• Что можно приготовить из кальмаров: быстро и вкусно

Гандбол (от нем. hand - "рука" и ball - "мяч")- командная игра с мячом. Соревнование проводится в закрытом помещении или на открытой площадке (размер - 40х20 м, ворота 3х2 метра) между двумя командами 7 на 7 или 11 на 11 игроков. Для игры используют круглый надувной мяч, размер которого составляет 58-60 см в окружности для мужчин и 54-56 см для женщин. Вес мяча - от 425 до 475 г (для мужских сборных) или от 325 до 375 г (для женских команд).

Игра состоит из двух таймов по 30 минут с перерывом между ними 10 минут. Цель состязания - забросить максимально возможное количество мячей в ворота противника, стараясь не заступать за линию, ограничивающую 6-ти метровое пространство перед воротами. Начальный бросок производится из центра площадки в любом направлении. Оценивают действия игроков двое судей.

По мнению ученых, игры, подобные гандболу, были известны в глубокой древности. Упоминания о них можно отыскать и в "Одиссее" Гомера, и в трактатах античного медика Клавдия Галена, и в стихах знаменитого миннезингера Вальтера Фон дер Фогельвейде.

Некоторые исследователи утверждают, что современный гандбол создали футболисты-датчане примерно в конце ХIХ или в начале ХХ века, дабы не прерывать тренировок и в зимнее время. В игре, проводившейся в закрытом помещении, участвовало 6 игроков и вратарь, причем мяч следовало передавать только руками.

А в 1890 году в Чехии была довольно популярна игра с мячом, именуемая "хазена" (от чешского "бросать", "кидать"), сводившаяся к нерегламентируемому перебрасыванию и ловле мяча. Однако официальной датой зарождения гандбола считается 1898 год - именно тогда в одном из реальных училищ датского города Ордруп преподаватель физической культуры Хольгер Нильсен предложил своим воспитанницам новый вид игры с мячом - "хандбол" (от нем. hand - "рука" и ball - "мяч").

Спустя почти 20 лет - в 1917 году, - житель Берлина Макс Хейзер объединил достоинства двух вышеупомянутых игр, создав гандбол. Уже через 3 года состоялись первые игры на Кубок и первенство Германии по ручному мячу, а в 1926 гандбол был признан международным видом спорта. Международная любительская федерация гандбола (ИАГФ), в которую вошло 11 стран, была основана в 1928 в Амстердаме (просуществовала до 1944 года), в 1936 гандбол признан олимпийским видом спорта, и включен в программу XI Олимпиады в Берлине. Международная федерация гандбола, созданная в 1946 году, утвердила программу развития данного вида спорта, наметила сроки проведения чемпионатов мира с участием мужских и женских команд.

Количество игроков в гандбольной команде во все времена было 7х7. Это не совсем так. Поначалу команды действительно состояли из семи игроков, но в 1946 году Международная федерация гандбола утвердила проведение чемпионатов мира по данному виду спорта с участием мужских и женских команд 11х11. Позднее всемирные чемпионаты по гандболу проводились каждые 4 года, вплоть до 1966 года, когда состоялся последний чемпионат мира по ручному мячу 11х11. В наше время гандбол в формате 7х7 прочно удерживает пальму первенства на всех крупных соревнованиях.

Вначале в гандбол играли только женщины. Этот вид спорта действительно был создан именно для женщин, однако на Олимпиаде 1936 года (Берлин) в соревнованиях по гандболу участвовали исключительно мужские сборные. Женские команды смогли принять участие в Олимпиаде лишь в 1976 году (Монреаль).

Сперва по гандболу проводились чемпионаты Европы, а уж потом - чемпионаты мира. Это не так. Чемпионаты мира по данному виду спорта проводятся с 1936 года (для мужчин) и с 1976 года (для женщин). А чемпионаты Европы для мужских и женских команд впервые были проведены в 1994 году, и с тех пор проходят регулярно раз в два года под эгидой Европейской гандбольной федерации (EHF).

Играют в гандбол только в зале. На самом деле существует разновидность данного вида спорта - пляжный гандбол. Название говорит само за себя - данный вид игры проходит под открытым небом, порой на берегу водоема или на спортивной площадке.

Пляжный гандбол - всего лишь развлечение. Действительно, в прошлом веке не существовало даже национальных сборных по данному виду спорта. Однако игра, проходящая на свежем воздухе, быстро развивается, обретая все больше поклонников и, по мнению специалистов, имеет все шансы в скором времени быть включенной в программу Олимпиад.

Правила гандбола были разработаны в 1896 году. Это не совсем так. Новые правила соревнований (уменьшение размеров мяча, введение правил "трех шагов" и "трех секунд") были разработаны лишь в 1923 году, через 3 года после состоявшихся в Берлине состязаний по гандболу. Вышеупомянутые нововведения, по мнению специалистов, способствовали повышению техники игры.

Россия узнала о гандболе лишь после революции. Ошибочное мнение. Родоначальница отечественного гандбола - чешская хазена, - появилась в Харькове еще в 1909 году, и активно культивировалась как один из видов гимнастических игр в обществе "Сокол". А в 1914 году доктор Э.Ф.Малы разработал довольно подробные и четкие правила гандбола, причем многие из них были использованы при создании международных правил данного вида спорта. Фактически, именно отечественный гандбол являлся первым в мире законченным вариантом этой игры.

На Олимпиадах чаще всего первые места по гандболу занимают датчане или спортсмены из Германии. Это не так. Спортсмены из Дании становились победителями Олимпийских игр трижды (причем именно женская команда), из Германии (позже - ГДР) - дважды, а вот в копилке гандболистов из СССР (позже - СНГ и России) - 6 золотых медалей.

Левша не может играть в гандбол. Может, более того - вполне способен стать олимпийским чемпионом. Конкретный пример - Игорь Васильев, ставший в 1992 году чемпионом Олимпийских игр, в 1993 - чемпионом мира, в 1994 - занял на чемпионате Европы по гандболу второе место.

В России в гандбол играть не любят, особенно женщины. Может быть, эта игра не столь популярна, как, скажем, футбол или баскетбол. Однако же не стоит забывать, что именно сборная СССР чаще всего занимала первые места на Олимпийских играх. А советская женская сборная в истории гандбола самая титулованная - ведь спортсменки дважды побеждали на Олимпиадах и трижды - на чемпионатах мира по данному виду спорта.

Ничья в гандболе - обычное дело. Действительно, ничья в данной игре допустима. Однако если проводится турнир с выбыванием, а результаты равны - назначается дополнительное время один или, если в этом есть необходимость - два тайма, состоящие из двух периодов по 5 минут с одноминутным перерывом между ними. Если же состязание и в этом случае приводит к ничейному результату - команды пробивают пенальти (по 5 бросков с 7-ми метровой отметки).

После финального свистка судья не будет подвергать спортсменов наказанию. Если до или в момент финального сигнала имело место нарушение правил или неспортивное поведение, судья накажет провинившегося игрока даже в том случае, если подан сигнал о завершении тайма (игры).

В гандболе любой полевой игрок может заменить вратаря и наоборот - вратарь может выполнять функции полевого игрока. Это действительно так, однако следует помнить, что форма вратаря отличается от формы игроков обеих команд и экипировки вратаря команды соперника. Потому в случае вышеупомянутой замены игроку придется вначале переодеться.

Если на гандбольной площадке меньше пяти игроков одной из команд - игра автоматически останавливается. Нет, даже в том случае, когда на площадке меньше пяти игроков, состязание может быть продолжено. Решение об окончательной остановке игры принимают судьи.

В команде 12 игроков. 10 из них полевые игроки, а 2 - вратари (рис., 4). Во время соревнований на площадке играют две команды по 7 гандболистов в каждой (включая вратаря). Остальные 5 гандболистов в это время сидят на скамейке запасных. Они в любой момент могут заменить своих товарищей на площадке.

Находясь на скамейке запасных, будь внимателен: анализируй действия соперников и товарищей по команде, отмечай ошибки. Не отчаивайся, если некоторое время тебе придется посидеть на скамейке запасных. Тренер обязательно разрешит и тебе поиграть. А когда выйдешь на площадку, постарайся доказать, что и ты умеешь хорошо играть в гандбол.

Уважай своих товарищей по команде. Помни, что команда должна быть единым целым. Если в ней возникнут разногласия, о победе не думай. Порадуйся вместе с друзьями, когда игра удается; поддержи их, когда не везет. Если кто-то из твоих друзей совершил в игре ошибку, не упрекай его, предложи вместе потренироваться, помоги ему. И никогда не радуйся неудачам соперников. Если твоя команда победила, пожми руку своим бывшим противникам.

Капитан команды

Каждая команда имеет своего капитана. Его выбирают игроки вместе с тренером. Капитаном обычно становится опытный, спокойный, сообразительный игрок. Он должен хорошо знать все тонкости игры и умело руководить действиями партнеров.

Капитан - правая рука тренера. Во время соревнований он представляет команду. Всегда перед началом игры капитан выводит команду на площадку, приветствует соперников, здоровается с судьями и капитаном соперников. Потом он принимает участие в жеребьевке, где решается вопрос, кому достанется право начинать игру или выбирать половину площадки. По окончании матча капитан благодарит судей и капитана команды соперников за принятое участие в нем.

Во время соревнований только капитан имеет право обращаться к судьям, если возникли какие-то неясности. С судьями нужно разговаривать спокойно и вежливо, не горячась и не оспаривая их решений.

Капитан не должен упрекать товарищей по команде за плохую игру. Однако ему не следует и делать уступки партнерам, если они плохо тренируются, недисциплинированны, не борются за мяч в игре. С такими игроками нужно по-дружески поговорить, выяснить и проанализировать причины их ошибок. Если ты капитан, то не думай, что имеешь превосходство над своими товарищами по команде, не будь резок и высокомерен. Помни, что капитаном может быть выбран и другой игрок.

Спортивная форма

Форма гандболиста может быть любого цвета, за исключена ем черного, так как такую форму по правилам соревнований носят судьи. Во время соревнований спортивная форма гандболистов-соперников должна быть другого цвета, чтобы судьи и зрители могли лучше различать команды. Цвет формы вратаря должен отличаться от цвета формы остальных игроков команды.

На футболке каждого игрока спереди и сзади пришиты или нарисованы номера. Они должны быть хорошо всем видны. Полевые, игроки могут иметь любой номер, кроме 1, 12 или 16 (их обычно выбирает вратарь).

Запомни, что соревновательная форма предназначена только для участия в состязаниях, поэтому не надевай ее на тренировках, уроках физкультуры и дома.

Собираясь на соревнования, проверь, в порядке ли твоя форма. Обязательно проверь также шнурки кед, чтобы они вдруг не порвались во время игры. Всегда следи за тем, чтобы твоя спортивная форма и обувь была чистой и нерваной.

Продолжительность игры

Продолжительность игры в мини-гандбол у детей меньше, чем у взрослых. Девочки играют два тайма по 15 мин, а мальчики- два тайма по 20 мин. Перерыв между таймами 10 мин. Во время перерыва советую отдохнуть, расслабиться, поговорить с, тренером о дальнейшем построении игры.

В гандболе время игры иногда останавливают. Это бывает, например, когда гандболист получил травму и ему необходима помощь врача, когда брошенный мяч улетел за пределы площадки, порвалась сетка ворот и т. д.

Когда засчитывается гол!

Соревнования по гандболу выигрывает команда, игроки которой в течение всей встречи забросили больше голов. А когда засчитывается гол? Знай, что он засчитывается тогда, когда весь мяч окажется за линией ворот (рис. 5).

Перед игрой судьи всегда проверяют исправность ворот: точно ли на линии ворот стоят стойки, не порвана ли сетка. Это необходимо всегда делать, чтобы не возникало спора, был гол или нет.

Гол не засчитывается, если:
    1) игрок, забросивший мяч в ворота, наступил на линию вратарской площадки (рис. 6);
    2) нападающий сделал с мячом более, трех шагов (рис. 7);
    3) перед броском по воротам нападающий оттолкнул соперника рукой (рис. 8);
    4) твой товарищ по команде, желая создать тебе удобные условия для броска мяча в ворота, оттолкнул или задержал соперника (рис. 9).

Всегда помни, что, каким бы ни было решение судьи, с ним спорить нельзя. Таким поведением ты накажешь не только себя, но и всю команду.

Спорный мяч

В игре каждая команда хочет овладеть мячом. Бывают случаи, когда во время соревнований мяч схватывают одновременно два игрока противоборствующих команд. Тогда раздается свисток- спорный мяч (рис. 21).

Судья берет мяч и становится на то место, где произошел «спор». Игроки обеих команд размещаются вокруг судьи на расстоянии 3 м от него. А два игрока команд-соперниц встают лицом друг к другу около судьи, который готовится бросить мяч вверх (рис. 22). Они могут отбить мяч своим партнерам по команде или поймать его. Если же борющиеся за мяч игроки опять ловят его одновременно, то снова раздается свисток судьи и спорный бросок повторяется.

Спорный бросок может быть назначен и в том случае, когда мяч выкатывается за боковую линию, а судья не заметит, игрок чьей команды последним коснулся мяча.

Боковой бросок

Он выполняется тогда, когда мяч оказывается за боковой линией. Мяч может туда отскочить или выкатиться. Но бывает и другая ситуация. Игрок, находящийся на площадке рядом с боковой линией, делает передачу, замахивается, и его, рука с мячом... оказывается за пределами поля (рис. 23). Это тоже аут, после которого обычно выполняется боковой бросок. Запомни: аут считается тогда, когда мяч полностью переходит за боковую линию. Попробуй подумать и ответить: будет ли аут, если гандболист сам находится за боковой линией, а мяч ведет по площадке (рис. 24)?

Свободный бросок

За незначительные нарушения правил назначается свободный бросок. Его выполняют с того места, где было нарушение. В момент свободного броска одна нога игрока обязательно должна быть в опорном положении (рис. 25). Ни в коем случае не разрешается делать этот бросок в движении.

При выполнении свободного броска игроки команды соперника должны быть на расстоянии 3 м от нападающего, владеющего мячом.

Если правила были нарушены в зоне между линиями 5 и 8 м, то свободный бросок осуществляют с линии 8 м. Игроки защищающейся команды должны находиться не ближе чем на линии 5 м.

Помни, что свободный бросок выполняется без свистка судьи. Поэтому, нападая, постарайся использовать эту возможность для взятия ворот. Это ты сможешь сделать тогда, когда игроки команды соперника не готовы защищать свои ворота (рис. 26). Быстро бери мяч и бросай его в ворота.

12. Сколько игроков составляют гандбольную команду?
    13. Какой номер ты можешь пришить на свою футболку?
    14. Какова продолжительность игры в мини-гандбол?
    15. Что ты можешь делать с мячом на площадке?
    16. Какими частями тела может касаться мяча игрок?
    17. Можно ли падать на катящийся по вратарской площадке или лежащий на ней мяч?
    18. Можно ли передавать мяч своему вратарю?
    19. Как долго можно держать мяч в руках, не выполняя никаких действий?
    20. Когда засчитывается гол?

Гандбол - это популярная игра с мячом. В нее играют двумя командами в составе семи человек. Эта игра в чем-то сродни регби и баскетболу. В гандбол играют на прямоугольной площадке длиной 40 м и по ширине 20 м. С двух сторон площадки должны быть ворота по ширине 3 м и по высоте 2 м. Проходит игра в два тридцатиминутных тайма.

Главной задачей игроков является защита своих ворот и стремление, чем больше мячей забросить соперникам в их ворота напротив. Бросать по воротам мяч нужно из-за пределов зоны в шесть метров. Если после часа игры (60 минут) результат между командами ничейный, то назначаются два дополнительных пятиминутных тайма. Но если же победитель и в этом случае не определится, то судья назначает серию бросков из зоны семи метров. Когда на короткое время останавливается игра, то отсчет времени не останавливается. У каждой команды есть в каждом тайме возможность взять тайм-аут. Тайм-аут можно брать только тогда, когда команда атакует и всего лишь на одну минуту.

Мяч в гандболе игроки могут останавливать и бросать разными частями тела, кроме ступней ног. Можно играть бедрами и коленями. Срок удержания мяча в руках игрока не больше 3 секунд и с мячом можно делать не больше трех шагов. Запрещено заступать за линию вратарской зоны соперника. Команду лишают судьи мяча за пассивную атаку. Можно соперника блокировать корпусом и его продвижение по площадке можно контролировать согнутыми руками.

Гандбол относительно молодой вид спорта. Таким, каким он есть сейчас, его придумали на стыке 19 и 20 веков футболисты из Дании для замены футбола, чтобы играть зимой. Особенность гандбола в том, что играю в него руками. Хотя корни гандбола из глубокой древности - еще Гомер в своих трудах упоминал о сходной с гандболом игре древних греков. Исследования дают возможность назвать дату зарождения гандбола 1890г. Именно тогда в Чехии распространяется вариант еще одной игры с мячом под названием "хазена". В этой игре перебрасывали и ловили мяча без борьбы в смешанных группах. А в начале двадцатого столетия Макс Хейзер из Берлина, соединил вместе эти две игры и создал новую игру в "ручной мяч" для женщин. Но никто и не думал, что игра найдет множество поклонников и распространится по всему миру.

Международным видом спорта гандбол признали в 1926г. и это дало огромный толчок к развитию этой игры во многих странах. Создавались целые клубы в Швейцарии, Люксембурге, Испании и в других странах. В Амстердаме в 1928г. была создана любительская международная федерация гандбола. Впервые в Олимпийскую программу был включен гандбол в 1936г. Первыми олимпийскими чемпионами стала команда по гандболу из Германии. А возвращен гандбол в олимпийские соревнования только в 1972г. в Мюнхене на двадцатых Олимпийских играх. Тогда соревнования проходили в закрытом зале и принимали участие только мужские команды. Победителями стала команда Югославии.

Женский же гандбол был включен впервые в программу Олимпиады в Монреале в 1976г. Когда гандбол включили в программу Олимпийских игр, то его популярность очень резко в мире возросла.

Еще больших перемен в гандбол вносят изменения правил игры, которые вправе устанавливать Международная Федерация гандбола. Таким образом, был введен правилами в игре перерыв. После первых тридцати минут игры команды останавливаются на одноминутный перерыв, а раньше они только менялись друг с другом воротами. Игроки теперь забрасывают в ворота мяч, который почти как футбольный, а ворота теперь в высоту 198 см и в ширину 3 метра. В женском гандболе мяч чуть меньше. Гандбол заслуженно именуется в настоящее время атлетической игрой, но он одинаково популярен как у мужчин, так и у женщин.

Гандбол разработан датскими футболистами как альтернатива футболу в зимний сезон.

Естественно, присутствуют и коренные отличия: в гандболе вместо ног использовались руки, а команда состояла из 7 человек (шестеро игроков и вратарь).

Основателям гандбола принято считать Хельгера Нильсена , который в 1898 году интегрировал игру в программу физкультуры для женских групп. Главной задачей спортивной дисциплины было забивание мяча в ворота на небольшом поле.

История гандбола

Упоминания о подобных играх с мячом упоминаются в древних трудах врача Галена и поэта Гомера. В 1890 году в Чехии была популярна игровая забава под названием «Хазена» , которая была во многом сходна с гандболом.

Фото 1. Российская женская сборная по гандболу на Чемпионате мира в 2017 году после победы над командой Японии.

Мировые чемпионаты по гандболу до 1966 года проводились в формате 11 на 11, и 7 на 7 , но в итоге всё-таки устоялся формат 7 на 7 , который и дошёл до наших дней.

Сколько игроков входит в команду

Команда состоит из 14 человек, хотя одновременно на поле находятся семеро (6 полевых и вратарь).

Внимание! К членам команды относятся и официальные лица , количество которых не более четырёх. Один из них представляет команду , следит за тем, чтобы на скамейке запасных сидели лишь игроки, имеющие на это право, также в случае потребности, представитель может контактировать с судьями, секретарями и секундометристами.

Их позиции

Так как гандбол командная игра, каждому здесь отведено своё амплуа:

Таким образом, одновременно на поле находятся семеро человек , включая вратаря, и семеро находятся на лавке запасных .

Полезное видео

Ознакомьтесь с видео, в котором рассказывается о сущности игры, объясняются основные правила гандбола.

Роль запасного и количество замен

Роль запасного в гандболе важна, ведь он в любой момент может заменить действующего игрока , а потому вынужден внимательно наблюдать за ходом игры и всегда быть в состоянии готовности. Число замен не ограничено .

» Игровые виды » Гандбол

История и правила гандбола

История гандбола зародилась в 1898 г. Преподаватель физической культуры датчанин Хольгер Нильсен предложил своим ученикам игру с мячом и назвал её «хаандбол». Команда состояла из 11 человек (10 полевых и вратарь). Мяч разрешалось передавать только руками (исключение делалось для голкипера). От игроков требовалось забросить небольшой мяч в ворота соперников. Игра гандбол проходила на открытом воздухе. Время от времени правила этой игры менялись. В 1954 г. на втором чемпионате мира по гандболу соревнования перенесли в зал, чтобы не зависеть от погодных условий.

Количество игроков в команде уменьшилось, их стало семь (у мужчин - в 1938 г., у женщин - в 1957). Хотя почти 30 лет соревнования проходили по обеим схемам (7 на 7 или 11 на 11). Наконец, в 1966 г. прошло последнее первенство мира, когда на игровой площадке одновременно играли 22 спортсмена.
    В 1946 г. была образована Международная федерация гандбола. Чемпионаты мира проводятся с 1936 г., Европы - с 1994 г. Гандболисты впервые участвовали в Олимпийских играх в 1936 г.

Правила гандбола

Размеры площадки (40 х 20 м.) и ворот (3 х 2 м.) сейчас в гандболе те же, что и в начале ХХ в. Правда зона около ворот, из которой нельзя бросать мяч в ворота вместо прямоугольной стала полукруглой. Это сделало игру более интересной. В мужских соревнованиях используется мяч окружностью от 58 до 60 см, весом от 425 до 475 г (в женских соответственно 54-56 см и 325-400 г). Играют 2 тайма: мужчины - по 30 мин., женщины - 25 мин. За правилами гандбола следит судья. За грубую игру по отношению к сопернику нарушители наказывается судьей удалением на 2 мин., или семиметровым штрафным броском (гандбольный пенальти).

Одним из главных фаворитов всех международных гандбольных турниров была наша сборная. Однако в последнее время наша мужская сборная начала сдавать позиции. Последней раз ей удалось выиграть Олимпийские игры в 2000 г. в Сиднее. У нашей женской дела обстоят в данный момент лучше. Они на олимпиаде 2008 г. в Пекине взяли серебряные медали.