из 3 или 5 партий. Игра из 3 партий заканчивается, когда одна из команд выиграла 2 партии; игра из 5 партий заканчивается при выигрыше одной из команд 3 партий.

5. Игра в волейбол. Смена сторон:

Перед началом игры судьей проводится жеребьевка по выбору стороны площадки или подачи. Если одна команда вытянула жребий на право выбора стороны, то другая команда выбирает подачу. После первой партии игры команды меняются сторонами и подачей. И так после каждой партии игры производится очередность подач и смена сторон.

6. Игра в волейбол. Перерывы:

Между партиями делаются перерывы на 3 минуты. Перед тем как начать решающую партию, обязательно делается перерыв 5 минут, и затем снова проводится жеребьевка на право подачи или выбора стороны. В решающей партии, если одна из команд достигла 8 очков, то смена сторон производится без перерыва. Между второй и третьей партиями перерыв может быть увеличен до 10 минут.

7. Подача мяча в волейболе:

После свистка судьи производится подача мяча. Если подача произошла до свистка, то мяч переигрывается. Игрок, подающий мяч, встает на «место подачи» за площадкой, подбрасывает мяч и ударом руки направляет его на сторону соперника. Подача засчитывается, когда игрок, коснулся рукой мяча, если он промахнулся после подбрасывания и мяч упал на землю, то подача повторяется.

Подача мяча производится игроком до тех пор, пока он или его команда не допустит ошибку.

8. Перемещения в волейболе:

При перемене подачи мяча, подачу выполняет правый игрок передней линии. Все остальные игроки перемещаются по часовой стрелке на одно место. Такое перемещение производится всегда, если команда выигрывает подачу.

9. Как отбивать мяч в волейболе, техника удара в волейболе:

Мяч в волейболе отбивается руками любым способом. Если мяч прикоснулся к телу выше пояса, то это приравнивается к удару.

Отбивать мяч команда должна не более чем в 3 удара, не давая мячу упасть на землю. Удары и передачи мяча производятся отрывистым касанием.

Если два игрока одной команды прикоснулись к мячу одновременно, то это считается за 2 удара, и право на третий удар не имеет ни один из этих игроков.

Если один игрок прикоснулся к мячу, а другой игрок этой же команды с ним столкнулся или ударил по рукам, но мяча не коснулся, то это считается за 1 удар.

10. Блокирование в волейболе:

Блокирование в волейболе – это попытка остановить атаку соперника или остановить прохождение мяча над сеткой. Право блокировать имеют только игроки передней линии. Если мяч коснется рук блокирующего игрока, то блокирование считается состоявшимся.

11. Волейбол. Выход мяча из игры:

Если мяч пролетел за боковую или лицевую линию площадки, то он считается вышедшим из игры только в том случае, когда он коснулся какого-либо предмета или земли.

Ознакомьтесь со всеми позициями. Всего в волейболе насчитывается шесть позиций. Условно площадка каждой команды делится на два ряда по три сегмента, которые в сумме и дают шесть зон. Несмотря на то, что игроки меняются местами по часовой стрелке, нумерация позиций идет против часовой стрелки. И вот эти позиции:

• Позиция 1: «Сзади справа», откуда ведется подача.
    • Позиция 2: «Впереди справа», т.е. ровно напротив зоны «Сзади справа».
    • Позиция 3: «Впереди посередине», т.е. левее зоны «Впереди справа».
    • Позиция 4: «Впереди слева», т.е. левее позиции «Впереди посередине».
    • Позиция 5: «Сзади слева», т.е. позади зоны «Впереди слева».
    • Позиция 6: «Сзади посередине», т.е. позади позиции «Впереди посередине».

Узнайте о своей роли в команде. Позиция на площадке – это то место, на которое вы попали после очередного перехода, ваша роль в команде (либо амплуа) с переходами не меняется. Специалисты выделяют пять амплуа:

• Связующий . Роль связующего заключается в том, что он должен передать мяч другому игроку, который, в свою очередь, отправит мяч на площадку противника. Как правило, связующий делает второе касание мяча, если же связующий не имеет возможности сыграть в нужный момент, он зовет на помощь других игроков. Если случается так, что лидер касается мяча первым, то он предупреждает своих партнеров по команде, что ему уже нельзя больше прикасаться к мячу.
    • Доигровщик . Этот игрок бьет по мячу с края сетки (правша бьет с левой стороны, левша – с правой).
    • Центральный блокирующий . Это, как правило, самый высокий и самый сильный член команды, который стоит на позиции «Впереди посередине» и блокирует каждый удар. Этот игрок также участвует во всех блокировках.
    • Диагональный . Этот игрок, как правило, не участвует в приеме мяча, а лишь атакует с задней линии.
    • Либеро . Это амплуа появилось в 1996 году. Игрок либеро стоит на задней линии, в атаках он, как правило, участия не принимает, его основная роль – защита. Форма этого игрока немного отличается от формы других игроков. Либеро отлично владеет мячом, неплохо пасует. Если центральный блокирующий перемещается на заднюю линию, либеро может занять его место.
      • Для каждого игрока, в зависимости от его амплуа, существует позиция на площадке, которая для него является наиболее удобной и выгодной. Так, центральный блокирующий лучше всего себя сможет проявить тогда, когда он будет стоять в зоне «Впереди посередине». Для связующего наиболее оптимальная зона – «Впереди справа», для доигровщика – «Впереди слева», для либеро и диагонального – в заднем ряду, хотя чаще всего либеро удобнее играть на позиции «Сзади посередине».
  • Выясните, когда нужно меняться позициями. Игроки меняются позициями после потери подачи своих соперников. Потеря подачи – это когда подавала вторая команда, а очко заработала ваша. Перемещение игроков происходит по часовой стрелке. Если подачу делала команда-противник, а очко выиграла ваша команда, тогда игроки начинают менять позиции, при этом игрок, который стоял в зоне «Впереди справа» перемещается в зону «Сзади справа», т.е. становится новым подающим. Если подает ваша команда, и вы выигрываете очко, то меняться позициями не нужно, игроки остаются на своих местах.

• С позиции 1 игрок перемещается на позицию 6 («Сзади посередине»), затем на позицию 5 («Сзади слева»), затем на 4 («Впереди слева»), затем на 3 («Впереди посередине»), затем на 2 («Впереди справа»), затем вновь возвращается на исходную позицию 1.
    • После того, как команда получает право подать мяч, игроки меняются позициями один раз. Следующая смена позиций будет тогда, когда команда противников вновь потеряет мяч, а ваша команда заработает очко.
  • Выясните, в каких случаях возможна замена игроков. В зависимости от вашей позиции и мастерства вы можете либо остаться в игре, либо попросить замены в тот момент, когда достигните зоны, в которой вам играть не очень удобно. Если вы игрок переднего ряда (связующий, доигровщик или центральный блокирующий), то после того, как вы переместитесь в задний ряд, вы можете быть заменены игроком заднего ряда (либеро или диагональным). Но вы можете и остаться в игре.