• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

    КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

    Занятие в подготовительной группе по теме:

    «Части тела»

    Задачи:

    Помочь ребёнку лучше узнать себя, свой организм, научиться бережно относиться к себе, своему здоровью и здоровью других людей, знать и использовать возможности своего организма

    Оборудование : фотографии с изображением людей разного возраста; изображения отдельных частей тела; альбомы; цветные карандаши

    Оборудование:

    Ход занятия

    1. Организационный момент

    Воспитатель : - Ребята, сегодня к нам в детский сад пришел Колобок и принес фотографии. Давайте расскажем Колобку, кто изображен на них?

    Как можно назвать их одним словом? (люди )

    Чем отличаются люди друг от друга? Обратите внимание на возраст, рост, вес, цвет глаз, цвет волос.

    А теперь ответьте, что общего у таких разных на вид людей? (люди похожи друг на друга формой своего тела)

    Колобок: - Значит я тоже человек?

    Воспитатель : - Ребята, а разве Колобок похож на людей? Чем отличается он?

    2. Основная часть

    Работа со схемой.

    Из каких частей состоит наше тело? (голова, шея, туловище, руки, ноги )

    Возьмите каждый по одной части. А теперь давайте соберем человека из этих частей. Как вы думаете, какая часть самая главная? (голова )

    На чем держится голова? (на шее)

    Самая большая часть нашего тела? (туловище)

    А главные помощники нашего тела, это...? (руки и ноги )

    По сколько рук и ног у человека?

    Рассмотрите, что есть одинакового на руках и ногах?

    Воспитатель:

    Я сегодня для вас приготовила свои загадки.

    Итак, слушайте:

    Брат с братом через дорогу живут.
    А один другого не видят
    (глаза)

    Правильно, это глаза. Слушаем следующую загадку.

    Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)

    Вот гора, а у горы две глубокие норы.
    В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит.
    (Нос)

    Не сеют, не сажают, сами вырастают. (Волосы)

    Отворю хлевец, покажу стадо белых овец. (Зубы и рот)

    Воспитатель:

    А теперь, ребята я хочу с вами поиграть в игру, которая называется “Исправь ошибки”.

    Как вы считаете, голова нужна, чтобы нюхать? Вы согласны со мной? Объясните почему?

    А глаза нужны, чтобы дышать? Уши – чтобы говорить? Нос- чтобы рисовать? Руки ходить? Ноги – чтобы думать? Рот – чтобы смотреть?

    (После каждого вопроса делается пауза, чтобы дать возможность детям опровергнуть его и привести свои доводы)

    Физкультминутка

    Живут мальчики – веселые пальчики
    Озорные ножки ходят по дорожке
    Шея крутит головою вправо, влево оборотик
    Покажи мне где животик?
    Наше тело подтянулось, как березонька стройна
    Стала ровною спина
    А теперь все подтянулись
    И друг другу улыбнулись.

    Следующая игра “Доскажи словечко”. Я начинаю предложение, вы заканчиваете.

    Головой мы что делаем? (думаем). Ушами что делаем? (слушаем). Глазами..? (смотрим). Носом..? (дышим, нюхаем). Ртом..? (едим, пьем, говорим). Руками..? (берем, держим). Пальцами..? (трогаем, гладим, рисуем). Ногами..? (ходим, бегаем, прыгаем).

    И последняя игра “Назови ласково”. Назовите все части тела ласково: рука (ручка), нога (ножка), плечо (плечико), нос (носик), волос (волосик), палец (пальчик), голова (головка, головушка), щека (щечка), ухо (ушко), живот (животик), глаз (глазок).

    Игра “Расскажи про великана”

    Колобок: - Ребята, а я знаю одного великана и у него не нос, а носище. Не руки, а... Ой, не знаю как сказать? Помогите мне, пожалуйста.

    Не руки, а...ручищи; не глаза, а...глазища; не губы, а...губищи; не кулаки, а...кулачищи; не локти, а...локтищи; не ноги, а...ножищи; не ногти, а...ногтищи; не зубы, а...зубищи; не волосы, а волосищи; не брови, а...бровищи; не живот, а...животище.

    Колобок: - Ой, как я тоже хочу быть похожим на людей.

    Воспитатель: - Ребята, а давайте представим, что у Колобка появились как у человека все части тела. Нарисуем его портрет и подарим ему.

    (Дети рисуют портрет Колобка и дарят ему)

    Колобок: - Спасибо, вам ребята. Какой я красивый на ваших рисунках и похож на человека. До свидания!

    Елена Шабалова
    Конспект познавательного занятия подготовительной группы «Части тела человека»

    Конспект познавательного занятия подготовительной группы на тему: «Части тела человека».

    Шабалова Е. В., воспитатель

    Цель

    : закрепить представление детей о здоровом образе жизни.

    Задачи:

    1. Закрепить знания детей о частях тела человека, их назначении, бережном отношении к ним.

    2. Упражнять в составлении и употреблении в речи сложных предложений с предлогом «для»; употребление грамматической категории дательного падежа.

    3. Продолжать знакомство с фразеологическими оборотами.

    4. Активизировать словарь детей, развивать умение правильно строить предложения, логически мыслить.

    5. Воспитывать заботливое отношение к своему организму.

    Оборудование

    : плакат о строении человека; картинки с изображением частей тела человека; макет паутинки и восьмерок для гимнастики глаз, трафареты человеческого тела, цветные карандаши, магнитофон.

    Интеграция образовательных областей

    : познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественная деятельность.

    Ход занятия

    1. Организационный момент

    Сегодня на занятии будет много интересного и полезного. Садитесь по удобнее:

    Я хочу загадать вам загадки:

    Два соседа – непоседы.

    День на работе, ночь – на отдыхе. (Глаза).

    Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык).

    Между двух светил я в середине один. (Нос).

    Всю жизнь ходят в обгонку,

    А обогнать друг друга не могут. (Ноги).

    У двух матерей по пять сыновей,

    Одно имя всем. (Пальцы, руки).

    Ребята, скажите, о чем я загадывала загадки? (О частях тела человека)

    Вот сегодня мы поговорим об этом на занятии.

    2. Но сначала я хочу вам рассказать рассказ (шуточный) «Голова».

    Послушайте внимательно.

    Жила – поживала голова. Вверху у нее было темя, сзади – затылок, по бокам были уши, а впереди лицо. У головы был трон – шея. А шея с туловищем дружила, шея туловищем дорожила. У туловища были руки и ноги. У рук были лопатки, а у ног пятки. У рук были локти, а у пальцев – когти. Все части тела важны, все части человеку нужны!

    Ребята, скажите, о каких частях тела идет речь, в этом рассказе?

    Ответы детей.

    4. - Как вы думаете, для чего человеку нужны глаза? (Для того, чтобы видеть окружающий мир.)

    Как нужно беречь глаза? (Не смотреть близко телевизор)

    Да, ребята, глаза очень часто устают и им нужно давать отдохнуть.

    Давайте сейчас сделаем гимнастику для глаз «Стрельба глазами; поморгать глазами; последить глазками за паучком, который передвигается по паутинке, разноцветным восьмеркам».

    Объясните значение фразы: В чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем.

    5.- Ребята, а для чего нужны уши? (Ответы детей).

    Как нужно их беречь? (Ответы детей).

    Объясните фразеологический оборот: Медведь на ухо наступил.

    Ребята, на мочке уха находится много сосудиков, которые помогают работать разным органам. Давайте мы потрем наши мочки пальчиками. (Это и уху приятно, и органам хорошо).

    6.- Ребята, а для чего нужен нос? (Ответы детей).

    Как его нужно беречь? (Ответы детей).

    Давайте правильно подышим (диафрагмальное дыхание; шумный вдох и медленный под счет до 5 выдох).

    Объясните выражения: «Не суй нос не в свое дело», «Заруби себе на носу».

    7. - Для чего нам нужны руки? (Ответы детей).

    Фразеологический оборот «Золотые руки»

    Для чего нужны ноги? (Ответы детей).

    Как их беречь? (Ответы детей).

    8. Физкультминутка.

    Живут мальчики – веселые пальчики

    Озорные ножки ходят по дорожке

    Шея крутит головою вправо, влево оборотик

    Покажи мне где животик?

    Наше тело подтянулось, как березонька стройна

    Стала ровною спина

    А теперь все подтянулись

    И друг другу улыбнулись

    9. Чтение стихотворения Маршака.

    Одна дана нам голова,

    А глаза два и уха два.

    И два виска, и две руки,

    Зато один и нос и рот.

    И будь у нас наоборот

    Одна нога, одна рука,

    Зато два рта, два языка –

    Мы только бы и знали,

    Что ели и болтали.

    Ребята, скажите, пожалуйста, чего у человека по 2? (По 2 органа) (Ответы детей).

    Чего у человека по 1? (Ответы детей).

    10. – Ребята, а сейчас подумайте и ответьте:

    1. Сколько глаз у двух детей? (У двух детей четыре глаза).

    2. Сколько ушей у трех мальчиков?

    3. Сколько пальцев на двух руках?

    4. Сколько пальцев на правой ноге?

    5. Сколько носов у четырех мальчиков?

    6. Сколько пальцев на двух руках и двух ногах?

    11. - А сейчас мы поиграем в игру «Четвертый лишний». Слушайте внимательно.

    Голова, шапка, ладонь, шея

    Воротник, пальцы, нога, ладонь

    Нога, стопа, колено, сапоги

    Глаза, нос, очки, ладонь

    12. - А сейчас мы с вами обведем контур фигуры человека и дорисуем недостающие части. Будьте внимательны. Смотрите друг на друга и вспоминайте.

    Дети обводят и дорисовывают под спокойную музыку.

    Итог занятия.

    Посмотрите, какие красивые люди у нас получились. Мы сегодня поговорили о частях тела человека, поиграли в разные игры и убедились, что все части человеку очень нужны, все для него важны.

    Занятие окончено. Всем спасибо.

    Публикации по теме:

    Еще одна тема, необходимая для проведения бесед с дошкольниками: Тема: «Части тела» Что же должен знать дошкольник о частях тела: Слова,.

    Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей младшей группы «Строение тела человека» Тема: «Строение тела человека». Цель: развивать нравственные качества ребёнка. Задачи: Образовательные: - закрепить знания детей о строении.

    Конспект непосредственно образовательной деятельности (познавательное развитие) в средней группе «Человек. Части тела» Программное содержание: Познакомить детей с частями тела, называть их и показывать на себе. Расширять представления об окружающей действительности.

    Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Мои части тела» Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: «Мои части тела». Цель: Формировать представления детей.

    Конспект НОД «Части тела» (младшая группа) Цель: - познакомить детей с основными частями тела; - развивать умение ориентироваться по схеме собственного тела; - называть его части;.

    Предварительный просмотр:

    Лексическая тема «Человек. Части тело»

    Физкультминутка

    Это глазка. Вот. Вот. Это ушки. Вот. Вот. Это нос. Это рот. Там спинка. Тут живот. Это ручки. Хлоп, хлоп. Это ножки. Топ. Топ. Ой, устали. Вытрем лоб.

    Пальчиковая гимнастика «Пальчики» Раз-два три-четыре-пять- разгибаем пальчики Вышли пальчики гулять. Раз-два-три-четыре-пять сгибаем пальчики В домик спрятались опять.

    Артикуляционную гимнастику «Веселый язычок» Жил – был Язычок. Он был веселый и всегда шумел. Цокают язычком Но однажды все соседи на него Обиделись и перестали с Язычком дружить. Надувают губы Он подошел к Щечке, Толкают язычком правую щечку Постучал в ее дверцу - никто не открывает. Тогда он пошел в противоположную сторону, Толкают левую щечку Но и там его никто не ждал. Язычок решил подружиться с зубками. Он щекотал сначала верхние зубки, упражнение Чистим зубки А потом нижние. Но тут губки обиделись и надулись. Надувают губки Язычок решил их развеселить: Облизнул сначала верхнюю губу, упражнение Варенье А потом нижнюю. Губкам это понравилось, И они улыбнулись Язычку. С тех пор все они дружно живут Улыбаются И друг другу всегда улыбаются.

    Тема «Человек. Части тела» понедельник

    - Взрослые и дети, мальчики и девочки - кто мы? (люди) Все мы разные, но очень похожи по строению тела и сегодня на занятии мы будем знакомиться с нашим телом . Каждый человек должен знать строение своего тела – это поможет ему быть здоровым. Тело человека - мудрый механизм, он способен выполнять много различных действий. Все дети разные и одновременно похожие, потому что тело состоит из одинаковых частей : головы, шеи, туловища, рук и ног. (картинка) Голова может думать, смотреть, дышать, различать запахи и вкус, но не сама, а с помощью органов, которые находятся на голове : глаза, уши, нос и рот. (картинка) - А что еще находится на голове? /волосы/ Голова может поворачиваться в разные стороны. Она не могла бы этого делать, если бы у нас не было шеи. При помощи шеи голова крепится к туловищу, которое может поворачиваться в разные стороны и наклоняться. К туловищу крепятся руки и ноги. Руки для человека очень важны , они выполняют разную работу. - Ребята, назовите мне части руки /плечо , локоть, ладонь, пальцы, ногти/. - А какие части ноги вы знаете ? /бедро, колено, голень, ступня, пальцы, ногти, подошва, пятки/.

    «Подбери часть тела» К заданному слову подберите слово, которое обозначает часть тела человека: Видят- слышат- работают- бегают- Дышит- жуют- стоят- машут- Трогают- нюхает- говорит- пишут

    Закончить предложения одним и тем же словом в нужной форме.

    1. УШИ.

    У человека есть...

    Некоторые умеют

    шевелить...

    У рыбы нет...

    Я грею свои...

    На морозе холодно...

    Девочки носят сережки в...

    2. РУКА.

    Возьми карандаш в правую....

    Я рисую правой...

    У меня две...

    Я растираю свои.....

    Я беру мяч двумя...

    3. НОГА

    Я прыгаю на левой....

    Сделай шаг правой....

    У человека две....

    У рыбы нет.....

    Я опустил в воду...

    Я одеваю носки на....

    Физкультминутка

    «Найдем хозяина». Взрослый произносит начало предложения, а ребёнок заканчивают его. Затем ребёнок повторяет предложение и показывает те части тела , о которых идет речь. Ресницы нужны. (глазам) . Локти нужны. (рукам) . Пятки нужны. (ногам) . Волосы нужны. (голове) . Лопатки нужны. (спине) . Пальцы нужны. (ладошкам) . Колени нужны. (ножкам) .

    «Пальчиковая гимнастика

    Задания для самокоррекции обведи и раскрась волосы у девочки.

    Итог занятия Что мы сегодня с вами делали? Что нам помогает дышать, есть, говорить, смотреть, слышать…? Как мы называем все эти части? (ЧАСТИ ТЕЛА)

    Тема «Человек. Части тела» вторник

    Мы с вами умеем говорить и бегать, ходить и играть, работать и думать. Наше тело состоит из различных частей.

    «Назови части тела» Части тела: голова, руки, ноги, туловище. Повторить название пальцев Части головы: волосы, лицо, лоб, брови, ресницы, нос, щеки, рот, губы, зубы, подбородок. Части туловища: шея, плечи, живот, спина.

    Наши ножки могут ходить на носочках, высоко прыгать, бегать, приседать. Как у дома есть стены и поэтому он такой крепкий, так и у человека есть кости и мышцы , большие и маленькие. Eсли бы у человека не было костей , его тело было бы мягким . Кости, составляющие скелет , поддерживают тело и обеспечивают защиту от ранений и ушибов. Потрогайте себя, руки, ноги, животик. - Как вагоны в поезде связаны друг с другом, так и мышцы и кости связаны между собой. Человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было скелета. Скелет - это наша опора. На вид он хрупкий, но на самом деле очень прочный. Скелет служит организму не только опорой, но и защищает внутренние органы. Рассмотрите свои руки, пошевелите пальчиками рук. - Наше тело покрыто кожей , которая защищает его. Посмотрите на кожу, особенно на пальцах рук. Она должна быть целой, без повреждений. - В организме человека через глаза , рот, нос, уши, в кожу может попасть грязь (пыль, песок, насекомые, и тогда организму будет плохо, ему надо будет с этим бороться; именно поэтому мы учимся ухаживать за своим телом , - когда оно чистое, ему ничего не грозит . - Через нос и рот в организм попадает воздух – мы дышим, живем. Попробуйте закрыть рот и нос – что будет? - Через рот мы себя кормим, наш организм берет из пищи самое ценное, нужное, а остатки выходят из него, когда вы ходите в туалет. Это как конфета – «фантик» выбрасываешь, а конфету ешь, так же поступает и ваш организм, поэтому освобождать его от «фантиков» нужно сразу, как только он об этом напомнить. - Если ты будешь беречь свое тело , есть то, что тебе дают в детском саду и дома, заниматься физкультурой, то вырастишь крепким, красивым и умным.

    Физкультминутка

    «Чего у тебя сколько?» 1 – голова, лоб, нос, шея, грудь, живот, спина, … 2 - …, 5 - …, 10 - …, 20 - … .

    «Найди ошибку»
    руками прыгают, а ногами трогают;
    глазами нюхают, а носом смотрят;
    ушами едят, а ртом слушают;
    ногами хлопают, а руками топают;
    ногтями берут, а руками царапают.

    «Пальчиковая гимнастика

    Задания для самокоррекции посмотри и дорисуй, чтобы были все одинаковый.

    Итог занятия

    Тема «Человек. Части тела» среда

    Мы познакомимся сегодня с самыми важными органами. - Один из самых главных органов - мозг. – Где он находится? Он все знает и за все отвечает. Мозг помогает человеку думать , ходить, делать разную работу. Он очень хрупкий. Хорошо, что твердый череп надежно защищает мозг от повреждений. Но все-таки старайтесь не ударяться головой. От сильного удара бывает сотрясение мозга. - Сердце похоже на большой насос, который качает кровь. По всему телу «бегает» кровь по разным сосудам. Главная задача крови - накормить все тело . А качает кровь, помогает ей двигаться очень важный орган - сердце. Сердце работает постоянно, даже когда человек спит . - Находится сердце в центре груди, почти посередине, а размером с кулак. Сложите руку в кулак и приложите к центру груди, чуть левее. Вот примерно такого размера ваше сердце. А теперь сжимайте и слегка разжимайте кулак - так работает сердце. - А вы слышите стук сердца? Сердце нужно беречь. Но это не значит, что нужно все время лежать и ничего не делать . Сердце нужно тренировать, заниматься физкультурой. Когда бегаешь, сердце быстрее работает. Стучит и качает кровь. - Предлагаю вам приложить ладонь к сердцу и прислушаться. А теперь попрыгайте, побегайте на месте, наклонитесь вперед, назад. Теперь снова приложите руку к сердцу. Что изменилось? Сердце забилось сильнее. - У человека есть легкие , они нужны человеку , чтобы дышать и питать кровь нужным воздухом. Воздух не виден, но жить без него нельзя. - Положите руки на грудь и сделайте глубокий вдох. Вы почувствовали, как руки приподнялись вместе с наполнившимися воздухом легкими. Теперь выдохните воздух. Руки опустились. - Мы не всегда дышим одинаково. Когда бегаем - дышим чаще и глубже, а когда мы спокойны или спим - дыхание у нас ровное и спокойное. Нужно стараться не дышать дымом или грязным воздухом. Нашим легким полезен свежий чистый воздух. И конечно же, нельзя травить свои легкие сигаретами. От сигаретного дыма легкие становятся черными и заболевают. - Желудок, как кастрюля внутри нас - туда попадает вся пища, а желудок ее переваривает. С полезной, здоровой пищей желудок справляется легко, а от вредной пищи желудок страдает и даже заболевает. Очень не любит желудок, когда мы наедаемся сверх меры - набиваем живот. Желудок не успевает справиться с большущим количеством еды и у нас начинает болеть живот.

    «Я называю часть тела, а вы скажите, что мы делаем»

    Что мы делаем глазами? (смотрим, моргаем, закрываем, открываем)

    Носом? (дышим, нюхаем, сморкаемся)

    Ртом? (разговариваем, едим, улыбаемся, кричим, смеёмся…)

    Руками? (трогаем, берем, хлопаем)

    Ногами? (прыгаем, шагаем, топаем, бегаем…)

    Физкультминутка

    «Узнай по описанию» Вы много узнали о частях тела человека, и вам будет нетрудно догадаться, о чем я говорю: Красивые, серые, зеленые, голубые, большие (что?) - глаза. Густые, длинные, короткие, блестящие, вьющиеся, пышные - волосы. Большой, конопатый, орлиный, маленький, горбатый – нос. Пухлые, розовые, узкие, большие – губы.

    «Великан и карлик». зуб – зубик – зубище нос – носик – носище рот – ротик – ротище губа – губка – губища усы – усики – усищи голос – голосок – голосище кулак – кулачок – кулачище борода – бородка – бородища голова – головка – головища ноготь – ноготок – ногтище нога – ножка – ножища рука – ручка – ручища глаз – глазик – глазище

    «Пальчиковая гимнастика

    Задания для самокоррекции Дорисуй половинку и раскрась

    Итог занятия - Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

    Тема «Человек. Части тела» четверг

    «Назови ласково» Сядет тот, кто назовет ласково: голова - нос - руки - грудь - лоб - подбородок - локти - спина - брови - рот - пальцы - живот - ресницы - язык - ногти - ноги - глаза- горло- плечи- колени - затылок - зубы - шея - пятки - щеки - губы - уши - лопатки -

    Мой, моя, моё, мои
    Мой – (лоб, нос и т.д.)
    Моё – (лицо, тело и т.д.)
    Моя – (рука, спина и.т.д.)
    Мои – (ноги, уши и т.д.)

    «Четвёртый лишний». Мальчик, спина, девочка, старушка. Банан, язык, зубы, нёбо. Нога, колено, тапок, пятка. Пальцы, ладонь, пятка, локоть. Волосы, уши, глаза, спина. Ходить, бегать, нюхать, прыгать. Читать, слышать, видеть, смотреть.

    «Подумай и ответь» - Сколько глаз у двух детей? /у двух детей четыре глаза/ - Сколько ушей у трех мальчиков? /у тех мальчиков шесть ушей/ - Сколько пальцев на левой руке? / на левой руке пять пальцев/ - Сколько носов у трех девочек? /у трех девочек три носа/

    Физкультминутка

    Ребята, есть слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение. Нос – у самолета, у корабля, у чайника; Ручка – у двери, у сумки, авторучка; Глазок – в двери, у картошки; Горлышко – у бутылки, у ребенка; Спинка – у стула; Кисти – малярная, кисть винограда; Язычок – у ботинка, пирожное; Ножки – у стула, у гриба.

    «Найди ошибку».
    - руками прыгают, а ногами трогают;
    - глазами нюхают, а носом смотрят;
    - ушами едят, а ртом слушают;
    - ногами хлопают, а руками топают;
    - ногтями берут, а руками царапают.

    «Пальчиковая гимнастика

    Задания для самокоррекции Найди 10 отличий на двух картинках с изображением детского праздника.

    Итог занятия - Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

    Тема «Человек. Части тела» пятница

    «Покажи и назови». Взрослый называет различные части тела, а ребёнок их показывает. Взрослый показывает различные части тела, а ребёнок их называет.

    Загадки.

    На нас надевают

    Зимой – сапожки,

    Осенью – туфли,

    Летом – босоножки. (Ножки)

    Я в больницу ни ногой,

    Обхожу всё стороной,

    Весь дрожу, трясутся губы,

    Мне вчера лечили…(зубы).

    Пять братьев годами равные

    Ростом разные. (Пальцы)

    Всё, что мы положим в рот,

    Попадет к нам в …(живот).

    Горшочек умён

    Семь дырочек в нём. (Голова).

    Брат с братом
    Через дорожку живут,
    А друг друга не видят. (Глаза.)

    Если б не было его,
    Не сказал бы ничего. (Язык.)

    Между двух светил
    Я в середине один. (Нос.)

    Не сеют, не сажают,
    Сами вырастают. (Волосы.)

    «Два, две» Парные части тела: две брови, два глаза, две щеки, два уха, два плеча, две руки, два локтя, две ладони, две ноги, два колена, две пятки, две ступни).

    Физкультминутка

    Пересказ рассказа “Для чего руки нужны” (Е. Пермяк)
    Петя с дедушкой большими друзьями были. Обо всем разговаривали.
    Спросил как–то дедушка внука:
    - А для чего, Петенька, людям руки нужны?
    - Чтобы в мячик играть, - ответил Петя.
    - А еще для чего? – спросил дед.
    - Чтобы ложку держать.
    - А еще?
    - Чтобы кошку гладить.
    - А еще?
    - Чтобы камешки в речку бросать.
    Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал. Только он
    маленький был и обо всех других людях по своим рукам судил, а не по
    трудовым рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет
    держится.
    1 – чтение
    2 – ответы на вопросы по тексту
    3 – повторное чтение
    4 – пересказ по цепочке

    «Пальчиковая гимнастика

    Задания для самокоррекции

    Соедини с названиями

    Итог занятия - Вспомните, о чём мы говорили на занятии?


    Конспект занятия в подготовительной группе

    «Тело человека».

    Цель: Цель: закреплять знания детей о частях тела, об органах чувств человека: зрение, слух, вкус, обоняние.

    Задачи:

    Познакомить с частями тела человека.

    Закрепить знания об органах чувств человека.

    Формировать представления детей об органах чувств человека: зрение, слух, вкус, обоняние.

    Развивать речь при ответах на вопросы, тренировать тактильные, зрительные, слуховые, вкусовые ощущения.

    Воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны. Учить детей заботиться о своем теле.

    Предварительная работа: рассматривание картинок с частями тела, чтение энциклопедии, интерактивная игра «говорящая анатомия».

    Словарная работа: сердце, легкие, желудок, кишечник, анатомия.

    Приоритетные образовательные области: «Познание», «Здоровье».

    Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье», «Безопасность», «Чтение худ. литературы», «Социализация».

    Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

    Оборудование: кукла Солнышко, плакат с изображением человеческого тела, внутренних органов, игра «Говорящая анатомия», карточки с правилами по охране зрения.

    Ход занятия.

    Воспитатель: Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам. Здравствуйте, дорогие друзья, ребята, сегодня у нас не простое занятие. К нам в гости пришло солнышко. Оно очень радо, что вы захотели его увидеть. Сегодня солнышко нам расскажет, из каких частей состоит тело человека. Посмотрите внимательно друг на друга, какие части есть у вашего тела? А теперь давайте посмотрим на этот плакат. Дети рассматривают плакат с изображением человеческого тела, называют части: голову, ноги и руки. Дети, а ответьте мне на вопросы:

    Зачем человеку руки? (работать, рисовать, лепить и т.д.)

    Для чего человеку ноги? (ходить, бегать, прыгать) Для чего человеку голова? (думать, говорить, смотреть)

    А из каких частей состоит туловище?

    Туловище тоже имеет части (воспитатель подзывает ребенка и на нем показывает): грудь, живот, спина. Игра «Части тела».

    Воспитатель: Все части тела нам необходимы: руками мы едим, рисуем, выполняем разную работу, с помощью ног мы можем передвигаться. Голова нужна нам, чтобы думать, на лице у нас есть глаза, чтобы видеть, уши - слышать, нос - дышать и ощущать запахи. И туловище нам необходимо, т.к. внутри него находятся органы: сердце, легкие, желудок, кишечник (показать на плакате). (Прослушать на игре).

    Видите, как много органов внутри человека. И каждый орган выполняет свою работу: сердце, как насос, посылает кровь во все части тела, в желудке перерабатывается пища, легкими мы дышим. Узнать о том, как мы устроены внутри, для чего нужны все органы, поможет нам наука, которая называется анатомия.

    Молодцы, ребята, я вижу, что вам интересно узнать новое о своем теле. А теперь давайте отдохнем и поиграем.

    Физкультминутка:

    Есть на пальцах наших ногти,

    На руках запястья, локти.

    Темя, шея, плечи, грудь

    И животик не забудь.

    Есть колени и спина,

    Но она всего одна.

    Есть у нас на голове Уха два и мочки две.

    Щеки, нос и две ноздри, Губы, зубы - посмотри!

    Подбородок под губой.

    Вот что знаем мы с тобой!

    Воспитатель: дети, а сейчас, я хочу пригласить вас в необыкновенное путешествие в страну наших чувств.(Слушаем в игре).

    Посмотрите внимательно на эти карточки. 1 картинка – ухо. «Что умеют уши? », «Для чего они нам? ». Как мы защищаем наши уши?

    Динамическая пауза для ушей.

    «Мы ладошки разотрем,

    смело ушки мы возьмем,

    сверху вниз мы их пощиплем,

    пальчиками разомнем,

    снизу вверх опять пойдем»

    2 картинка – нос. «Для чего нужен нос? » Чтобы ваши носы хорошо дышали, предлагаю выполнить дыхательную гимнастику.

    Дыхательная гимнастика

    «Глубоко вдохнем мы воздух,

    ртом мы выдохнем его.

    1 –вдох, 2 -выдох,

    1 –вдох, 2 – выдох.

    Крылья носа мы погладим сверху,

    снизу разотрем и еще разок вздохнем».

    У нас есть еще одна картинка. А откроется она тогда, когда вы отгадаете загадку: «Два соседа непоседы, день на работе, ночь на отдыхе? »

    3 картинка – глаза.

    Мы много знаем о глазах.

    Глаза - это один из ценнейших органов чувств человека.

    Для чего людям нужны глаза?

    (Ответы детей.) Что защищает глаза?

    Ответы детей: Ресницы, брови, веки.

    Воспитатель: Как реснички защищают наши глаза? (задерживают пыль)

    Веки – закрываются при опасности.

    Брови – задерживают пот, влагу.

    Воспитатель: Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь. Вы знаете правила по охране зрения?

    Ответы детей.

    1. Нельзя тереть глаза грязными руками.

    2. Нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры.

    3. Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов.

    5. Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.

    6. Нужно гулять на свежем воздухе.

    Дети, у меня осталась еще одна загадка. «Всегда во рту, а не проглотишь? ».

    Ответ детей: «Язык».

    Что может язык?

    На столах у вас стоят тарелочки. На тарелке лежит долька мандарина.

    Какая она? (оранжевая, мягкая, ароматная).

    А с помощью чего мы узнали?

    Ответы детей: с помощью рук, глаз, носа.

    А как еще можно узнать? на вкус.

    Язычок умеет не только говорить, но еще и определять на вкус.

    Проводим опыт с водой.

    На столе стакан с водой. Дети пробуют. Затем в один насыпаю соль, в другой сахар.

    Ответы детей – какая стала на вкус вода?

    Что помогло нам определить?

    Еще язык защищает от нехороших продуктов.

    Что нельзя пробовать языком?

    Нельзя есть таблетки

    Принимать слишком горячую пищу

    Нельзя брать острые предметы

    Нельзя есть холодное

    Брать грязные предметы, можно получить стоматит.

    Дети, а как вы думаете, что нужно делать, чтобы организм человека был всегда здоровым и все части тела работали хорошо?

    (Заниматься физкультурой, больше гулять на свежем воздухе, закаляться).

    Дети, а теперь наше солнышко хочет проверить, что же вы запомнили из нашего занятия, и поэтому просит вас отгадать загадки. Готовы? Тогда слушайте.

    Всю жизнь ходят вдогонку,

    А обогнать друг друга не могут.

    Пятерка братьев неразлучна,

    Им вместе никогда не скучно.

    Они работают пером,

    Пилою, ложкой, топором.

    Вот гора, а у горы

    Две глубокие норы.

    В этих норах воздух бродит,

    То заходит, то выходит.

    День и ночь стучит оно,

    Словно бы заведено.

    Будет плохо, если вдруг

    Прекратится этот стук.

    На ночь два оконца Сами закрываются,

    А с восходом солнца Сами открываются.

    Ими всё мы слушать можем,

    Слух у нас отличный!

    Но подслушивать негоже,

    Это неприлично!

    Кто запомнил, какая наука изучает строение тела человека?

    Молодцы, ребята, вы хорошо умеете отгадывать загадки.

    «А теперь мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся, и друг другу на прощанье мы подарим пожелания. Будьте все здоровы». Наше занятие окончено.

    Конспект занятия в логопедической группе на тему: «Человек. Части тела».

    Цель: Познакомить детей с частями тела человека.

    Задачи:

    • Научить образовывать существительные множественного числа;
    • Учить составлять предложения на наглядном материале;
    • Различать правую и левую руку, ногу;
    • Научить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами;
    • Упражнять детей в согласовании существительных с числительными;
    • Обратить внимание детей на многозначность слов;
    • Упражнять детей в употреблении слов антонимов.

    Оборудование: зеркала на каждого ребенка, плакат с изображением строения тела человека, мяч, демонстрационный материал к сказке «Два брата», наглядное изображение многозначности слов, натуральные предметы: расчёска, зубная щетка, полотенце, мыло, мочалка, салфетки, зубная паста, шампунь.

    Ход занятия

    1.Организационный момент

    Логопед: Возьмите со стола зеркала. Сейчас мы с вами будем изображать разные эмоции. Поднимите вверх брови, удивитесь. А сейчас нахмурьте брови, сморщите нос, изобразите Бабу Ягу. Какое у нее выражение лица? /злое, страшное/. А теперь изобразите добрую фею. Улыбнитесь. Какое у нее выражение лица? /доброе, радостное/. А какое выражение лица нравится вам? Какое настроение у вас чаще всего бывает? /ответы детей/. Ну тогда начинаем наше занятие, и пускай хорошее настроение будет сопровождать его.

    2.Знакомство с темой

    Логопед: Ребята послушайте загадку:

    На Земле он всех сильней,

    Потому что всех умней.

    Как вы думаете, кто это? /человек/. О ком мы будем говорить? /о человеке/

    Показ плаката со строением тела человека.

    Логопед: Тема нашего занятия: «Части тела человека». Сегодня мы узнаем, какие части тела есть у человека, для чего они нужны человеку. Как сохранить чистоту и здоровье нашего тела.

    Слышится стук. Появляется Буратино.

    Буратино: Здравствуйте дети! Вы меня узнали? А зачем вы здесь собрались?

    Логопед: Мы с ребятами говорим о человеке. Вот ты Буратино знаешь, какие части тела есть у человека?

    Буратино: Конечно, знаю, у меня одна часть тела – НОС.

    Логопед: А для чего он нужен?

    Буратино: Чтоб его везде совать.

    Логопед: Ребята, я думаю Буратино надо остаться, чтобы он узнал, какие еще есть части тела у человека и для чего они нужны.

    Буратино: Спасибо, я с радостью останусь.

    Логопед: Как называется самая большая часть тела человека? /туловище/

    Логопед вместе с детьми показывает на плакате, где находятся и как называются части тела /живот, спина бока/

    Буратино: Я знаю, ещё у каждого человека есть голова – она может думать, смотреть, слушать, нюхать, пробовать на вкус.

    Логопед: Правильно, у человека есть голова, но только она не сама все это может делать, а с помощью органов, которые находятся на ней, вот послушайте загадки:

    У зверюшки – на макушке,

    А у нас ниже глаз. /уши/

    Логопед: Для чего нужны уши? /уши нужны для того, чтобы слышать, слушать/

    То как лучи они сияют,

    То застилает их слеза,

    Порой читают иль моргают,

    А то смеются вдруг… /глаза/

    Логопед: Для чего нужны глаза? /глаза нужны для того, чтобы видеть, смотреть/

    Логопед: А сейчас Буратино мы тебе расскажем и покажем, какие еще части тела есть у человека.

    Выходит ребенок и, проговаривая стихотворение, показывает на себе части тела, остальные дети повторяют за ним движения на своих местах.

    Есть на пальцах наших ногти Есть у нас на голове

    На руках – запястья, локти Уха два и мочки две

    Темя, шея, плечи, грудь. Брови, скулы и виски

    Бедра, пятки, две стопы И глаза, что так близки

    Есть колени и спина Щеки, нос и две ноздри

    Но она всего одна Губы, зубы – посмотри!

    Подбородок под губой, вот что знаем мы с тобой.

    Логопед: Для чего нужны зубы, язык, ноги, руки, нос, ресницы? /ответы детей/

    Логопед: А что еще находится на голове? /волосы/

    Логопед: Туловище имеет руки и ноги. Ребята, назовите мне части руки /плечо, локоть, ладонь, пальцы, ногти/. А какие части ноги вы знаете? /бедро, колено, голень, ступня, пальцы, ногти, подошва, пятки/.

    Буратино: Ребята, а я знаю, чего нет у животных – лица. А вы знаете, каких еще частей тела нет у домашних животных, но есть у человека? /ладонь, пальцы, ногти, локти, руки/.

    3. Образование существительных множественного числа. Игра с мячом: «Один – много».

    Логопед: А сейчас мы поиграем в игру «Один много», я называю один предмет, а вы много.

    Ухо – уши, шея- …, глаз - …, волос - …, голова - …, лоб-…, рот - …, нос - …, щека - …, палец - …, локоть - …, бровь - ….

    4.Согласование существительного с числительным. Игра «Подумай и ответь»

    Буратино: Мне Мальвина задала вопросы, а я не смог на них ответить, помогите мне, пожалуйста, а то она меня в чулан запрет.

    Сколько глаз у двух детей? /у двух детей четыре глаза/

    Сколько ушей у трех мальчиков? /у тех мальчиков шесть ушей/

    Сколько пальцев на левой руке? / на левой руке пять пальцев/

    Сколько носов у трех девочек? /у трех девочек три носа/

    Буратино: Спасибо ребята.

    5.Физминутка

    Логопед: Встаньте за своими стульчиками, проведем небольшую зарядку.

    Кто скажите, сможет дети повторить движенья эти? Руки вверх я подниму.

    Дети: Это тоже я могу!

    Логопед: Вправо влево разведу.

    Дети: Это тоже я могу.

    Логопед: И как птица полечу.

    Дети: Это тоже я могу.

    Логопед: Головою поверчу.

    Дети: Это тоже я могу.

    Логопед: А теперь присяду, встану и нисколько не устану.

    Дети: Это тоже я могу.

    Логопед: Я попрыгаю немножко.

    Дети: Это тоже я могу.

    Логопед: И пешком пойду в дорогу.

    Дети: Это тоже я могу.

    Логопед: И на месте побегу.

    Дети: Это тоже я могу.

    Логопед: Все на свете я могу.

    Вверх ладошки! Хлоп, хлоп!

    По коленкам – шлеп, шлеп!

    По плечам теперь похлопай

    По бокам себя пошлепай!

    Можем хлопнуть за спиной! Хлоп, хлоп!

    Хлопаем перед собой! Хлоп, хлоп!

    Вправо можем! Влево можем!

    И крест накрест руки сложим.

    Левой ручкой – по плечу,

    Правой ручкой – покручу,

    На носочки и на пятки,

    Вот и кончилась зарядка.

    6.Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и с помощью суффикса «ИЩ»

    Логопед: Садитесь на свои места и послушайте сказку, которая называется «Два брата».

    Жили два брата. Одного звали ИК, он был маленький и худенький. Другого – ИЩ, он был высокий и толстый. У каждого было своё жильё. ИК имел маленький домик. ИЩ – большой домище. Логопед рисует на доске дома братьев и задает детям вопросы: какой дом имел ИЩ? /большой/. Как он назывался? / домище/. Какой дом имел ИК? /маленький/. Как он назывался? /домик/.

    Теперь я расскажу, какими были эти братья. А вы мне будете помогать. (рассказ по рисунку на доске). У одного брата был не нос – а … /носище/, а у другого /носик/. У одного брата был не рот – а … /ротище/, а у другого /ротик/. (руки, ноги, лоб, глаз, волосы…)

    Как звали маленького брата? /ИК/. Как звали другого брата? /ИЩ/. Какой был ИЩ? /большой/.

    Логопед: Если в слове слышится ИК, это значит, что предмет маленький, а если ИЩ – то предмет большой.

    7.Употребление антонимов. Игра: «Скажи наоборот»

    Логопед: Давайте, теперь сравним братьев.

    У ИЩА лицо грустное, а у ИКА - /веселое/

    У ИЩА волосы темные, а у ИКА - /светлые/

    У ИЩА волосы длинные, а у ИКА - /короткие/

    У ИЩА волосы прямые, а у ИКА - /кудрявые/

    У ИЩА нос большой, а у ИКА - /маленький/

    ИЩ толстый, а ИК /худой/

    ИЩ высокий, а ИК /низкий/

    8.Многозначность слов.

    Логопед: Ребята, есть слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение.

    Нос – у самолета, у корабля, у чайника;

    Глазок – в двери, у картошки;

    Горлышко – у бутылки, у ребенка;

    Спинка – у стула;

    Кисти – малярная, кисть винограда;

    Язычок – у ботинка, пирожное;

    Ножки – у стула, у гриба.

    9.Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр»

    Буратино: А я один раз залез носом в чернила и весь испачкался, так было весело.

    Логопед: Ты, наверное, не знаешь, что может произойти, если человек не следит за чистотой своего тела. Вот послушай отрывок из стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр».

    «Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

    Неумытый поросенок!

    Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.

    У тебя на шее вакса,

    У тебя под носом клякса,

    У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,

    Даже брюки, даже брюки

    Убежали от тебя».

    Логопед: Ребята, как вы думаете, о ком эти стихи? /о неряхе, грязнуле/ - Что надо делать, чтобы быть чистым? /умываться, мыть руки, тело, чистить зубы, причёсываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь…/

    Буратино: Мальвина меня заставляет мыть руки и ещё, дала мне целый мешок каких-то предметов. А я не знаю, что с ними делать, зачем они мне нужны.

    Логопед: Ребята, давайте поможем Буратино.

    Игра: «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным»

    (логопед показывает предметы ухода за телом, а дети составляют предложения /расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы…/)

    Буратино: Спасибо ребята, теперь я знаю, какие части тела есть у человека и для чего они нужны. И что нужно каждый день пользоваться предметами гигиены.

    9.Итог: Что мы сегодня узнали на занятии? /ответы детей/

    Дети по цепочке называют части тела человека, передавая друг другу мяч.